Конспект урока музыки. 4 класс.
(Программа
«Музыка 1 - 4 кл., авторы Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская)
Тема урока:
«Композитор - имя ему народ»
Место и роль урока в изучаемой теме:
-
урок открытия нового знания и закрепления пройденного материала.
Цель урока: активизировать творческую активность познавательного интереса к
историческому и культурному наследию нашей страны.
Задачи:
Образовательные:
·
закрепить представления детей о разнообразии и
особенностях жанров русской народной песни;
·
выявить связь русской народной песни с жизнью и
бытом русского человека;
·
познакомить детей с обрядовыми весенними
песенками-закличками.
·
формировать у культуры, на примере русских
народных песен;
·
формировать духовно-нравственные качества
личности, чувства гордости и уважения к историческому и культурному наследию
своей страны.
Ожидаемый результат:
1.
Иметь представление о роли народной песни в жизни
человека.
2.
Уметь выявлять характерные интонации и ритмические
особенности народных песен.
3.
Владеть навыками сольного, ансамблевого и
коллективного исполнения вокальных образцов фольклорной музыки.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ
Методы урока: объяснительно-иллюстративный.
Формы организации учебной деятельности:
групповая, индивидуальная, коллективная.
УМК:
·
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 4 класс» - М.
:Просвещение, 2012.
·
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия
музыкального материала. 4класс–М.: Просвещение, 2006.
·
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки
1-4 классы. М. :Просвещение, 2014.
Музыкальный
материал:
Русский хоровод. «Березка». Р.н.п.
«Ах, ты степь широкая». Р.н.п. «Вниз по
матушке по Волге».
Р.н.п.
«Тонкая рябина». Р.н.п. «Лён зеленой». Р.н.п. «Ой, кулики, жаворонушки».
Р.н.п.
« На горе-то калина». Обработки р.н.п. в исполнении ансамбля В.В.Андреева.
Оборудование:
фортепиано, проектор, компьютер, бубны, ложки,
трещётки.
Мультимедийное
сопровождение: презентация по теме урока.
Структура урока:
I. Организация учащихся на урок.
II.
Проверка домашнего задания, актуализация знаний.
III. Работа над новым материалом.
IV.Вокально-хоровая
работа.
V.
Кульминация урока.
Ход урока:
I Организационный момент
Вход под музыку.
Звучит русский хоровод «Березка».
- Под какую музыку мы вошли?
- Какой оркестр звучал?
Правильно. Под русскую народную
мелодию. Звучал оркестр русских народных инструментов.
- Какова же тема нашего урока: «Композитор-имя ему народ». Слайд №1.
- Как вы думаете, для чего нам нужно
изучать русские народные песни?
- Мы живем в России, мы должны знать
историю, традиции своей страны.
- Сегодня на уроке мы обобщим
полученные знания о композиторской и народной музыке, вспомним особенности
жанров русских народных песен.
Ты откуда русская появилась музыка?
То ли в поле чистом? То ли в лесе мглистом?
Ты скажи, откуда, грусть в тебе иль радость?
Как ты появилась, с самого начала?
В чьём ты сердце билась?
В ком ты зазвучала?
Пролетали утки - уронили дудки.
Пролетали гуси - уронили гусли,
Их весною вешней нашли, не удивились,
Ну, а песня? С песней на Руси родились. (Геннадий Серебряков).
В народных
песнях глубоко и правдиво отразилась история русского народа с древнейших
времён до наших дней. Сочиненные неизвестными певцами-сказителями, они хранятся
в памяти народа и передаются из уст в уста. Русская народная песня на
протяжении всей жизни сопровождала человека.
II. Проверка домашнего задания, актуализация
знаний.
Слайд №2.
- Перечислите,
какие русские народные песни вы знаете, какие народные песни исполняются в
вашей семье?
-Сейчас проведем
музыкальную викторину.
(Звучит мелодия
песни «Ах, ты степь широкая»)
- Какая песня прозвучала?
- Какой жанр песни?
- Какие особенности
у таких песен?
Давайте исполним 1
куплет этой замечательной русской народной песни.
(Звучит мелодия
песни «Вниз по матушке по Волге»).
Слайд №3.
-
Какая песня прозвучала?
-
В каком ладу написана?
Давайте
пропоём её на звук «о».
- Как вы думаете,
почему мелодия такая грустная?
В этой песне мы
слышим думы о тяжелой подневольной жизни крестьян. «Рекою рабства и тоски»
назвал Волгу поэт Н.Некрасов.
- Какой известной
народной песней можно «озвучить» картину И.Репина?
(Если ребята
затрудняются, можно сыграть припев песни «Эй, ухнем»).
Слайд №4.
Это русская
народная песня «Эй, ухнем».
Здесь мы слышим
интонации размеренности и ритм шага.
Ты, словно море,
весной широка,
Наша красавица Волга
река
Пусть над рекой
песня летит,
Русская ширь в песне
звучит!
Слайд№5
Много песен сложил
русский народ о красавице Волге. У истока реки в XIX веке
была построена Преображенская церковь. Прочитайте, ребята, как раньше называли
наши предки Волгу.
- Щедрая, река рек, светлая.
- Назовите жанр этой песни.
Правильно - это лирическая песня.
- О чем еще могли рассказывать лирические песни? Подумайте, о чем
мечтает девушка?
Слайд №6. (Звучит мелодия песни «Тонкая рябина»)
- Что это за песня?
Давайте исполним её.
С утра до вечера
люди трудились. В людях всегда ценилось трудолюбие. Об этом народ слагал
пословицы и поговорки.
- Какие вы знаете
пословицы и поговорки о труде?
Молодцы!
Слайд №7.
-
Какую вы знаете трудовую песню?
- Какая особенность этих песен?
Ребята исполняют песню «Лён зеленой»
Песня сопровождается показом.
Выбираются
дети, которые поют и показывают движениями то, о чем поется в песне. («Сеют»
лен, «дергают» лен, «расстилают» лен).
III. Работа над новым материалом
-Как
называются песни, которые исполняются в определенное время года?
-Календарные.
-Сегодня
мы поговорим об обряде встречи Весны и весенних песенках-закличках.
Слайд №8.
Веснянки — обрядовые песни, которые
должны были призвать, приблизить весну.
Такие
песни, как правило, исполняли дети. Весну не встречают, а
«кличут», «окликают», «гукают», «заклинают», то есть призывают путём заклятий. Начало
весны связывали с прилётом птиц, причём полагали, что птицы приносят её с
собой. Чтобы вызывать прилёт птиц, а, следовательно, и начало весны, надо было
этот прилёт изобразить, имитировать его. Главное средство заклинанья весны
состояло в том, что в один из мартовских дней пекли жаворонков или куликов.
Этих птиц давали детям, которые клали их на возвышенные места, либо привязывали
на нитках, либо подбрасывали в воздух. При этом дети пели веснянки — обрядовые
песни, которые должны были призвать, приблизить весну.
IV. Вокально -хоровая работа.
а) Распевание различных певческих упражнений в диапазоне: до1октавы
- ми 2 октавы.
б) Показ песни учителем.
в) Простукивание ритма песни.
г) Разучивание 1 куплета.
А сейчас давайте прочитаем и подберём нужную интонацию в
стихотворении о Весне:
Ребятам раздаётся текст со стихами (смотри
приложение 1).
1.Весна, весна
красная, приди, весна, с радостью,
С радостью великою,
с милостью богатою.
2.Со льном высоким,
с корнем глубоким,
С корнем глубоким, с
хлебом обильным.
Давайте разделимся
на 2 команды: 1 команда читает текст за детей, 2 команда – за Весну:
Дети: Весна - красна, на чем пришла?
Весна: На солнышке, на боронушке!
Дети: Весна - красна, что ты нам принесла?
Весна: Косу да серпок, золотой снопок.
Хлебушка краюшечку и водицы кружечку!
V. Кульминация урока.
На следующем уроке
мы разучим игру «Идет матушка Весна», а сейчас ответьте на вопрос:
- В каких песнях
разыгрывался маленький спектакль?
Слайд №9. Давайте исполним один из таких хороводов.
Учащиеся исполняют на выбор знакомые
хороводные песни: «На горе-то калина» или «Во сыром бору тропина».
Как правило,
хороводные и плясовые песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах.
- Назовите мне
инструменты русского народного оркестра?
- Вспомните
создателя оркестра народных инструментов?
Создатель оркестра
народных инструментов В.В.Андреев (1861-1918).
Слайд №10.
В 1887 году В.В.Андреев организовал «Кружок любителей
игры на балалайках, к 1896 году выросший в первый оркестр русских народных
инструментов. Позже Великорусский оркестр концертировал в Германии, Англии,
Америке, исполняя русские народные песни, произведения русской и зарубежной
классики, а также концертные пьесы В.Андреева.
«Какая прелесть эти балалайки. Какой поразительный
эффект могут они дать в оркестре; по тембру - это незаменимый инструмент!» - говорил
великий русский композитор П.И.Чайковский.
Сейчас прозвучит музыка в исполнении этого знаменитого
оркестра. А мы с вами представим себя музыкантами и исполним музыку все вместе.
(Учащимся раздаются бубны, ложки и трещётки).
Звучит оркестр народных инструментов (обработка русских
народных песен.) Ребята импровизируют на детских музыкальных инструментах
VI . Рефлексия. Подведение итогов урока
В русских народных песнях - мудрость русского народа,
его жизненный опыт, его душа, чувства, мысли, надежды, чаяния. Послушайте,
какие слова нашёл для русской народной песни Н.В.Гоголь: «Покажите мне народ, у которого
было бы больше песен! Под песни рубятся из сосновых брёвен избы на всей Руси,
под песни мечутся из рук в руки кирпичи, и как грибы вырастают города, под
песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек».
Слайд №11.
-
Какая тема была сегодняшнего урока?
-
Какие песни звучали?
Вы
сегодня хорошо работали, в заключение урока выполните задание.
Тест по теме «Жанры
русской музыки» (смотри приложение 2).
Домашнее задание: Нарисуйте
иллюстрацию к вашей любимой русской народной песне.
Спасибо всем за
активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы)
Слайд № 12.
- Урок окончен. До свидания.
Литература
1.
Т.Петрова. Про свирель,
гудок и бубен. Детская энциклопедия русских народных музыкальных инструментов.
«Янтарный сказ», Калининград,1994г.
2.
А. Пересада. Балалайка.
Москва. «Музыка».1990г.
3.
Е.А.Сухарникова.
Музыкальный Санкт-Петербург. Учебник-тетрадь. Санкт-Петербург. СпецЛит.2000 г.
4.
Фольклор в школе.
Материалы к занятиям по детской бытовой, народно-обрядовой культуре и фольклору
с учащимися начальных классов. Нижний Тагил, 1993
г.