Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок мужества "Письма с фронта"

Урок мужества "Письма с фронта"

Скачать материал

Урок Мужества

МБОУ СОШ №36 г. Тулы

Учитель истории Широков А. Г.

«Письма с фронта»

Цели:

  • воспитывать у детей любовь к Родине, гордость за ратные и трудовые подвиги соотечественников, уважение к живущим рядом ветеранам войны и труда;
  • способствовать формированию у учащихся представлений об истории семьи как неотъемлемой части истории народа, гордость за ратные подвиги своих родственников, их достижения в труде и боях Великой Отечественной войны.

Оформление:

  1. Выставка книг, посвященных Великой Отечественной войне.
  2. Выставка рефератов – итог поисковой работы о судьбе родственника, воевавшего или трудившегося в годы Великой Отечественной войны.
  3. Презентация «ПИСЬМА ИЗ ПРОШЛОГО»
  4. Кинохроника о начале Великой отечественной войны

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Демонстрация кинохроники о начале Великой отечественной войны

( мультимедийный учебник «История Росси XXвек»)

Звучит песня «Священная война»

На ее фоне ученик читает стихотворение. Грибачева «Пиьмо»

    Н. Грибачев «Письмо»

 

Ты спрашиваешь, где я и что со мной,
Куда меня бросает дней стихия?
Расплющенный окоп, и желтый зной,
И грохот бомб... И за моей спиной ─
Ты, отчий дом, мой сын, Москва, Россия.

 

Она отсюда иногда видней
В минуты предвечернего затишья ─
Тень облака, плывущего над ней,
Перо зари на потемневшей крыше,
Коростелиный скрип у росстаней.

 

И зябкая дорожка на реке,
И ветра затихающего вздохи,
И светлое окошко вдалеке,
Как уголек, забытый на дороге,
Или светляк в невидимой руке.

 

Как я любил, до немоты, до слез
Ее весну и птиц ее хоралы,
Возню жуков над купами берез,
Крик перепелки, маков росплеск алый,
Внезапно налетевший топот гроз.

 

Как я любил бродить в ее лесах,
Когда стихает день перегоревший
И тонкий дым слоится на кустах,
Чуть различим, и филин, словно леший,
Аукнет живности на страх.

 

Теперь я здесь, лицом к лицу с войной,
И нелегко мне, и не жду я смены,
Чтобы у вас там, за моей спиной,
Не выл снаряд и под ночной луной
Не плакали над городом сирены.

 

А если вдруг исчезнет адрес мой ─
Поплачьте малость, погрустите малость,
Но верьте: словно птица, по прямой
Моя душа в последний миг домой
Рванулась и меж вас навек осталась!

 

Вступительное слово учителя:

Писем белые стаи
Прилетали на Русь.
Их с волнением читали
Знали их наизусть
Эти письма, поныне
Не теряют, не жгут
Как большую святыню
Сыновьям берегут.

Как вы поняли из стихотворения Н. Грибачева «Письмо», сегодня в беседе о Книге Памяти речь пойдет о письмах с фронта. Некоторые из них напечатаны в томах 12-ом и 13-ом в особом разделе

 

Письма с фронта ─ бесценный человеческий и документальный материал Великой Отечественной войны, дающий возможность не только изучать историю той славной и трагической эпохи, но и воспитывать в новых и новых поколениях россиян великое чувство патриотизма, включающего в себя неразрывное единство любви к своей большой Родине и к своей семье, близким, готовность защитить их от опасности, отдать за них все силы и даже самое дорогое ─ собственную жизнь. Ради жизни на земле!..

Эти письма  разные по своему содержанию. Часть писем адресована государственным и общественным организациям области и подписана представителями войсковых частей и соединений; другие письма глубоко личные, они о разном и в то же время об одном: о надежде на встречу со своими близкими, на продолжение жизни в мирное время в кругу семьи, в труде... И практически все они пронизаны стремлением ободрить, успокоить своих родителей, жен, детей, укрепить в них надежду на лучшее. Конечно, все эти чувства, настроения проявлялись в короткие часы затишья, перерывов в боях перед листом бумаги, наедине с мыслями о родных. А большая часть жизни воинов на фронте была отдана боям, подготовке к ним, бесконечным маршам и переходам и желанному отдыху от трудов ратных.

 

 

 

 

Посмотрим эти письма.

Вот письмо от 6 сентября 1941 года председателю Тульского комитета обороны Василию Гавриловичу Жаворонкову командования 280-й стрелковой дивизии, сформированной на территории нашей области, о боевых делах воинов дивизии:

 «…Знамя туляков перед Родиной не посрамим. В этом мы еще раз заверяем крепко и будем подтверждать не словом, а делом по разгрому фашистских гадов».

Есть и послание от высшего руководства страны: от председателя Государственного Комитета Обороны И.В. Сталина с благодарностью трудящимся Тульской области, собравшим более 102-х миллионов рублей на танковую колонну «Тульский колхозник», эскадрилью им. А. Чекалина (13.03.43 г.). Пишут с фронта командиры и бойцы рабочим оружейного завода: благодарят за хорошее качество выпускаемого оружия, а летчики ─ за подаренные самолеты. Интересно письмо секретарю обкома партии А. В. Калиновскому о судьбе первого тульского миномета, сделанного в дни осады Тулы (см. КП -12 стр. 78-79, КП 13 стр. 69).

В Книге памяти содержится 10 писем с фронта от Чикова Матвея Максимовича нашего земляка жене и детям.

Учащийся читает последнее письмо Чикова М. М.

«15 мая 1942г. Дорогие мои сыночки, Валера и Вова! Когда вы вырастете большими, то прочитайте мое письмо. Я пишу его на передовой в тот момент, когда чувствую, что это, возможно, в последний раз. Если я не вернусь домой, то вам, мои любимые сыночки, не придется краснеть за своего папаньку, вы можете гордо говорить всем: «Наш отец погиб на войне, верный присяге и Родине». Помните, что в смертельной схватке с фашистами я своей кровью завоевал вам право на жизнь». Дальше Матвей Михайлович пишет: «Очень хочу, чтобы вы любили и всегда слушали Мать. Я это слово писал с большой буквы и хочу, чтобы вы писали его только так. Мать научит вас любить землю, труд, людей. Любить так, как любил все это я. Держитесь всегда вместе, дружно и крепко, в память обо мне учитесь в школе хорошо, будьте чистыми в душе своей, храбрыми и сильными. И пусть будет у вас иная мирная жизнь и более счастливая судьба. Но если, не дай бог, начнут опять сгущаться черные тучи войны, то очень хотел бы, чтобы вы были достойные своего отца, стали бы хорошими защитниками Родины. Целую вас, дорогие мои сыночки, на всю жизнь, крепко-крепко. Ваш отец Чиков М. М.».

16 мая 1942г. он погиб под Ленинградом

Большое количество писем адресовано женам, матерям, девушкам.

Ученица читает стихотворение К. Симонова «Жди меня»

 

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
 
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
 
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

1941

 

Перед нами страница с письмами от рядовых солдат: Ульянова Ивана Ивановича, Богачева Сергея Михайловича, Берестова Ивана Ивановича, Дудоркина Александра, Хабарова Сергея. Они отличаются от предыдущих содержанием, слогом. Но суть их все та же. Возьмем два письма Ульянова.

 

 

Учащийся читает письма Ульянова И. И.

«27 июня 1942 г. Здравствуйте, мои дорогие родные, Нюра, детки Нина, Валя, сынок Гена. Шлю вам искренний привет и желаю всего хорошего и счастливого успеха в жизни вашей. Нюра, письмо я ваше и фотокарточку получил, за что сердечно благодарю. Нюра, нужно признаться: я получил письмо вечером и мне не пришлось прочитать его до утра потому, что уже стало темно, а как утром встал и стал распечатывать письмо и увидел фотокарточку своих любимых деток, я очень обрадовался и стал читать на обороте. Я не мог дочитать до конца, невольно у меня полились слезы. Мне пришлось приниматься его дочитывать в другой раз. Нюра, я пока чувствую себя ничего… Сегодня я получил благодарность и пачку хорошего табака за отличную стрельбу из пулемета, так что если придется применить свой пулемет по фрицам, то им не поздоровится за нашу с вами долгую разлуку.

Нюра, ты пишешь, что у вас в Туле все дешевеет и урожай на огороде хороший, все вы кушаете свое. Это очень хорошо. Я хоть этим буду доволен, что вы там все кушаете… Нюра, ты также пишешь, что у вас там сарай раскрылся. Это, конечно, плохо, но все это как-нибудь обойдется… Потом, Нюра, ты пишешь, что трубу некому справлять. А что, дед Иван Симонов не может исправить? Он ведь клал у себя печку.

 

Письмо моим дорогим деткам.

 Здравствуйте, мои дорогие детки Нина, Валя и Гена. Шлю я вам горячий привет и крепкие поцелуи и желаю всем хорошего и счастливого успеха в жизни вашей, дорогие мои детки… Вы пишете, что вам скучно без меня, особенно Ниночке. Тебе, дорогая дочка, достанется больше всех, потому что тебе от Генчика мало приходится гулять. Ну теперь мы с вами, дорогие мои детки, скорее перебьем фашистов. На этом до свидания, мои дорогие детки, остаюсь жив и здоров, того и вам желаю. Ваш папка».

Рядовой И. И. Ульянцев погиб 24 августа 1942г. под Смоленском

Ученица читает стихотворение А. Т. Твардовского:

Он пал за мир ─ так сказано о нем,

Так мы тебя о сыне извещаем.

Мы жизнью нашей, нашим светлым днем

Твоей святой обязаны печали.

 

И мы всегда в долгу перед тобой,─

Коль не страдаем памятью короткой ─

Перед тобой, перед его вдовой,

И перед каждой долею сиротской.

 

И мы тебя с волненьем узнаем

На торжествах и в мирном свете буден.

Вот мать того, кто пал в бою с врагом.

                  За жизнь, за нас. Снимите шапки, люди

 

Есть письма обстоятельные. Их автор ─ Зайцев Михаил Мирофанович, в послевоенное время Герой Советского Союза, генерал армии. А тогда ─ курсант, офицер, танкист в армии генерала Рыбалко. Он дошел до Берлина и Праги. Письма отражают взгляд на события военных лет человека, имеющего высокий уровень образования и занимающего в армии командную ступень. Но суть их та же, что и писем всех фронтовиков. Их интересно читать. Был он в Туле на праздновании 55-летия Победы. Есть о нем статья с фотографиями в книге «Солдаты Победы». Не так давно он умер.

Думается, что общий настрой, тональность писем с фронта очень кратко и точно переданы в стихотворении В. Суворова. Люди на войне понимали, что смерть возможна, она близка в любой момент. Потому и старались сказать, за что отдавали свою жизнь… за Родину, за своих родных и близких:

 

Ухожу. Вернусь ли я ─ не знаю.

Встречу ль вновь когда-нибудь тебя?

Ухожу туда, где умирают,

Молча ненавидя и любя.

 

Ухожу. Будь верной в дни тревоги.

Ну, чего ж еще тебе скажу…

Нелегки солдатские дороги,─

Вот и все, родная. Ухожу…

 Многие наши Земляки дошли до Берлина и оставили на стенах рейхстага свои автографы,

 

 

 

 

 

 

а многие не дожили до этих дней.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны объявляется минута молчания.

В заключении звучит «Реквием» Р. Рождественского

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

 

Весь материал сопровождается показом презентации с музыкальным сопровождением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Письма с фронта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
