1 класс 30.01.16
Тема: Музыкальное
путешествие.
Цель урока: Познакомить учащихся с
основными ступенями звукоряда.
Задачи:
- образовательная – формирование музыкальных
знаний, умений и навыков;
- развивающая – развитие
эмоционально – нравственной сферы учащихся;
- воспитательная – воспитание любви и интереса
к музыке.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор,
mp3
файлы
песен, аудио колонка, карточки-нотный стан.
План урока:
I.
Приветствие
II.
Организационный момент (создание позитивного
настроя, благоприятной психологической и деловой обстановки)
III.
Повторение пройденного материала (вопросно-ответная
беседа)
IV.
Работа по теме урока
1. Повторение
ранее изученной песни
2. Объяснение
учителя
3. Показ
презентации
4. Исполнение
песни
5. Физминутка
6. Работа
с карточками
7. Разгадывание
ребусов
8. Просмотр
видеоролика
V.
Закрепление (вопросно-ответная беседа)
VI.
Итог урока. Выставление оценок
Ход
урока:
Приветствие.
Организационный
момент.
Повторение
пройденного материала
Работа по
теме урока
Сегодня на уроке нам предстоит
побывать в волшебном и удивительном мире звуков. Мы с вами отправимся
в чудесный, музыкальный, сказочный Звон – город. А чтобы поднять
настроение, мы вспомним и споём с вами песню «Чему учат в школе».
Исполнение песни «Чему учат в школе»
Как я уже сказал
город этот сказочный, а я знаю, что вы очень любите сказки, поэтому сейчас
послушайте очень удивительную и интересную сказку!
Давным – давно звонкие нотки, которых
называли «звоники» - потому что были очень звонкими, бродили по всему свету, не
было у них ни своей страны, ни своего города и даже своего дома у них не было,
и решили они собраться все вместе и построить себе город. Все долго
думали, не зная, как приступить к работе и начали строительство
города… с городской стены. Работа шла дружно и быстро, часто звучали
песни. Стена получилась прочная и красивая, а по обеим сторонам ворот
стали две башни, похожие на шахматные фигуры. Самого главного звоника
звали ДО. Когда строительство стены подошло к концу, звоник
ДО выстроил пятиэтажный дом из пяти линеек и назвал его
НОТНЫЙ СТАН, а ключ от этого дома был не простой, а СКРИПИЧНЫЙ.
– Пожалуйста, заходите и отдыхайте, –
приглашал ДО проходящих мимо звоников.
– Вот только, чтобы я мог разместить
вас, мне надо знать, как звучат ваши
имена, а то мы внешне такие все
одинаковые, что совсем не отличаемся друг от
друга, пока молчим.
– Да, мы отличаемся только звучанием
своих имён, – согласились звоники.
– Тогда давайте, при встрече с друг
другом мы будем здороваться, будем петь
свои имена, – предложил кто-то из
звоников и все согласились.
Встречались звоники часто, их
было много, и имя своё им приходилось петь на каждом шагу. Город
зазвенел. Вот тогда и дали ему название: Звон – город.
Звоник ДО стоял у
входа в дом, когда к нему подошел первый звоник – «Ми-и», – пропел он.
– Ребята, давайте вместе пропоём имя
звоника.
– До-о, – ответил До.
– Твоё имя звучит выше моего, но
немного, сказал ему До. Ты, пожалуй, займи место не слишком далеко от
меня. Будешь мне помогать?
– Конечно, До.
Ми был очень рад, что сам
хозяин дома назначил его своим помощником. Он сделал так, как
посоветовал ему До и поселился на первом этаже, чтобы быть ближе к
нему так, как До стоял на земле.
– Фа-а, – снова зазвучало около До.
Можно я буду жить с вами?
– Мы всем рады! – ответил До – Ми о
тебе позаботится, ведь твоё имя немного
выше, чем у него. Вы с ним самые
близкие соседи.
– Иди сюда, Фа, твоё имя выше моего,
поэтому занимай место повыше, - сказал Ми
– Со-оль, – пропел подошедший звоник –
Где я буду жить?
Звоник Соль держался с
достоинством. Он был очень статный и вежливый, он терпеливо и спокойно ждал.
– Твоё имя звучит выше Фа. Занимай
место на втором этаже, будешь хранителем
скрипичного ключа, его даже иногда
называют ключ «Соль».
Когда к До подошел звоник Ля,
третий этаж уже был занят, там поселился звоник Си. Поэтому Ля
разместился между вторым и третьим этажом, ведь его имя звучало выше
Соль и ниже Си. Ля не обиделся, он всегда был весел и общителен.
Но тут прозвучало новое имя:
– Ре-е, – звоник Ре нерешительно
остановился около До.
– Ну что, малыш! Твоё имя звучит чуть
выше моего, значит и жить ты будешь рядом со мной. Вот только места
я не оставил… Придётся тебе жить под первым этажом, – сказал До.
– А ты где будешь жить? –
заволновался звоник Ре.
– Ну, а я поживу пока в подвале, на
добавочной линейке.
Когда все звоники заселились,
получился музыкальный дом, давайте послушаем как он зазвучал (учитель
пропевает звукоряд: до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до).
А теперь вы вместе со мной
пропойте имена нот – звоников живущих в этом доме.
С появлением звоника Ре жизнь в
доме закипела, звоники пели песни, играли в игры и в одну такую игру
они предлагают поиграть и нам.
«Запрещённая
нота»
Перед
началом игры выбирается запрещённая нота. Например: «ми». На доске, на нотном
стане написана гамма /от До до До/. Учитель показывает на любую ноту. Учащиеся
называют эту ноту и хлопают. Если учитель укажет на запрещённую ноту, ученики
молчат. Если кто-то случайно хлопнет или выкрикнет, то данному ряду, где сидит
зевака, приписывается штрафное очко. Выигрывает ряд, который получит меньше
штрафных очков. Игру можно проводить под музыку. В данном варианте ребята всё
время хлопают. Но как только учитель укажет на запрещённую ноту, ребята
перестают хлопать. Игра развивает внимание, умение следить за игрой.
Сегодня мы с вами познакомились
с нотами, которые существуют в музыке, а пять линеечек – этажей в доме,
на которых живут ноты – звоники, называются нотным станом.
У меня для вас есть ещё один
сюрприз. Я вам приготовил песню, в которой вы услышите обо всех
нотках, с которыми мы сегодня с вами познакомились, называется она «До
– ре – ми».
Исполнение
песни «До
– ре – ми»
А теперь немного
освободимся и все вместе сделаем перерыв под нашу любимую Зверобику!!!
Физминутка
А сейчас вы
возьмете в руки карточки, на которых расположен нотный стан и изобразите на нем
ноты в том порядке, в каком они изображены на доске, вы разукрасите цветными
карандашами их в цвета радуги, а затем подпишите каждую ноту.
Работа с
карточками
А вы знаете что
такое ребус? А любите ли вы разгадывать ребусы?
Разгадывание
ребусов.
К нам в гости
пришли два хороших друга Пинги и Крокки. Они тоже хотят рассказать нам про
нотки.
Просмотр
видеоролика.
Закрепление:
Вот
и закончилось наше путешествие в Звон – город. Там мы познакомились с
нотами – звониками. Давайте вместе споём их имена.
–
Как называется домик ноток – звоников? (нотный стан).
–
Каким ключом открывают они свой дом? (скрипичным или ключом
ноты Соль).
–
На каком этаже живет нота соль?
Итог урока. Выставление оценок