Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок мужества, посвящённый 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Урок мужества, посвящённый 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Скачать материал

Классный час(5-акласс)

Урок мужества, посвящённый 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Цели:

- воспитывать у учащихся уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны;

- познакомить учащихся с подвигами, которые совершили дети во время Великой Отечественной войны;

-укреплять чувство патриотизма и национальной гордости, уважение к подвигам героев Великой Отечественной войны;

- углубить и расширить знания о событиях Великой Отечественной войны.

Мы помним, мы гордимся!

Классный руководитель.

-В этом году мы будем отмечать 71-ую годовщину Победы советского народа над фашисткой Германией. Время очень быстро движется вперёд, но память о тех трагических событиях жива в наших сердцах! Ребята, мы с вами родились спустя много лет после войны, но должны о ней знать и помнить. Мы будем помнить всех, кто отдал жизнь за Победу, за мирное небо над головой! Мы будем чтить ветеранов, которые живы! Пока помнят человека- он жив!

Сегодня к нам на классный час пришла библиотекарь МОУ «Ермишинская средняя школа» Назарова Оксана Владимировна, она расскажет вам о Великой Отечественной войне, подвигах советского народа

 

Библиотекарь- Ребята, известно, что Гитлер без объявления войны напал на нашу Родину 22 июня 1941года. Весь народ встал на защиту Отечества. Началась всеобщая мобилизация. Юноши и девушки уходили на фронт со школьной скамьи. Знаете ли вы, что Гитлер мечтал завоевать СССР всего за несколько месяцев и превратить её в колонию? А 7 ноября 1947 года хотел в Москве на Красной площади устроить парад, затем стереть с лица земли столицу нашей Родины. На месте Москвы, по его планам, должно было быть озеро. Фашистские лётчики прорывались к Москве, но найти Красную площадь не могли, так как Советское правительство приняло решение спрятать площадь. Башни, купола, кресты Кремля-зачехлили, то есть закрыли фанерными декорациями, построив 3 км. макет жилых построек.

А 7 ноября 1941 года состоялся военный парад на Красной площади, с которого советские отряды уходили прямо на фронт!

А знаете ли вы, кто был у Гитлера врагом «номер один»? Это Юрий Левитан. Именно его голос наводил страх и ужас на немцев, а наших бойцов поднимал в бой и воодушевлял! За его голову немецкое правительство обещало 100 тысяч немецких марок. Гитлер обещал его повесить первым, как только будет взята Москва. Поэтому Ю. Левитана охраняли круглые сутки, а его внешность никому не была известна.

 

(Далее Назарова О.В. рассказала о Космодемьянской Зое Анатольевне, красноармейце диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенной в 1941 году в немецкий тыл. О том, что29 ноября 1941года гитлеровские оккупанты зверски убили девушку, и что Космодемьянская З. - первая девушка, получившая звание Героя Советского Союза.) 

Библиотекарь.

Ребята, звания Герой Советского Союза была удостоена Мария Васильевна Октябрьская, гвардии сержант, механик –водитель танка. Мария Васильевна жила в Севастополе, эвакуировалась в Томск, научилась водить автомашину, на свои сбережения приобрела танк, названный «Боевая подруга», и добровольно пошла на фронт. Она по радио сказала: «Даю слово, что буду вести свой танк прямо на врага и мстить за гибель моих детей, за мужа, за отца и мать, за истерзанную землю!»

Октябрьская М.В. сражалась как настоящий воин. В одном из боёв она первой ворвалась в оборону противника и гусеницами танка уничтожила 3 орудия и более 50 гитлеровцев. В этом бою она была смертельно ранена.

Звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и 3-х медалей «Золотая Звезда» был удостоен Покрышкин Александр Иванович- лётчик – истребитель, первый трижды герой Советского Союза. В небе его боялись фашистские асы! Покрышкин А. за 4 года сбил 59 вражеских самолётов!

А вот Вале Котик звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно. Валя Котик жил в маленьком украинском городке Шепетовка. Когда фашисты заняли город, Вале было всего11 лет. Валентин ушёл в лес к партизанам и стал подрывником. На его счету 6 взорванных эшелонов. В одном из боёв Валя прикрыл своего командира и был ранен, но потом снова вернулся в строй. Он погиб в бою. Похоронен перед школой, в которой учился.

 

 

                                        

Ребята, с фашистами сражались дети, старики, все те, кто мог в руках держать оружие. Кузьмину Матвею Кузьмичу было 83 года, несмотря на свой преклонный возраст, он в 14 февраля 1942 года вывел отряд немцев под пулемётный огонь Красной Армии. Немецкий отряд был уничтожен, но погиб и сам герой, повторивший подвиг Ивана Сусанина.    

- Ребята, как вы думаете, чем кормили наших солдат на передовой?

Чем дальше от нас военные годы, тем сложнее представить, как люди выживали? Приём пищи для солдат -  не просто утоление голода. Это редкие минуты спокойствия и отдыха. Горячая пища выдавалась утром до рассвета и вечером после заката. Это были щи, борщ, тушёные овощи, макароны, гречка с мясом, но чаще всего варили жидкую пшенную кашу. А перед битвой продукты выдавались сухим пайком на 3 дня (консервы, сухари, соль и махорка). Повара успевали не только готовить под залпы орудий, но и переносить еду на передовую. Солдатская мудрость гласила, что съесть паёк нужно до боя.

                                         

-Как вы думаете, почему?

-Верно ребята, солдата могли убить, он так и говорил: «А то убьют и не попробуешь…» Опытные солдаты говорили, что шанс выжить при ранении на полный желудок не велик. Часто советские солдаты подкармливали жителей сгоревших деревней.

-Я хочу рассказать ещё об одном Герое Советского Союза, его зовут Середа Иван Павлович. Однажды он готовил в лесу для солдат ужин, как вдруг услышал гул мотора фашистского танка. Середа, вооружившись винтовкой и топором, прыгнул на броню танка и со всей силы ударил топором по стволу пулемёта. Затем бросил на смотровую щель танка брезент и забарабанил обухом по броне. Когда на подмогу прибежали бойцы, на земле уже стояли четыре сдавшихся в плен немца. Как вы видите, ребята, на войне нужны не только сила и мощь, но и солдатская смекалка.

-Знаете ли вы, что в России есть памятник собаке? В годы Великой Отечественной войны фронтовые собаки подорвали более 300 фашистских танков, доставили более 200 тысяч донесений. Вывезли с поля боя около 700 тысяч раненых, проложили 8 тысяч км телефонного провода.

- А сейчас, ребята, давайте вспомним блокадный Ленинград.

- Что вам известно о блокаде Ленинграда?

- С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни. Летом –водный, а зимой- ледовый путь протяжённость 32 км, соединяющий с «большой землёй» по Ладожскому озеру.

Наш земляк Кувшинов Георгий Алексеевич проходил службу на Ленинградском фронте в 1941году. Под бесконечной бомбёжкой, без сна и отдыха он по «дороге жизни» возил снаряды, боеприпасы, продовольствие. И чтобы не заснуть, вспоминал Кувшинов Г.А., позади водителя привязывали котелок, для того чтобы он во время езды стукал по голове. Многие машины уходили под лёд, но движение не прекращалось, со слезами на глазах объезжали тонущие машины и продолжали путь.

 Фашисты разбомбили в Ленинграде продовольственные склады, вскоре в городе начался голод. В морозы вышел из строя водопровод, центральное отопление, прекратили выпечку хлеба. Люди ставили буржуйки и отапливали квартиры чем могли: книгами, мебелью. А хлеб выдавали по карточкам. На рабочего было положено-250гр. хлеба в сутки, на служащих и детей- 125гр. В Ленинграде начался голод. Люди умирали не только от голода, они замерзали…Ещё одна беда выпала на долю блокадников. На город напали полчища крыс!

- Ребята, как вы думаете, какое решение приняло наше Правительство в то время?

-В январе 1943года из Ярославля в Ленинград для борьбы с полчищами грызунов, грозивших уничтожить запасы продовольствия, привезли четыре вагона дымчатых кошек! За привезёнными кошками сразу же выстроилась длинная очередь. Город был спасён: крысы исчезли. Уже в современном Петербурге в знак благодарности животным – избавителям на карнизе домов на Малой Садовой улице появились памятники коту Елисею и коту Василисе.

- Классный час, ребята, завершим конкурсом.

 

 

 

 

 

 

 

1) Конкурс «Перевяжи бойца»

 

2)Конкурс «Самый быстрый и ловкий боец»

 

  

Классный руководитель.   - Ребята, давайте поблагодарим Оксану Владимировну за интересную и поучительную беседу.

           

 (Подготовила статью кл.рук. 5-а класса Садовникова Г.И.)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества, посвящённый 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 466
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садовникова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садовникова Галина Ивановна
    Садовникова Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 105834
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек