Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки: Музыкальное искусство 18 века. С. Деггтярев.

Урок музыки: Музыкальное искусство 18 века. С. Деггтярев.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Прохоровского района Белгородской области

 

 

 

 

 

 

«Русское музыкальное искусство  18 века. С. А.  Дегтярев»

 

 

                                             Разработала: учитель музыки

МБОУ «Прелестненская СОШ»

Апанасова Т.Э.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

Тема  урока: «Русское музыкальное искусство  18 века. Степан Аникиевич Дегтярев»

Цель урока:

  1. Создание условий для формирования позитивного отношения к слушанию музыки и исполнения музыкальных произведений.

2.      Знакомство учащихся с одним из композиторов Белгородской области С. А. Дегтяревым.

Задачи урока:

Образовательные:

1.Закрепить и обобщить имеющиеся знания учащихся о русской музыке 18 века.

2.Сообщить учащимся новые сведения о творчестве С. Дегтярева – белгородского композитора

3.Дать понятие церковное песнопение, духовная музыка.

Развивающие:

·         Развивать творческие способности учащихся.

·         Развивать музыкальный кругозор.

·         Развивать музыкальную память.

·         Развивать вокально-хоровые навыки.

·         Развивать интерес и уважение к национальному фольклору и русской классической музыке.

Воспитательные:

·         Воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.

·         Воспитывать любовь к музыке русских композиторов и фольклору.

·         Воспитывать любознательность к музыке С. Дегтярева.

Ожидаемый результат:

  1. Знать понятие программная инструментальная  музыка.
  2. Знать ФИО композитора С. Дегтярева, уметь угадывать на слух его произведения.
  3. Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.
  4. Уметь исполнять вокально-хоровые произведения.
  5. Определять на слух и по изображению инструменты, прозвучавшие на уроке.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ

Методы урока: объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная.

Возрастная категория: 5 класс

УМК:

·         Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 5 класс» - М. :Просвещение, 2012.

·         Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 5класс–М.: Просвещение, 2006.

·         Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки 5-6 классы. М. :Просвещение, 2014.

Оборудование: баян, проектор, компьютер, музыкальный центр.

Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.

Ход урока:

Время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Тип информационного обеспечен

3  мин

Оргмомент

Вход детей под музыку С. Дегтярева «Оратория» «Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы» (1811)

Вход учащихся

Музыка С. Дегтярева «Оратория» «Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы»

1мин

 

Музыкальное приветствие.

Исполнение попевки: «Музыкальный урок»

 

Исполнение попевки

 

34 мин

Усвоение новых знаний

 Дети, вы зашли в музыкальный класс под музыку С. Дегтярева «Оратория», знакома вам эта мелодия?

Как вы думаете, что узнаем сегодня на уроке, сформулируйте цель урока,

 

Сегодня на уроке вы узнаете о том:

  1. Как слушали музыку в России в 18 веке?
  2. Каково было ее восприятие, понимание, каков был круг людей приобщенных к ней?
  3. Что отличало знатока музыки от простого человека, незнающего музыки?
  4. Какую музыку можно было услышать в России, в Белгороде  в 18  веке в течение одного воскресного дня?

 

На прогулку по Белгороду нас приглашают девушка и молодой человек, которые в скором времени собираются стать мужем и женой.

   Итак, в воскресенье утром по городу звонили колокола к обедне. Не будем и мы отходить от этой традиции. ( Звучит колокольный звон).

Как хорошо сказал об этом поэт 18 века Петр Иванович Шаликов:

    О, вы! С жестокими сердцами,

    Придите внять ее на час!

    В восторге скажите вы сами:

    «Что музыка – небесный глас»

    Сей глас, что смертных   пробуждает

    К добру, смягчая нравы их!

 Строгий регламент древнерусского пения был уже сломлен, но в храмах во время обедни исполнялась духовная музыка. Один из известных композиторов России, наш земляк С. А. Дегтярев писал духовную музыку. Большинство его сочинений не напечатаны, по утверждению современников, некоторую их часть композитор уничтожил.

Степан Аникиевич Дегтярёв — уроженец Белгородской губернии, русский композитор, хоровой дирижёр, вокальный педагог и автор более сотни хоровых концертов. Он был крепостным, однако получил блестящее образование и обучался музыке у европейской знаменитости Джузеппе Сарти. Дегтярёв был гордостью известного крепостного театра и капеллы Шереметевых. Он участвовал в концертах и спектаклях как хормейстер, дирижёр и актёр, выступал в главных ролях вместе со знаменитой Парашей Жемчуговой.

В настоящее время известны названия более ста хоровых произведений композитора, из них обнаружено примерно две трети сочинений в основном в виде рукописей. Композиторский стиль Дегтярёва тяготеет к классицистскому, но при всей сдержанности в произведениях ощутима и трогательная чувствительность, навеянная сентиментализмом.

 Концерты Дегтярёва вот уже более века прочно входят в репертуар многих церковных хоров, обслуживая праздничные богослужения. Ведущие хоровые коллективы часто включают в концертную практику исполнение частей оратории, а также многочисленных духовных концертов этого композитора. На сегодняшний момент обнаружено не более 40 концертов С.А. Дегтярёва из написанных им более 70 произведений этого жанра. Творчество великого композитора мало изучено, а его достижения в виде нотированных экземпляров стали издаваться лишь в начале 20 века, то есть спустя 100 лет.

 

 Закончилась обедня и наши спутники идут мимо площади, на которой развернулось настоящее гуляние: представление Петрушки, песни, танцы. А какая музыка могла звучать здесь? (Ответы детей)

Исполнение песни: «Жил я у пана»

 

«Загадочный квадрат»

    Далее внимание наших «молодых» привлекает афиша, на которой много интересного.

Вы уже знаете, что в истории российской музыки в те времена существовало явление, захватившее по времени целое столетие и получившее несколько пренебрежительное название: «итальянщина».  Итальянские труппы заполнили тогда придворные и столичные театры России.

 

Афиша:

Известия внутренние. Из Белгорода от 11 ноября 1857 года. Северная почта, 1857 год.

  1. О прибытии в Белгород итальянской оперной труппы и годовым абонементом на 80 спектаклей.
  2. Об открытии спектаклей итальянской труппы оперой Дж. Россини «Турок в Италии»
  3. Опера Ф. Морлакки «Теобальдо и Изолина» в исполнении итальянской оперной труппы.
  4. Моцарт «Дон Жуан», бенефис госпожи Анти.

Прочитав афишу, наши друзья, расстаются, чтобы встретиться вновь в доме у молодой барышни.

Чем в это время занимается молодой человек? Он любит разгадывать кроссворды. Давайте поможем ему.

 (Разгадывание кроссворда)

 Наша барышня обучалась в музыкальном классе и немного знала музыку. Она решила исполнить романс известного композитора 19 века.

А каких композиторов 19 века, сочинивших романсы вы знаете? (Ответы)

Исполнение романса М. И. Глинки: «Я помню чудное мгновенье», Романс Александра Варламова: «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан»

Наступает время обеда.

Я приглашаю вас за обеденный стол принять участие в беседе, где мы обсудим новости из газет, белгородских ведомостей, объявления, афиши.

Объявление из белгородских ведомостей:

«Желающие принять музыканта – скрипача на несколько лет в услугу, который и на многих инструментах может играть и за капелью смотреть, и притом сам крайне охотник до музыки, могут его спросить…

   О вечерах в доме Благородного собрания:

«За неимением в Белгороде знатных виртуозов, имеет быть по вечерам во время беседы обоего пола членов и посетителей вокальная и инструментальная музыка, какую собрать будет возможно».

 Исполнение: «Многи лета», слушание.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание духовного концерта С. Дегтярева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение афиши

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд

 

 

 

 

 

Чтение объявления

 

 

 

 

 

 

 

Чтение объявления

 

Ответ о творчестве композитора

 

Дворянское собрание

 

Слушание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колокольный звон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нар. Песня «Жил я у пана»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Я помню чудное мгновенье»

«Красный сарафан"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Многи лета»

 

 

 

 

 

5 мин

Проверка понимания изученного материала

 Итак, какая музыка звучала в России в то далекое время?

 

В тот далекий день звучала музыка духовная, светская, народная (различных жанров), песни, танцы, романсы, пьесы. У каждого направления была своя жизнь.

 

2 мин

Домашнее задание

1.Повторить слова гимна: «Многи лета»

2. Подготовить сообщение о творчестве белгородского композитора С. А. Дегтярева

 

 

 

 

Литература:

1.     Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки 5 класс: методическое пособие для учителя. - М. :Просвещение, 2012.

2.     Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений.- М. :Просвещение, 2016.

Интернет ресурсы:

3.     http://muzpuls.ru/blog/music_playing_systems/282.html

4.     http://planetashkol.ru/uchenik/Blogs/Predmety/BlogEntryInfo.aspx?Id=0A0C54E1-4420-4827-8741-AC2A925E6EFC

Кроссворд по теме «Музыка» для школьников

Цели: повторение и закрепление пройденного материала по теме «Творчество русских композиторов», развитие логического мышления, воспитание интереса к предмету.

Кроссворд предназначен для учащихся 5 класса, для закрепления изученного материала по теме «Творчество русских композиторов».

 

http://kladraz.ru/images/1(101).jpg

Вопросы

1. Имя композитора Бородина?

2. Имя композитора Дегтярева?

3. Профессия Бородина?

4. Имя композитора Чайковского?

5. Название оперы, написанной Римским-Корсаковым?

6. Какой был петушок в опере Римского-Корсакова?

7. Сольный номер в опере?

8. Высокий мужской голос?

9. Имя композитора Римского-Корсакова?

10. Как называется коллектив людей, исполняющих одно произведение на различных инструментах?

Ответы


1.    Александр

2.    Степан

3.    Химик

4.    Пётр

5.    Снегурочка

6.    Золотой

7.    Ария

8.    Тенор

9.    Николай

10. Оркестр


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки: Музыкальное искусство 18 века. С. Деггтярев."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
