Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок музыки на тему "Знакомство", по обновленной программе РК (1 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок музыки на тему "Знакомство", по обновленной программе РК (1 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок 1: Знакомство

Школа:

Дата:

Учитель:

Класс: 1

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения

1.1.2.1. Исполнять песни и попевки напевно, без напряжения.

1.1.1.1. Определять настроение музыкального произведения.

1.1.3.1. Ноты СОЛЬ и МИ.

Цели урока

Все учащиеся могут

- повторить простой ритм

- пропеть свое имя

- маршировать

Большинство учащихся смогут:

- спеть чисто интонационно песню

- выполнять равномерно удары

- выполнять танцевальные движения(хлопки, разводы руками, наклоны)

Языковые цели

Учащиеся должны уметь:

- описывать способы создания и изменения звуков, демонстрировать понимание их смысла в музыке.

Полиязычие: сәлем – привет – hello! Музыка – музыка - music.

Ключевые слова и фразы: долгий звук, короткий звук, высокий звук, низкий звук, композитор, мелодия.

Полезная лексика и терминология для диалога:

Вопросы для обсуждения.

Как изменилась музыка?

О чем напоминает вам музыка?

Звучит ли это иначе, если мы поем это вместе?

Предварительные знания

Знание учащимися детских песен, разученных дома, в детском саду, по телевидению.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока 0-10 минут

Перед началом урока звучит музыка к мультфильму «Крошка Енот», песня В. Шаинского «Улыбка».

Знакомство: представилась.

Разучить музыкальное приветствие:

« сәлем, привет, hello». Приветствие построено на СОЛЬ и МИ.

(Д) Затем пропеть свое имя на нотах СОЛЬ и МИ, сопровождая показом ручных знаков.

(К,Ф) Каждый ребенок поет свое имя.

Рассмотреть в учебнике рисунки о том, как здороваются в разных странах.

Фонограмма «Улыбка

Таблица системных ручных знаков











Середина урока

11-18







19-29





30- 37



(Д,К,Ф) Равномерные удары- неравномерные удары(хлопки в ладоши по коленям по предплечью) – все равно 4, приучать к счету до четырех.

(К,Ф) – Маршируем, слушая равномерный ритм.

(Д,К,П) – МИ – пропеть долгим звуком, коротким звуком, дуэтами.

Когда исполняют вдвоем, такая группа в музыкальном искусстве называется ДУЭТ.

(К) Музыкальная разминка. «Помогатор»

(К) «У Оленя дом большой»




(Д,К) Разучивание песни-игры «Овощи»

. К нам пришла на огород осень золотая \хоровод, в центре Осень\

И веселый хоровод с нами начинает. – 2 р.

Проигрыш: все танцуют ковырялочку вместе с Осенью.

2. А зеленая капуста листья распустила \хоровод, в центре Осень\

И с фасолью хоровод до утра водила. – 2 р. \выходят капуста и фасоль\

Проигрыш: капуста и фасоль водят хоровод вместе с Осенью, остальные дети хлопают.

3. Покраснели помидоры и танцуют ловко \хоровод, в центре Осень\

Относите нас скорей в ящичках в кладовку – 2 р. \выходят помидоры\

Проигрыш: помидоры танцуют присядку, Осень пружинку, остальные дети хлопают.

4. Огуречки как солдаты маршем все шагают \хоровод, в центре Осень\

И все вместе овощи осень приглашают – 2 р. \выходят огурцы\

Проигрыш: огурцы маршируют вместе с Осенью, остальные дети хлопают.

Последний проигрыш: Осень танцует в кругу, дети водят хоровод.

Все танцуют ковырялочку вместе с Осенью.

Прочитайте пословицы из учебника.

(И.Г) Придумай свои движения к песне (хлопки, наклоны, пружинки, разводы руками, выставление ноги на пятку)

Маршевая. http://iplayer.fm/song/51395348/Marshevaya_muzyka_Pohodnye_marshi_-_Marsh_Preobrazhenskogo_polka_Obrabotka_soldatskoj_pesni_Slavny_by/










https://youtu.be/z5_FvcB2-To

http://muz-color.ru/?s=%D3+%EE%EB%E5%ED%FF+%E4%EE%EC+%E1%EE%EB%FC%F8%EE%E9


Конец урока

37-45

Продолжите предложение:

- я сегодня расскажу дома

- мне понравилось как я…

- я научился..

- было интересно…

С каким настроением покидаем класс? До свидания.


Дополнительная информация

Дифференциация


Оценивание

Межпредметные связи

Здоровье и безопасность

Связи с ИКТ

Связи с ценностями (воспитательный момент)

  • Дифференцирование результатов в творческой задаче

  • Ученик также может быть ведущим

  • Более сложные ритмы в заключительной задаче

  • Наблюдение, слушание, вопросы ученикам для размышления.

  • Понимают ли учащиеся ритм?

  • - Действительно ли они двигаются ритмично?

  • Связь с искусством – хореографией, английским и казахским языком.

  • Работа с другими учащимися уважение различных мнений, умение работать в паре и группе.

Рефлексия

Были ли цели урока реалистичными?


Чему учащиеся научились сегодня?




Какова была атмосфера на уроке?


Правильно ли был использован дифференцированный подход?


Все ли этапы урока я провела по отведённому времени?


Какие изменения я бы хотела внести в свой план?



Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо?



Какие две вещи могли бы улучшить урок?



Что я узнала за время проведения урока о классе или о работе отдельных учащихся такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

