Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки на тему "Скрипичная школа Казахстана" (6 класс)

Урок музыки на тему "Скрипичная школа Казахстана" (6 класс)

Скачать материал

Класс: 6 класс.

Тема урока: «Скрипичная школа Казахстана».

Цель урока: Приобщение детей к сокровищам музыкальной классики, воспитание уважения к классической музыке.

Задачи:

Образовательная: Познакомить учащихся с казахстанскими скрипачами-виртуозами

 (А. Мусаходжаевой, Маратом Бисенгалиевым)

Воспитательная: Формирование представления о скрипичной музыке как основе развития профессионального искусства; формирование умения слушать и анализировать фрагменты произведения. Пробудить у учащихся интерес к жанру – инструментальная музыка, желание слушать её не только на уроке, но и вне его.

Развивающая: Главное в музыке – это человеческие характеры, чувства и страсти, столкновения и конфликты, которые могут быть раскрыты музыкой. Способность размышлять о музыке и произведениях композиторов разных эпох.

Методы: наблюдение, сопоставление, сравнение, словесное описание, диалог.

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока: Урок-путешествие.

ТСО: мультимедиа проектор, компьютер, слайды, фонограмма, «Боз айгыр»

Е. Брусиловского в исп. А. Мусаходжаевой, музыкальные термины  ,портреты композиторов,музыкантов-скрипачей:А.Мусаходжаевой,М.Бисенгалиева,

Виды и формы контроля: прослушивание, контроль дыхания, пение по руке, дирижирование.

Прогнозируемые результаты: эмоциональный отклик на музыку, осмысленно владеть способами певческой деятельности: подпевание, допевание, пропевание.

 

Структура урока: Организационный момент: вход в класс под музыку; музыкальное приветствие. Беседа о создателей скрипки Антонио Вивальди, Антонио Страдивари

Слушание музыки : «Боз айгыр» Е. Брусиловского в исп. А. Мусаходжаевой

 

                                                                       ХОД УРОКА

Звучит мелодия «Под музыку Вивальди» в исполнении оркестра Поля Мориа.

Учитель: 

Поделись живыми снами,

Говори душе моей,

Что не выскажешь словами,

  Звуком на душу навей.

 Я думаю, вы узнали, ребята, что в начале урока прозвучала мелодия песни «Под музыку Вивальди». Какой инструмент солирует, звучит ярче других?

Ученики: Скрипки. Портрет Антонио Вивальди.Слайд№1

Учитель: Итальянец Антонио Вивальди (1678-1741гг.), скрипач и композитор, писал музыку   для струнных и духовых инструментов. В истории классической музыки Вивальди первым нашёл путь к сердцу каждого независимо от возраста, образования.  Музыка Вивальди остаётся в памяти, к ней хочется возвращаться вновь и вновь.

 Самый выдающийся мастер смычковых инструментов – Антонио Страдивари. Изготовил за свою жизнь около 1200 скрипок. На каждой из них стоит специальное клеймо великого мастера. Скрипки Страдивари стоят сегодня огромных денег.

 Портрет Антонио Страдивари, клеймо великого мастера, скрипичная мастерская. ( Вспомнить  имена других скрипичных мастеров, не менее известных: Амати,  Гварнери)

В изготовление скрипки мастера вкладывали всю душу, поэтому, наверное, она и «поёт как душа». А ещё и все материалы для скрипки «живые». Это дерево, кусочки лески из кишок животных, конский волос.

Учитель: А сейчас я хочу вас познакомить с великими скрипачами Казахстана.Слайд№2

Айма́н Кожабе́ковна Мусаходжа́ева (род. 15 марта 1958 года, Алма-Ата,— советская и казахстанская скрипачка, народная артистка Казахстана, ректор Казахского национального университета искусств. Родители отдали всех своих четырёх дочерей в музыкальную школу: Раиса (скрипка), Раушан (кобыз), Бахытжан (виолончель) и Айман (скрипка).С семи лет Айман начала выступать в концертах, а в тринадцать впервые с оркестром исполнила «Интродукцию и Рондо каприччиозо» Сен-Санса. Её одаренность почувствовала и раскрыла выдающийся педагог знаменитой музыкальной школы Нина Михайловна Патрушева.В 1975 году Айман Мусаходжаева закончила Республиканскую специальную музыкальную школу им. Куляш Байсеитовой в Алма-Ате, в 1983 году окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, класс народного артиста России профессора Валерия Климова.1983—1990 — солистка-инструменталистка в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла. В её репертуаре произведения Баха, Гайдна, Моцарт, Бетховена, Паганини, Брамса, Чайковского, Сибелиуса, композиторов Казахстана.В 1990 году стала доцентом кафедры скрипки Алматинской Государственной консерватории им. Курмангазы, затем до 1993 года — работала заведующей кафедрой. С 1993 года — профессор, 1997/1998 — заведующая кафедрой струнных инструментов.В 1993 году основала Государственный камерный оркестр «Академия солистов» и стала его художественным руководителем.

С 1993 года является членом жюри Международного конкурса скрипачей им.Чайковского,

Международного конкурса скрипачей им. Микеланжело Аббадо, Международного конкурса скрипачей им. А.Ямпольского.В 1998 году основала Казахскую национальную академию музыки в Астане и назначена её ректором (12 октября 2009 года она переименована в Казахский национальный университет искусств — Каз НУИ).

В настоящее время является художественным руководителем Президентского оркестра.

Лауреат и дипломант многих конкурсов:1976 г. — Международного конкурса в Белграде (Югославия), 1981 г. — Международного конкурса им. Паганини вГенуе

 

(Италия), 1983 г. — Международного конкурса в Токио (Япония), 1985 г. — Международного конкурса им.Сибелиуса в Хельсинки (Финляндия), 1986 г. — VIII Международного конкурса им. Чайковского в Москве. Награды А.Мусаходжаевой:

1984 — Заслуженная артистка КазССР.

1986 — Народная артистка КазССР.

1998 — медаль «Астана»

1998 — присвоено почётное звание ЮНЕСКО «Артист за Мир».

2000 — Государственная премия Республики Казахстан в области литературы, искусства, архитектуры.

2002 — Клуб меценатов Казахстана наградил её независимой премией «Платиновый Тарлан» в категории «Музыка».

2002 — Имя Айман Мусаходжаевой внесено во Всемирный почетный список IВС «2000 выдающихся музыкантов 20-го века»

2007 — Почётный гражданин г. Астана

2011 — Орден Дружбы

2014 — Герой Труда

Слушание музыки: «Боз айгыр» Е. Брусиловского в исп. А. Мусаходжаевой

Учитель: Марат Бисенгалиев  (слайд №3) родился в 1962 году в Алма-Ате. Дважды поступал в Центральную музыкальную школу при консерватории в Москве и оба раза провалился. Вернулся в Алма-Ату и поступил в Республиканскую среднюю специальную музыкальную школу им. К. Байсеитовой по классу скрипки и окончил её в 1979 году (с восьмого класса у Нины Михайловны Патрушевой).1979—1981 годы —Алма-Атинская государственная консерватория им. Курмангазы (класс проф. Нины Патрушевой).

1981—1984 годы — Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского

 (класс проф. Бориса Беленького).1986—1988 годы — Бисенгалиев учится в аспирантуре Московской консерватории в классе проф. Валерия Климова.

Учёбу завершил крупным сольным концертом на сцене Большого зала Московской консерватории сГосударственным симфоническим оркестром СССР, на котором успешно исполнил скрипичный концерт Бетховена.В 1989 году Бисенгалиев создаёт в Алма-Ате камерный оркестр «Алтын-Алма».В том же году приглашён на турне по Англии. На одном из концертов Марат исполнил скрипичный концерт ЯнаСибелиуса и потряс слушателей своей эмоциональной раскрепощённостью и глубиной интерпретации. Присутствовавший на концерте продюсер звукозаписывающей компании «Наксос» Дэвид Дэнтон в тот же день предложил скрипачу контракт на запись его концертного репертуара. В последующие годы (1992—2008) Бисенгалиевым было записано четырнадцать компакт-дисков с крупнейшими западными звукозаписывающими компаниями, такими как «Наксос», «Марко-Поло», «Сони», «ЭМИ — Классикс», «Блэк-Бокс»

Марат Бисенгалиев много концертирует, он играл в 35 странах, выступал с такими известными оркестрами, как English Chamber Orchestra, BBC Scottish Symphony Orchestra, BBC Ulster Symphony Orchestra, The Philharmonia Orchestra, The National Symphony Orchestra of Ireland, Northern Simfonia, Московский симфонический оркестр, Национальный симфонический оркестр Польского радио, Варшавский филармонический оркестр, Национальный симфонический оркестр Украины, выступал в престижнейших концертных залах мира: Карнеги Холл (Нью-Йорк), Королевский Альберт-холл, Барбикан и Wigmore Hall (Лондон), Bridgewater Hall (Манчестер), Waterfront Hall(Белфаст), Sheffield City Hall, Большой зал Московской консерватории и др. Награды М.Бисенгалиева:

1988 год — победитель Международного конкурса исполнителей Баха в Лейпциге (Германия).

1991 год — первое место на международном конкурсе имени Никанора Сабалеты в Испании. Помимо первого места получил специальный приз за самое виртуозное исполнение.

2000 год — заслуженный деятель искусств Казахстана.

2000 год — орден «Курмет» (орден Почёта) от правительства республики.

2000 год — первый лауреат независимой премии меценатов Казахстана «Платиновый Тарлан» в категории «Музыка».

2010 год — избран «Музыкальным символом десятилетия Казахстана» по итогам независимого опроса

Слушание музыки: Отрывок  из ДУЭТ (Двойной концерт Мендельсона для скрипача и пианиста с Жанией Аубакировой в Барбикан-холле,Лондон).

Распевка Для того чтобы голос проснулся и начал петь, нужно обязательно начать пение с распевки. Певческая установка. Петь надо негромко, не кричать, слушать инструмент и друг друга. Послушайте звуки, которые я вам сейчас спою, а вы повторяйте их за мной. Ну, вот и хорошо! А теперь споем в темпе! Вот теперь наш голос подготовлен к пению. Постарайтесь услышать, почувствовать и увидеть эту замечательную песню. И пусть вам помогут два великих языка казахский и русский, и конечно же музыка.

Пение. «Қазақстан» А.Жайымов. (слайд №4)

Итог урока:  закрепление пройденного материала (взаимосвязь композиторской музыки).

 Итак, ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке? Мы узнали, что музыка написанная композиторами от души,живет вечно.И талантливые музыканты-исполнители  дают ей новую жизнь,а величайшее творение мастеров  как Вивальди и Амати доказывают нам что человечество умеет ценить и беречь прекрасное,передавая из поколения в поколение эти уникальные волшебные инстументы-скрипки.

- А кого из современных казахских скрипачей вы еще знаете?

Домашнее задание: выучить слова песни «Қазақстан». Прочитать и пересказать о скрипичной школе Казахстана, о творчестве А.Мусоходжаевой и М.Бисенгалиева.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки на тему "Скрипичная школа Казахстана" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 2885
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перевоз Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8801
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе