Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок мужества "Подвиг юных патриотов в годы Великой Отечественной войны"

Урок мужества "Подвиг юных патриотов в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал

Урок мужества

1.      Тема мероприятия: “Подвиг юных патриотов в годы Великой Отечественной войны”;

2.      Место проведения: музей Боевой славы МБОУ СОШ №26 г.Сургута;

3.      Цель мероприятия: формирование патриотических чувств и представлений о долге, чести, ответственности через историческое прошлое нашей страны;  

4.      Задачи мероприятия:

1. Обучающая: познакомить с героическими и трагическими страницами истории нашего Отечества;

2. Развивающая: развивать у обучающихся готовность к защите Родины;

3. Воспитывающая: воспитывать уважение и глубокую признательность прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины;

5.      Участники: обучающиеся 11 класса, классный руководитель;

6.      Форма проведения мероприятия: урок мужества;

7.      Оформление и оборудование: проектор, экран, ноутбук, колонки, презентация, музыкальный фрагмент;

8.      Время: 60 минут;

9.      Ход мероприятия:

 

Этапы мероприятия

Дидактические цели

Деятельность обучающихся

Ожидаемые результаты

1.Организационный момент и начало мероприятия

(5 мин.)

Во время подготовки мероприятия создается группа “Блок памяти” из 10 человек. Дети заранее подготавливают 10 кратких сообщений о жизни и деятельности маленьких героев в годы Великой Отечественных войны..

Все участники мероприятия находятся на своих местах, помещение музея боевой славы готово к началу мероприятия, установлен экран, на котором отображается тема. Классный руководитель класса переключает слайды.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Сегодняшнее наше мероприятие будет посвящено 71 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Мы часто слышим такие слова как “Отечество”, “Родина”, “Родина – мать”.  И каждый раз испытываем подсознательный трепет и уважение к этим словам.

А какое значение имеют эти слова?

Почему мы так называем то место, где родились?

Давайте обратимся за поиском ответа к словам русского писателя К.Д. Ушинского (на экране появляется цитата).

“Наше Отечество, наша Родина, Родина-мать. Отечеством мы зовём нашу страну потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным для нас языком и всё в ней для нас родное. Матерью мы зовём её потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, и, как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов.
Много есть на свете, и кроме нашей страны, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина”.  К.Д.Ушинский.

Каждый человек любящий свою Родину старается сделать её ещё прекраснее, сильнее, богаче, а если придёт опасность, то и защитить её своей грудью, ценой собственной жизни.
Ветер времени открывает самую страшную страницу истории нашей страны – Великая Отечественная война.

Приветствуют учителя.

Формируют первичные представления о предстоящем мероприятии.

 

 

 

Обучающиеся заранее подготовили доклады,  готовы к проведению мероприятия.

 

 

 

 

2.Вводная часть

(10 мин.)

(На экране появляется цитата).

Зачем на свет приходят дети?
Ведь не затем, чтоб ранней смертью

Ошибки взрослых исправлять,
За то, что столько мы столетий,
Не перестанем воевать...
И сколько б век людской не длился,
Будь трижды проклята война,
За то, что мы на обелисках
Детей читаем имена…

Все вы, ребята, ждёте лето, летние каникулы. Строите планы. Так было и у школьников в далёком 1941 году. Лето обещало им много радости, солнца, тепла, цветов, речек и моря. Но им было послано другое. Суровое и страшное испытание на прочность и мужество. Мы всегда меряем горе слезинкой ребёнка, а во время войны пролился океан детских слёз. И сегодня мы будем говорить с вами о детях военной поры, об их жизни в годы войны, которая принесла им столько лишений и страданий. "Дети войны" - так называют поколение детей в 1941 году. Они так же, как и вы, они мечтали, дружили, любили. Так же, как и вы, верили в счастливое будущее. Но у всех у них детство закончилось в один страшный день - 22 июня 1941год.
(звучит фонограмма песни "Священная война" музыка А.Александрова, слова Лебедева-Кумача и учитель зачитывает небольшое стихотворение)
Шло детство, поспела клубника…
Нам день обещал тишину.
И было нелепо и дико,
Что вдруг объявили войну.
Мы ждали гостей. Наша мама,
Начав хлопотать у стола, 
Смотрела так пристально прямо
И слез удержать не могла.
И болью огромного роста
Набат поднимался, как крик.
И было нам, детям, непросто
Понять этой скорби язык.

Дальше – вой сирен, бомбежки, убежища, сожженные, разоренные дома, потеря близких, работа наравне со взрослыми. И страстное ожидание победы. Многие из них не просто ждали победы, но и боролись за нее. Тысячи школьников выпускали вооружение и боеприпасы, внося свой вклад в священное дело борьбы с фашизмом. Часто к станку пристраивали подставки, чтобы юный рабочий мог дотянуться до рычагов управления. Они работали по 12-14 часов в сутки: стояли у машин и станков, выпуская продукцию, нужную фронту и тылу, сеяли, собирали урожай, рыли окопы, помогали тушить пожары и разбирали завалы после бомбежек. Мальчишки и девчонки рвались на фронт, многие приписывали себе лишние годы, чтобы доказать свое право на борьбу. Много детей воевало на фронте в составе действующих армий, многие уходили в партизаны. Они хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями, ведь они мужчины, а Родина в опасности! Их было много.

(на экране появляется слайд)

Юные безусые герои!
Юными остались вы навек,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причина, 
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы вы могли спокойно учиться и жить. Сегодня мы будем говорить о них, об их подвигах в годы войны.

Попробуйте поставить себя на место этих героев – хватило бы у вас силы духа и мужества вынести то, что вынесли они?

Слушают. Понимание актуальности мероприятия.

Активизация обучающихся, расположение их к воспитательному воздействию.

3.Основная часть

(35 мин.)

 

 

 

 

Я передаю слово “Блоку памяти” (выступления обучающихся со своими докладами)

1. Валентин Котик;

2. Василий Коробко;

3. Витя Хоменко;

4. Галя Комлева;

5. Юта Бондаровская;

6. Саша Ковалев;

7. Тихон Баран;

8. Валя Котик

9. Зина Портнова;

10. Леня Голиков.

На каждое выступление обучающихся отводится по 3 минуты. Рассказы сопровождаются слайдами презентации, которые соответствуют определенному человеку. На этих слайдах демонстрируются: фотография человека, место рождения, дата рождения и смерти, а также награды.

30 миллионов детей погибло на Земле во время Второй мировой войны…27 миллионов людей потеряла наша страна в Великой Отечественной войне…Вы представляете себе, что это такое? Если по каждому погибшему из 27 миллионов объявить минуту молчания, страна будет молчать 38 лет.

(демонстрация слайда)

Проклятая война!
Гори она огнем!
Сердца наполнены тоскою и печалью.
Давайте павших помянем
Минутой скорбного молчанья!
Почтим память тех, кто отстоял мир ценой жизни, минутой молчания (объявляется минута молчания).

Максимальная активность обучающихся, выступление подготовленных докладов.

 

Реализация основной идеи мероприятия, создание эмоциональной атмосферы, отличной от урока. Готовность обучающихся к изучению подготовленного материала. Использование разных приемов формирования поведения.

4. Заключительная часть

(10 мин.)

Сегодня мы услышали лишь о немногих тех, кто, не дожили до своего совершеннолетия, отдав жизнь в борьбе с врагом. Они были обыкновенными мальчишками и девчонками. Им хотелось жить, но видеть свою Родину в рабстве у фашистов они не хотели. И они стали героями.  Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы. 

Беседа с обучающимися.

1. Как вы думаете, какая сила двигала этими детьми, что заставила их переступить через страх смерти?

2. Многие из ребят, о которых вы услышали сегодня, были буквально вашими ровесниками. Можете ли вы представить себя на их месте?

3.Дети войны – у этого поколения было трагическое, горькое детство. Теперь у многих детей войны тяжелая, одинокая старость. Они нуждаются в нашем внимании, в добром слове. Как мы можем помочь этим людям?

Подведение итогов (рефлексия).
Сегодня мы как бы прикоснулись к жизни целого поколения – военного поколения.

Какие мысли и чувства пробудила в вас эта информация? Что особенно запомнилось

Заключительное слово учителя.

Сегодня мы говорили о детях-героях. Они не играли в войну - они показывали храбрость и мужество, погибали по-настоящему. Они не были специально обученными, совершали подвиги не за деньги, не за награды – просто они очень хорошо знали цену таким словам, как "патриотизм", "подвиг", "доблесть", "самопожертвование", "честь", "родина". В советское время о детях-героях писали книги, стихи, пели песни, снимали художественные фильмы. Их именами называли улицы, школы, ведь жить – значит оставаться в благодарной память людей! В наше время в моде другие ценности, другие "герои" становятся образцами для подражания. Когда-то один из руководителей страны предложил поставить детям-героям памятник из бронзы и мрамора. Чтобы люди, увидев этот памятник, плакали и восхищались. Но до сих пор такого памятника, известного всей стране, нет. Но это не значит, что эти ребята должны быть забыты. Это значит, что таким памятником должна стать наша Память.

 Закончить наше мероприятия хотелось бы известной цитатой "Никто не забыт, ничто не забыто..." И каждый год мы празднуем великий праздник День Победы. Пусть эта замечательная традиция станет традицией и вашей жизни. Пусть светлая память о павших соединится с готовностью беречь и защищать нашу великую Родину. Пусть жизнь детей военной поры послужит для вас примером того, как нужно жить, любить Родину, учиться и трудиться на благо своей страны. 

Беседуют с учителем, подводят рефлексию и итоги мероприятия.

 

 

Усвоение знаний на продуктивном уровне. Адекватная самооценка, и оценка мероприятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Подвиг юных патриотов в годы Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В методической разработке прописан сценарий урока, который проводит учитель ОБЖ. Урок направлен на целевую аудиторию старших классов. В разработке подробно изложено содержание урока, отражающее совместную деятельность учителя и учащихся.

Конспект поможет учителям подготовиться и провести мероприятие к 9 мая. Направлен на формирование чувства патриотизма и гордости за прошлое своей страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    § 53. Честь и достоинство военнослужащего Вооружённых Сил Российской Федерации

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка для выполнения практических работ по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Раздел 1. Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях
  • 26.06.2017
  • 2687
  • 16
«Основы безопасности жизнедеятельности», Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
Презентация к занятию по дисциплине Безопасность жизнедеятельности"История создания автомата Калашникова"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Раздел 2. Основы военной службы
  • 26.06.2017
  • 2999
  • 26
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2017 912
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомячук Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 83429
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 886 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 983 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе