Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок мужества "Кто Россию спасёт, кроме нас?"

Урок мужества "Кто Россию спасёт, кроме нас?"

Скачать материал

 

                      Внеклассное занятие

  Тема: «Кто Россию спасёт, кроме нас?»

 

  Цели:

 1. Познакомить с историческими фактами времён Великой Отечественной войны;

2. Познакомить с событиями чеченской войны;

3. Развивать способность чувствовать, сопереживать, формировать умение слушать окружающих;

4. Дать представление о пути получения профессии офицера;

5. Воспитывать чувство патриотизма.

 

Оборудование:

 Плакат «Кто Россию спасёт, кроме нас?»,

аудиозаписи;

мультимедийная установка с экраном;

презентация «Кто Россию спасёт, кроме нас»;

карточки, бумажные голуби, бумажные ладошки;

эмблемы ордена, медали;

справочный материал.

 

                                                       Ход занятия:

1.      Организационный момент.

2.      Вступление «Что такое война?»

Звучит сказочная музыка. Появляется Маленький Принц.

Маленький Принц. Послушайте, вы не видели моего друга Антуана де Сент-Экзюпери?

Ведущий 1. Как сказать ему, что его друг писатель Антуан де Сент-Экзюпери погиб?! Давным-давно, во время войны!

Ведущий 2.Знаешь, была война. Он ведь был военным лётчиком. Однажды он отправился в полёт и не вернулся.

Маленький Принц. Послушайте, а что такое война? Она кому-то нужна?

Ведущий 1. Мы должны, обязаны объяснить Маленькому Принцу, что такое война.

Ведущий 2. И тогда Маленький Принц поможет нам уничтожить в людских сердцах злобу, ненависть, равнодушие, тщеславие,эгоизм.

Ведущий 1. Земля – планета непростая. На Земле люди много воевали.

Ведущий 2. Войны выгодны королям – они получают новые земли, дельцам – их толстые кошельки наполняются новым золотом.

Ведущий 1. Миллионам честолюбцев – они получают новые ордена. Теперь ты понял, кому нужна война?

Ведущий 2. Был один такой герой, он называл себя Наполеоном Бонапартом. Он жил в стране твоего друга, во Франции, почти 200 лет назад.

Ведущий 1. Когда фортуна подарила ему власть, он решил, что мир должен принадлежать ему.

Ведущий 2. Но ведь люди так не считали. Началась война, опалившая огнём многие земли. Но народы доказали императору, что могут прожить и без него.

Ведущий 1. В 20-м веке явился ещё один вояка. Он звался фюрер Адольф Гитлер. Он вырастил целую породу людей-варваров, способных только истреблять, и начал войну, самую страшную на свете, в 1939 году.

Ведущий 2. Франция героически сопротивлялась и сдалась гитлеровцам через 42 дня.

Ведущий 1. В большей степени пострадал Советский Союз. Война продолжалась 4 года. Фашисты были изгнаны с нашей земли.

Ведущий 2. Послушайте, дети, что такое война. Началось это в 1941 году.

Звучит песня «Священная война». Под звуки песни ведущие произносят слова.

Ведущие(вместе). Вставай, страна огромная!

                                Вставай, на смертный бой!

                                С фашистской силой тёмною,

                                 С проклятою ордой!

                                 Пусть ярость благородная

                                 Вскипает как волна!

                                Идёт война народная, священная война!

Ведущий 1. Встала вся страна, от мала до велика. Дети работали у станков, женщины строили баррикады, а юные девушки и парни уходили защищать свою родину.

Звучит 9-я симфония Шостаковича.

Ведущий 2. Война – это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров взорванных железнодорожных путей.

Ведущий 1. Война – это 900 дней и ночей  блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Ведущий 2. Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мазоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.

Ведущий 1. Война… От Бреста до Москвы – 1000 километров, от Москвы до Берлина – 1600 км. Итого: 2600 километров – это если считать по прямой.

Ведущий 2. Кажется, мало, правда? Самолётом примерно четыре часа, а вот перебежками и по-пластунски – четыре года, 1418 дней.

Ведущий 1. И более 26 миллионов погибших советских людей. Если каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать 35 лет.

Учитель. Война уносила жизни, но не сломила в народе дух сопротивления, волю к защите Отечества. Смерть переставала что-либо значить, когда была важна каждая минута на пути к победе. Дети и сейчас гибнут под бомбами. Умирают от голода и болезней. Не знают, что такое тёплый дом, мамина ласка, умная книга.

3.      Беседа «Чеченская война»

Учитель. Я хочу вам рассказать о тех, кто недавно защищал нашу Россию. Речь пойдёт об участниках боевых действий в чеченской войне. Послушайте строки из песни, сложенной офицерами на этой войне:

По чеченским горам снова рыщем,

Нет покоя усталым сердцам;

За погибших друзей сполна взыщем,

Пограничная дружба крепка.

Не ругайте нас,матери, жёны,

Что,мол, кровь и война не для вас,

Но ведь мы офицеры, мы воины –

Кто Россию спасёт, кроме нас?

Рассказ учителя. В 90-х годах прошлого века случилось так, что в нашей стране рассорились два народа: русский и чеченский. Сейчас трудно назвать причину той ссоры, однако с той поры чеченские боевики нападают на россиян: взрывают их дома (в Москве в 1999 году, в Буйнакске), больницы (в Будёновске), берут в заложники и убивают школьников (в Беслане в 2004 году), совершают взрывы в подземных переходах и метро.

Другими словами, нам опять нужна помощь российских воинов. Бандитские группировки должны быть уничтожены.

4.      Работа с текстом «Подвиг солдат и офицеров 6-й роты Псковской воздушно-десантной ( 76-й десантно-штурмовой) дивизии».

Учитель читает текст, дети следят и выражают своё отношение к событиям, закрасив квадратик в цвет, соответствующий их чувству:

Чувство тревоги – фиолетовый

Чувство грусти – синий

Чувство возбуждения – красный

Чувство гордости – жёлтый

Чувство страха – чёрный

Чувство уверенности, спокойствия – зелёный

Подвиг Псковских Десантников.

1 марта 2000 года бойцы 6-й роты воздушно- десантной Псковской дивизии встали на пути почти тридцатикратно превосходящей по силам банды чеченских бандитов, прорывавшейся из окружения. Лавиной двинулись они на горстку отважных десантников. Без стрельбы, с криками «Аллах акбар!» бандиты пошли на прорыв.

…Пытаясь сохранить жизнь своих подчинённых, майор Молодов дал команду на отход, а сам с раненным солдатом стал прикрывать их отход. Затем, взвалив раненного на плечи, майор начал отходить. В это время он сам получил тяжёлое ранение. Действуя по законам десантного братства, сержант Александр Комягин бросился на выручку раненому командиру.

А раненный в грудь старший лейтенант А.М.Колгатин сумел установить в направлении движения бандитов две мины и успел привести мины в действие, как только боевики пошли в атаку.

От мощных взрывов 11 боевиков погибли, а ещё более десятка были ранены. Но это лишь на короткое время остановило бандитов. Они снова пошли в наступление.

Постепенно бой перерос в рукопашную схватку. Но силы были не равными.300 отборным  бандитам противостояли 26 раненых десантников.

Несмотря на численное превосходство врага, псковские десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг.

Прорыв бандитов  из окружения не удался. На поле боя осталось более 400 боевиков.

Но и десантная рота  почти полностью погибла. Из 90 человек в живых осталось только шестеро.

…Теперь имена 84 десантников Псковской дивизии известны не только Пскову. О них знает вся Россия. На каждого десантника приходилось 27 боевиков ,но 6-я рота победила.

 

Ученик 1.   Давай-ка, вспомним, брат, вдвоём

Бойцов из дружной нашей роты

И марш измотанной пехоты

Под долгим проливным дождём.

 

Ученик 2.   Ты помнишь, брат, тот  перевал,

Что так упорно защищали,

И как друзей своих теряли

Среди гремящих серых скал.

 

Ученик 3.   Но нет, браток, нам не забыть

Друзей своих ушедших лица:

Они нам  ночью будут сниться,

И снова раны будут ныть…

 

Ученик 4.   Там и ярость, и отвага,

Рядом  - друг, напротив – враг.

Там до подвига два шага,

А до смерти только шаг.

 

Учитель. Бывают ситуации ,  когда людьми приходится жертвовать во имя высоких и нужных целей, потому что  если ими не пожертвовать, последствия окажутся ещё более страшными, чем сегодняшние потери.

Россия  помнит своих героев. Под Псковом установлен памятник героям – десантникам. 22 бойца из погибшей  6-й роты стали Героями Российской Федерации.

5.      Рассказы детей о папах, служивших в Чечне.

Учитель. В нашем классе у ребят папы тоже служили в горячей точке в Чеченской республике. Но они не совершили подвиг, но защищали нашу Родину от бандитов. Давайте послушаем рассказы о папах, служивших в Чечне.

Сообщение Хисамова Данила (показ фотографий)

Хисамов    Айрат.

Мой папа Хисамов Айрат призвался на военную службу 21 июня 1998 года в ряды Российской Армии в город Волжский Волгоградской области, в учебную Псковскую инженерно-сапёрную бригаду рядовым курсантом. После учёбы получил звание младшего сержанта, стал командиром отделения полевого водоснабжения. Был отправлен в боевую часть, которая дислоцировалась на Северном Кавказе, в городе Владикавказе.Там получил в подчинение отделение. На Северном Кавказе отслужил 1,5 года. Демобилизовался в 2000году в звании старшего сержанта.

 

Сообщение Фасхиева Арслана (показ фотографий)

Фасхиев   Руслан.

Мой папа Фасхиев Руслан родился и вырос в деревне Матавле. В ноябре 2001 года он проходил службу во внутренних войсках МВД. В городе Нальчике овладел военными специальностями сапёра и наводчика БТР.

После года службы командирован в Чеченскую Республику. Главной задачей подразделения, где служил Руслан, являлось обеспечение безопасного проезда военных и населения по закреплённому за ней двадцатикилометровому участку федеральной трассы Ростов-Баку.

Не раз Руслану и его товарищам приходилось обезвреживать мины и фугасы, отражать нападение бандформирований. Летом 2002 года в одном из боёв в лесном массиве возле села Самашка получил пулевое ранение в плечо. А в феврале 2003 года при обстреле бандитами их БТРа получил два осколочных ранения.

В ноябре 2003 года мой папа отслужил срочную военную службу.

 

 

6.      Беседа «Профессия – Родину защищать!»

На войне люди находятся в таких ситуациях, что их человеческие качества ярко проявляются. Всем сразу становится видно, кто ты: трус или мужественный человек, думаешь только о своём благополучии или готов, рискуя своей жизнью, выручить товарища. Офицеров, которые внимательны к нуждам солдат, которые заботятся о них, лишний раз не рискуют их жизнями, солдаты называют ласково отцами. Об одном таком боевом офицере, ныне полковнике псковской дивизии Глухове, сложена песня под названием «Комбат», которую исполняет группа «Любе». В ней есть такие строчки:

             Комбат-батяня, батяня-комбат,

             Ты сердце не прятал за спины ребят.

Звучит песня «Комбат» группа «Любе».

Кто-то из ребят, наверное, мечтает стать военным, служить России, стать защитником своей Родины? У вас на столе отрывки из сочинений ребят, мечтающих стать военными. Давайте определим последовательность превращения обычного мальчика в профессионального защитника своей Родины. Расположите карточки в правильном порядке.

(Работа в паре)

         Готовиться к поступлению в Суворовское училище я начал ещё в начале учебного года: подтянул все свои оценки и записался в спортивную секцию. В Суворовское училище я решил поступить, потому что я хочу продолжить нашу семейную династию военных. Оба деда у меня были военными: один танкистом, другой лётчиком.

          Исполнилась моя мечта! Я закончил военный институт и стал офицером. Я хочу попасть в горячую точку, туда, где России нужна помощь!

          После окончания Суворовского училища мой брат без экзаменов был зачислен в Рязанский институт воздушно-десантных войск, лучший военный институт России. Как я ему завидую!

           Мой отец был боевым офицером, он погиб в Чечне. После его гибели, закончив 9 классов, я поступил  в Суворовское училище, чтобы потом стать военным и быть достойным светлой памяти моего отца. Я сейчас даже вижу во сне, как приезжаю в свою деревеньку и говорю всем: «Скоро я стану защитником моей Родины – России!»

Дети читают текст карточки в правильной последовательности.

Учитель. Да, есть такая профессия – Родину защищать!

Офицеры! Гордость всех народов –

В раскрытой стати ваших плеч!

Воинственность сродни природе –

Защитой быть, хранить, беречь!

Звучит песня «Офицеры» в исполнении О.Газманова

7.      «Пусть всегда будет мир!»

Учитель. А теперь я предлагаю вам внести свой вклад в дело борьбы за мир, за победу. Все вместе мы можем создать плакат о мире, о победе.

Раздаются всем детям бумажные голуби.

- голубь –символ мира, дружбы

Раздаются всем детям бумажные ладошки, вырезанные каждым ребёнком заранее.

- на голубой фон в тон неба сначала приклеем ладошку, а затем на каждую ладошку – голубя. На крыльях и туловище напишите свои пожелания.

Дети выполняют задание.

Учитель. Вы все окончите школу. Многие из вас пойдут служить в армию. Перед вами сложная задача – отстоять мир завтрашнего дня. Заслужить свои победы, которых у вас должно быть много. Уже сейчас у вас есть свои победы: в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях. Я желаю вам больше побед в учебном году, а чтобы завоевать их, нам нужен мир.

Ученик 1. Пусть над нашей планетой сияют мирные звёзды. И пусть дышится глубже, спокойней, вольней.

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я!

Ученик 2. Победа! Славная победа!

                   Какое счастье было в ней!

                   Пусть будет ясным вечно небо,

                   А травы будут зеленей.

8.      Рефлексия. Подведение итогов.

Маленький Принц. Я понял, что такое война. Война – это смерть, но я не хочу умирать.

Ведущий 1. И твой друг писатель Сент-Экзюпери тоже не хотел умирать. Он очень любил свою землю, которую топтали сапоги генералов  фюрера.

Ведущий 2. Он хотел, чтобы смеялись мальчишки и девчонки, смеялись, словно 500 миллионов бубенцов, и поэтому он отправился в тот полёт, который продолжается уже более 50 лет.

Звучит запись песни «Журавли».Включается блестящий шар, на потолке – « звёзды»

Маленький Принц. Я помогу людям! Люди, слушайте! Я дарю вам Звёзды – 500 миллионов смеющихся бубенцов! Я хочу, чтобы везде был мир!

Продолжает звучать песня «Журавли». Дети встают и покачивают руками, поднятыми вверх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Кто Россию спасёт, кроме нас?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
