Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок музыки "Музыка о войне и на войне. VII симфония Д.Д. Шостаковича"

Урок музыки "Музыка о войне и на войне. VII симфония Д.Д. Шостаковича"

Скачать материал

Тема Музыка о войне и на войне. VII симфония Д.Д. Шостаковича.

Цели урока:

1. Образовательные: познакомить учащихся с творчеством Д.Д. Шостаковича на примере «Ленинградской симфонии».

2. Развивающие: развитие интереса к классической музыке; развитие умения анализировать музыкальные произведения; формирование эмоционально-образного мышления в процессе восприятия музыки.

3. Воспитательные: воспитание патриотических чувств; воспитание культуры слушания классической музыки.

Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

2. Принимать учебную задачу, поставленную учителем.

Познавательные

1. Проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям.

2. Рефлексия способов и условий действий.

3. Осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные

1. Отвечать на поставленные учителем вопросы;

2. Использовать в речи небольшие монологические высказывания.

Планируемые результаты:

1. Предметные

– формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии;

– формирование общего представления о музыкальной картине мира.

2. Личностные

– развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками.

– развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества.

3. Метапредметные

- понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение, оценивать результат своего труда.

Ресурсы:

1. Основные: УМК «Планета знаний», «Музыка» Т.И. Бакланова.

2. Дополнительные: презентация, сигнальные карточки.

 

Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление

3.Проверка готовности рабочего места

 

 

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Меня зовут Юлия Андреевна, сегодня урок музыки у вас проведу я.

- Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку.

 

Приветствие учителя, друг друга.

 

 

 

Проверка готовности к уроку.

 

II. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

1. Воспроизведение песни «Священная война» А. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача

2. Беседа о роли метронома в блокадном Ленинграде

3. Рассказ о создании «Ленинградской» симфонии

 

- Произведение, которое сейчас прозвучит, я выбрала эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку. Ваша задача: прослушать музыку, определить характер, сформулировать тему урока. А возможно, вы назовете авторов и название произведения.

 

Звучит 1 куплет песни «Священная война» А. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача.

 

- Что вы почувствовали, слушая эту музыку?

- Проанализируйте характер этой песни: как она может воздействовать на человека?

- Это песня – призыв, зовущая в бой, поднимающая за собой бойцов: мужчин, женщин, стариков, детей.

- Как бы вы сформулировали тему урока?

- Тема нашего урока «Музыка о войне и на войне».

- Как вы думаете, какую роль играли песни на войне?

 

 

- Мы сегодня говорим о песнях, которые прошли с нашими дедами и прадедами через самые суровые испытания - войной. Песня быстрее всех других музыкальных жанров вошла в будни войны, стала частью жизни фронта и тыла. Она вливала новые силы в уставших бойцов, вдохновляла в бою. Она помогала с достоинством принять неизбежную смерть. 

- Какие вы знаете песни о войне?

 

- Посмотрите на предмет, который я держу в руках. Кто знает, что это?

- Верно, это метроном.  Послушайте музыку метронома.

- Звук метронома был как биение сердца страны.

- Какая музыка, по вашему мнению, звучала в момент тревоги?

- А в то время, когда всё было спокойно?

- Сегодня мы с вами прослушаем отрывок из «Ленинградской» симфонии «Эпизод нашествия».

- Симфония-это большой музыкальное произведение для оркестра.

- 1941 год. Началась Вов. В осажденном немцами городе Ленинграде композитор Дмитрий Шостакович создает свою знаменитую симфонию №7.

- Симфония призывала к борьбе за Родину и победе над врагом. Композитор посвятил её своему родному городу, героическим людям, выстоявшим в блокадные дни, и назвал её «Ленинградской».

- Определите задачи урока для себя.

- Как правильно слушать музыку?

- Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание песни «Священная война».

 

 

п/о Призыв на борьбу.

 

п/о Ставит на 1 место патриотизм, вселяет веру.

 

 

 

п/о Песни о войне.

 

 

п/о Они отображали настроение человека, его радость и боль, призывали к борьбе и подвигу, передавали мечту о мире и любви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п/о «Землянка», «Катюша», «Темная ночь», «Синий платочек».

п/о Метроном.

 

 

 

 

 

п/о Быстрый ритм.

 

п/о Медленный ритм.

 

 

 

Слушание учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение предложения: Сегодня я хочу … (научиться, понять, узнать).

Р1, Р2, П1-3, К1, К2.

III. Решение проблемы

1. Воспроизведение отрывка из «Ленинградской» симфонии, «Эпизод нашествия» 1 ч., её анализ

2. Рассказ о «Ленинградской» симфони

 

Звучит отрывок из «Ленинградской» симфонии, «Эпизод нашествия» 1 ч.

 

- Каков характер музыки?

- Как вы думаете кому могла принадлежать эта музыка, защитникам или агрессорам?

- Почему Дмитрий Шостокович назвал симфонию «Ленинградской»?

- Симфонию композитор писал во время блокады. Собирали музыкантов филармонии, которые выжили в суровую зиму на репетиции. Войска Ленинградского фронта получили строгий приказ чтобы во время исполнения симфонии ни одна бомба не попала на город. Летчики и артиллеристы выполнили этот приказ, а саму симфонию транслировали по радио на весь мир. Доказательство того, город жив и ленинградцы не сломлены.

 

 

 

п/о Боевой, призыв.

п/о Защитникам.

 

 

 

 

 

 

п/о Композитор посвятил её своему родному городу.

Слушание учителя.

 

 

 

 

 

 

П1, П3, К1, К2.

IV. Первичное закрепление

 

 

- Посмотрите внимательно на фотографии. Что в них необычного?

 

- Верно. В одной половине блокадный Ленинград, а в другой город в нынешнее время.

- Что вы видите на этих фотографиях?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы правильно все говорили. То действительно было тяжелое время, но люди не сдавались и поэтому победили.

п/о Это совмещенные фотографии Ленинграда в годы блокады и в настоящее время.

 

 

 

п/о Люди умирают, столпотворение. Солдаты готовятся к бою. Батальон солдат идет зимой на бой. Люди с матрацами уходят из разрушенного бомбой здания. Дети и взрослые набирают воду из реки. Кусок хлеба. Дмитрий Шостокович. Бомба упала на улицу города. Симфония № 7. Афиша концерта.

Р2, П1, П3, К1, К2.

V.Организация самостоятельной работы

 

- Сейчас сформулируйте 3-4 предложения на тему: «Можно ли считать эту музыку современной»? Если да, то приведите примеры.

Составление предложений.

П1-3, К2.

VI. Информация о домашнем задании

- Дома вы должны будете сделать иллюстрацию к одной песне о войне.

Записывание домашнего задания.

 

VII. Рефлексия учебной деятельности

 

- Сейчас мы с вами споем песню «Прадедушка», ведь именно наши прадеды подарили нам чистое небо над головой.

 

Звучит минус песни «Прадедушка».

 

- Подводя итог, я бы хотела, чтобы вы не только знали о силе искусства, о музыке, посвященной блокадному Ленинграду, но и пожелать вам, чтобы эта музыка звучала в нашей жизни только как память о тех далеких событиях и никогда не была посвящена событиям, произошедшим в нашем будущем.

- Мы с вами должны чтить память о тех, кто не жалея отдал за нас свою жизнь. Это не только солдаты, которые сражались на передовых, но и партизаны, труженики тыла. Пока мы помним их подвиг, никто не посмеет переписать историю войны.

- У вас на партах лежат цветные кружки.

зелёный кружок – мне на уроке было легко и у меня все получалось;

жёлтый – все получилось, но испытывал затруднения;

красный – у меня ничего сегодня не получалось и испытывал трудности

- Оцените свою работу на уроке.

- Спасибо вам за урок. До свидания!

 

 

 

 

Пение песни «Прадедушка».

П2, П3, К1, К2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки "Музыка о войне и на войне. VII симфония Д.Д. Шостаковича""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
