Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки 7 класс. «Победа – одна на всех», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Урок музыки 7 класс. «Победа – одна на всех», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Скачать материал

Краснослободское отделение

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Средняя общеобразовательная школа № 2

г. Суража Брянской области

 

Урок музыки 7 класс.

«Победа – одна на всех»,

посвящённый 70-летию Победы

в Великой Отечественной войне

 

 

 

Учитель музыки Петроченко Александр Викторович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 Урок музыки в 7 классе

Тема: Песни, приближавшие победу.

Цели:

1) дать представление о силе воздействия музыкального искусства в годы Великой Отечественной войны; познакомить с особенностями музыкальной жизни Брянского края в годы Великой Отечественной войны;

2) способствовать накоплению музыкального опыта; развивать образное мышление , обогащать кругозор учащихся;

3) воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, ко всему живому на Земле;

Тип урока: комбинированный.

Оборудование :компьютер, проектор, экран, презентация, музыкальный инструмент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

                              I.            Организационно-мотивационное начало:

Звучит Реквием Д.Б.Кабалевского.

1)Вступительное слово учителя:

В жизни нашей страны есть очень много праздников, знаменательных дат. Все они связаны с определенными этапами развития страны, с историческими событиями.

                           II.            Самоопределение к деятельности:

Есть праздник особый для всех, его называют праздник «со слезами на глазах».

- Какой это праздник?

- Сколько лет в этом году исполняется Великой победе?

Война вошла буквально в каждый дом, затронула судьбу каждой семьи.

- Как коснулась война ваших семей, кто у вас воевал, что вы можете сказать об этом?

- Какое это было время для нашей страны?

Это было время кровопролитных сражений, неисчислимых лишений и невосполнимых потерь. Время подвигов и героев, но также это было и время песен: прекрасных и суровых, задушевных и бодрых, лирических и походных. В них нашли выражение чувства, которыми жил тогда весь народ.

                       III.            Работа по теме урока:

- Ребята, послушайте эти строки: (слайд 1)

« Шумел сурово Брянский лес,

  Спускались синие туманы,

  И сосны слышали окрест,

  Как шли тропою партизаны… »

- Откуда эти слова? Чем для Брянской области является эта песня? (Гимном

нашей области).

- А что такое гимн?

- А почему эта песня стала гимном нашей области?

- Какова же история создания этой песни?

Сообщение обучающегося. История создания песни «Шумел сурово Брянский лес. (слайд 2)


Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла необычная радиограмма: «Оружие у нас есть, в случае чего можно забрать у врага, а вот песню как трофей, не возьмёшь. Пришлите нам песню». Это писали партизаны брянских лесов. Выполнить партизанский заказ Политуправление фронта поручило поэту Анатолию  Софронову  и композитору Сигизмунду  Кацу.
А. Софронов и С. Кац к тому времени написали вместе немало песен – героических и шуточных, маршеобразных и лирических. Но какой должна быть партизанская песня? – не строевая и не танцевальная, а песня для души, которую можно было бы спеть негромко у костра, в землянке, в лесу.
Название и первые строчки новой песни «Шумел сурово брянский лес» навеяла забытая песня времен Отечественной войны 1812 года «Шумел, гудел пожар московский». Написали песню быстро. Она получилась широкой, величественной, близкой по духу характеру народных мстителей. Так родилось название и первые строки будущей песни брянских партизан…. 

Недели через две поздно вечером, позвонили из политуправления и спросили : «Партизанская песня готова?» - Готова. – «Собирайтесь в дорогу, через два часа летим в партизанский лагерь.  В самолёт, загруженный  боеприпасами и медикаментами, обоих авторов не взяли – полетел только А.Сафронов. Ночью самолёт благополучно сел на замёрзшее озеро Смелиж  в Суземском районе. И вскоре после посадки Сафронов,  как смог, спел песню. Металось пламя фонаря, партизаны слушали внимательно, потом стали тихонько подпевать.  На следующее утро слепой баянист с «голоса» разучил мелодию, и песня пошла кочевать от землянки к землянке, от одного отряда к другому. Так в партизанском крае, окружённом со всех сторон врагами состоялась необычная премьера песни «Шумел сурово брянский лес».                                                                                                                                                          Вернувшись в Москву, авторы отдали песню на радио, и она вышла в эфир в исполнении Георгия  Абрамова , после чего песню узнали и полюбили не только партизаны.
 Вторая «премьера» песни состоялась спустя без малого четверть века, в годовщину освобождения Брянска. 17 сентября 1966 года на площади Партизан – главной площади Брянска был открыт памятник бойцам Советской армии и партизанам – хозяевам брянских лесов, освободившим город от фашистов. На постаменте монумента высекли слова:

(слайд 3)

                         Шумел сурово брянский лес,
                         Спускались синие туманы,
                         И сосны слышали окрест,
                         Как шли с победой партизаны.

     По прошествии ещё 32 лет, 5 ноября 1998 года партизанская песня стала официальным гимном Брянской области. Её мелодией начинаются передачи местного радио и отбивают начало каждого часа брянские куранты на площади Партизан.

- Каков характер песни «Шумел сурово Брянский лес»? (величественный, героический, эпический, мужественный).

- Похожа ли она по характеру на партизан, на характер защитников?

- Какими же качествами  обладали партизаны? (Силой духа, твёрдостью характера, героизмом, стойкостью, любовью к Родине)

- Как ещё можно назвать этих людей ? (Героями, патриотами)

На Брянщине славные боевые традиции,  которые напоминают нам о деятельности партизан. Брянск- город партизанской славы.

- Какие памятные места, обелиски вы знаете? (Мемориал «Партизанская поляна», памятник воинской и партизанской славы на площади Партизан, «Курган Бессмертия»)

- слайд 4

В Брянских лесах воевало 60 тысяч партизан, 12 партизанам присвоено звание Героя Советского Союза.

Вечный огонь славы зажженный в Брянске на площади Партизан горит уже около полувека у величественного монумента – памятника воинам и партизанам Великой Отечественной войны.

- Стоя исполним гимн нашей области.

 Исполнение гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес». (слайд 5)

- Какое значение имела эта песня в годы Великой Отечественной войны ? (Давала силы для борьбы)

Командование Брянского фронта оказывало постоянное содействие не только оружием и боеприпасами, но и налаживанием культурно-массовой работы. Именно песни на войне помогали поднимать боевой дух, веру в победу и просто сплачивали. Среди партизан шутили: «Песня боевая – сестра родная», «И песня по врагу стреляет!»

- А какие вы знаете песни военных лет?

- Послушайте стихотворение(читает обучающийся):                                                      

Маскируют яблони и груши                                                                                                      Боевой рубеж наш над рекой.                                                                                                       За рекою грянула «Катюша»                                                                                                       По врагу лавиной огневой.                                                                                             Раскатилось громовое пение                                                                                                 Эта песня сердцу дорога,                                                                                                             С ней смелее ходим  в наступление                                                                                                  И громим уверенней врага.                                                                                        Наша смелость вражью силу сломит                                                                                             Победим в великой мы войне,                                                                                                 О «Катюше» нам тогда напомнит                                                                                        Гром весенний в тихой стороне.

- Эти стихи написал красноармеец Григорий Пономарёв.

- О чём говорится в этом стихотворении? (О Катюше)

- А как вы думаете, кто это, Катюша? (реактивная установка, которую ласково называли Катюшей)

-Как вы думаете, почему её называют девичьим именем?

- Есть одна очень известная песня, которая была написана ещё до войны в 1938 году, она называется «Катюша». Её авторы: поэт М. Исаковский, композитор наш земляк, уроженец Почепа Матвей Блантер.(слайд 6)Её, наверное, знал каждый солдат. И недаром Катюшей называлось самое грозное оружие. И сейчас эту песню знают, любят и поют по всему миру.

- Давайте и мы с вами исполним её.

Исполнение песни М.Блантера «Катюша».(слайд 7)

После войны было много установлено памятников, в городе Рудня Смоленской области установлен памятник легендарной «Катюше».(слайд 8)

- Какие памятники орудию вы знаете,установленные в нашем городе?

Памятник танкистам установлен в 1982 году.(слайд 9) Памятник артиллеристам установлен 23 сентября 2013 года в годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. (слайд 10)

Великая Отечественная Война сплотила буквально всю страну, на фронт уходили все,  от мала до велика. Вот так юный Женя Беляев ещё в 1940 году, отдыхавший в «Артеке» , исполнявший полюбившиеся всем песни в 1943 году из своего родного города Клинцы семнадцатилетним ушёл на фронт. В перерывах между боями пел с товарищами, радовал их своим красивым голосом. После войны он стал одним из лучших российских певцов, его называли «соловьём России». В репертуаре Е.Беляева было много песен военных лет. Одна из них песня композитора  К.Листова  и поэта А.Суркова «В землянке», созданная в феврале 1942 года.

- Давайте послушаем эту песню и представим себе короткие минуты затишья после боя, отдыха в заснеженном, холодном лесу.

Слушание К.Листов «В землянке»(видеозапись)

- Какие чувства вызывает эта песня?

- Почему именно в исполнении Е.Беляева она звучит так задушевно и лирично?

1418 дней и ночей боролся наш народ за победу. 9 мая 1945 года прогремели залпы великой победы советского народа в Великой Отечественной войне. Началась мирная жизнь, а в Брянском лесу наступила тишина…

Вокально-хоровая работа.

- А сейчас мы с вами вспомним песню, которую мы начали разучивать на прошлом уроке. Песню талантливого брянского композитора Б.Быкова, на стихи Н.Грибачева  «В брянском лесу тишина», за которую автор в 1972 году был награжден дипломом Всероссийского смотра художественной самодеятельности. А сама песня записана на грампластинку фирмы «Мелодия».

  Вокально-хоровая работа над песней.

Задачи: выработка навыков кантиленного пения, работа над дикцией, дыханием.

Прошло много лет, а мы помним подвиги наших предков-земляков. В честь воинов славных суражан, которые не жалея своих жизней самоотверженно сражаясь за победу, установлены памятники: (демонстрация слайдов)

·        Аллея героев;

·        Памятник советскому солдату;

·        Памятник на территории СОШ № 2 ;

·        Памятник, расстрелянным евреям в д. Кисловка.

                        IV.            Закрепление

- Итак, какие песни мы сегодня на уроке слушали и исполняли?

- О каких памятниках и монументах мы говорили?

- Что объединяет эти песни и памятники?

- Кто такие патриоты?

                           V.            Рефлексия.

- Какие эмоции вы испытали на этом уроке?

- Какие впечатления у вас после этого урока?

                        VI.            Подведение итогов.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

- Какие выводы вы для себя сделали?

Домашнее задание: знать слова песен, подготовить сообщение о родственниках, воевавших  в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки 7 класс. «Победа – одна на всех», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
