Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок музыки на тему: "Музыка в рассказах К.Паустовского"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок музыки на тему: "Музыка в рассказах К.Паустовского"

библиотека
материалов

Урок музыки по теме: «Музыка в рассказах К.Паустовского»

Подготовила учитель музыки Г.А.Герман

(МБОУ «СОШ №1» п.Ханымей, Пуровский район, ЯНАО)


Цели:

  • способствовать формированию у учащихся умения следить за развитием образа на основе произведений: рассказа «Старый повар» К.Паустовского и музыкальной пьесы «Фантазия» (ре минор) В.А.Моцарта;

  • активизировать эмоциональный отклик на музыку, способствовать развитию творческих способностей;

  • способствовать воспитанию эмоциональной отзывчивости, сопереживанию чувств, настроения, переданным в музыке.


Оборудование:

  • портреты В.Моцарта, К.Паустовского;

  • мультимедийный проектор;

  • ноутбук;

  • фонохрестоматия


Структура

  • постановка темы, целей и задач урока и мотивация учебной деятельности;

  • подготовка изучения материала через повторение и актуализацию опорных знаний;

  • ознакомление с новым материалом;

  • осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения;

  • подведение итогов урока;

  • постановка задания на дом.


Формы работы на уроке:

работа в группах

Ход урока


Организационный момент:

Учитель: Дорогие ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

Посмотрите, от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе. Я желаю вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки и приобрели знания, но и ушли с урока с новыми впечатлениями и открытиями.


Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний

-Верите ли Вы в счастье?

- А по-вашему, что такое счастье?

- Приведите примеры посетившего Вас счастья.

(Дети приводят примеры)

- А для меня будет счастьем спеть любимую песню. А вы любите песни? Любите петь? Я предлагаю исполнить 1 куплет пени «Счастье» (муз. Д.Кабалевского, сл. О.Высотской)

(исполнение 1 куплета песни)

-Знаете, ребята, а для меня: видеть ваши умные глаза и добрые лица - тоже счастье!


Постановка темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности:


(Учитель зачитывает эпиграф)

А ведь: Каждый счастье понимает по-своему.

У каждого оно своё. Но есть вещи,

Которые вызывают подъем и чувство счастья.

-Какие?

-Ну, хотя бы музыка. Или картины…

К. Паустовский «Фенино счастье».


- Чьи это слова? А кто такой К.Паустовский? (Писатель) А какие слова являются главными в эпиграфе? (Слова счастье, музыка вывешиваются на доске). К этим словам мы не раз будем возвращаться на нашем уроке.

Тема нашего сегодняшнего урока «Музыка в ……..». Необходимо заполнить пропуск в теме урока. (Музыка в рассказах).

К.Паустовского называют «музыкальным писателем». Почему? (Потому что музыка часто звучит в его рассказах).

Мы послушаем отрывок из рассказа «Старый повар». А вы, послушав его, ответьте на вопрос: «Можно ли увидеть, услышать или почувствовать счастье?»


(Прослушивание записи. После прослушивания)

- Кто увидел счастье? Кто услышал счастье? Кто почувствовал счастье? (Ответы детей)


Осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

- Каких героев Вы запомнили из этих произведений? А тогда какую роль сыграла музыка в рассказе?

- А можно ли её назвать главным героем?

- Я Вас попрошу ещё раз мысленно вспомнить музыку. Закроем глаза, попробуем увидеть, услышать, почувствовать образ счастья.

- А помогает ли музыка быть счастливым?

(Ответы детей)

- Мы сейчас это проверим, выполнив задание по группам.

Задание 1 группе:

  1. Дайте название музыкальному произведению, услышанному в рассказе К.Паустовского «Старый повар».

Если затрудняетесь, воспользуйтесь подсказкой на обороте. ( На обороте предложены варианты: «Мелодия», «Счастье», «Фантазия», «Пробуждение чувств». Дети доказывают, почему выбрали данное название.)


Задание 2 группе:

  1. Нарисуйте образ счастья, услышанного в музыке. (Работа коллективная ).

Задание 3 группе:

  1. По карте настроений выберите ту, которая соответствует эмоциональному состоянию повара к услышанному произведению. Докажи. (На карте настроений предложены: радость, обида, гнев, грусть, удивление, внимание.)


(После ответов детей и работы в группах)

-Музыка помогает стать счастливым?

-Вы любите чудеса? Любите превращения? Я сейчас вместе с вами превращусь в повара. А какими словами необходимо совершить превращение? (Крибле, Крабле, Бумс!)

- Встанем, закроем глаза и говорим заветные слова вслух, дружно: «Крибле, Крабле, Бумс!». Открыли глаза.


-Мы с вами в рассказе «Старый повар». Какое желание было у старика?


(«Я хотел бы еще раз увидеть Марту такой, какой я встретил её в молодости. Увидеть солнце и этот сад, когда он зацветает весной»). Одно-единственное желание было у старика. А у нас есть возможность загадать ещё одно от имени повара. Нам в этом помогут. Нам в этом помогут карточки-пожелания «Я очень хочу».

(Выполняют задания, делятся впечатлениями).

А домашним заданием для Вас будет вот что: вы напишете письмо с благодарностью Моцарту за музыку, которая сделала старика счастливым, как много лет назад…


Итог урока:

1. Прочитайте ещё раз эпиграф. Отражает ли он то, о чем мы говорили на уроке? А почему Вы так думаете?

2. А кто помог увидеть, услышать, почувствовать счастье? (Паустовский, Моцарт)

3. А за что они вас бы похвалили?


Рефлексия

Дополните фразы:

  • Сегодня на уроке я…

  • Мне понравилось …

  • Я чувствую

- У Вас на парте имеется солнышко. Я ещё раз включу «Фантазию» В.А.Моцарта, а вы под её звуки изобразите условно ваше настроение от урока. Дорисуйте очертание рта: радость, грусть, безразличие. (Ученики выполняют, прикрепляют к доске солнышки.)


- Спасибо за урок! До свидания!

4



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
