Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок мужества о Евгении Жигуленко

Урок мужества о Евгении Жигуленко

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 15

имени Героя Советского Союза Гусева Владимира Васильевича

 

Тема месяца «Киноискусство подвиг прославляет»

УРОК МУЖЕСТВА

«КИНОИСКУССТВО ПОДВИГ ПРОСЛАВЛЯЕТ К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Е.А.ЖИГУЛЕНКО»

https://smolbattle.ru/data/attachments/612/612630-52ea9cbe1b091b1e7573776cec7b3829.jpg

 

   Подготовила и провела

   классный руководитель 1 Б класса

   Кондратьева Л.А.

   Дата проведения 19.10.2020

 

 

 

г.Хадыженск

2020 год

Цель: развитие чувства благодарности к защитникам нашей Родины и внимательного отношения к ветеранам.

Оборудование: мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, видеосюжет.

Ход мероприятия:

Учитель: Евгения Жигуленко, будущая знаменитая летчица, родилась в городе Краснодаре 1-го декабря 1920 года.

Первые годы жизни провела в городе Армавир, затем с семьей переехала в Тихорецк. В Тихорецке она училась в местной средней школе и именно тогда, проходя курсы боевой подготовки, включавшие в себя прыжки с парашютом, она поняла, что хочет стать летчицей.

Следуя зову своего сердца, Евгения Жигуленко отправилась в Москву и поступила в Дирижаблестроительный институт (нынешний МАТИ, включенный в состав МАИ) в 1939 году, а немного позднее, в 1940 поступает в Московский авиационно-технологический институт. Обучение в институте идет параллельно с ее увлечением парашютным и самолетным спортом в центральном аэроклубе имени В.П.Чкалова в Тушино.

Однако в один момент прерывается спокойная жизнь всей страны — начинается война. Вместе с подругами она попыталась записаться добровольцем на фронт, но ей было отказано. Однако в октябре 1941 её принимают в ряды Красной армии. В течении нескольких месяцев Евгения Жигуленко проходила курсы штурманов при Военной авиационной школе пилотов и курсы усовершенствования летчиков. Впервые попала на фронт в мае 1942 года.

Евгения была назначена в 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый ордена Суворова полк (до 8 февраля 1943 года — 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк), который был сформирован под личным контролем Марины Расковой в октябре 1941 года. Авиаполк отличался от других формирований тем, что в полном составе был женский. Первый боевой вылет состоялся 12 июня 1942 года.

Отдельно следует отметить самолеты, на которых воевала Е. Жигуленко и ее боевые товарищи. Полк был укомплектован самолетами По-2. К началу войны это был уже достаточно устаревший самолет, созданный в 1927 году на базе английского самолета-разведчика Авро-504, разработанного еще до Первой мировой войны. По-2 в итоге представляет из себя очень тихоходный и надежный самолет, лишенный, однако, всяческого бронирования. До войны он был основным учебным и сельскохозяйственным самолетом СССР.

«Ночные ведьмы». Сергей Соколов.

Под снегом, ливнем и в хорошую погоду
Крылами резали вы над землёю мглу.
«Ночные ведьмы» на «небесных тихоходах»
Бомбят фашистские позиции в тылу.

Ещё по возрасту и норову — девчонки…
Пора влюбляться да любимыми вам быть.
Под шлемы лётчика запрятали вы чёлки,
И в небо ринулись врага Отчизны бить.

И сразу взлёт во тьму от парт аэроклубов,
Без парашюта и без пушки, лишь с ТТ.
Вам небо звёздное, наверно, было любо.
Вы, и на бреющем всегда на высоте.

Вы для своих бойцов - «небесные созданья»,
А для чужих - «ночные ведьмы» на По-2.
Страх наводили вы над Доном и Таманью,
Да и на Одере была о вас молва.

Не все, не все вернутся из ночного боя.
Порою крылья, корпус - хуже решета.
Садились чудом с грудой вражеских пробоин.
Заплаты - днём, а ночью снова - «От винта!»

Как только солнце в свой ангар зайдёт на треть и,
Обслужат техники крылатый аппарат,
Идут на взлёт по полосе «ночные ведьмы»,
Чтоб на земле устроить немцам русский ад.

 

Учитель: Вместе со своим полком Жигуленко побывала на разных частях фронта. Воевала в боях за Кавказ, принимала участие в освобождении Кубани. Вместе с полком участвовала в Керченско-Эльтигенской, Крымской, Могилёвской, Белостокской, Осовецкой, Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. В боях дошла практически до Берлина, где была ранена, но продолжила боевые вылеты. За годы войны Евгения Жигуленко дослужилась до звания гвардии лейтенанта и командира звена.

Очень показательны боевые заслуги Евгении Жигуленко: среди военных летчиков в СССР она имеет третье место по количеству боевых вылетов – 968 боевых вылета! Опережают её две других «ночных ведьмы» — Ирина Себрова, совершившая 1004 вылета, и Наталья Меклин с ее 980 боевыми вылетами. Была награждена многочисленными медалями, в том числе орденом Ленина и «Золотой Звездой». Так же ей указом от 23 февраля 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны Евгения Жигуленко продолжает службу в Военно-воздушных силах Советского Союза. Обучалась в Военном институте иностранных языков в 1945-1949 годах. В период с конца 1949 по 1954 служила на разных должностях, одновременно проходя заочно обучение в Военно-политической академии.

Свой боевой путь Жигуленко окончила в звании майора в сентябре 1955, именно в этот период в армии проводилась массовая демобилизация и многочисленные сокращения, связанные с масштабной реформой армии, проводимой Н.С.Хрущевым.

Долгое время Евгения Андреевна жила в городе Сочи, где была председателем горкома профсоюза работников госучреждений, затем начальником отдела культуры Сочинского горисполкома. С 70-х годов жила и работала в Москве, где и скончалась 27 февраля 1994 года. Похоронена на Троекуровском кладбище. В период своей жизни в Москве Евгения Андреевна сменила «род оружия», став теперь командиром информационного фронта — режиссёром. И первый свой фильм, вышедший в широкий прокат, сняла о своем женском авиаполке.

Работала Евгения Андреевна режиссером киностудии имени М. Горького. Сняла в итоге 3 фильма. Два из которых посвящены летчицам 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка.

В 1976 году был готов фильм «Одни сутки из тысячи ста». Это история о первом участии летчицы и ее штурмана в нападении на объект врагов. В 1981 году появился на экранах знаменитый фильм «В небе «ночные ведьмы»», а в 1984 году Жигуленко создала «Без права на провал». Жигуленко оставила после себя только фильмы. Однако, о её личности, мы многое узнаем из воспоминаний её друзей и знакомых. Особенно информативна книга Ирины Вячеславовны Ракобольской и Натальи Федоровны Кравцовой «Нас называли ночными ведьмами».

Многое за автора говорят и его работы. Фильмы Евгении Андреевны показывают переплетение юности, сострадания, решительности и храбрости женского авиаполка. Они раскрывают весь контраст происходивших событий и служат для того, чтобы четкими отрывистыми мазками передать состояние войны.

Очень красиво и трагично в своих фильмах Жигуленко передает образ женщины-воительницы. С одной стороны, ей присуща мужская строгость, упорство и храбрость. С другой стороны — даже на войне женщина остается женщиной. Цветы, любовь и дети, радостная встреча с морем и баловство. В главной героине «ночных ведьм» можно узнать самого режиссера. По воспоминаниям знакомых, и она очень любила цветы и также сбежала из госпиталя для того, чтобы заниматься делом – защищать Родину

 

Евгения Андреевна Жигуленко представляет прекрасный пример человека, прошедшего тяжелейшую войну, отдавшую все свои силы для защиты Родины в такое непростое время. Мы – потомки, должны помнить тех, кто подарил нам чистое небо над головой и путь в светлое Будущее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества о Евгении Жигуленко"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2021 433
    • DOCX 87.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратьева Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102383
    • Всего материалов: 123

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек