Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок музыки на тему "Экскурсия в балет"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Урок музыки на тему "Экскурсия в балет"

библиотека
материалов

Урок- экскурсия во 2 классе на тему «Балет» (3 четверть)


Цель: расширить представление учащихся о музыкально-сценическом жанре – балет, его сходстве и различии с оперой, сказкой.

В уроке использованы материалы учителя музыки города Верхотурье Васильевой Натальи Михайловны.


Задачи:

Личностные:

  • обогащать эмоциональную сферу ребенка;

  • развивать интерес к искусству, умение найти свою позицию в искусстве;

  • воспитывать музыкальную культуру учащихся;

  • проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений;

Метапредметные:

  • овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;

  • применение речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Предметные:

  • учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения;

  • учить размышлять над содержанием музыкального произведения, рассуждать о музыке;

  • определять и сравнивать характер, настроение, средства музыкальной выразительности;

  • определять на слух основные жанры музыки;

  • учить понимать музыкальный язык, музыкальные термины;

  • развивать вокально-хоровые навыки, умение слушать музыку;

  • использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно - образного содержания урока в различных видах деятельности (пении, слове, пластике (импровизация).

Оборудование: экран с проектором.


Музыкальный материал:


1. С.Прокофьев, «Марш»

2. Видеофрагменты из балета Прокофьева «Золушка» (с 50 секунды до 2.20)

http://yandex.ru/video/search?text=видео%20балет%20золушка%20харькова&path=wizard&fiw=0.0186617&filmId=DQ6voJ62UXI&fiw=0.0186617

3. «Вальс», «Полночь» из балета Прокофьева «Золушка»


Ход урока.


Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

1.Вход детей под музыку.




2. Музыкальное приветствие.


3. Повторение материала прошлого урока








































4. Введение в новую тему.





























































































5. Домашнее задание – рабочая тетрадь

Стр 20-21



.


































6. Выход детей под «Марш»С.Прокофьева







Здравствуйте ребята(до- соль вверх)


  • Какое слово можно сложить из этих букв, добавив согласные?


О- Е-А.

  • Фрагмент какой оперы прозвучал?

  • Как звали козлят?


- Проврка Д/З : Назови козленка.


  • Поднимите руку, кто знает, что такое опера?

Расскажите друг другу.


Подпишите свои листочки.


Игра «Верю - не верю» для настоящих знатоков оперы. Если верите, поставьте на листе оценки плюс, если не верите, то минус.


1. Опера – это музыкальный спектакль.

2. В опере актёры поют.

3. В опере музыку играет гармонист.

4. В опере звучит симфонический оркестр.

5. В опере актёры говорят.


Проверка: если верите, хлопните в ладоши, если есть ошибка, то в классе тишина. Приготовили ладоши. Начали


  • Кто справился без ошибки? Хорошая получилась разминка.


  • Что такое опера?

Запись опорных слов на доске при проверке:

  • Спектакль

  • Актёры поют

Симфонический оркестр



Внимание на экран. Мы с вами попадём в музыкальный театр. Только знатоки смогут определить, опера это или нет.

Звучат фрагменты из балета Прокофьева «Золушка» до часов (1:30)


  • Понравилось вам в музыкальном театре?

  • Это опера?

  • Это балет. Кто догадался, как он называется?

  • Чем балет отличается от сказки?

  • Кто автор балета «Золушка»?

  • Давайте узнаем автора музыки к балету «Золушка» в учебнике.


  • Что такое балет?

  • Чем балет отличается от оперы?


Сюжет придумал Шарль Перро, а музыку к балету С. Прокофьев.


  • Какие фрагменты сказки «Золушка» можно ещё показать на сцене в балете?

При затруднении показать иллюстрации в книге.

  • Послушайте музыку Прокофьева. Закройте глаза и попробуйте её почувствовать, понять, о чём она вам рассказывает.


Звучит «Вальс» (2:00)


  • Что вы услышали?

  • Это вальс. Какие чувства испытывала Золушка?

Золушка приглашает вас на бал. Девочки могут быть балеринами, а мальчики танцорами. Для этого вам понадобятся специальные балетные туфли – пуанты. Кем ещё вы можете быть в балете?

Вы можете быть дирижёрами или музыкантами симфонического оркестра. Разыграйте на сцене балет. Музыка подскажет вам, что делать. Слушайте внимательно!

Звучит «Вальс. Полночь»


  • Что случилось? Как изменилась музыка? Как изменились жесты дирижёра?

  • Как стучит сердце?

Выбор лучших исполнителей: балерины, дирижёра, музыканта..


  • Какие часы в сказке?

Просмотр видеофрагмента «Часы».

Вопрос для просмотра: Как показаны часы в балете?

  • Что делала Золушка в этот момент?

  • Время можно остановить?


Если время урока позволяет, разыграть сцену «Полночь».

( Если вы цифры на циферблате, то какие чувства на лице будете изображать?)








Мы побывали в музыкальном театре и увидели балет.

Появились ли знатоки балета, узнаем в игре «Верю - не верю»:

Приготовили ладоши.


1. Балет – это музыкальный спектакль.

2. В балете играет симфонический оркестр.

3. В балете актёры поют.

4. Музыку к балету «Золушка» написал Прокофьев.

5. В балете танцуют балерины и танцоры.


  • Кто справился без ошибки?


  • Поднимите правую руку, кто знает, что такое опера и левую, кто знает, что такое балет.



- Я рада, что мы встретились в музыкальном театре.




Дети входят в класс под фрагмент из оперы «Волк и 7 козлят»- « хор козлят».



Здравствуйте(соль- ми- до)






ОПЕРА


Дети отвечают.


Дети отвечают.


Дети показывают свои работы.



Работа в паре.




























Проверка


Оценка






























Работа с разворотом учебника стр.76

Записывают , тему, название и автора балета.






хрустальная туфелька

бал во дворце

лестница

часы

карета

бальное платье

тыква




Выбирают из списка, если затрудняются.

(счастье, волнение)








Дети записываю: специальные туфли для балета- пуанты.














Музыка изменилась, она стала страшная, резкая.








Злые.


Дети показывали цифры на циферблате и падали под бой курантов. Золушка умоляла их остановиться.













Дети получают листочки из рабочей тетради с домашним заданием.










Дети хлопками соглашаются, нет- молчат.


























Дети выходят из класса.









Ответь на опросы.

  1. Балет – это музыкальный спектакль?

  1. В балете играет симфонический оркестр?


  1. В балете актёры поют?


  1. Музыку к балету «Золушка» написал Прокофьев?


5. В балете танцуют балерины и танцоры?

Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров236
Номер материала ДВ-402735
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
