Инфоурок Музыка СтатьиУрок музыки как здоровьесберегающий предмет

Урок музыки как здоровьесберегающий предмет

Скачать материал

   В последнее время все чаще и особенно остро встает вопрос здоровья детей. В школе, к сожалению, несмотря на большое количество внедрения современных технологий и компьютеризации, для меня стало важным, чтобы предмет стал живым, реальным, а не виртуальным. Как учитель, всегда находясь в поиске новых решений, я открыла для себя Орф-подход или элементарное музицирование. Основной идеей этого подхода является то, что ученик является непосредственно участником процесса исполнения, а порой и рождения музыки.

«Шульверк» Карла Орфа

Одной из самых известных концепций музыкального воспитания детей, распространенных более чем в 40 странах мира, является концепция Карла Орфа - “Шульверк. Музыка для детей”.

Главный принцип орф-педагогики — “учимся, делая и творя” — позволяет детям, исполняя и создавая музыку вместе, познать ее в реальном, живом действии, в процессе музицирования, а не наукообразного теоретизирования.

Шульверк — это пятитомная антология музыки для детей. Она собрана и обработана Орфом для пения и танцев с аккомпанементом ансамбля орфовских инструментов. Каждая небольшая пьеса из Шульверка представляет собой простейшую партитуру, доступную в исполнении даже маленьким детям. В последних томах Орфом использован фольклор и других европейских народов: французский, датский, шведский, английский. Интерпретация фольклора — вот идея Шульверка.

Орф был против раннего ограничения музыкального слуха ребенка рамками классической музыки и мажоро-минорной гармонии. Он считал это неоправданным и стремился в Шульверке создать условия для восприятия детьми в будущем разнонациональной музыки как прошлого, так и настоящего. Это было главной заботой Орфа: воспитать “открытый миру” слух и вкус, не замыкать ребенка в кругу европейской музыкальной классики XVIII-XIX веков.

Карл Орф был убежден, что для детей нужна своя особая музыка, специально предназначенная для музицирования на первоначальном этапе. Она должна быть доступна переживанию в детском возрасте и соответствовать психологии ребенка. Это не чистая музыка, а музыка неразрывно связанная с речью и движением: петь и одновременно приплясывать, выкрикивать дразнилку и чем-нибудь звенеть, чередовать речь и пение для детей также естественно, как и просто играть. Такая музыка есть у всех народов мира. Детская элементарная музыка любого народа генетически нераздельно связана с речью и движением. Ее назвал Орф элементарной музыкой и сделал основой своего Шульверка.

Орф в Шульверке обращается к тем временам, когда музыка существовала в единстве со словом и движением. Это попытка возвратиться к гармоническому синтезу речи и движения, как важнейшим праосновам музыки, к ее коренным истокам. Но Орфа интересовала, конечно, не историческая реставрация давно забытого прошлого, а новые подходы к музыкальному воспитанию, которые бы учитывали интересы, возможности и потребности детей. Он предлагает взглянуть на музыкальное воспитание шире, чем просто традиционное приобщение детей к исполнению и слушанию музыки профессиональной традиции. Дети должны не только слушать и воспроизводить сочиненную другими музыку, но в первую очередь создавать и исполнять свою — детскую элементарную музыку. Вот почему антология Орфа называется ”Шульверк. Музыка для детей”.

Основным предназначением Шульверка является первичное приобщение всех детей независимо от их способностей к музыке, раскрепощение индивидуально-творческих сил, развитие природной музыкальности.

 

Исходной мыслью Орфа было понимание того, что предпосылки воспитания через творчество создаются самой системой обучения. Возможность создания такой формы обучения и была им доказана в Шульверке. В извечной педагогической дилемме “чему учить и как учить?” на первый план Орфом было выведено “как”. Главной задачей стало создание “ситуации творчества”, которая для детей, в принципе, не может быть реализована иначе, чем через игру. Иные, чем в авторитарной системе взаимоотношения детей и педагога, поиск новых путей общения друг с другом средствами музыки и танца — это тоже идеи Шульверка. То, что чувствуется и не поддается описанию словами — в этом и заключается истинный смысл, ради чего люди собираются и музицируют.

Сделав декретный перерыв в своей школьной жизни, для меня стало открытием, что дети, приходя на урок музыки, просили: «Можно мы не будем ничего писать?»... Дети устают, и порой, воспринимают нас, учителей, как трансляторов информации. И порой, к сожалению, не обновленной. Хочется процитировать статью М. Казиника, обращение к учителям. Там очень четко показано, что учитель должен доказать его отличие от Всемогущего Интернета. И приходится доказывать каждый день! «Думается, что цель учителя – не столько информировать, сколько так выстроить урок, чтобы вызвать у ученика жгучую потребность узнать!»( М. Казиник)

Отличительной особенностью является интегративность, основанная на принципе слияния целостного музыкально-эстетического воспитания личности. Освоение и создание материала происходит на основе импровизации, что способствует развитию творческих способностей, формирует понимание музыки как процесса.

Возвращаясь к проблеме здоровья детей, я рада, что на моих уроках у них есть возможность подвигаться, поиграть на музыкальных инструментах, поиграть, проявить себя через музыкальный инструмент, сыграв импровизацию – легко и непринужденно.

При этом учитель выступает как организатор (лидер) и равноправный участник совместного творческого процесса.

 

Свой урок я разделяю на несколько этапов.

1 этап. Приветствие. Как правило с детьми здоровается инструмент ( если это перкуссия, то дети повторяют ритм, если мелодический, то повторяют мелодию со словами «Добрый день!»)

В старших классах приветствие происходит в виде

Body percussion. Звучащие жесты в движении.

Звучащие жесты – реализация ритмического содержания поэтического или музыкального материала посредством использования собственного тела в качестве инструмента. Способы реализации: хлопки в ладоши, по рукам, плечам, шлепки по коленям, притопы и т.д.

 В дальнейшем «звучащие жесты», игровые комбинации шагов, создание и исполнение оркестровой партитуры способствуют телесному и слуховому «переживанию» характерного ритма, обостряют слуховое внимание и двигательную реакцию на полифоническое сочетание ритмических голосов, оркестрованных различными тембрами.

2 этап -  активное слушание. Особенностью его является, как я уже и говорила, непосредственное участие учеников (работа с предметом – «Утро»Э. Грига, с помпонами, вначале, спрятанными в руке, затем все более и более пластичным его(помпона) кружения; игра на иструменте – остинато и прочее.)

3 этап – движение под музыку, а также, здесь возможна театрализация.

4 этап – пение или музыкальная игра.

Хотелось бы добавить, что  мечтаю о возможности и открытии новых форм работы. Так уйти от работы за партами. Очень удобно находиться с детьми, сидя на ковре, в кругу – это совсем другая энергетика. Но не все учителя к этому готовы, да и дети! Множество комплексов! Вот если бы такие формы были возможны уже с 1 класса, то к 8 это будет естественным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки как здоровьесберегающий предмет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2017 625
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антуфьева Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антуфьева Екатерина Юрьевна
    Антуфьева Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17651
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек