Раздел
долгосрочного плана:
|
Школа:
Буденновская ОШ
|
II.Традиционные
обрядово-бытовые песни казахского народа и современная музыка
|
Ф.И.О.
учителя: Горбачева З.В.
|
Дата:
|
Класс: 5
|
Кол-во
присутствовавших:
|
Кол-во отсутствовавших:
|
Тема
урока
|
Песенные сокровища казахских народных традиций и обрядов
(Колыбельная песня)
|
Цели
обучения, которые необходимо достичь на уроке
|
5.1.1.1 – анализировать прослушанные
музыкальные произведения, определять вид,
стиль, жанр и средства
музыкальной выразительности;
5.1.2.3 – определять особенности музыкальных
традиций казахского народа, других народов мира;
5.1.3.1 – передавать
художественный образ и характер музыки при исполнении различных песен.
|
Цели
урока
|
Все учащиеся:
- осознают связь музыкального искусства с казахскими традициями;
Большинство учащихся:
- осознают связь казахских обрядово-бытовых песен с музыкальным
искусством, могут выразить своё мнение;
- могут классифицировать традиционные семейные и
обрядово-бытовые песни, слышать их интонации и сравнивать с современными
традициями.
Некоторые учащиеся:
- могут исполнять обрядово-бытовые песни, сравнивать их
интонации.
|
Критерии
оценки
|
- выразительно исполняют колыбельную песню
|
Языковые
цели
|
Учащиеся:
- используют соответствующую анализу и обсуждению колыбельной
песни терминологию;
Вопросы для обсуждения:
• В процессе слушания колыбельной песни я ...
• Когда мама исполняла колыбельную песню, …
·
Если бы …., я бы улучшил свою работу.
|
Привитие
ценностей
|
Научить учащихся слушать казахские обрядово-бытовые песни,
прививать культурные ценности через колыбельные песни.
|
Межпредметные
связи
|
Музыка, литература, история.
|
Начальные
знания
|
Знания, полученные на предыдущих уроках
|
Ход урока
|
Запланированные
этапы
урока
|
Запланированная
на уроке деятельность
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Коллаборативная среда.
Музыкальное приветствие.
Игра «Эмоции»
Учащиеся получают карточки с заданиями: изобразить указанную
эмоцию без слов – с помощью жестов, мимики.
Постановка темы и цели урока.
- Нет в мире народа, женщины которого не пели бы колыбельные. И
вы выросли, слушая колыбельные песни.
- Как вы думаете, о песнях какого жанра мы сегодня будем
говорить?
- Что мы должны знать об обрядово-бытовых песнях?
(Д,К,Э) задание: Поиск информации
Учащиеся ищут информацию об обрядово-бытовых песнях, в том числе
и о колыбельной песне. В учебнике есть вопрос, побуждающий к обсуждению: «Почему
знакомство с обрядово-бытовыми песнями начинается колыбельной?»
Обрядово-бытовые песни – это отражение жизни людей, их быта,
обрядов и традиций.
(Д, Э) задание: Слушание музыки и анализ
В аудио-записи предлагается несколько вариантов колыбельной
песни. Учащиеся сравнивают звучание и текст песен. Пытаются объяснить почему
им понравилась именно эта песня.
|
Аудио-записи колыбельных песен
|
Середина
урока
|
(Д, К) задание: Исполнение песни
Учащиеся разучивают песню «Айжулдыз». Сначала исполняют а
капелла, затем с инструментом, мягко, нежно в медленном темпе.
Задание для формативного оценивания Приложение 1
|
|
Конец
урока
|
(Д, К) Презентация и оценивание своей работы
Обсуждение темы «Колыбель – золотое гнездо младенца».
Продемонстрировать самостоятельное исполнение песни.
Домашнее задание: Стр. 30 выуч. слова песни
Рефлексия:
«Лестница успеха»
|
|
|
|
|
Дифференциация:
|
Оценивание:
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности.
|
Отдельные
учащиеся могут петь песню самостоятельно
|
Контроль.
Используя
критерии оценки и дескрипторы, учащиеся сами оценивают друг друга в ходе
исполнения и анализа песни.
|
Здоровьесберегающие
технологии. Физминутки и активные виды деятельности.
|
Рефлексия
по уроку
Были ли
цели урока/обучения реалистичными?
Все ли
учащиеся достигли ЦО?
Если
нет, то почему?
Правильно
ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны
ли были временные этапы урока?
Какие
были отступления от плана урока и почему?
|
|
Общая
оценка
Два положительных
аспекта урока:
1.
2.
Что
может способствовать повышению качества урока?
1.
2.
Что я
узнала в процессе урока о классе в целом, о достижениях, трудностях отдельных
учащихся? На что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|