Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок музыки "Музыкальный калейдоскоп"

Урок музыки "Музыкальный калейдоскоп"

библиотека
материалов

Урок музыки в 3а классе.

ТЕМА: « Музыкальный калейдоскоп».

(Закрепление пройденного материала).

ЦЕЛИ: Проверить степень интереса к музыкальны занятиями; эмоциональную отзывчивость; уровень сформированности музыкально- практических умений, навыков и творческих проявлений. Вызывать у детей веселое, радостное настроение при восприятии художественного образа в песне. Воспитывать любовь к музыке.

ОБОРУДОВАНИЕ: Магнитофон с записью известных детям мелодий, нотки-очки, две большие ноты (для подачи командами сигнала готовности), игрушки- животные, рисунки музыкальных инструментов, мел, баян, сборник песен, призы.

ХОД УРОКА.

  1. Орг. Момент.

  2. Сообщение темы и задач урока.

Ребята, сегодня вы покажете свои познания по музыке. Наш урок пройдет в необычной форме. Итак, музыка для нас устраивает состязания. Начинаем развлекательную программу «Музыкальный калейдоскоп». Мы проведем с вами несколько музыкальных конкурсов, в которых будут участво-вать две команды «Мажорики» и «Минорики». За все правильные ответы и выполненные задания вы будете получать маленькие музыкальные значки- нотки. А потом сможете обменять свои нотки на призы- конфеты из волшебной шкатулки. Команда, набравшая большее количество ноток, будет допущена к суперигре и получить суперприз.




3. Музыкальный калейдоскоп.

Музыкальная викторина

Нас с нетерпеньем ждет.

Как только приветствия все прозвучат,

Начнется конкурс у ребят.

Приветствие команд:

«Мажорики». – Команда наша «Мажорики» -юная,

Веселая и шумная.

С заданием мы справимся

И зрителям понравимся.

«Минорики» - Здравствуйте, наши зрители,

Поклонники музыки и ценители.

Команда наша «Минорики»

Привет музыкальный шлет.

Ученики: Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра.

Весна нам дарит звонкий праздник,

И главный гость на нем – игра!

Она наш друг, большой и умный,

Не даст скучать и унывать.

Затеет спор веселый, шумный,

Поможет новое узнать.

Девиз игры:

«Чтобы победить- надо быть находчивым!

Чтобы быть находчивым- надо быть веселым!

Чтобы быть веселым- надо победить!»

Итак! Начинаем наше состязанье.

1. «ПЕРЕКЛИЧКА»

Команды называют по очереди слова, в состав которых входят названия нот (дом, мир, фасоль, помидор и т. д.).

2. «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ!» Первый тур.

Команда, первой угадавшая мелодию, поднимает большую ноту- играл.

«Из чего же. Из чего же …».

«Белые кораблики».

«Когда мои друзья со мной».

«Чунга- Чанга».

«Игра».

«Родная песенка»

  1. ИЛЛЮСТРАТОРЫ.

Я знаю, что вы умеете не только петь, но и рисовать. Сейчас от каждой команды приглашается по одному участнику. Каждый из вас сделает иллюстрацию мелом на доске к предложенной- песни. А затем команда- соперница должна будет отгадать и спеть нам ту песню, которую вы изобразили мелом на доске.

За рисунок (угаданный)- по 5 очков- нот и за исполнение песни- по 1 ноте.

Песни: «Четыре таракана и сверчок», «Бравые солдаты».

Определить характер, темп предложенных песен.

Пока ваши участники рисуют, вы, дорогие команды, получаете возможность показать свою эрудицию и заработать несколько ноток- очков.

Учитель показывает рисунки музыкальных инструментов, а команды должны правильно назвать их.

(рояль, баян, аккордеон, свирель, скрипка, гитара, барабан, балалайка, рожок, гармонь).

- Какие еще вы знаете музыкальные инструменты? Назовите их. Подводится итог данного конкурса.

4. ВЕСЕЛЫЙ ЗООПАРК.

Узнав, что у нас сегодня веселая музыкальная программа, животные «сбежали» из своих песен. Посмотри внимательно на эти фигурки игрушечных животных и помогите им найти свою песню, т. е. исполнить ее (один куплет). За каждое животное, нашедшее свою песенку, вы получите 2 нотки.

(Медведь, лиса, заяц, собачка, львенок, чебурашка).

5. «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ!». Второй тур.

В каждой следующей категории цена ответа возрастает от 1 до 7 очков.

Название категорий: Название песен: 1.Транспорт. 1. «Голубой вагон».

2. Имена. 2. «Антошка».

3. Географические названия. 3. «Чунга- Чанга».

4. Всюду жизнь. 4. «Кузнечик».

5. Дружба. 5. «Песенка Чебурашки».

6. События. 6. «Песенка крокодила Гены»

6. ЖИВЫЕ СЦЕНЫ (ритмика).

Ребята, сейчас вы, воспользовавшись помощниками устной речи: жестами и мимикой, изобразите песню без единого звука. А команда- соперница попробует отгадать, что это за песня.

Команда за показ получает 2 нотки, а за отгадку- 1 нотку.

Песни: «Почему медведь зимой спит», «Веселый музыкант».

7. «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ!» Третий тур.

- Песня о ежедневных занятий детей в течении 35- 40 минут.

(Чему учат в школе.)

- Песня о веселой пляске насекомых. (Как у наших у ворот.)

- Песня об использовании улыбки в качестве электричества. (Улыбка.)

- Песня о животном, которого каждая дворняжка знает.

(Песня Чебурашки.)

- Песня о первом красавце. (Раз, два, три, четыре, пять.)

- Песня о походе в огород с корзинками. (Урожай

собирай.)


8. ЗАГАДКИ.

Команды по очереди загадывают загадки друг другу. За правильный ответ по 1 нотке.

- Каким ключом не откроешь дверь? (Скрипичным.)

- Какую ноту кладут в суп? (Соль.)

- Ящик на коленках пляшет- то поет, то плачет. (Баян.)

- Семь ребят на лесенке заиграли песенки. (Ноты.)

- Из дерева вырубается, а в руках плачет. (Скрипка.)

- Нет ушей, а слышит,

Нет рук, а пишет,

Нет рта, а поет. (Магнитофон.)

9. МУЛЬТИ- ПУЛЬТИ.

Для команд звучит фонограмма с записями музыки из мультфильмов. Дети отгадывают название мультфильма. За правильный ответ- 1 нота.

ПОДВИДЕНИЕ ИТОГОВ 9 КОНКУРСОВ.

10. СУПЕРИГРА.

Участники получают карточки, на каждой из которых записана строчка куплета известной песни. За одну минуту надо собрать куплет и спеть его. («Настоящий друг». Пляцковского, Савельева).

11. ВРУЧЕНИЕ СУПЕРПРИЗА. ИТОГ.

Каждый участник, выигравшей команды, получает сувенир- закладку в виде музыкальных инструментов.

Наша развлекательная программа закончена! Через несколько минут приглашаем всех обладателей ноток- очков в обменный пункт, где вы сможете обменять свою валюту на конфеты из этой волшебной шкатулки.

Мы думали и веселились

И даже спорили порой.

Но очень подружились

За нашею игрой.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья,

Обеспечивший успех!

































САМОАНАЛИЗ.



ТЕМА: «Музыкальный калейдоскоп».

ЦЕЛИ: Проверить степень интереса к музыкальным занятиям; эмоциональную отзывчивость; уровень сформированности музыкально-практических умений, навыков и творческих проявлений. Вызывать у детей веселое, радостно настроение при восприятии художественного образа в песне. Воспитывать любовь к музыке.

ТИП: Закрепление.

Это урок закрепления изученного материала. На каждом уроке тщательно проводилась работа по выработке практических умений и навыков, развитию музыкальных способностей, творческой активности- это слушание музыки, пение, музыкально- практические движения, элементарные приемы импровизации. Учу детей слушать музыку и размышлять о ней, определять характер, темп музыки.

Урок проведенный в форме развлекательной игры «Угадай мелодию». Каждый ребенок сумел продемонстрировать те знания, которые были усвоены на предыдущих уроках. Четко и с интересом выполняли все предложенные задания. На протяжении всего урока ребята показали хорошее хоровое исполнение песен. Работали все учащиеся. Урок цели достиг.












Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

