Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок мужества, посвященный Дню Победы

Урок мужества, посвященный Дню Победы

Скачать материал

 

                                                                                                                                                                                                                                                  МБОУ «Будановская средняя общеобразовательная школа                                                            имени Героя Советского Союза М. В. Грешилова»                                                        Золотухинского района Курской области

 

 

 

 

 

 

                                     Урок мужества                                                                                                                                      «Никто не забыт,                                                                                                                                  

          ничто не забыто»

 

мая"TEROS" Заочная школа Агни Йоги - 9 мая - День Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

                                                                           Классный руководитель: Арчвадзе Ю. Д.

2015- 2016 учебный год

Цели:

1. Формировать у обучающихся отношение ко Дню Победы, как к значимому празднику в жизни граждан России и семьи каждого ученика.

2. Воспитание патриотических чувств у обучающихся, формирование гордости за свою Родину.

3. Развитие художественно-эстетического вкуса; развитие навыков самостоятельной творческой и поисковой работы.

Задачи:

1. Развить у обучающихся чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.

2. Способствовать развитию творческих способностей обучающихся.

3. Усовершенствовать умения и навыки поиска нужной информации.

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…


День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!


 

Звучит песня «Я люблю тебя, Россия»

Нет на свете Родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звёзды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса.

 

Где в реках стремительные воды

Голубеют, словно бирюза,

Где, когда настанет непогода,

Весь народ выходит, как гроза.

 

Победа! Славный сорок пятый!

Но мы оглянемся назад:

Из тех военных лет солдаты

Сегодня с нами говорят…

 

Учитель: 22 июня 1941 года …

Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.

                                                                                                                                                                                   


Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!                                                                                                                                                                                                                            


Учитель:                                                                                                                                                                  Великая Отечественная война 1941-1945г.г. – самая жестокая в истории человечества. Она принесла тяжёлые испытания и страдания, горечь утраты родных и близких в каждую семью. Советскому народу, армии потребовалось 1418 дней и ночей, чтобы освободить свою Родину от фашистов.

                                                                                                                                                                                      Запись Ю. Левитана «Объявление о начале войны»                                                                                                                                            Звучит песня «Священная война»


От бескрайней равнины сибирской                                                                                                                                           До полесских лесов и болот                                                                                                                                Поднимался народ богатырский,                                                                                                                                                Наш великий советский народ.

Выходил он: свободный и правый,                                                                                                                                                                                                             Отвечая войной на войну,                                                                                                                                                 Постоять за родную державу,                                                                                                                                                                    За могучую нашу страну.


Учитель:                                                                                                                                                         Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.


Мы по дорогам пыльным с боем шли,                                                                                                                                                                                                 От боли земля дрожала, как живая.                                                                                                                                                           Мы каждый метр своей родной земли                                                                                                                                Отстаивали, кровью поливая.

День Победы отмечает

Вся моя страна.

Много лет назад, весною,

Кончилась война.

Встали дружные народы

На борьбу со злом,

На четыре длинных года

Позабыв про дом.

 

Много доблестных солдат

Полегло в бою,

За семью свою родную,

За  страну свою.

 

Вспомним в светлый День Победы

Всех, кто воевал.

Кто с фашистами сражался

Тот героем стал.

                                                                                                                                                                                                             Война закончилась, но песней опалённой

Над каждым домом до сих пор она кружит.

И не забыли мы, что 30 миллионов

Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить!..


Дети исполняют песню «О той весне»

Учитель:                                                                                                                                                                                          В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях.                                              В те страшные, горестные годы дети быстро взрослели. В тяжкое для страны время они в свои десять – четырнадцать лет уже сознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества. Они старались ни в чем не уступать взрослым, часто рискуя жизнью. Дети встали со взрослыми плечом к плечу и взяли в руки оружие. Патриотический порыв детей был так высок, что вопреки всем протестам взрослых, пытавшихся оградить их от опасности, они всякими правдами и неправдами присоединялись к воинским частям, становясь сыновьями и дочерьми полков.

Показ фотографий «Детство, опалённое войной»

Учитель:                                                                                                                                                                          Они были не заменимы как разведчики, связные, медицинские сестры, подрывники. Служили во всех родах войск: в пехоте, на флоте, в артиллерии, в разведке, в танковых войсках, сражались в лесах с партизанами. Разными путями они попадали на фронт. Освобожденные из плена, братья или сестры погибших, сироты.                                                                                                                                                                  Многие мальчики и девочки по зову своих юных сердец стали подпольщиками, пришли в партизанские отряды, чтобы отомстить врагу за смерть отцов и братьев, за  сожженные жилища – за все злодеяния, совершенные фашистами в оккупированных районах. В партизанской семье выросли покрывшие себя неувядаемой славой пионеры – Герои Советского Союза: Леонид Голиков, Валентин Котик, Марат Казей.

 

Выходят ребята с портретами пионеров-героев


Юные безусые герои,                                                                                                                                  Юными остались вы навек.                                                                                                                                                                Перед вашим вдруг ожившим строем.                                                                                                                           Мы стоим, не поднимая век.                                                                                                                                                                                                Боль и гнев тому сейчас причиной.                                                                                                                Благодарность вечная вам всем                                                                                                                        Маленькие стойкие мужчины,                                                                                                                          Девочки, достойные поэм.


 

Звучит «Песня о пионерах-героях»

Вокруг дети со свечами, символизирующие погибших в этой войне


На развороченном пути.                                                                                                                                                                           Стоит мальчишка лет пяти,
В глазах расширенных истома,
И щеки белые как мел.
— Где твоя мама, мальчик?
— Дома.
— А где твой дом, сынок?
— Сгорел.
Он сел. Его снежком заносит.
В его глазах мутится свет.
Он даже хлеба не попросит.
Он тоже знает: хлеба нет!


 Учитель:                                                                                                                                                                                                   Самые обездоленные дети войны – малолетние узники фашистских концлагерей и гетто. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли Родину и свободу. У всех малолетних узников концлагерей одинаковые трагические воспоминания: голод, холод, боль, колючая проволока, люди в белых халатах со шприцами, расстрелы, кровь. В бывшем фашистском лагере Ровенсбрюк, где в ад душегубок и печей отправлялись лишь дети и женщины, был плакат, где было нарисовано детское сердце, а в центре был аккуратно нарисован кружочек – мишень. Надпись под ним гласила, что эсессовец, который точно будет попадать в сердце ребенка, получит дополнительные отпускные дни. На этих детях ставили опыты преступники-врачи, а из вен выкачивали кровь для раненых немецких солдат, их отправляли в печи крематориев.  

Звучит запись стихотворения о детях, погибших во время войны


Настал великий час расплаты,                                                                                                      Настал великий день земли,                                                                                                                    Когда советские солдаты                                                                                                                                            Рубеж советский перешли.

Рванулась грозная лавина                                                                                                                         Стальной пехоты и машин.                                                                                                                     Стремительно, неудержимо                                                                                                                                         С одною мыслью – на Берлин!


Учитель:                                                                                                                                                                               И вот наступил он, этот великий долгожданный день – День Победы! Этого праздника люди ждали тысячу четыреста восемнадцать дней. Советские воины прошагали тысячи километров, освобождая нашу страну и страны Европы от фашизма.

Звучит песня «День Победы»

Поклонимся великим тем годам,

Всем нашим командирам и бойцам.

Всем маршалам страны и рядовым,

Поклонимся всем мёртвым и живым.

 

Всем тем, кого нам забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Всем миром, всем народом, всей землёй –

Поклонимся за тот великий бой!

Учитель:                                                                                                                                                                               

Много дней и ночей полыхали бои... Много дней и ночей вел советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к Победе. В глубокой скорби склоняем мы свои головы перед многочисленными жертвами фашизма. В память о жертвах нацистского террора, в память о миллионах замученных, расстрелянных, сожженных заживо, погребенных, в память о павших в суровые годы Великой Отечественной войны объявляется Минута Молчания. 

МИНУТА  МОЛЧАНИЯ

 

Спасибо, дед, тебе за всё,
За то, что ты стоял отважно,
За то, что бился столь бесстрашно.

 

Спасибо, дед, что мы живем,
За день сегодняшний, спасибо,
Спасибо, дед, тебе за все…
Мы будем помнить всё, что было.

 

Спасибо деду за Победу,                                                                                                                                                                                   За каждый отстоявший дом,
За небо чистое, за веру,
За то, что мы теперь живем!                                                                                                                                                                                 

 

Дети исполняют песню «Поклонитесь, внуки, деду!»

 


Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

Ещё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!

Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!


Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живём!

 

 

 Дети исполняют песню «Солнечный круг»

 

                                                                                                                                                                              

«Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

 

Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки!

 

Хотела б я, чтоб на планете

Хранили мир и тишину,

Чтобы потомки – наши дети,

Не знали никогда войну!

                                                                                                                                                                                  Пусть на Земле цветут сады,
Здоровы будут дети,
Не нужно нам войны-беды,
Пусть солнце ярко светит!


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества, посвященный Дню Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 906
    • DOCX 449.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арчвадзе Юлия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арчвадзе Юлия Дмитриевна
    Арчвадзе Юлия Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 82573
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек