Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки на тему "Мюзикл в творчестве Э.Л.Уэббера"

Урок музыки на тему "Мюзикл в творчестве Э.Л.Уэббера"

Скачать материал

Урок  музыки в 8 классе

на тему: Мюзикл в творчестве Э.Л.Уэббера

Елена КАРПОВА,

учитель музыки МАОУ «Гимназия № 19» г. Казани

 

Цель урока:

 Расширить знания о жанре мюзикл через знакомство с творчеством Э.Л.Уэббера и его мюзиклами.

 

Примечание: Урок проводится с применением обучающих структур (форм работы) кооперативного обучения. Класс делится на команды по четыре человека. Посередине стола команды лежит Manage mat, где указаны номера участников (1-4), ученики сидят напротив друг друга.  Два ученика являются партнерами А, а остальные два - партнерами Б. Между учениками образуются пары: партнеры по лицу и по плечу.

Этапы работы:

 

 

                           Этапы работы

 

1.Организационный момент. Приветствие детей.

 

2.Основная часть урока.

3.Изучение нового материала

4.Знакомство с мюзиклами Эндрю Ллойд Уэббера

5.Вокальная работа

6.Синквейн

7. Рефлексия

 

8.Выставление оценок за работу на уроке

9.Домашнее задание

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие детей.

 

Слайд.

Тема урока: Мюзикл.

У: Здравствуйте. Сегодня наш урок посвящен знакомству с мюзиклом.

Вам знакомо слово мюзикл? (Да)

Ну, тогда давайте узнаем, насколько вы знакомы с этим жанром.

Встаньте те, кто слышал об этом жанре и хотя бы немного имеет представление о том, что это такое?

Встаньте те, кто хотя бы раз видел мюзикл полностью или в отрывках по телевизору или в кинотеатре?

Встаньте те, кто видел мюзикл вживую на сцене в театре?

Встаньте те, кто слышал это слово, но не знает об этом жанре?

 

2.Основная часть урока.

У: В последнее время мы часто слышим о постановках мюзиклов на театральных сценах.  А задумывались ли вы когда-нибудь где, когда появился мюзикл? И почему он так популярен?

Сегодня у вас будет возможность поближе познакомиться с жанром, не только узнать, где и когда появился мюзикл, но и посмотреть самые популярные фрагменты, самых популярных мюзиклов.

У: Что такое мюзикл в вашем понимании? (Ответы учеников)

У: Как вы думаете, а мюзикл это русское слово? (Нет)

А из какого языка? (англ. Musical)

Из какой страны пришло к нам это понятие? (Америка, Англия…)

Когда появился мюзикл?

Слайд.

 У: Появился мюзикл в Америке в начале 20 века – это самый молодой жанр.

А само слово мюзикл означает — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, танцы, музыка. (Или более научно - Мюзикл - музыкально-сценический жанр, использующий выразительные средства музыки, драматического, хореографического и оперного искусств).

У: А как вы думаете, мюзикл это совершенно новый жанр, или он имел предшественников? (Имел предшественников)

Тогда какие были предшественники? (Оперетта, варьете, опера, балет, театр)

Жанр, из которого вырос современный мюзикл, назывался "музыкальной комедией" и был прямым потомком оперетты или "легкой оперы".

Поэтому Musical – сокращенная форма понятий Musical comedy (музыкальная комедия) Musical play (музыкальное представление).  

У: Какие еще театрально-сценические жанры вы знаете? (Опера, Балет, Оперетта, Музыкальная драма и т.д.)

А в каком из этих жанров также как в мюзикле есть песни, танцы, музыка? (В Опере)

Чем тогда отличается мюзикл от оперы?

Чтобы вам легче было ответить на этот вопрос, мы посмотрим для сравнения фрагмент из оперы и из мюзикла.

(Смотрим Видео фрагменты оперы и балета.)

Сейчас, делаем структуру All Write RoundRobin. Все пишут РаундРобин. Я вас попрошу каждого записать 2-3 отличия на листочках. У вас на это 1 мин.

А теперь каждый из вас поочереди в течение 30 сек. поделится ответами с группой, если сказанного нет в вашем списке, вы записываете себе ответ. Начинают участники №1….. Поделитесь и с нами. (Стол №… Участник№….)

У: А теперь подытожим и сделаем мини таблицу.

1)Различия в манере пения,

Музыкальная комедия или мюзикл предъявляет существенно более низкие вокальные требования к своим актерам, чем опера. (Чем может компенсировать участник мюзикла отсутствие оперного голоса) Но, тогда от актеров требуется не только умение петь, но и танцевать, актерская игра (чего никогда не было в опере, где певцы и танцоры четко разделены)

2)Т.е. различия в игре актеров.

3)Различия в характере восприятия музыки:

Опера появилась в результате воскрешения древнегреческой трагедии, а мюзикл появился из музыкальных комедий – может это накладывать отпечаток на жанры.

Да, изначально опера – серьезный жанр, а мюзикл носит развлекательный характер.

4)Что удивительно, отличия также касаются и театральных трупп и постановок, включая помещение, где они ставятся…

Например, оперы ставятся где? (В оперном театре).

Что нужно для того чтобы поставить оперу?

(Труппу певцов, оркестр, дирижер, кордебалет, хор, декораторов, художников по костюмам, режиссера постановщика).

Итак, у театра есть Оперная труппа, оркестр, кордебалет, которые участвуют во всех постановках каждого спектакля театра, которые есть в репертуаре театра, то есть это постоянные участники всех постановок.

А как дело обстоит в мюзиклах? Во - первых, вы когда-нибудь слышали, что есть театр мюзикла? (Нет). Раз нет постоянного театра, то нет и постоянной труппы, оркестра и всего остального. Когда говорят о мюзикле, то говорят о «театре одной постановки». Т.е. Для каждого мюзикла  арендуется какой-нибудь театр, комплектуются временные труппы, приглашаются актеры, режиссеры, музыканты. Мюзикл показывается ежедневно и до тех пор, пока он делает сборы. Если спектакль не пользуется успехом и не делает сборов, труппа распускается.

3.Изучение нового материала

Слайд.

 У: Итак, давайте перенесемся в Америку, в начало 20 века, в Нью-Йорк, на улицу Бродвей, именно Бродвей считается родиной мюзикла. На этой улице есть театральный квартал, в котором расположено множество театров.

Как вы думаете, сколько театров в театральном квартале? (варианты) 39. На Бродвее и вблизи него располагаются 39 театров, поэтому Бродвей стал синонимом театрального искусства Америки. Мюзиклы, поставленные в театре на Бродвее, получили название «бродвейские мюзиклы», именно они, «бродвейские мюзиклы» принесли известность жанру.

Какие мюзиклы вы знаете? (ответы)

У: На Бродвее ставились самые популярные мюзиклы – это «Звуки музыки» Ричарда Роджерса, «Моя прекрасная леди» Фредерика Лоу, «Вестсайдская история» Леонарда Бернстайна и др.

4.Знакомство с мюзиклами Эндрю Ллойд Уэббера

Слайд.

Но мне хотелось бы остановиться на мюзиклах британского композитора Эндрю Ллойд Уэббера. Сегодня его называют «королем мюзикла» или «королем музыкального театра». Им написаны такие популярные мюзиклы, как: «Призрак оперы», «Кошки», «Иисус Христос Суперзвезда» и еще более десятка других успешных работ.

В 17 лет композитор ушел с исторического отделения Оксфордского университета, чтобы писать музыку, и это стало делом всей его жизни.

В 1986 году в Вест Энде состоялась премьера мюзикла «Призрак оперы», написанной по одноименному роману французского писателя Гастона Леру.

Слайд.

 С тех пор Шоу было поставлено в 149 городах в 25 странах мира, его посмотрело более 100 миллионов человек. Этот мюзикл до сих пор идет в Вест Энде, и на Бродвее, став самым долгоиграющим мюзиклом.

 

Вам дома нужно было познакомиться с сюжетом мюзикла «Призрак оперы».

Спектакль повествует нам о талантливой певице Кристине Даэ, которая становится одержимостью таинственного, изуродованного музыкального гения.

У: Давайте определимся с героями. У нас здесь есть главный герой? (Призрак оперы)

Какой он? (Властный, ранимый, любящий, несчастный).

Как думаете, призрак положительный или отрицательный герой, или в нем присутствует двойственность? (Двойственный) Почему? В чем это проявляется?

Если бы вы были композитором, как бы вы изобразили его? Какие средства музыкальной выразительности вы бы использовали?

- инструменты   (медно духовые, низкие струнные, орган)

- лад                    (минорный)

- тембр голоса    (бас, баритон)

- гармония          (диссонирующие)

- регистр             (низкий, средний)

- мелодия            (со скачками, с хроматизмами)

- динамика          (форте)

 

У: А теперь посмотрим, как композитор изобразил Призрака. При просмотре обратите внимание, какими средствами пользовался композитор, совпадают ли они с теми, что мы написали.

Смотрим сцену первого появления Призрака в Мюзикле.

Как вам кажется, наши с композитором мнения сошлись? Сравним. Какой получился характер у музыки?

У: Есть ли помимо Призрака еще главные герои? (Да, Кристина и Рауль).

А теперь давайте посмотрим, как их изобразил композитор.

Смотрим Дуэт Рауля и Кристины.

Вы узнали, что это за сцена? В каком месте мюзикла  звучит этот дуэт?

О чем поется в дуэте? (О любви)

Любовь бывает разная – страстная, нежная, романтическая…Какая у них любовь?

С помощью каких средств музыкальной выразительности композитор создал такой образ?

мелодия -         (кантиленная, нежная, )

инструменты – (струнные, скрипки)

регистр -           (верхний регистр)

темп -               (спокойный, умеренный)

фактура -          (арпеджированная)

лад -                  (мажор)

 У: Э.Л.Уэбберу были подвластны любые сюжеты, библейские, фантастические, романтические, даже о животных. Например, ему пришла интересная идея написать мюзикл про кошек.

Слайд.

Взяв за основу стихотворения американского поэта Томаса Элиота о «практичных кошках»  он создал музыкальные портреты кошек.

У: Вы любите кошек?

 

У: Э.Л.Уэббер тоже любил кошек. Биографы композитора неоднократно называли его «кошачьим человеком». У него постоянно жили коты, двух из них звали Дмитрий и Сергей – в честь Шостаковича и Прокофьева – любимых композиторов Уэббера.

Как и люди кошки бывают разные, композитор решил показать музыкальными средствами портреты разных кошек.

И вот на премьере в 1981году Сцена и зрительный зал переделаны в гигантскую помойку. Как только зазвучала музыка, в зале неожиданно появляются кошки, они бегают по проходам, мурлыкают, ласкаются к зрителям, трутся о них ушками, в общем, ведут себя как настоящие кошки.

Наступает волшебная ночь. Восходит луна и Джеллейные кошки собираются на Джеллейный бал. Кошки поют, танцуют, рассказывают о себе и друг друге. Предводитель Джеллейных кошек Старик Второзаконие, В конце бала он должен будет выбрать кошку или кота, которая попадет в рай. Гризабелла – старая грязная кошка, когда-то была первой красавицей, но зазналась и ушла из стаи. Теперь она просит прощения, и стая прощает её только в третий раз. Завоевав любовь и уважение, она получает право возродиться для новой жизни в кошачьем раю. Все единогласно выбирают Гризабеллу.

У: Поскольку в мюзикле самое главное пение, давайте исполним песню Гризабеллы «Memory», думаю, вы ее знаете.

5.Вокальная работа

Исполнение песни под аккомпанемент учителя.

6.Синквейн

У: Давайте сделаем синквейн, вы знаете, что это такое. Я вам напомню правила: На заданное слово, придумываются 2 прилагательных, 3 глагола, которые характеризуют действие, Предложение из четырех слов. И в конце эмоциональный отклик на заданную тему, слово. 

Для вас уже заготовлены таблички для синквейна. Тема: Мюзикл. На это вам дается 2мин.

У: А теперь проведем РеллиРобин с партнером по плечу. Вам дается 30 сек, чтобы поделиться синквейнами. Начинает партнер А.

Давайте спросим, какие синквейны получились. Стол №   Участник№ 

7. Рефлексия

 

И в конце проведем структуру  Mix Pair Share - Смешаться, встать в пары, сказать.

Встаем, и начинаем двигаться под музыку, как только музыка стихает и я говорю - пары, вы встаете с самым близко стоящим человеком. Вам надо будет ответить на Вопрос: Чем вам запомнился урок? Мы делаем Timed Pair Share. У вас у каждого будет 30 сек, чтобы ответить.  Подумайте над вопросом. Начинает тот, кто выше ростом. Определились, кто начинает? Начали. Партнер, который слушал, Скажите: «Спасибо, что поделились своим мнением».

Теперь начинает второй партнер. Партнер который слушал, поблагодарите того кто говорил любым способом.

Двигаемся дальше. Пары. Ответьте на вопрос: «Что я узнал нового для себя сегодня?» Мы делаем структуру Rally Robin, вы поочереди говорите.  Подумайте над вопросом. Начинает тот, у кого волосы светлее. Определились, кто начинает? Начали. Мы хорошо поработали.

8.Выставление оценок за работу на уроке

9.Домашнее задание: Найти и выписать российские и зарубежные мюзиклы, написанные для детей. На этом наш урок подошел к концу, спасибо за работу.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки на тему "Мюзикл в творчестве Э.Л.Уэббера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
