Инфоурок Другое КонспектыУрок мужества «Подвиг в наши дни» (беседа)

Урок мужества «Подвиг в наши дни» (беседа)

Скачать материал

 

 

 

 

 

\

 

Урок мужества

«Подвиг в наши дни»

(беседа)

1 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Подвиг в наши дни» (беседа)

Цели:

Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев.

Воспитание уважения и глубокой признательности к сегодняшнему поколению.

Оборудование: В качестве сопровождения используется компьютерная презентация.

 

Ход занятия

Сегодня мы больше говорим о героях прошедших войн, считая, что смелые действия совершают люди лишь в грозное военное время. 

Почти каждый день в нашей жизни находится место подвигу. Чаще всего их совершают военные, спасатели, полицейские. Кому это положено по долгу службы. Но рискуют своей жизнью ради спасения других, не только они. Вот самые яркие тому примеры.

Лера Гулина — спасла женщину, разбившую голову при падении

11-летняя Лера Гулина, ученица 5 класса, шла в гости к бабушке. За день до этого на город обрушился снегопад, и теперь дорога была скользкой. Путь девочки пролегал по узкой дорожке между детским садом и ее школой, вдоль этой дорожки с двух сторон – металлические заборы. И если девочке удавалось сохранять равновесие, то 62-летней Надежде Трефиловой повезло меньше.

В это утро Надежда Васильевна сходила в магазин и направлялась с покупками домой. Неожиданно она поскользнулась.– Я плохо помню, как упала, наверное, потеряла сознание, – рассказывает женщина.– Я увидела, как женщина поскользнулась и упала прямо на забор. Все проходили мимо, просто перешагивали, – говорит Лера. – Я сразу бросилась к ней и помогла подняться, мы немного постояли, и только потом я увидела кровь.

Позже выяснилось, что Надежда Васильевна ударилась головой о забор с такой силой, что он прогнулся. Ей наложили 9 швов.
– Подбежавшая девочка помогла мне встать, довела до дома, двери открыла, потом соседки увидели, подошли, вызвали «скорую»… Я была вся в крови, девочка несла мою сумку и пакет, – вспоминает Надежда Трефилова. Тогда женщина даже не успела спросить, как зовут ее спасительницу. Но, как только стала чувствовать себя лучше, решила, во-первых, найти виновных за нечищеную дорожку, а во-вторых, отблагодарить свою спасительницу.

Тем временем, Лера уже забыла об этом происшествии.– Я узнала о том, что Лера помогла Надежде Васильевне, только дня через три, – говорит Ольга, мама девочки. – Лера не понимала, что такого особенного она сделала.– Так должен был поступить каждый на моем месте, я не понимаю, почему люди не подошли и не помогли, не вызвали «скорую помощь», – удивляется пятиклассница.

Данил Тронин спас друга, который провалился под лед.

8-летний Данил Тронин из Удмуртии учится в 3-м классе. Как и все мальчишки, любит фильмы про супергероев. А 12 декабря в роли героя оказался и сам – спас друга, который провалился под лед.

В тот день Илья и Данил пошли гулять – Данил катался на лыжах, Илья – на сноуборде. По пути домой заглянули на пруд. Илья решил проверить толщину льда, а через мгновение оказался по пояс в воде. Мальчик, не умеющий плавать, почувствовал, что тонет и стал звать на помощь. Данил не растерялся – скинул лыжи и побежал к тонущему другу. И вытянул его за руки.
«Я не знал, крепкий ли вокруг лед – везде была полынья, – вспоминает Данил. – Но бросить Илью не мог. У нас в районе были случаи, когда ребенок тонул, а его друг убегал и бросал его, никому ничего не сказав, но я не смог поступить так же».

Возвращались мальчики молча. Лишь на подходе к дому Илья тихо поблагодарил своего спасителя. А на следующий день уехал – он живет и учится в Ижевске, в Дебесский район приезжает в гости к бабушке и дедушке.

Данил Тронин живет вместе с родителями и сестренкой Софьей – ей год и три месяца. Мама Вера работает в молодежном центре, а папа Андрей – трактористом в колхозе. Рассказывать о случившемся родителям Данил не стал, боялся, что будут ругать. Но Вера сразу поняла: что-то случилось: «Сын вернулся домой расстроенный. Обычно разговорчивый, тут он тихо сел и стал смотреть телевизор. Начала расспрашивать – тогда он и „раскололся“».

Ругать мальчика, который спас друга, родители, конечно, не стали. Правда, и рассказывать об этом не захотели. Но в школе о геройском поступке Данила все равно узнали – с благодарностями и подарком пришел дедушка Ильи. На общешкольной линейке он вручил Данилу конструктор. Их третьеклассник, мечтающий стать строителем, просто обожает.

Учителя, узнав о случившемся, не удивились. «Данил всегда готов прийти другим на помощь, – рассказывает классный руководитель мальчика Ольга Докучаева. – Он очень общительный, дружелюбный, хорошо учится. Разносторонний мальчик – и поет, и танцует». Особенно Данила отмечают на физкультуре. «Хоть он и невысокий, но очень сильный и крепкий, – говорит замдиректора. – Всегда выступает за класс на соревнованиях. Я иногда удивляюсь, откуда у него столько сил берется?»

В администрации района о подвиге мальчика уже знают и готовят ему подарок к Новому году. Сообщили о случившемся и в МЧС Удмуртии – возможно, они тоже наградят маленького героя.

На дороге рядом с тем местом, где провалился ребенок, нет ограждения или каких-то предупреждающих знаков. А глубина речки, которая ещё не успела замёрзнуть, достигает в этом месте более полутора метров. Самое страшное – что под дорогой проходит труба, в которую могло засосать ребенка и вынести на другую сторону водоема.

Игорь Царапкин вернул к жизни старшего брата, который уже почти утонул.

10-летний Игорь Царапкин из Мурманской области спас своего 15-летнего брата на Волге в Ульяновске. 25 июня трое ребят из Мурманской области, гостившие в Ульяновске, приехали вместе со взрослыми искупаться на дикий пляж. Игорь, Герман и их 14-летний друг Влад Ларин вместе с самого раннего детства – что называется, друг без друга никуда.

Не предчувствуя беды, папа Влада ненадолго отлучился – пошел на автостоянку за телефоном, забытым в машине. На ребят можно было положиться: физически крепкие, прекрасно плавают, а у младшего Игорька даже есть юношеский разряд по плаванию. Герман зашел в воду, и недалеко от берега у него случились судороги. Парень лишь раз успел крикнуть: «На помощь!» и стал тонуть. Вначале ребята, находившиеся на берегу, подумали, что он шутит, но после поняли, что с Германом что-то неладно. Первым забеспокоился брат Игорь. Он крикнул Владу: «Бежим спасать!» И вдвоем они вытащили бездыханное тело на берег.

В экстренной ситуации десятилетний мальчик не растерялся. Мгновенно вспомнил, как папа учил его делать искусственное дыхание, и провел непрямой массаж сердца. Изо рта выходили вода и песок… И чудо произошло: брат задышал самостоятельно! К тому времени подоспели и взрослые: пострадавшего укрыли, положили под спину волейбольный мяч. Очнувшись, Герман сказал брату: «Ты дал мне второе рождение!»

За проявленное мужество Игорь Царапкин, житель города Заполярный, будет представлен к награде МЧС.

Никита Нагуров спас ребенка от напавшего на него медведя.

В селе Амгу Тернейского района (Приморский край) 12-летний шестиклассник Никита Нагуров спас 8-летнего ребенка от напавшего на него медведя.

“В Амгу сегодня два подростка 12 лет и 8 лет пошли в магазин. Подходят к магазину, и один увидел, что выскочил медведь из калитки и бросился на меньшего – Станислава Нагорного, которому 8 лет, стал его грызть. Второй мальчик – Нагуров не растерялся, стал бросать камнями в этого медведя. Медведь бросил Станислава и бросился на Никиту. Тоже стал его кусать, царапать. Тут собачка маленькая подскочила и атаковала медведя. Медведь переключился на собаку, собака убежала в лес.

 

Дима Некрасов спас из горящего общежития 17 человек

Четыре месяца назад Дима Некрасов решил навестить маму, которую недавно лишили родительских прав, и остался ночевать у нее в общежитии. Но спустя несколько часов маленький пермяк проснулся от едкого запаха гари. Спрыгнув с кровати, он разбудил ошарашенную маму и выбежал в коридор, где находились шесть комнат. «Я стучался в каждую дверь, кричал, мол, вставайте, просыпайтесь, мы горим. Мне было страшно, коленки тряслись, я надышался дыма, кружилась голова, я чувствовал, что вот-вот упаду на пол», – рассказывает мальчик.

Люди, толком не поняв, что происходит, впопыхах начали спускаться на лестницу, попутно захватив с собой самое ценное – домашних животных, документы и ценную утварь. Кто-то успел вызвать спасателей. Через пару минут приехали пожарные, пытавшиеся поскорее подобраться к зданию, но дорогу им забаррикадировали припаркованные машины. Убедившись, что на этаже никого нет, босой и в одних плавках, Дима бросился на улицу. Но тут из окна послышался пронзительный крик – оказывается, в доме осталась пожилая пенсионерка-инвалид. Жильцы расстелили у подъезда большое покрывало. По словам мальчугана, он первый закричал, чтобы пожилая женщина выпрыгнула из окна. «Такого я никогда в жизни не видел! Она нырнула в воздух, упав прямо в центр этого круга. Только сломала ногу, ударившись об карниз, зато выжила!» – вспоминает школьник.

Спустя два часа пожар был полностью ликвидирован – из задымлённого подъезда эвакуировали оставшуюся часть людей. А подросток, уставший от ночной беготни, не мог наслушаться благодарностей от спасённых им жильцов, которых оказалось аж 17 человек.

Маленький герой учится в школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей, живёт с отцом. У Димы с детства плохое зрение, но он старается не показывать свои проблемы на людях. По словам учителей, он, словно заправский бегун, носится на перемене по коридорам и играет в догонялки с одноклассниками. На днях мальчик вернулся из Москвы, где получил награду «За проявленное мужество в экстремальной ситуации» от Главного управления МЧС России. «Теперь у меня появилась мечта стать пожарным. Спасать людей – большая честь и ответственность. И это очень приятно!» – говорит Дима.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества «Подвиг в наши дни» (беседа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 712
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попадьина Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попадьина Юлия Васильевна
    Попадьина Юлия Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 124113
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой