Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок мужества "Подвигу жить в веках"

Урок мужества "Подвигу жить в веках"

Скачать материал

Урок мужества «Подвигу жить в веках»

 

Цель: Познакомить студентов с историей педагогического училища в годы Великой Отечественной войны, с подвигом выпускников училища; воспитать любовь к Родине, верность гражданскому и воинскому долгу, честность и человеколюбие.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Подвигу жить в веках», магнитофон.

 

Ход урока

 

Преподаватель. Здравствуйте,  уважаемые гости и студенты! Мы рады видеть вас в стенах  нашего учебного заведения.

          Урок посвящен 70-летию Великой Победы.  Познакомим вас  с историей Касимовского педагогического колледжа в годы Великой Отечественной войны и  выпускниками, защищавшими нашу Родину – Россию.

                     

                          Живем мы посреди большой России.

                          Средь городов, лесов, озер, полей,

                          И есть у нас, когда бы нас спросили,

                          Меч для врага, объятья для друзей!

 

                     Нам Родину завещано любить

И сердцем отовсюду к ней тянуться,

Не перервать связующую нить.

И нам порой так нужно оглянуться...

 

                             Песня «Белая Русь» из репертуара Д. Агурбаш  

Преподаватель. В исполнении  Татьяны Назаркиной, студентки 2 курса специальности Дошкольное образование,  лауреата городских и областных вокальных конкурсов, прозвучала песня «Белая Русь»

            Студент. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. - это особый период в  истории нашего учебного заведения (КПУ). На защиту Отечества в первые дни войны ушли многие выпускники, преподаватели, учащиеся. В ноябре 1941 г. на основании решения райсовета по училищу вышел приказ о временном прекращении  академических занятий и направлении всех учащихся, достигших 16 лет, на выполнение специальных заданий под руководством преподавателей. Суть специальных заданий заключалась  в подготовке окопов в районе села Ардабьево. В приказе также содержалось требование о необходимости строгого учёта заготовленных дров и расходовании их на 1/4 от наличия.

            Учащиеся и преподаватели в годы войны находились в трудных экономических условиях. В учебном процессе недоставало учебников, бумаги, поэтому писать приходилось на газетах и листах старых книг.

            Военная обстановка потребовала напряжения физических, умственных и моральных сил. Преподавателям приходилось совмещать педагогическую деятельность с работой по заготовке топлива, уборке урожая и др.

            Учебно-воспитательная работа среди учащихся училища носила целенаправленный военно-патриотический характер. В практику вошли политинформации о положении на фронтах Великой Отечественной  войны.

            С февраля 1942 года обязанности директора исполняла Маркова Е.А., а когда 14 сентября она по мобилизации ушла в ряды РККА, обязанности директора перешли к Чертороговой  Е.А. С сентября 1942 года директором училища становится Андриенко Н.Т., а с 1944 года – Поляков Георгий Иванович, ранее работавший директором школы №2 города Касимова.

Многие   преподаватели   и   учащиеся   училища проявили бессмертную отвагу и мужество в борьбе с фашистскими захватчиками.  В феврале 1943 года погиб Петр Петрович Авдин – бывший директор педучилища.

В годы Великой Отечественной войны учащиеся и преподаватели   КПУ внесли посильную трудовую лепту в победу над фашистской Германией. В доме купца Кострова, где до войны находилось общежитие училища, расположился военный госпиталь. Девушки педагогического училища работали в госпитале санитарками. Они стирали белье раненым солдатам, писали от их имени письма родным. Большим праздником для раненых были    моменты,  когда  девушки выступали перед ними с концертами. Это поднимало солдатам настроение и боевой дух.

Кроме работы в госпитале, учащиеся   под руководством преподавателей работали на полях колхозов Касимовского района. Они пропалывали грядки с овощами, убирали  картофель, работали на току. В зимнее время   принимали участие в заготовке дров, которые эшелонами отправлялись на фронт.

Преподаватель. Выпускники  педагогического училища защищали Родину на фронтах войны ковали победу. Из двадцати Героев Советского Союза Касимовского района два героя – это наши выпускники.

 

                                      Герои – касимовцы

 

                                     Их было всего двадцать,

Героев-фронтовиков,

Они тогда дали клятву,

Что каждый сражаться готов.

 

Не зная, падут ли смертью

Иль будут живыми они,

А взявши оружие в руки,

С фашистами биться пошли.

 

                                      Они из Касимова были,

Из разных сел, деревень.

Их дружно сплотила навеки

Победы великая тень.

 

На них возлагалась надежда,

Что Родину сберегут,

Что сгонят фашистского гада,

Со славой домой придут.

 

                                      Они через Днепр проходили,

Через воду прошли и огонь,

Видали, как гибнут их братья,

Как шёл по земле русский стон.

 

Видали, как гибли детишки,

Как бил их  фашистский палач,

И, стиснувши руки до боли,

Мстили за детский плач.

 

                                      Герои - касимовцы наши

Слыхали страны живой стон,

Им выжить в бою помогала

Любовь матерей и жен.

 

Там летчики были, танкисты,

И всех их сплотило одно,

Не падали духом солдаты,

А им было так нелегко.

 

                                     Солдаты в бою не робели,

А им было трудно тогда,

Они в лагерях побывали,

Куда их бросала война.

 

Так пусть же навеки будет

Вечная память борцам,

Вечная память и слава

Героям - касимовцам.

 

 

Преподаватель. Прозвучало стихотворение   нашей  выпускницы Гришаковой Марии

  Гордостью  нашего учебного заведения  является Алексей Сергеевич Калмыков, выпускник школьного отделения 1939г. За успешное выполнение боевого задания при форсировании   Днепра  Указом  Президиума  Верховного  Совета  СССР  от   24 декабря 1943г.  А.С.  Калмыкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя Петра Степановича Игашова, выпускника 1935г., вписано золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны. Это он на девятый день войны, 30 июня 1941г., вместе с экипажем первым в истории авиации совершил двойной таран на своем бомбардировщике. Подвиг П.С. Игашова долгое время недооценивался, и только спустя 54 года Указом Президента России   6 июля 1995г. за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко–фашистскими захватчиками, П.С. Игашову  присвоено звание Героя России.

В колледже свято чтут тех, кто погиб в годы войны, принеся свои жизни на алтарь Победы. На здании учебного заведения установлена мемориальная доска воинам – героям, у которой постоянно лежат цветы – дань признания и благодарности за спокойное синее небо над головой.

О героях расскажут студентки специальности Дошкольное образование – Тимофеева Елена и  Коптева  Анастасия.

Студент. Калмыков Алексей Сергеевич. Родился 6 июня 1921 года в селе Перво ныне Касимовского района Рязанской области в семье служащего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. В 1939 году окончил Касимовское педагогическое училище.

В Красной Армии с 1939 года. В 1941 году окончил Подольское артиллерийское училище.

В июле 1941 года ушёл на фронт. Командир дивизиона 118-го артиллерийского полка (69-я стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт) капитан Алексей Калмыков 15 октября 1943 года, переправившись через Днепр, сигнальными средствами управлял огнём дивизиона в районе поселка городского типа Радуль (Репкинский район Черниговской области), обеспечивая форсирование реки стрелковым подразделением и захват плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Алексею Сергеевичу Калмыкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1671).

После войны отважный офицер-артиллерист продолжал службу в рядах Советской Армии. В 1950 году окончил Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского, а в 1970 году — академические курсы при этой академии. С 1976 года генерал-майор А.С. Калмыков — в запасе. Жил в городе-герое Москве. Работал помощником директора научно-производственного объединения «Оптика». Скончался 10 марта 1985 года. Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

     Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями.

Студент. Игашов  Пётр  Степанович  родился 18 июня    1915 годa в селе Бетино ныне Касимовского района Рязанской области. Русский. Кандидат в члены ВКП(б) с 1939 года. Окончил начальную школу в с. Бетино. Затем поступил в Касимовский педагогический техникум. По окончании техникума в июле 1935 года работал учителем средней школы в Касимове. Одновременно был секретарём комсомольской организации фабрики «Красный текстильщик».

Окончил Ейское военно-морское авиационное училище имени И.В. Сталина, став командиром экипажа торпедоносца ДБ-3Т 1-й эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка 8-й бомбардировочной авиационной бригады военно-воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота. Участник Великой Отечественной войны с первого дня.

30 июня 1941 года младший лейтенант Пётр Игашов вылетел в составе девятки под командованием капитана Челнокова с заданием уничтожить понтонный мост в районе латвийского города Двинска (Даугавпилс). Прикрытия истребителями не было...

Советские бомбардировщики зашли на цель с тыла и в 14 часов 25 минут уничтожили мост. При возвращении на базу они были атакованы тремя фашистскими истребителями Me-109F из JG54. Ведущий группы принял решение сомкнуть строй и уходить на бреющем. Один «мессершмитт» попал под перекрёстный огонь носового и верхнего пулемётов самолёта Игашова и был сбит. Но в это время другой зажег левый мотор. ДБ-3Т стал терять высоту. В это время на него набросилась ещё четвёрка Me-109F. Тогда Игашов повернул свой самолёт им навстречу и правым крылом снёс хвостовое оперение одного «мессершмитта». После этого обрушил горящий самолёт на мотоколонну противника, пытавшуюся форсировать Западную Двину. При этом весь экипаж, кроме Игашова, погиб. Сам командир был схвачен немцами и расстрелян. Это был первый в истории авиации таран воздушной и наземной цели в одном бою.

                                         Атаки страсть и пушек канонады

                                         Все отдалённее во времени звучат,

                                         И поздно запоздалые награды

                                         Находят отличившихся солдат...

            В 1970 году весь экипаж посмертно награждён орденами Отечественной войны 1-й степени.

Звание Героя Российской Федерации младшему лейтенанту Игашову Петру Степановичу присвоено посмертно Указом Президента РФ от 6 июля 1995 года № 679 (Собрание законодательства РФ от 10 июля 1995 года № 28, ст. 2658) «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Преподаватель.  Поразительно, но и сегодня верится, что земной путь героев не окончен, что они всегда рядом. Их имена на обелисках и стелах, в названиях  улиц родного  города.

                         Песня «Обелиски»

           В исполнении студентки 1 курса специальности Преподавание в начальных классах  Волковой Марии прозвучала песня «Обелиски».

 

Весна цветами расцветает в мае,

Журчат ручьи серебряно в саду.

Но был суров тот день, когда сухие губы

Шептали в землю: « Больше не приду».

Солдат упал, спасая грудью Землю,

Испив страданья чашу всю до дна.

И больно было видеть, как родимый дом в деревне

Враги безжалостно сожгли дотла.

Весна покроет Землю новым цветом,

Но не забыть всем мерзостей войны,

Когда, от боли крепко стиснув зубы,

Отчизну защищать солдаты шли.

             

             Преподаватель.  Мы  склоняем  свои головы перед теми, кто не вернулся с войны и не   дожил до  сегодняшнего дня, почтим их светлую память минутой молчания.

Прошу всех встать (минута молчанья).

            Преподаватель. Спасибо. 

                       Есть очень добрый обычай Руси:

В память бессмертия душ

Ставить к иконам пламя свечи

Тем, кто не встретится уж.

Эта свеча – частица любви,

Память о тех, кого нет.

Мы зажигаем и помним о них,

Жизни негаснущий свет!

 Студент. Вечная слава и вечная память Павшим в жестоком бою!

      Бились отважно и стойко с врагами Вы за Отчизну свою!

       Вечная слава героям! Слава! Слава! Слава!

Преподаватель. Прошло 70 лет лет после Великой Победы над фашисткой Германии. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало, и надеемся, никогда не узнает ужасов войны. Но подвиги, совершенные воинами, навсегда останутся в нашей памяти. 

          Земной поклон, солдат, от жизни,

От всех, кого ты заслонил.

Ты спас свободу, честь Отчизны,

В потомках память заслужил!

Преподаватель.  Вальс весны. Исполняет Татьяна Назаркина.

Преподаватель. Урок  подошел к концу. До свидания!

           

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Подвигу жить в веках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сборник синквейнов "Перикл - афинский государственный деятель"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.
  • Тема: § 27. Свобода рабовладельцев
  • 12.05.2017
  • 3427
  • 6
«Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 726
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белозерова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18325
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе