Малюнова Светлана Владимировна
Учитель музыки высшей категории
МОУ СШ №6 г. Тутаев, Ярославской обл.
5 класс 2 четверть
«Всю жизнь мою несу Родину в душе…»
Цель урока: Сопоставить литературное творчество В.М. Шукшина и
музыкальное творчество В.А. Гаврилина – симфония-действо «Перезвоны»,
сочинённая под впечатлением творчества писателя В.М. Шукшина.
Задачи:
Воспитание любви к родному краю через эмоциональное
восприятие и анализ музыкальных произведений Б.Пастернака «Снег идёт», В.
Шукшина «Слово о малой родине», кантаты Г.Свиридова «Снег идёт» и Симфонии-действа
В.М. Гаврилина «Перезвоны»;
Своеобразие средств музыкальной выразительности в
воплощении литературного образа. Метроритмическое, мелодическое развитие
музыкального образа.
Знакомство с вокальным произведением «Симфония-действо»
Оборудование: музыкальные треугольники, учебник,
тексты песен, отрывки из размышления Шукшина «Слово о малой родине»,
презентация к уроку «Отражение литературного образа в музыке», проект учащихся
4 класса «Звезда Россия» (Хохлома).
Ход урока
Вступление
Звучит
вступление песни «Я леплю из пластилина» - учащиеся исполняют
Слова
Н. Матвеевой, музыка С. Никитина
Я леплю из пластилина,
А
сама вздыхаю тяжко.
Я
леплю из пластилина,
Приговариваю
так:
Если
кукла выйдет плохо,
Назову
её Бедняжка,
Если
клоун выйдет плохо,
Назову
его Бедняк.
Если
клоун выйдет плохо,
Назову
его Бедняк.
Вопросы:
Кто герой этой
песни? (Девочка, которая лепит фигурки из пластилина)
Что произошло с
героем? (После замечания братьев девочка изменила своё отношение к делу.
Девочка преобразилась.)
Как музыка
показала преображение героини? (Первый куплет исполняем громко, напористо, в
ритме марша. Второй куплет, наставление, исполняется легко, непринуждённо,
танцевально. Третий куплет исполняется ласково, задумчиво, очень важны паузы
после слов «Назову его (вздох) бедняжка,(бедняк)»).
Вводная
часть
Работая с литературным произведением, важно уловить
контекст и передать его в музыке.
(Открыть презентацию к
уроку)
Рассмотрим творчество композитора Г. Свиридова и поэта
Б.Пастернака. Откроем учебник на странице 34 и прочтем стихотворение Б.
Пастернака «Снег идёт». Какова особенность построения стихотворения (повторение
фразы «Снег идёт», что создаёт ощущение падающего снега).
http://muzruk.info
Слушая фрагмент кантаты «Снег идёт»
ответь на вопросы
Какой образ создал поэт?
Какой контекст передал композитор?
Выявление особенностей музыкального произведения:
Разбор, анализ;
·
чередование партий хора
– альт, сопрано;
·
метроритмическая
равномерность – ход времени и его бесконечность;
·
инструментальное
сопровождение, и флейта – фантастичность, колокольность, устремлённость ввысь.
Работа с произведением
·
ритмические особенности
– пульсация;
·
пластическое
интонирование;
·
пропевание партии альта(звук
фа), партии сопрано(звук ля);
·
имитация звона на
музыкальных треугольниках.
Повторное слушание и исполнение песни, разделив класс
на партии альт и сопрано.
Основная часть
Учитель – колокольность черта русской музыки почему?
Ответы учеников - колокольный звон всегда сопровождал жизнь человека, колокольным
перезвоном встречали новорожденного, сопровождали различные жизненные события и
провожали в последний путь.
Учитель - «Перезвоны» - так назвал свою симфонию-действо современный
композитор Валерий Александрович Гаврилов. Произведение глубокое, многогранное,
в чём вы убедитесь сами. Вдохновило композитора размышления Шукшина «Слово о
малой родине». Таким образом, основой вокального произведения становится проза.
http://muzruk.info
http://go.mail.ru/search_images
Перед вами отрывки из размышлений Шукшина, которые и
стали основой музыкальных образов симфонии-действо В.Гаврилина.
http://shukshin.ru/work/index.html
http://festival.1september.ru/articles/561174/
Выявление особенностей музыкального произведения. (Класс
делится на группы - 2-3 человека. В процессе звучания музыкального фрагмента
учащиеся выбирают созвучное музыке высказывание автора и подтверждают его
характерными особенностями музыкального произведения. Каждая группа высказывает
своё мнение. Учитель координирует работу учащихся направляет на поиск истины
через разнообразные формы деятельности: анализ интонации, ритмическое
построение, средства музыкальной выразительности. )
Разбор, анализ:
«Вечерняя
музыка». № 1
1.
Слушая музыку, находим
соответствующий отрывок.
2. Какие средства музыкальной выразительности
подчёркивают единство музыки и литературы?
Рассуждение – русская песенность через образ вечера.
Мелодия – течение реки. Мужской хор – звук колокола. Появление пульсации в
партии сопрано созвучно со словами «…но кто-то будто шепчет на ухо: подожди,
подожди, дружок».
Пропеть главные интонации, ритмическое
интонирование, пластическое дирижирование.
Повторное слушание и исполнение, разделив
класс на партии:
Девочки – мелодия.
Мальчики – «бом-бом».
«Весело
на душе». № 2
1.
Слушая музыку, находим
соответствующий отрывок.
2. Какие средства музыкальной выразительности
подчёркивают единство музыки и литературы?
Рассуждение – образ русского танца, народное гуляние с
шутками и прибаутками.
Создание образа из высказывания: «…огромная мощь чудится мне там,
какая-то животворная сила, которой надо коснуться».
Девочки – «ходом», мальчики – «водом»;
Ритмическая пульсация (ладошками то коленям) –
«топ-топ-топ-топом»;
Ритмическое интонирование – «Весело на душе»
Повторное слушание и исполнение по партиям.
Фрагмент «Весело на душе» раскрывает древние русские
традиции «Проводы масленицы». Праздник, во время которого надо было выплеснуть
всю энергию. Всеобщий разгул и веселья целую неделю, а затем смирение и
покорность весь великий пост. Вот почему в музыкальном фрагменте такая неуёмная
сила.
«Молитва». № 4
1.
Слушая музыку, находим
соответствующий отрывок.
2. Какие средства музыкальной выразительности
подчёркивают единство музыки и литературы?
Рассуждение – на фоне хорового молитвенного распева
звучит колокол и низкий мужской голос читает текст. (Текст составлен
композитором из фрагментов «Поучение Владимира Мономаха» ).
«…Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее
быть. Нам бы с нашими большими скоростями не забыть, что мы люди, что мы должны
быть… Мы один раз, уж так случилось, живём на земле. Ну, так и будь ты
повнимательнее друг к другу, подобрее будь…»
Что олицетворяет колокол в данном фрагменте? (Хотят
достучаться до души и сердца. Это звучит сама душа).
Закрепление
Итак, мы с вами познакомились с образами двух
литературных произведений – поэзии Б.Пастернака и прозы В. Шукшина. На уроке
прозвучало четыре музыкальных образа: (пропеть главные интонации
произведений)
1.
«Снег идёт» Г. Свиридов;
2.
«Перезвоны» В. Гаврилина
– «Весело на душе»;
3.
«Перезвоны» В.
Гаврилина – «Вечерняя музыка»;
4.
«Перезвоны» В. Гаврилина –
«Молитва».
Какие картины соответствуют данным музыкальным
образам? (Видеоряд, сопоставление).
«Масленица». http://supercook.ru/images-maslenica/rus-masl-11.jpg
Раздолье, разгул, масленица – «Весело на душе». (Проверяем
по звуковому файлу)
http://go.mail.ru/search_images
«Снег идёт». (Проверяем по звуковому файлу)
Волжская набережная г. Тутаев. http://go.mail.ru/search_images
«Вечерняя музыка». (Проверяем по звуковому файлу)
Памятник Шукшину на Алтае. http://go.mail.ru/search_images
«Молитва». (Проверяем по звуковому файлу)
Подведение итогов
Во всех отрывках симфонии-действо В. Гаврилина мы
слышим или ощущаем колокольные перезвоны. Что в текстах В.Шукшина является
колоколом, что всё время в тревоге или в спокойствии, или в восторге, или в
печали.
Вывод – «Душа».
http://shukshin.ru/work/index.html
Закончить урок хочется вашим проектом 4 класса - «Россия «Хохлома»» (Презентация и исполнение песни.)