Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок музыки на тему: ""Популярные хиты из мюзиклов и рок-опер"

Урок музыки на тему: ""Популярные хиты из мюзиклов и рок-опер"


  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: "Популярные хиты из мюзиклов и рок-опер".

7-й класс.


Учитель музыки: Коновалова Л.С.


Цели урока:

Образовательная: дать определение словам «хит», «шлягер», познакомить учащихся  с историей жанра мюзикла и рок-оперы.


Задачи:

Развивающая: продолжить знакомить с лучшими образцами популярной музыки, мюзикла, рок-оперы.


Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие образцов легкой и популярной музыки, уметь рассуждать о вечных темах  искусства, их воплощении в творчестве композиторов.


ХПИ урока:


Все перечисленные жанры легкой, популярной музыки во все времена понятны слушателям, потому что музыка – это язык, который не требует перевода. Этот язык  понятен людям всего мира, способен объединить их в едином чувстве восхищаться и понимать прекрасное, обращаться к вечным темам искусства.


Оборудование: мультимедийный проектор, учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской «Музыка» для 7 класса, раздаточный материал (текст песен), магнитный стенд для подведения итогов урока.


План урока:

1. Организационный момент. Исполнение песни «Музыка».

2. Изучение нового материала. Разгадываем кроссворд.

2.1. Понятие «хит»», «шлягер».
2. 2. Истоки жанра мюзикла. Просмотр видео.
2.3. История возникновения жанра рок-оперы. Просмотр видео.

3. Вокально-хоровая работа.

3.1 Распевание.

3.2. Исполнение песен: «Цветные сны», «Донт вори».

4. Подведение итогов. Домашнее задание.


1. Организационный момент

Приветствие в форме вокальной работы. Исполнение песни «Музыка».


2. Изучение нового материала

У: Мы с вами разгадаем кроссворд и определим тему урока. (ключевое слово в кроссворде).

Д: разгадали.

У: Определили тему, какова цель урока.

Д: Познакомиться с такими жанрами в музыке как «мюзикл» и «рок-опера» и изучить особенности жанров.

У: Поговорим о словах, которые встретились в кроссворде.


«ХИТ», «ШЛЯГЕР» Сейчас довольно часто употребляеься слово «хит». Само слово «хит» означает удар, толчок, попадание в цель. Слово это английское, а пришло на смену немецкому «шлягер», который переводится как гвоздь сезона или ходовой товар. Оба эти термина появились в XX веке, но музыкальные хиты или шлягеры существовали и раньше. И зависили они часто от музыкальных предпочтений  первых лиц государства. Так какую же музыку любили императоры, цари и короли?

Сам царь Иван Грозный сочинял и сам пел стихиры, особые песнопения для церковных служб. Они были столь хороши, что сохранились до наших дней и до сих пор исполняются в православных храмах.


Великая императрица, Екатерина, тоже обожала музыку и даже выстроила Эрмитажный театр, в котором часто исполнялись оперы. Модными композиторами в Петербурге стали итальянцы Джованни Паизьелло  и Доменико Чимарозо. Великая императрица даже планировала выписать для работы самого великого Моцарта, ведь вкус у неё был отменный.


Гораздо больше повезло Рихарду Вагнеру. Его восторженным поклонником стал сам Адольф Гитлер. Многие оперы он знал почти наизусть и считал композитора своим духовным учителем. Эта любовь дорого стоила Р.Вагнеру, умершему задолго до прихода гитлеровской диктатуры. Имя композитора почти целый век ассоциировалось с фашистским режимом, а в государстве Израиль музыка Р.Вагнера не исполняется до сих пор.

У противников Гитлера во Второй мировой войне были совсем другие музыкальные вкусы.

Президент США Франклин Рузвельт предпочитал венские марши и стиль кантри, но особенно он любил музыку из английского кинофильма «Джордж из Динкиджаза». Уинстон Черчиль любил юмор. Особенно его забавляла песенка времен крымской войны «Абул абулбул амир» о двух воинах, русском и турецком, которые в итоге убивают друг друга. Эта веселая песенка была необыкновенно популярна в Англии во времена войны.

Сталин же, как и Гитлер, отдавал дань фундаментальным жанрам: опере и балету.

Музыку П.И.Чайковского любил и организатор Октябрьской революции Владимир Ульянов (Ленин).

У современных  мировых лидеров музыкальные вкусы, конечно же, очень различны. Президент США Б.Обама любит слушать виолончельные сонаты И.С.Баха. Дмитрий Медведев является поклонником английской рок-группы «Дипп Перпл», а Владимир Путин предпочитает «Битлз».


Слушаем «Yesterdey»


«Yesterdey» (1965) Пола Маккартни – одна из самых интерпретируемых песен в поп-музыке. Впервые песню «Вчера» поклонники «Битлз»услышали в альбоме «Help!», её авторами по сложившейся традиции были указаны Дж. Леннон и П.Маккартни. У песни есть несколько отличительных черт и особенностей: нестандартная  музыкальная форма – куплетная,струнный квартете в сопровождении, отсутствие ударных и перкуссий.

«Yesterdey» продемонстрировала широту музыкального диапазона молодых артистов из Ливерпуля, их способность к музыкальному синтезу, новаторству. П.Маккартни, используя искусство интонирования и артистизма, сумел создать маленький музыкальный спектакль – «театр переживаний». Великолепное исполнение мелодии песни, звучание струнного квартета подчеркивает строгость, простоту и лиричность музыкального высказывания. А слово  и интонация «Yes-ter-dey»запомнились слушателям сразу и навсегда, став своеобразным символом.

Далее вы познакомитесь с жанром, сложившимся во второй половине XX века и ставшим необыкновенно популярным.


МЮЗИКЛ(англ.musical) – один из самых сложных жанров, в котором слились драматическое, музыкальное, вокальное, хореографическое, пластическое искусства. Жанр сформировался на следующих видах театральной деятельности: минстрел-шоу, бурлеск, водевиль, оперетта.

На рубеже XX  века происходит формирование и становление джаза, что, несомненно, явилось революционным поворотом в развитии культуры Америки и всего мира. Джаз проникает во все сферы художественной культуры, включая театр. Джазовые композиции приобретают большую популярность. К началу 1940-х годов нет ни одного спектакля в жанре музыки и комедии, которые не включали бы джазовые композиции.


В России мюзикл появился с иной модификации. В «Веселых ребятах» с участием джаз-банда Л.Утесова звучат несколько музыкальных номеров, которые являются полноправными участниками фильма. Поэтому принято рассматривать этот фильм как первый российский мюзикл


Просмотр видео «Весёлые ребята».


Просмотр мюзикла «Кошки».


С середины 1960-х годов в России предпринимались попытки ставить мюзиклы, которые  были связаны с творчеством  российских рок-композиторов Это спектакли режиссера М.Захарова «Тиль» ( музыка Г.Гладкова), «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты» и «Юнона и Авось»(музыка А.Рыбникова).С 1999 года. В Росии были поставлены следующие мюзиклы: «Метро», «Нотр-Дам», «Чикаго», «42 улица», «Иствикские ведьмы». Грандиозным и успешным мог стать российский мюзикл «Норд-Ост», но страшная трагедия  с заложниками на Дубровке навсегда зачеркнула этот прект.


Появление произведения, с которого явился миру новый жанр, стала рок-опера композитора Ллойда Уеббера и либреттиста Тима Райса «Иисус Христос – суперзвезда». Спектакль был поставлен на Бродвее в 1971 году и стал настоящей сенсацией.  Высказывались опасения, что раскрытие религиозных мотивов языком рок-оперы может оскорбить верующую часть слушателей. Однако публика приняла оперу с восторгом, взяв определенный перечень песен для исполнения в церкви в дни религиозных праздников.

В основу произведения положен сюжет из Евангелие, рассказывающий о  последних семи днях жизни Христа. Драма Иисуса, идущего на пытки и казнь во имя счастья людей, предательство Иуды, отречение любимого ученика – апостола Петра, Пилат – римский наместник Иудеи, вершащий неправедный суд, толпа, отвергающая своего пророка и обрекающая его на гибель, – все эти события и образы евангельского предания, наполненные высоким трагизмом, глубоким человеческим смыслом, издавна привлекали внимание людей всех творческих профессий. Однако была и современная причина обращения Уеббера и Райса к Еваенгелию.

Время, когда создавалась опера, на Западе было отмечено повышеннным влечением молодежи к христианскому учению, освобожденному от догм церкви. Сам Иисус трактовался в среде молодых как реальная историческая личность, как революционер, борющийся за интересы простых людей. Это молодежное движение, получившее название – « Иисус – революция», напрямую смыкалось с идеями хиппи, которые находили в христианских мотивах идеал чистоты, бескорыстия, братской любви, путь к духовному обновлению общества. Создателям оперы эти идеи были близки  и понятны. Тем более, что они изложили  свою совершенно необычную версию евангельского сюжета. Ситуация, действия, поступки главных лиц очень современны. В центре, по законам драматургии, противоборство двух героев – Иисуса и Иуды. Если в Евангелие конфликт основывается на столкновении добра и зла, верности и предательства, праведности и преступности, то в опере показан острый поединок, два принципиально разных взгляда на мир. В этом споре каждый и прав и не прав одновременно. Поэтому нельзя считать, что Иисус несет в себе только  положительное начало, а Иуда – отрицательное.

Иисус в опере отличен от описания в Евангелие: он лидер молодых хиппи. Иисус видит цель, борется против несправедливости, но, как любой человек, живет предчувствиями и верит в судьбу.  Далек  от первоисточника  и образ Иуды. В опере, как и в Евангелие, он предает своего учителя, но мотивы предательства совершенно иные. Иуда считает, что Иисус, создав миф о самом себе и уверовав в него, отходит от истинных  целей своего учения, заведет в тупик созданное  им движение. Ииуда ищет выход, чтобы спасти положение и находит единственный выход: преступая через нравственные нормы, выдать Иисуса римским властям.

Сложны отношения Иисуса с толпой. Он для неё бог, герой, суперзвезда. Толпа преклоняется Иисусу и любит в нем бога, требуя чуда. Люди не видят в нем человека, его боль и страдания никого не интересуют. Когда же миф о чудотворце развенчивается, толпа отворачивается от своего кумира и переходит на сторону римских судей и палачей.
Одна лишь Мария-Магдалена преданно и бескорыстно любит Иисуса как простого человека, не как пророка, суперзвезду и вождя. Эта светлая и лирическая любовь двух героев воспринимается как высшая ценность, противостоя драматизму и гротеску окружающего  мира.

Подобное изменение сюжета Евангелия оказалось близким для понимания современного слушателя, тем более, что музыкальный язык – рок, был поднят до уровня большой философской мысли. В дальнейшем такого рода сюжеты станут для рок-оперы характерной чертой, имеющей свой особый смысл. С одной стороны, в этом сказывается стремление массового искусства к раскрытию вечных тем, которые раньше были доступны  высокой, академической музыке. С другой стороны, современный  жанр рок-оперы был обращен  к молодому поколению слушателей.  Значит проблемы, раскрываемые в ней, должны были быть  достаточно актуальны, и выражаться они тоже должны  были современным языком.

Рок-опера «Иисус» написана разнообразным  языком  рок-музыки: это барокко-рок, и хард-рок. В опере  также звучит музыка, которая восходит своими истоками к великому Баху. Это воспринимается очень естественно, ведь евангельские образы невольно связываются в нашем представлении с баховскими «Страстями».

Один из самых замечательных эпизодов оперы – монолог Иисуса, начинается в духе лирического рока. Христос печален, устал и размышляет, он осмысливает происходящее и начинает понимать трагедию происходящего. Постепенно атмосфера накаляется, усиливается динамика, приводя к неистовой кульминации. Этот монолог по своему масштабу и драматизму поставлен в один ряд с классическими ариями-монологами.

Значение этого произведения, спустя несколько десятилетий, не теряет своей популярности. Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» остается одним из самых популярных произведений в жанре рок-оперы XX  века. В нашей стране она распространялась огромным тиражом, слушалась любителями и рок-музыки, и классики. Безусловно, опера заинтересовала профессиональных композиторов, явившись важным стимулом к рождению и развитию рок-музыки в России.

Все перечисленные жанры легкой, популярной музыки во все времена понятны слушателям, потому что музыка – это язык, который не требует перевода. Этот язык  понятен людям всего мира, способен объединить их в едином чувстве восхищаться и понимать прекрасное, обращаться к вечным темам искусства.


Просмотр видео «Иисус Христос - суперзвезда»


  1. Вокально-хоровая работа.


Упражнения на развитие чувства ритма. (5 примеров ритмических рисунков).


Продолжение работы над песней «Цветные сны».


Продолжение работы над песней «Донт вори».



  1. Подведение итогов.


«Музыкальная шкатулка». Стикеры настроения.


Автор
Дата добавления 29.03.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров917
Номер материала ДВ-564472
Получить свидетельство о публикации
