Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУрок Мужества памяти Героя России Заура Джибилова

Урок Мужества памяти Героя России Заура Джибилова

Скачать материал

 Классный час на тему:

Урок мужества памяти Героя России

Заура Джибилова

 

 

http://images.tiu.ru/680416_w640_h640_gibdd.jpg"Подвиг  на  КПП"

 

 

 

 

 

                           

 

                          

                            

 

                              

                         

 

 

Классный час:  Урок мужества памяти Героя России Заура Джибилова

Цель: 1. воспитание у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма как        важнейших духовно- нравственных ценностей.
         2.патриотическое воспитание учащихся на примере подвига,  который совершил    Заур Джибилов.

        3.формирование готовности к защите Родины и чувства гордости за свою страну, за  доблесть и мужество ее защитников.

Учитель: 17  февраля – единый урок Мужества. Эта дата посвящена героям нашей современной России. Героизм, честь, сила воли, неравнодушие – те качества, которые характеризуют гражданскую позицию личности и получают общественное признание в современной России.

 Наше отечество выстояло в борьбе с сильными и коварными врагами, совершая подвиги.

 В жизни всегда есть место подвигам - говорят в народе. Подвиги совершались всегда: и в 20 веке и в 19 и раньше.

1.      Что же  такое подвиг?

Подвиг-это героический самоотверженный поступок  человека,  это готовность пожертвовать собой ради других.

2.      Какие имена приходят вам на память при слове «подвиг»?

Александр Матросов   27 февраля 1943 года у небольшого поселка Чернушки Псковской области   совершил свой бессмертный подвиг,  закрыв  грудью амбразуру вражеского дзота.

Зоя Космодемьянская, 18- летняя комсомолка-москвичка,   26 ноября 1941 года при выполнении задания была схвачена фашистами у деревни Петрищево, приняла мученическую смерть,   но  своих товарищей не выдала.

Капитан  Николай Гастелло 26 июня 1941 года направил свою горящую машину на         механизированную колонну врага.

 

Да,  этих людей можно назвать героями. Наша страна всегда славилась большим количеством  героев. Стоит напомнить, что в годы Великой Отечественной войны на фронтах героизм советских людей был массовым.

3.      А возможны ли подвиги в наше время и какими качествами должен обладать героический человек?

Смелым, мужественным, честным, решительным,упорным,добрым, ответственным.

 Учитель: Часто спорят, а можно ли стать героем в наше время или героями рождаются. Что же, поговорим об этом сегодня. Конечно же, мы гордимся своими героями Великой Отечественной войны, Героями России. И среди них – Герой России Джибилов Заур Таймуразович, которому мы посвящаем наш  Урок Мужества. Кто же этот человек, который стал наследником и продолжателем проявления мужества и героизма? Что за подвиг он совершил?

Вспомним, что же произошло утром 23 октября 2012 года?
Ведущий 1:  В то роковое утро Заур нес обычную службу на посту ДПС "Кизляр", расположенному на административной границе Северной Осетии и Ингушетии.  К шлагбауму подъехала  машина Ваз-2109. Заур остановил  машину для досмотра. Это было в 4 часа 15 минут.
Ведущий 2. Девятка с номерами Республики Ингушетия показалась Зауру подозрительной. Он  намерен был  осмотреть содержимое машины, но водитель не торопился этого делать.
 Заур настаивал на своем. Террорист-смертник предложил ему взятку, чтобы беспрепятственно проехать на территорию Северной Осетии, но Заур был непоколебим.
Ведущий 1: Тогда водитель попытался проехать без досмотра, однако Джибилов преградил собой путь автомобилю и закрыл шлагбаум, одновременно подав сигнал тревоги своим сослуживцам.

Ведущий 2: В это время преступник привёл в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике автомобиля. В результате взрыва Джибилов погиб на месте, а дежурившие с ним на посту полицейские (капитан полиции Вадим Хоранов, лейтенант полиции Васо Басиев, лейтенант полиции Нана Латишвили и старший сержант полиции Евгений Корнеев), вовремя предупреждённые тревогой, спаслись от гибели, получив различные ранения

  Ведущий 1. Ценою собственной жизни младший лейтенант полиции предотвратил теракт, который мог произойти  на территории Осетии.
  Ведущий 2: Так, в одно мгновение оборвалась жизнь замечательного человека, истинного патриота своей страны лейтенанта полиции Заура  Джибилова.

Учитель:  - Совершенно очевидно,- скажет позднее бывший  глава нашей  республики Таймураз Мамсуров, - что на территории  республики готовился крупный теракт, количество перевозимой взрывчатки и последствия взрыва не оставляют сомнений в этом, и совершенно очевидно, что мой земляк, бесланский парень Заур Джибилов ценой своей жизни предотвратил теракт, который мог произойти в любом месте массового скопления людей.

 За свою короткую жизнь Заур Таймуразович Джибилов не успел получить больших наград, но совершил великий подвиг – ценой собственной жизни спас от смерти сотни своих соотечественников, друзей, родных и близких.

Где же рос и воспитывался этот простой осетинский парень, совершивший этот героический поступок?

Ведущий 1: Заур Джибилов родился 24 марта 1986 года в г. Беслан. Заур рос жизнерадостным и веселым мальчиком, искрился счастьем: участвовал в новогодних спектаклях в родной 6-ой школе, в сценке-инсценировке по осетинским традициям изображал младшего в доме, над его шутками и гримасами смеялся весь класс. 

Ведущий 2: После 9-го класса Заур ушел из школы в техникум, чтобы побыстрее получить профессию. Учился и брался за любую случайную работу, чтобы принести в дом свой рубль. Бывало и в ночь шел с матерью на «Салют» грузчиком.
Ведущий 1. Будучи еще совсем юным, представлял семью в обществе: свадьба ли, похороны во дворе – Заур там. 

Ведущий 2. Заур находился в гуще и в трагические для Беслана сентябрьские дни 2004 года. Вместе с ровесниками на носилках эвакуировал из-под огня раненых заложников.

Ведущий 1:  В 2006 г., после окончания Владикавказского колледжа электроники, поступил на службу в органы внутренних дел; в течение четырёх лет он служил в должности милиционера в приграничной зоне поселкового отделения  с. Зильги Правобережного района; считался одним из лучших сотрудников данного отделения, постоянно работал над собой и поэтому смог исполнить свою давнюю мечту - поступить на учёбу в Ростовский юридический институт МВД России и получить офицерское звание.

Ведущий 2: В октябре 2011 года Заур Джибилов стал инспектором ДПС полка ГИБДД по РСО-Алания и получил звание младшего лейтенанта. За год службы молодой офицер был признан руководством ГИБДД образцовым сотрудником.  Особо отмечались его исполнительность, дисциплинированность, ответственность и профессиональная грамотность

Ведущий 1: Неся службу, Заур Джибилов погиб смертью храбрых  23 октября 2012 года на посту ДПС. В самом расцвете сил, полный надежд и стремлений, Заур не струсил в трудную минуту и принял единственно правильное решение, тем самым   выполнив свой гражданский долг.

 Ведущий 2.  Сегодня  для всех Заур Джибилов – Герой России, а его родные  и друзья ходят с поникшими головами, не могут осмыслить потерю: по сути, приняв на себя смертельный удар, он защищал их, всех тех, кого он любил и был ему дорог.

Ведущий 1: Неутешно горе матери, потерявшей своего единственного сына.

Ведущий  2: Прощание с Зауром Джибиловым состоялось 24 октября 2012 года в Беслане. С самого утра центральная улица города, на которой жил погибший офицер, была перекрыта. Проститься с героем пришли его друзья, близкие, коллеги, а также совершенно чужие люди, пришедшие проводить спасителя сотен жизней в последний путь.

Ведущий 1: Указом № 1514 Президента России от 12 ноября 2012 года младшему лейтенанту полиции Джибилову Зауру Таймуразовичу за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)

Учитель: Имя лейтенанта полиции Заура Джибилова золотыми буквами вписано в мемориальный камень  среди десятка имен его коллег, погибших при исполнении служебного долга. Одна из улиц города, где родился и вырос Заур и школа, в которой он учился, названы его именем. Памяти Заура Джибилова посвящены многие спортивные соревнования, проводимые в республике. О его подвиге рассказывают и на уроках Мужества в школах Северной Осетии. Стражи порядка держат равнение на Героя, как на образец Мужества, Отваги и Чести!

«Знаете, иногда мужчина живет и до ста лет, но от него ничего не остается, кроме надгробных речей и памяти в узком кругу своих близких. А иногда человек живет как комета, быстро, ярко сгорает, и о нем память остается навечно. Никто не знает, что больше украшает мужчину - долгая, нудная  жизнь или короткая, закончившаяся подвигом. Мы все будем своим детям и внукам рассказывать об этом парне» - сказал Таймураз Мамсуров.

Думаю, и вам, нынешнему поколению, тоже нужно помнить о подвиге этого парня и равняться на него.

Ведущий 2. Умер, чтоб в вечности жить перед Богом!
Ведущий 1. Умер, чтоб дольше прожили друзья!
Ведущий 2. Да, о героях мы знаем немного,
Чаще их греет сырая земля.
Ведущий 1. Умер, чтоб, как ему завещали, 
Умер, бессмертьем себя озарив!
Ведущий 2. Раньше глаза его мир освещали,
Нынче навеки он в памяти жив!

Смертью своею,он смерть попирая,

Жизнь свою отдал ,покой сохранив

Имя его для родимого края,

Нынче важнее,чем сотня других

Честь и отвага, надежда и гордость

Тех кто без страха дожил до седин!

Знайте же ,люди, синоним «твердость»

Заур Джибилов стал для осетин.   /Давид Газзати/

Учитель:  Он выбрал для себя опасную работу – охранять покой родной республики. И тогда, 23 октября 2012 года, он принял единственно правильное решение  как и подобает настоящему мужчине и защитнику Отечества.

 

Заура Джибилова не стало, но имя его незабвенно.
Бессмертен и его подвиг. Подвиг патриота, гражданина, героя, защитника, достойного сына своих доблестных предков. Он настоящий мужчина, достойный подражания.

Вывод: В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе, честность и добросовестность – все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с ленью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Мужества памяти Героя России Заура Джибилова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час посвящен Герою России Зауру Джибилову. Преследует цель: воспитание у подрастающего поколения патриотизма и гражданственности как важнейших духовно-нравственных ценностей; формирование готовности к защите Родины и чувства гордости за свою страну, за доблесть и мужество ее защитников, таких как Заур Джибилов.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2019 485
    • DOCX 205.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урумова Регина Боцкаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урумова Регина Боцкаевна
    Урумова Регина Боцкаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4884
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе