Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки для 3 класса по теме "Утро"

Урок музыки для 3 класса по теме "Утро"

Скачать материал

Сценарий урока (с технологической картой) по музыке для 3 класса


Виноградова Галина Ивановна

Учебник: «Музыка 3 класс» Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина

Тема урока: Утро

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, акустические колонки, доска, синтезатор.

Цель урока: Организовать первичное эмоционально-эстетическое восприятие темы «Утро» в произведениях Э. Грига, П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского и музыкальных произведениях для детей совреме6нных композиторов..

Задачи урока:

  • развивать восприятие природы как эстетической, нравственной составляющей жизни человека;

  • развивать способности к самовыражению и гармонизации эмоциональных состояний, к созданию ситуации эмоциональной комфортности;

  • формировать осмысление выразительных и изобразительных свойств музыки;

  • создавать условия для познания стилевых особенностей музыки М. П. Мусоргского («Рассвет на Москве – реке») и Эдварда Грига («Утро») и П. И. Чайковского («Утренняя молитва»);

  • способствовать принятию гуманистических аспектов природы и искусства через музыкальные произведения современных композиторов на тему «Утро».

Музыкальный материал: П. Чайковский “Утренняя молитва” из “Детского альбома”, Э. Григ “Утро” из сюиты “Пер Гюнт”. М. Мусоргский “Рассвет на Москве реке”. Музыкальная игра “Слово на ладошках”, песня “Светит солнышко” А. Ермолова, сл. В. Орлова.

Используемое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, CD-диск, инструмент фортепиано.

Наглядный материал: портреты композиторов П. Чайковского, Э. Грига, М. Мусоргского, презентация. Видеоклип мультфильма «Чучело – мяучело»

Ожидаемые результаты:

  • познакомятся с классическими произведениями Э.Грига и М.Мусоргского, посвященных прекрасному явлению природы – Утру;

  • формируют личностное отношение к данному природному явлению, отраженному в музыке;

  • развивают ритмические, эмоциональные потенциалы своего внутреннего «Я»;

  • овладевают самооценкой и психологической коммуникативностью;










Ход урока


Мотиваци-онно-целевой этап,

10 минут

Организация учеников на урок. Введение в тему урока. Актуализация имеющихся знаний по теме, выявление пробелов в знаниях, формулировка проблемы. Постановка целей учебной деятельности.

диалог, монолог учителя








демонстра-ция










прогнозиро-вание







создание ситуации






















создание ситуации

фронтальная





















индивидуаль-ная, фронталь-ная






























фронтальная





Учитель здоровается и предлагает учащимся провести распевку

-Здравствуйте, ребята!...

«Добрый день, добрый день, песни петь нам не лень

Продолжает:

- Придумано кем–то

И просто, и мудро: «Здравствуйте»,

«Добрый день»,

«Доброе утро!»

- От этих добрых слов на душе тепло и хочется петь. (Звучит песня с презентации «Добрый день» Я. Дубравин)

В конце сегодняшнего урока,

Ребята, вас ждет музыкальный сюрприз, который, я надеюсь, вам понравится.

Предлагает ученикам подумать, о чём пойдёт речь на уроке. Выслушивает предположения, уточняет.

Если не справляются с формулировкой темы, задаёт наводящие вопросы. Записывает на доске тему.

Просит учеников вспомнить, слышали ли они ранее музыку про утро. Учитель может помочь звучанием музыки, фотографией Москва – реки или портретом композитора

«Музыка нарисовала рассвет на Москва – реке», - говорит учитель –

Загорелась зорька красная.

В небе темно-голубом,

Полоса явилась ясная

В своем блеске золотом.

Лучи солнышка высоко

Отразили в небе свет.

И рассыпались далеко

От них новые в ответ.

Лучи ярко – золотые

Осветили землю вдруг.

Небеса уж голубые

Расстилаются вокруг.

(Стихи С. Есенина)

Спрашивает:

- Много ли вы знаете пьес про утро?

- А хотели бы вы услышать музыку других композиторов по теме «Утро»?



Дети отвечают: Здравствуйте, учитель!

Выполняют вместе с учителем.

Запели звонко дети:



Слушают.












Высказывают предположения.






Ученики пытаются вспомнить музыку про утро. Называют произведение и его автора (М.Мусоргский «Рассвет на Москва – реке») самостоятельно или с помощью опор.

















Отвечают.


Учащиеся отвесают положительно

Познавательные:

воспроизводить знания,

анализировать информацию

Коммуникативные:

высказывать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении вопросов

Личностные:

Принять на себя роли ученика и слушателя; проявлять интерес к теме, осознавать неполноту собственных знаний

Регулятивные:

определять цели УД (направления своего познания).

Целеполагание,

2 минуты

Планирование деятельности (определение этапов работы, способов получения нового знания)

прогнозиро-вание деятельности







рассказ









инструктаж


фронтальная


Спрашивает о том, что и кто поможет ответить на вопросы урока;

что должны делать ученики, чтобы на уроке музыки узнать новое, неизвестное. Просит выделить главный вид деятельности.


Кратко рассказывает о композиторе Э.Григе и говорит название произведения, просит слушать и смотреть внимательно, чтобы показать поднятием обеих рук самый яркий момент в музыке и презентации.

Показывает, как надо поднять руки.

Говорят, что музыка поможет дать ответ на вопросы.

Предлагают послушать музыку композиторов, обсудить её, спеть песни, возможно, порисовать по теме урока.

Слушают.









Поднимают руки как учитель.

Регулятивные:

планировать деятельность с учётом поставленной цели

Поисково-исследо-вательский этап,

10 минут

































поисково-исследо-вательский этап, продолже-ние






















Организация активной работы учащихся с информацией.

Получение различными способами новой информации с целью перевода незнания в знания.

Поддержание интереса к теме при работе с новой информацией.






















Организация активной работы учащихся с информацией.

Получение различными способами новой информации с целью перевода незнания в знания.

Поддержание интереса к теме при работе с новой информацией.











Организация активной работы учащихся с информацией.

Получение различными способами новой информации с целью перевода незнания в знания.

Поддержание интереса к теме при работе с новой информацией.











демонстра-

ция,

упражнения





самокон-троль по об-

разцу













лекция







демонстрация, упражнение в пластическом интонировании







поощрение



самоконт-роль по об-

разцу









выполнение

творческого

задания














демонстра-ция











практический(упражнение в интониро-

вании)

инструктаж


самоконт-роль по образцу

фронтальная











индивидуаль-

ная






фронтальная





фронтальная

















индивидуаль-ная



фронтальная






индивидуаль-ная




Работа в парах











фронтальная





фронтальная,

индивидуаль-

ная, в паре









фронтальная


индивидуаль-ная




фронтальная

Первичное просушивание произведения Э. Грига «Утро»

Повторное слушание, в процессе которого учитель руководит анализом просушиваемой музыки через поднятие рук в самых ярких моментах музыки


Учитель наблюдает за процессом, если необходимо, повторяет инструкции индивидуально.

Спрашивает:

- Заметили, какой характер носила музыка? Музыка менялась? Как?

Слушает ответы, помогает формулировать, продолжает мысль.

Говорит:

- Любое изменение в музыке называется «развитие». Неважно, громче или тише, быстрее или медленнее стала музыка, главное – изменилась. Значит, в ней есть развитие.

Говорит:

- Понравилась ли вам мелодия?

- Попробуйте показать её движением рук.

Включает запись.

Наблюдает за учениками, подбадривает тех, кто психологически зажат.

Выключает запись,

говорит:

- Очень красивые у вас получились движения: плавные, ласкающие.

Думаю, что каждый оценит себя по заслугам.

Наблюдает за процессом самооценки, оказывает дозированную помощь.

Говорит:

- Эта мелодия протяжная как ленточка, её хочется петь.

Про такие мелодии и говорят: «песенная мелодия»

Говорит:

- У вас на партах карточки с прилагательными. Выберите слова, отвечающие на вопрос «какая?» (прилагательные женского рода), которые характеризуют пьесу «Утро». Сделайте это вместе с соседом по парте. Выберите 4 слова и поставьте напротив них галочки.

Устанавливает очерёдность ответов.

Учитель:

- Скажите по одному слову от парты, не повторяя ранее сказанного.

Записывает слова в столбик на доске.

Просит оценить свою работу в листе самооценки

Ребята, а вам захотелось спеть веселую песенку про утро?

Прослушиваем новую песенку «Светит солнышко»

Какое она у вас создало настроение?

Учитель предлагает детям поиграть в игру «Слово на ладошках» (прохлоповать ритмический рисунок припева новой песенки про утро)

А теперь, давайте споем Споём вместе?

Поёт, увлекая своим примером учеников.


Учащиеся слушают музыку


Ученики внимательно слушают, смотрят и поднимают обе руки в том месте, где самая яркая картина и самая громкая музыка.



Выполняют задание.





Отвечают на вопросы учителя.




Слушают учителя.









Ответ учеников.


Слушают задание.


Сопровождают звучание мелодии движением своих рук.



Слушают учителя.
















Слушают инструкцию,

работают с карточками, выбирая подходящие к характеру музыки слова, отмечают галочкой








Отвечают по одному человеку от парты по цепочке.


Оценивают себя с помощью карандашей трёх цветов.

Да, захотелось




Дети слушают песенку

Радостное, веселое


Обучающиеся подигрывают учителю, выполняя его задания.




Поют вместе с учителем

Ученики подпевают, воспроизводя текст со слайда.

Личностные:

эмоционально откликнуться на музыкальное произведе ние и выразить своё впечат ление в пластике и пении,

Познавательные:

различать кульминацию произведения, мелодию песенного характера заме

чать изменения, происходя щие с объектом;

решать творческие задачи на уровне импровизаций; анализировать информа цию,

Коммуникативные:

участвовать в обсуждении вопросов в паре, в коллек тивном обсуждении вопро сов

Регулятивные:

действовать в соответст вии с поставленной зада чей, отслеживать понима ние нового материала, осу ществлять контроль.

Практичес-кий этап,

18 минут



































Практичес-кий этап, продолже-ние




























Практичес-кий этап, продолже-ние












Применение приобретённого знания для анализа информации, решения проблемы.































Применение приобретённого знания для анализа информации, решения проблемы.

























Применение приобретённого знания для анализа информации, решения проблемы









Рассказ с остановками

(вопросы -репродуктивный и

проблемный)

прогнозиро-

вание





демонстра-ция






инструктаж






фронтальный

опрос







фронтальный

опрос







анализ таблицы








инструктаж



выполнение

творческого

задания


демонстра-ция







мультфильм









упражнения

в пении и музыкально-

ритмическом

движении


фронтальная




















индивидуаль-

ная, в паре


фронтальная








фронтальная









фронтальная










фронтальная



ндивидуаль-ная



фронтальная








фронтальная

Говорит:

- В одно время с Э. Григом в России творил русский композитор Пётр Ильич. Не знаете, о ком я говорю?

- Он тоже написал музыку про утро и назвал её «Утренняя молитва». Как вы думаете, эта пьеса будет похожа на первую?

Выслушивает предположения учеников.

- Давайте послушаем.

Включает запись пьесы.

Наблюдает за детьми.

Говорит:

- Похожа ли эта пьеса на первую?

Давайте сравним. Подберите 4 – 5 прилагательных о характере этой музыки.

Включает музыку повторно.

Наблюдает за ходом работы, если необходимо, помогает в организации деятельности.

Учитель:

- Назовите прилагательные, не повторяя сказанного ранее.

Устанавливает порядок ответов.

Слушает внимательно,

записывает прилагательные на доске во второй столбик, рядом с прилагательными к пьесе «Утро».

Контролирует, чтобы ученики не повторяли ранее сказанное.

Говорит:

-Давайте сравним два столбика: прилагательные про «Утро» Э.Грига и «Утреннюю молитву» П.Чайковского. Есть повторяющиеся слова?

- Похожи ли эти пьесы? Чем?

Спрашивает:

- Если бы вы были художниками, какими цветами нарисовали бы картину «Утренняя молитва» - яркими или не очень яркими?

Выберите цветные карандаши, которые способны передать характер музыки.

Предлагает нарисовать дома миниатюру – маленькую картинку. – иллюстрацию к пьесе Эдварда Грига «Утро»

Учитель:

-А теперь, обещанный сюрприз! Послушаем еще одну песенку из мультфильма

Расскажите, о чем она?

Давайте посмотрим мультфильм и послушаем песенку до конца.

Демонстрирует мультфильм.

www.youtube.com/watch?v=YdFiB-QMviA

Спрашивает:

-Какое в песенке утро?

Просит детей встать между рядами, потянуться, улыбнуться и вместе с учителем спеть песню. Учитель исполняет песню под фонограмму с движениями по 2 – 3 раза, увлекая учеников своим примером.

Слушают учителя.



Называют фамилию композитора.

Слушают учителя.





Высказывают предположения.


Слушают пьесу.



Отвечают на вопрос учителя.

Слушают инструкцию.

Слушают и работают с карточками, обсуждая с соседом соответствую щие характеру музыки прилагательные. Отмечают точкой.

Слушают инструкцию.




Отвечают по цепочке, следят за тем, чтобы не повторять ответы товарищей.










Отвечают на вопросы.






Слушают.

Отвечают на вопрос.






Выбирают цветные карандаши, показывают.


Слушают учителя.







Слушают учителя.

Отвечают на вопрос.

Слушают и смотрят.






Говорят о характере утра и песенки




Действуют по инструкции.

Исполняют песню с движениями по показу учителя.

Личностные УД: воспроизводить знания сравнивать характер, наст роение в музыкальных произведениях, эмоцио нально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатле ние в рисунке и пении

Познавательные УУД:

анализировать информа цию, аргументировать свою точку зрения

Коммуникативные УУД: участвовать в коллектив ном обсуждении вопро сов, составлять рассказ по картинке

Рефлексив-но-оценоч-ный этап,

5 минут





Оценка понимания и способности к переносу знаний.

Оценка процесса приобретения нового знания.

Определение направлений для дальнейшего изучения темы.


инструктаж,

фронтальныйи индивидуальный опрос,

создание

проблемной ситуации,

прогнозирование будущей

деятельности

самоконт-роль по об-

разцу


Фронтальная,

индивидуаль-ная










Просит поднять руку тех, кто нашёл ответ на свой вопрос к теме урока. Предлагает поделиться с классом своим новым знанием.

Просит поднять руку того, кто не нашёл ответ на вопрос. Предлагает классу помочь. Если класс не справляется, то вопрос становится домашним заданием.

Предлагает оценить процесс приобретения нового знания, сосчитать баллы в таблице самооценки.

(В листе самооценки нарисуйте кружочки: зелёный – если выполнили задание правильно и самостоятельно,

жёлтый – если пользовались чьей – то помощью, красный – если не справились с заданием.)

Действуют в соответствии с инструкцией

По желанию отвечают на вопросы урока, дополняя друг друга.

Отвечают на вопросы урока, говорят о своих затруднениях.











Переводят свои цветовые показатели в баллы, выставляют себе отметки


Познавательные УУД:

синтезировать, интерпре тировать знания

Коммуникативные УУД: участвовать в коллектив ном обсуждении вопросов,

Личностные УУД:

вырабатывать собственное отношение к теме, самооп ределяться относительно ИОТ, осуществлять рефлек сию собственной деятель ности

Регулятивные УУД:

осуществлять контроль, ставить цели обучения


Используемая методическая литература: 

1.Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки: 1-4 класс: методическое пособие для учителя.5-е издание. - М.: Просвещение, 2014.

2. Учебник по музыке для 3 класса по программе Сергееевой Г.П., Критской Е.Д.

3. Как проектировать УУД в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / под ред. А. Г. Асмолова. – М., 2010

4. Надолинская Т. В. Игры-драматизации на уроках музыки в начальной школе /М., 2003.

5. Планируемые результаты начального общего образования / под ред. Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой. – М., 2011.

6. Тютюнникова Т. Э. Видеть музыку и танцевать стихи. Творческое музицирование,импровизация и законы бытия / М., 2010




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки для 3 класса по теме "Утро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
