Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок музыки на тему "С. Прокофьев "Петя и волк" (1 класс)

Урок музыки на тему "С. Прокофьев "Петя и волк" (1 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Музыка

Документы в архиве:

510.07 КБ 1.Тема Пети (скрипки).mp3
1.66 МБ 2. Тема Дедушки.mp3
293.67 КБ 3.Тема Птички (флейта).mp3
347.83 КБ 4.Тема утки (гобой).mp3
534.19 КБ 5.Тема Кошки.mp3
1.28 МБ 6.Тема Волка (три валторны).mp3
2.95 КБ AlbumArtSmall.jpg
12.03 КБ AlbumArt_{D8CB2211-1E98-4ECA-8E6C-F951AAF00E33}_Large.jpg
2.95 КБ AlbumArt_{D8CB2211-1E98-4ECA-8E6C-F951AAF00E33}_Small.jpg
12.03 КБ Folder.jpg
2.19 МБ Презентация Муз. инструменты.pptx
32.05 КБ Урок музыки в 1 классе.docx

Название документа Презентация Муз. инструменты.pptx

СКРИПКА АЛЬТ ВИОЛОНЧЕЛЬ
ФАГОТ
ФЛЕЙТА
ГОБОЙ
КЛАРНЕТ
ФЛЕЙТА ГОБОЙ КЛАРНЕТ ФАГОТ
ВАЛТОРНА
ЗАДАНИЕ Струнные смычковые инструменты (скрипки, альты, виолончели) Флейта Го...
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 СКРИПКА АЛЬТ ВИОЛОНЧЕЛЬ
Описание слайда:

СКРИПКА АЛЬТ ВИОЛОНЧЕЛЬ

№ слайда 4 ФАГОТ
Описание слайда:

ФАГОТ

№ слайда 5 ФЛЕЙТА
Описание слайда:

ФЛЕЙТА

№ слайда 6 ГОБОЙ
Описание слайда:

ГОБОЙ

№ слайда 7 КЛАРНЕТ
Описание слайда:

КЛАРНЕТ

№ слайда 8 ФЛЕЙТА ГОБОЙ КЛАРНЕТ ФАГОТ
Описание слайда:

ФЛЕЙТА ГОБОЙ КЛАРНЕТ ФАГОТ

№ слайда 9 ВАЛТОРНА
Описание слайда:

ВАЛТОРНА

№ слайда 10 ЗАДАНИЕ Струнные смычковые инструменты (скрипки, альты, виолончели) Флейта Го
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ Струнные смычковые инструменты (скрипки, альты, виолончели) Флейта Гобой Кларнет Фагот Валторна

Название документа Урок музыки в 1 классе.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок музыки в 1 классе



Тема урока:

С. Прокофьев «Петя и волк»




Учитель музыки МАОУ «Лянторская СОШ №7»

Седнева Наталья Петровна







ПЛАН УРОКА С ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТОЙ


Урок музыки в 1 классе.


Тема урока: С. Прокофьев «Петя и волк»


Цель учителя: Знакомить с тембрами музыкальных инструментов симфонического оркестра и их выразительными возможностями.


Цель ученика: Усвоить новые знания об инструментах симфонического оркестра и их выразительных возможностях.


Задачи:

  • Расширять представления о многообразии музыкальных инструментов.

  • Совершенствовать речь, обогащать словарный запас.

  • Развивать умение различать на слух звучание струнных и духовых инструментов.

  • Формировать слушательский опыт.


Тип урока: изучение и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: смешанный (сочетание различных видов деятельности на одном уроке).


Планируемые результаты:

  • Выражать в суждениях, воплощать в исполнительской деятельности свое отношение к изучаемой музыке.

  • Различать на слух тембры инструментов симфонического оркестра.

  • Углубить представления о детской музыке С.С. Прокофьева.


Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная.


Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство.


Основные термины и понятия, изучаемые на уроке: тембр, партитура, имитация, названия инструментов симфонического оркестра.


Формы контроля: устный опрос, наблюдение за исполнительской деятельностью, работа с карточками.


Домашнее задание: нарисовать одного героя (или несколько героев) из симфонической сказки «Петя и волк».




ХОД УРОКА



  1. Организационный момент. Музыкальное приветствие «Добрый день!»

Добрый день, добрый день!

Встретились мы снова.

Слушать музыку и петь

Мы уже готовы!


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.


У.: - Давайте вспомним о том, что на наших уроках музыка начинает звучать из полной тишины. Слушаем тишину, а потом музыку.

Звучит музыкальная тема Пети из симфонической сказки «Петя и волк» С. С. Прокофьева.

На фоне звучащей музыки на экране интерактивной доски включается слайд 1 с изображением музыкальных инструментов.


У.: - Музыка «разговаривает» с людьми при помощи разных музыкальных инструментов. Назовите инструменты, которые вы видите на экране.


Дети называют инструменты; выясняется, что некоторые инструменты детям незнакомы.


У.: - Тема нашего урока звучит так: «Знакомство с музыкальными инструментами».


  1. Актуализация знаний.


У.: - Как называется человек, который сочиняет музыку для людей?

( Дети отвечают на вопрос: «Композитор»)

У.: - Русский композитор С. С. Прокофьев очень хотел научить детей любить и понимать симфоническую музыку.


Слайд 2. Портрет С. С. Прокофьева


Он написал для детей симфоническую сказку «Петя и волк»; сказка рассказывает о смелом мальчике Пете, который спасает своих друзей от злого волка.

У.: - Как вы думаете, почему сказка называется «симфонической»?

(Дети: Сказку играет симфонический оркестр)

У.: - Правильно! С. С. Прокофьев был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра с помощью сказки. Для каждого героя композитор сочинил яркую, своеобразную музыку, которая становится еще выразительнее оттого, что все действующие лица этой сказки изображены в оркестре своим инструментом.


  1. Первичное усвоение новых знаний.


У.: - Итак, я называю действующих лиц сказки. Мальчик Петя характеризуется вот такой музыкальной темой.

Звучит музыкальная тема Пети.

У.: - Какой характер у Пети?

(Дети: Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, что-то напевает.

Мелодия иногда плавная, иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает.)

У.: - Какие инструменты исполняют тему Пети?

(Дети: Скрипки)


Слайд 3. Инструменты симфонического оркестра. Струнная смычковая группа

У.: - Музыкальную тему Пети исполняют струнные смычковые инструменты: скрипки, альты и виолончели. Покажите мне, пожалуйста, через имитацию игры на музыкальных инструментах, как играют на скрипке.


Дети встают, под музыку имитируют игру на скрипке.

Второй раз звучит музыкальная тема Пети.


У.: - Симфоническая сказка начинается так:

ученик начальных классов мальчик Петя приезжает в гости к дедушке. Сейчас мы послушаем музыкальную тему дедушки.

Звучит музыкальная тема дедушки.

У.: - Какой характер у дедушки? Почему?

(Дети: Дедушка сердится, потому что его внук не слушается)

У.: - Дедушка волнуется за Петю и не разрешает ему далеко уходить от дома.

У.: - Какой инструмент исполняет тему дедушки?

(Дети затрудняются ответить на этот вопрос учителя)

У.: - Музыкальную тему дедушки играет фагот – деревянный духовой инструмент.


Слайд 4. Фагот

У.: - Дедушка говорит басом, неторопливо и как будто немного ворчливо – так звучит его мелодия в исполнении самого низкого по звучанию деревянного духового инструмента – фагота. Слушаем еще раз тему дедушки.

Второй раз звучит музыкальная тема дедушки.

У.: - На лужайке Петя встретил свою знакомую птичку.

Звучит музыкальная тема птички.

У.: - Какое настроение у птички?

(Дети: Настроение веселое, радостное, счастливое, беззаботное. Можно

представить, как она летает, порхает, машет крылышками.)

У.: - Какие средства использует композитор, чтобы показать такое настроение птички?

(Дети: Тема птички звучит быстро, легко, игриво, в высоком регистре.)

У.: - Какой инструмент исполняет музыку птички?

(Дети: Флейта.)


Слайд 5. Флейта

У.: - Флейта – деревянный духовой инструмент. Покажите мне, пожалуйста, через имитацию игры на музыкальных инструментах, как играют на флейте.


Дети встают, под музыку имитируют игру на флейте.

Второй раз звучит музыкальная тема птички.

У.: - В нашей сказке говорится, что у дедушки жили кошка и утка. Послушайте музыку, постарайтесь определить - кому принадлежит музыкальная тема: утке или кошке?

Звучит музыкальная тема утки.


(Мнения детей обычно расходятся, кто-то считает, что эта тема принадлежит утке, а кто-то - что эта тема принадлежит кошке.)

У.: - Как звучала музыка?

(Дети: Плавно, неторопливо, неуклюже, не очень высоко.)

У.: - Мы можем или нет назвать кошку неуклюжей?

(Дети: Кошку неуклюжей назвать нельзя.)

У.: - Значит, эта музыкальная тема принадлежит утке. В мелодии утки отражена ее неповоротливость, переваливающаяся с боку на бок походка и даже как будто слышно ее кряканье. Мелодия становится особенно выразительной в исполнении мягко звучащего деревянного духового инструмента гобоя.


Слайд 6. Гобой

Второй раз звучит музыкальная тема утки.


У.: - Сейчас мы послушаем тему кошки.

Звучит музыкальная тема кошки.

У.: - Что помогает вам отличить кошку от утки?

(Дети: В музыке были слышны шаги кошки, как будто она крадется. Характер у кошки хитренький, осторожный. Мелодия звучит тихо, отрывисто.)

У.: - Покажите жестами, движениями этого героя сказки.

Дети под музыку изображают кошку.

Второй раз звучит музыкальная тема кошки.


У.: - Тему кошки исполнял кларнет.

Слайд 7. Кларнет

У.: - Отрывистые звуки мелодии в низком регистре передают мягкую и вкрадчивую поступь хитрой кошки. Кларнет - деревянный духовой инструмент.


Слайд 8. Инструменты симфонического оркестра. Деревянная духовая группа инструментов

У.: - Сегодня мы познакомились с группой деревянных духовых инструментов. Давайте вспомним, как они называются.

(Дети: Флейта, гобой, кларнет, фагот.)

У.: - В симфонической сказке есть еще один герой – это волк. Сейчас мы послушаем музыкальную тему волка.

Звучит музыкальная тема волка.

У.: - Как звучала музыка волка? Какой характер у волка?

(Дети: Музыка волка звучит «страшно», мрачно, мелодия напоминает завывание волка; характер у него злой.)


Слайд 9. Валторна

У.: - Знаком ли вам музыкальный инструмент, который изобразил волка?

(Дети: Нет.)

У.: - Этот музыкальный инструмент называется валторна. Валторна относится к группе медных духовых инструментов. Музыку волка в симфонической сказке исполняют три валторны.


  1. Первичная проверка понимания.


У.: Мы познакомились с действующими лицами симфонической сказки «Петя и волк». Я предлагаю вам составить партитуру сказки. Партитура поможет вам ориентироваться в инструментах, которые играют музыку персонажей сказки.


Дети выполняют задание на индивидуальных карточках.

Звучат основные темы героев симфонической сказки. Дети в нужной строчке партитуры вписывают имя героя.


Струнные смычковые инструменты

(скрипки, альты, виолончели)

Петя

Флейта

птичка

Гобой

утка

Кларнет

кошка

Фагот

дедушка

Валторна

волк




  1. Творческая деятельность.


У.: - Теперь мы попробуем инсценировать нашу сказку. Выберем героев сказки.


Дети инсценируют сказку. Главные герои показывают своих персонажей с помощью мимики, жестовой и двигательной импровизации. Остальные дети «исполняют» музыку на воображаемых инструментах, выбирая имитацию движений, соответствующую инструменту.


  1. Домашнее задание.


У.: -На следующем уроке мы продолжим знакомиться с симфонической сказкой «Петя и волк». Нарисуйте дома одного (или несколько) героев из этой симфонической сказки.


  1. Рефлексия.


У.: - Заканчивается наш урок. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

(Дети отвечают на вопрос)

У.: - Нарисуйте настроение, с которым вы уходите сегодня с урока.

(Дети рисуют на шаблоне солнышка улыбку, соответствующую своему настроению.)


Выход из кабинета под музыку: каждый из детей имитирует игру на полюбившемся ему инструменте.













Технологическая карта урока


Этап урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.

Организационный

момент

Личностные УУД:

- проявлять эмоциональную отзывчивость.

Музыкальное приветствие «Добрый день»

Музыкальное приветствие «Добрый день»

Вокализация музыкальной попевки

Настрой на урок, опираясь на разученную попевку

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Познавательные УУД:

-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Регулятивные УУД:

- целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Мотивация учебной деятельности:

- Назовите инструменты, которые вы видите на экране.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Смотрят на экран и пытаются назвать тему урока; называют инструменты, выясняется, что некоторые инструменты детям незнакомы.

Предлагается рассмотреть слайд 1 (музыкальные инструменты), назвать инструменты, изображенные на слайде.

Уточнение темы урока, определение цели и задач урока.

3.

Актуализация знаний

Познавательные УУД:

-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные УУД:

- воспринимать различные точки зрения; строить монологическое высказывание.


Активизирует мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, речь, мышление, память), задает вопросы:

- Как называется человек, который сочиняет музыку для людей?

- Как вы думаете,

почему сказка называется «симфонической»?

Отвечают на вопросы, получают первичные знания о симфонической сказке.

Предлагается рассмотреть слайд 2 (портрет С. Прокофьева) и ответить на вопросы учителя.

Введение в тему урока.

4.

Первичное усвоение новых знаний

Познавательные УУД:

- анализировать объекты изучения, с целью выделения в них существенных признаков: логически сравнивать и делать выводы.

Личностные УУД:

- выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам симфонической сказки.

Коммуникативные

УУД:

- участвовать в коллективной совместной деятельности со сверстниками и учителем. Регулятивные УУД:

- Организовывать свои действия; оценивать правильность выполненного действия.

Активизирует мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, речь, мышление, память), задает вопросы по теме урока; организует коллективную совместную деятельность детей.


Отвечают на вопросы, аргументируя свое мнение;

участвуют в коллективной совместной деятельности со сверстниками и учителем.

Предлагается рассмотреть слайды 3-9.

Воплощать музыкальные образы сказки в пластическом интонировании мелодии, участвовать в имитации игры на скрипке и на флейте.

Первичное усвоение терминов и знаний.

5.

Первичная проверка понимания

Познавательные УУД:

- Размышлять о выразительных и изобразительных возможностях инструментов симфонического оркестра в создании музыкальных образов сказки.


Личностные УУД:

- проявлять эмоциональную отзывчивость при восприятии музыки.

Регулятивные УУД:

-контролировать свое поведение, оценивать свою деятельность.

Организует самостоятельную работу детей, предоставляет задания на применение новых знаний.

Различают тембры инструментов симфонического оркестра;

составляют краткую партитуру (схему-план) экспозиции симфонической сказки.

Работа по индивидуальным карточкам.

Осмысление обучающимися выразительности музыкальной речи.

6.

Творческая деятельность

Познавательные УУД:

- строить устные речевые высказывания о характере музыки.

Коммуникативные

УУД:

- приобретать опыт группового и парного взаимодействия в процессе ролевого исполнения сказки.


Знакомит детей с приемами исполнительского мастерства при инсценировании сказки; учит слышать деление музыкального текста на фразы.

Придумывают свои движения при исполнении инсценировки, имитируют игру на воображаемых инструментах.

Составление исполнительского плана инсценировки сказки.

Инсценирование сказки.

7.

Домашнее задание

Регулятивные УУД:

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов симфонической сказки.


Предлагает нарисовать дома одного (или несколько) героев из симфонической сказки для того, чтобы на следующий урок организовать выставку детских рисунков.

Запоминают домашнее задание.

Воплощать музыкальные образы сказки в художественной деятельности.

Осмысление требований к выполнению домашнего задания.

8.

Рефлексия

Личностные УУД:

- ориентироваться в нравственном содержании и смысле своей работы на уроке.

Коммуникативные

УУД:

- воспринимать различные точки зрения; строить монологическое высказывание.

Регулятивные УУД:

- оценивать, совместно с одноклассниками и учителем результат своих действий.


Организует рефлексию:

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Нарисуйте настроение, с которым вы уходите сегодня с урока.

Предлагает завершение урока:

выход из кабинета под музыку: каждый из детей имитирует игру на полюбившемся ему инструменте.

Оценивают свою работу на уроке, отвечают на вопросы, соотносят цель и полученные результаты.

Ответить на вопросы учителя; нарисовать на шаблоне солнышка улыбку, соответствующую своему настроению; имитировать игру на полюбившемся инструменте.

Подведение итога.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 06.04.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров126
Номер материала ДБ-013062
Получить свидетельство о публикации