Тема Музыка о войне и на войне.
Цели урока:
1. Образовательные: познакомить учащихся с творчеством Салиха Сайдашеа
2. Развивающие: развитие интереса к классической музыке; развитие умения
анализировать музыкальные произведения; формирование эмоционально-образного
мышления в процессе восприятия музыки.
3. Воспитательные: воспитание патриотических чувств; воспитание
культуры слушания классической музыки.
Тип урока – закрепление
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. Определять
цель учебной деятельности с помощью учителя;
2. Принимать учебную задачу, поставленную учителем.
Познавательные
1. Проводить сравнение, сериацию и классификацию
изученных объектов по заданным критериям.
2.
Рефлексия способов и условий действий.
3.
Осознанно и произвольно
строить сообщения в устной и письменной форме.
Коммуникативные
1. Отвечать
на поставленные учителем вопросы;
2. Использовать
в речи небольшие монологические высказывания.
Планируемые результаты:
1. Предметные
– формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его
духовно-нравственном развитии;
– формирование общего представления о музыкальной картине мира.
2. Личностные
– развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками.
– развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в
эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни
человека и общества.
3. Метапредметные
- понимать и принимать учебную задачу, планировать
ее выполнение, оценивать результат своего труда.
Ресурсы:
1. Основные: УМК «Планета знаний», «Музыка» Т.И. Бакланова.
2. Дополнительные: презентация, сигнальные карточки.
I. Организационный этап
1. Приветствие
2. Представление
3.Проверка готовности рабочего места
Муз.приветствие
- Здравствуйте,
дети!
- Здравствуйте,
учитель!
- Добрый день!
Добрый день! Заниматься вам не лень?
- Добрый день!
Добрый день! Заниматься нам не лень!
В природе есть
солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик
заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, настроения и
уверенности в музыкальных знаниях, так как мы начинаем урок музыки…
II. Актуализация опорных знаний и
способов действий. Выявление проблемы.
1. Воспроизведение песни «Священная война» А. Александрова, сл. В.
Лебедева – Кумача
- Произведение, которое
сейчас прозвучит, я выбрала эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку. Ваша
задача: прослушать музыку, определить характер, сформулировать тему урока. А
возможно, вы назовете авторов и название произведения.
Звучит 1
куплет песни «Священная война» А. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача.( Слушание песни «Священная война».)
- Что вы почувствовали, слушая эту музыку? Призыв на борьбу.
- Проанализируйте
характер этой песни: как она может воздействовать на человека? Ставит
на 1 место патриотизм, вселяет веру.
- Это песня – призыв, зовущая в бой, поднимающая за
собой бойцов: мужчин, женщин, стариков, детей.
- Как бы вы
сформулировали тему урока?
- Тема нашего урока
«Музыка о войне и на войне».
- Как вы думаете, какую
роль играли песни на войне?
Они отображали
настроение человека, его радость и боль, призывали к борьбе и подвигу,
передавали мечту о мире и любви.
- Мы сегодня говорим о
песнях, которые прошли с нашими дедами и прадедами через самые суровые
испытания - войной. Песня быстрее всех других музыкальных жанров вошла в
будни войны, стала частью жизни фронта и тыла. Она вливала новые силы в
уставших бойцов, вдохновляла в бою. Она помогала с достоинством принять
неизбежную смерть.
|
У.Какой характер
песни «Священная война»
Д. Мелодия этой
песни энергичная,решительная ,маршевая.
Какие выразительные
средства использовал композитор при создании этой песни?
Мелодия по типу
какая?
Д.Торжественная
У.Лад-(мажорный
Темп-быстрый
Ритм-маршевый
Тембр-высокий
Динамика-громко
Молодцы.Как вы
думаете в какое время была написана эта песня до войны,во время войны, после
войны.
Д.До войны
У.Почему вы так
решили?
Д.Песня
начинается словами «Вставай страна огромная,,»
Нужны ли были такие
песни в годы войны? Зачем?
Д.Песни придавали
солдатам чувства уверенности, боевой дух.
У.Послушайте отрывок
ещё одной песни и скажите в какое время была написана эта песня? ТЁМНАЯ НОЧЬ
Д.Во время войны. Она
обликала расстояние между домом и фронтом.
У.А теперь
объединитесь в одну группу и выполните творческое задание.
Разделите песни на 3
группы
1.
песни,
написанные до войны;
2.
песни,
написанные во время войны;
3.
песни,
написанные после войны.
4.
Проверьте
правильность ваших ответов по хронологической таблице.
У.Даны слова ,постройте логические пары и объясните свой выбор.Дети
выходят и строят логические пары, объясняя свой выбор:
Художник
–картина, живопись
Поэт –
поэзия
А кто же сочиняет музыку.
-
Ответы учащихся (Музыку сочиняет композитор)
- Как
называются такие песни?
-
Ответы учащихся (Композиторские песни)
.Следующее
задание. На пятиконечной звёздочке напишите имена и фамилии композиторов
которые написали музыку к песням военных лет?
Молодцы.
Р.а кто композитор
известного марша Красной Армии.?
Салих Сайдашев.
Что вы знаете о
композиторе.?.
23 февраля 1929 года в Татарском
академическом театре впервые прозвучал «Марш Красной Армии», написанный Салихом
Сайдашевым. Под этот марш уходили в 1941 году все призывники нашей республики,
а в 1945-м этим маршем встречали тех, кто выжил и вернулся. Сейчас с «сайдашевским
маршем» на Казанском вокзале встречают и провожают фирменный поезд «Татарстан».
«Марш Красной Армии» был написан в 1929
году по личной просьбе прославленного командира 1-й Казанской стрелковой
дивизии Якуба Чанышева. 1-й татарский полк, как еще по-другому называли дивизию
Чанышева, должен был участвовать в параде на Красной площади в Москве, и
командиру очень хотелось промаршировать под свой особый марш.
Говорят, что когда Салиха Сайдашева
попросили написать это произведение, он ответил отказом: «Нет! Ничего не
выйдет, я ведь лирик и хорошего боевого марша не сумею создать». Но он все же
взялся за эту задачу, ведь сам принимал активное участие в Гражданской войне.
А где вы этот марш ежегодно слышите.?
9 мая на празднике.
Ребята из нашего села ушли на фронт 902 человека. Они хотели вернуться в теплые
дома , чтобы посмотреть в добрые, полные печали и тоски глаза своих матерей.
Очень хотели… Но бросались на амбразуры вражеских пулеметов, гибли под пулями.
Из них 455 человек не вернулись в родные дома.
У .Поиграем в
игру «Угадай песенку.
В конверте спрятались
нотки, а внутри ноток записан текст песни., вы должны собрать эти нотки, чтобы
получилась песенка и пропеть её красиво.
1.
Бравые солдаты
2.
Моя армия
Нужны
ли сегодняшнему поколению песни написанные после войны? Ведь война уже
закончилась? Как Вы думаете?
Д
- Чтобы люди помнили тех, кто отдал свои жизни за Родину, чтобы мы знали
историю Отечественной войны, чтобы мы уважали тех, кто защищал нашу Родину
Сейчас
мы с вами споем песню «Прадедушка», ведь именно наши прадеды подарили нам
чистое небо над головой.
Звучит минус песни «Прадедушка».
Видео «Прадедушка»
Рефлексия
VII. Итог урока.
Прозвенел уже
звонок,
И закончился урок.
-Смогли ли мы достичь
поставленных целей?
У -
Какие песни прозвучали на нашем уроке?
Д-
песни, которые были написаны во время войны, до войны и после войны.
У -
Нужны ли они были в то трудное для нашего народа время? До песен ли было?
Д
- Они были необходимы каждому человеку, так как поднимали настроение, сближали
расстояние между бойцами и их родными. Солдаты знали, что их ждут, чтобы с ними
не случилось и это придавало им огромную силу. Песни удваивали и утраивали силу
нашей армии.
У -
Какую роль сыграли эти песни в победе Великой Отечественной войны?
Д
- Огромную роль. Песня призыв “Священная война” объединила людей и сплотила,
песни “Темная ночь” и “В землянке” помогали выжить солдатам в трудные минуты.
Бойцы знали, что воюют они за своих родных и близких людей, и поэтому нужна
была только Победа!
-Вспомните свою работу на уроке. Оцените свои
ответы (Я), вклад в работу всего класса. И подумайте: что ещё вы можете
подобрать дома по теме урока, чтобы все смогли узнать ещё больше песен про
Великую Отечественную войну?
На уроке я работал
…
Было интересно …
Было трудно …
Теперь я могу …
Мне захотелось …
Моё настроение…
VII. Итог урока.
Прозвенел уже
звонок,
И закончился урок.