Урок 1
Тема:
Мелодия – душа музыки.
Цель: ввести понятие «мелодия» в словарный запас обучающихся.
Планируемые
результаты:
Предметные:
познакомятся с
понятиями “звуки шумовые и музыкальные”, “мелодия вокального и
инструментального характера”, “мелодии-образы”;
научатся определять
по звучанию направления движения мелодии, а также созданный композитором
музыкальный образ;
Метапредметные:
получат возможность
развивать воображение, музыкальное мышление, чувство прекрасного;
Личностные:
воспитывать
эмоционально-ценностное отношение к искусству; художественный вкус обучающихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, аудиозаписи.
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Самоопределение к деятельности (тема и цели
урока).
Слайд 1
Стихия музыки – могучая стихия,
Она чем непонятней, тем сильней.
Глаза мои, бездонные, сухие,
Слезами наполняются при ней.
Она и не видна, и невесома,
И мы ее в крови своей несем.
Мелодия всемирная истома,
Как соль в воде, растворена во всем…
Евгений
Винокуров
- Сегодня наш урок удивительному слову, без которого не возможна не
песня, ни танец, ни марш. Эти произведения просто не родятся.
Пятьдесят тысяч лет существует,
Её уважают, ценят и любят,
Ритмичность звуков и тонов,
Она выводит, но без слов!
Слайд 2
- Чему будет посвящён наш урок? 1*
- Чему мы будем учиться на нём? 2*
III. Изучение нового материала.
Слайд 3
Музыка… Мелодия… Именно с неё начинается для каждого человека
знакомство с этим удивительным миром. Когда мама поёт малышу колыбельную песню,
никто не подыгрывает ей на музыкальных инструментах. Но для маленького человека
ещё долго не будет лучшей музыки, чем эта мелодия.
Слайд 4
Не случайно П.И.Чайковский говорил: «Мелодия – душа музыки».
«Мелодия, - писал композитор,- никогда не может явиться в мысли иначе,
как с гармонией вместе. Вообще оба эти элемента музыки вместе с ритмом никогда
не могут отделиться друг от друга…» в этом, как мы знаем, и состоит единство
всех сторон музыкального произведения.
Сегодня мы попробуем разобраться, каким целям служат звуки мелодии.
Слайд 5
-
Что же такое мелодия?
(Высказывают свои предположения).
- Греческое
слово “melodia” означает пение песни и происходит от двух корней – melos
(песнь) и ode (пение). Мелодия помогает человеку передать свои чувства и
создаёт различные образы.
Слайд 6
Мне попалась старинная рукопись, в которой, судя по всему, говорится о
мелодии. Я предлагаю вам её расшифровать. Возможно, тогда мы сможем понять
тайну музыки.
- Прислушайтесь и скажите, что вы слышите?
* воспроизводятся звуки леса с голосами птиц.
- А
сейчас?
* звучит мелодия.
- Да, птицы
издают звуки, и музыкальный инструмент тоже издаёт звуки. Но разве эти звуки
похожи?
- Послушайте стихотворение
Е. Королёвой о разных звуках.
“Все на свете дети знают,
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клёкот,
Самолёта громкий ропот,
Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре,
Стук колёс и шум станка,
Тихий шелест ветерка.
Это звуки шумовые.
Только есть ещё другие:
Не шуршания, не стуки –
Музыкальные есть звуки”.
- Звуки бывают
разные?
О каких шла речь стихотворении? шумовые и музыкальные.
- Какие звуки
нужны для того чтобы мелодия получилась? 1*
- Чем
музыкальные звуки отличаются от шумовых?
- Правильно, шумовые шумят, а музыкальные играют музыку. Музыка состоит
из звуков.
- Каждый
музыкальный звук имеет определённую высоту. “Именно она отличает один
музыкальный звук от другого и любой шумовой от музыкального”. Можно сочинить и
спеть новую мелодию, поднимая по собственному желанию голос выше или опуская
ниже. Это и будут музыкальные звуки. Их можно записать нотами.
- В первом классе мы слушали разную музыку. Вспомните, какая она бывает.
Послушайте два произведения и сравните их.
Слайд 7
тихая и громкая 1*
Слайд 8
быстрая и медленная 1*
Слайд 9
весёлая и грустная 1*
-
Мелодия – одно из выразительных средств музыки. Она тесно связана с другими
выразительными средствами: ладом, темпом. Мелодия бывает громкой и тихой,
бывает весёлой и грустной, бывает быстрой и медленной, бывает, бывает, бывает… Мелодия
бывает разной.
Слайд 10
- Послушайте внимательно мелодию и подумайте, на что она похожа: на
волны, на ступеньки вверх или вниз, на стрелочки вверх или вниз?
звучит мелодия
вальса из балета П.И. Чайковского “Спящая красавица”
На волны.
Слайд 11
-
Слушаем ещё одну мелодию.
звучит
“Избушка на курьих ножках” М.П. Мусоргского.
На стрелочку вниз.
Слайд 12
- Верно. Слушаем
третью мелодию.
звучит “Июнь.
Баркарола” П.И. Чайковского
На ступеньки вверх.
-
Музыка может по-разному двигаться.
Слайд 13
Появляется картинка “пианист играет на рояле
звучит музыка
моторного характера.
Появляется картинка
“поющая женщина”
Слайд 14
звучит песня о
маме
- Что
скажете об этих двух мелодиях?
- Значит, одну
мелодию сочинили, для того чтобы её спели, а другую…
Чтобы сыграли.
Слайд 15
- Правильно.
Мелодия, которая удобна для пения, называется “вокальной”. Мелодия, которую
исполняют на музыкальных инструментах и которая не предназначена для пения,
называется “инструментальной”. Так какие две мелодии мы сейчас услышали?
Вокальную и инструментальную.
- Между
прочим, инструментальная мелодия тоже может иметь вокальный характер, если её
удобно петь.
Слайд 16
- О чём рассказывают нам эти две картинки?
Два художника рисуют картины.
- Да, и похоже,
что картины у них разные.
Слайд 17
звучит “Танец лебедей” П.И. Чайковского.
-
Чей портрет рисует нам мелодия?
Портрет лебедей.
Слайд 18
-
Слушаем дальше.
звучит музыка
речитативного склада.
На слайде картинка - выступление древнегреческого оратора.
- Не правда ли, эта мелодия как будто “разговаривает” с нами.
- Это ещё один образ - “речь человека
Слайд 19
- Мы послушали разные мелодии, которые о чём-то или о ком-то нам
рассказали: “Мелодия-портрет”, “Мелодия-речь человека”. 1*
- Это мелодии-образы. Как художники рисуют разные образы на своих
картинах, так и композиторы с помощью мелодий рисуют разные музыкальные образы.
Итак, мы с вами полностью расшифровали старинную рукопись и разгадали только
некоторые тайны мелодии. Вы молодцы! Нас впереди ждёт ещё много секретов и тайн
мелодии.
VI. Закрепление изученного материала.
Слайд 20
- Продолжая
разговор о музыкальных образах, которые способны создать мелодии, я предлагаю
вам послушать музыку Эдварда Грига “Песня Сольвейг”. Женщина по имени Сольвейг
всю жизнь ждала, когда к ней вернётся её любимый человек. А он долго
путешествовал по разным странам и вернулся к ней уже седым. Послушайте музыку и
постарайтесь использовать те знания, которые вы получили на уроке.
Понаблюдайте, как движется мелодия, каков её характер, какой образ создал
норвежский композитор Григ?
Слушают музыку
и выполняют задание.
- Хорошо.
Скажите, пожалуйста, в этом произведении мелодия вокального или инструментального
характера и почему?
Вокального, потому что её как бы поёт Сольвейг.
- Верно. И
называется это произведение “Песня Сольвейг”.
1* - Рассмотрите внимательно рисунок Николая Рериха, который называется
“Домик Сольвейг” и скажите, на что похоже движение мелодии? Объясните свой
ответ.
Движение мелодии похоже на горы, на реку. Потому что
мелодия идёт то вверх, то вниз, волнисто.
- Я согласна с
вами. Какой образ рисует эта мелодия, о чём это произведение? Какая она по
характеру?
О грусти Сольвейг, о том, что она ждёт своего любимого
человека.
- Да.
Мелодия песни Сольвейг грустна.
V. Подведение итогов урока.
Слайд 21
- Итак, сегодня мы
познакомились ближе с мелодией, узнали о ней много нового. Вспомните, пожалуйста,
что сказал о мелодии русский композитор и назовите его фамилию.
Мелодия – душа музыки. Композитора зовут Чайковский.
- Да, Пётр Ильич Чайковский. Из чего состоит
мелодия?
Мелодия состоит из музыкальных звуков.
- Правильно. Какими бывают мелодии?
Мелодии бывают разными: весёлыми и грустными, быстрыми
и медленными, громкими и тихими.
- Хорошо. Чем вокальная мелодия отличается от
инструментальной?
Вокальная мелодия подходит для пения, а
инструментальная не подходит. Её играют на музыкальных инструментах.
- Верно. Как вы думаете, мелодия русской
народной песни “Во поле береза стояла” движется “по ступенькам” или “скачками”?
Учитель
напевает первую фразу песни.
По ступенькам.
- Да. Какие
музыкальные образы, созданные мелодиями, вам запомнились на сегодняшнем уроке?
Женщина, которая всю жизнь ждала своего жениха.
- Сольвейг из
пьесы Эдварда Грига “Песня Сольвейг”. А ещё?
VI. Домашнее задание.
- Рассказать дома о том, что узнали на уроке.