Методическая
разработка урока с применением аудиовизуального музыкального материала по
программе В. В. Алеева, Т. И. Науменко,
Т.
Н. Кичак – 8 класс
4- я четверть. Урок1.
Новые области в музыке 20 века ( джазовая музыка)
Музыкально-педагогическая
идея (цель) урока: рассказать о возникновении джаза, характерных чертах
джазовой музыки, инструментальном составе.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить со стилем “джаз”; историей возникновения этого
музыкального направления;
- познакомить с характерными особенностями стиля, со
знаменитыми исполнителями джазовой музыки;
- учиться выделять средства
музыкальной выразительности, характерные для джаза;
- формировать и расширять кругозор
детей.
Развивающие:
- развивать эмоциональную
отзывчивость;
- развивать вокально-хоровые навыки:
дикцию, артикуляцию, интонационный слух на материале песни «Джаз» слова В.
Суслова музыка Я. Дубравина.
Воспитательные:
- воспитывать вдумчивого слушателя;
- прививать интерес к музыкальному искусству;
- воспитывать эстетический вкус.
Художественный материал: Дж.
Гершвин Summertime (колыбельная) из оперы «Порги и Бесс», Скотт Джоплин
«Регтайм», Луи Армстронга « Go Down Moses», «Фокстрот»
Компанейца, портреты композиторов и джазовых музыкантов, художественный фильм
«Джаз» автор Кен Бёрнс.
Ход урока
1. Организация класса
( объявить тему
урока)
У: Ребята! Какие
стили и направления или можно сказать пласты в музыке вы знаете?
Д: Народная
музыка, рок – музыка, классическая, эстрадная, джаз, электронная музыка и т.д.
У: Как вы
думаете, какая музыка появилась раньше? Почему?
Д: ответы детей
У: А какая музыка
самая молодая?
Д: Джаз - более
ста лет назад.
У: Джаз –
ровесник XX века и одна из самых больших его знаменитостей. Ему уже более
100 лет. По человеческим понятиям – старик. А по музыкальным, его возраст –
сущий пустяк. Ведь очень многое в музыке живет столетиями и даже тысячелетиями.
(посмотреть
отрывок из фильма «Джаз»)
2.
Рассказ учителя о
джазовой музыки. Прослушивание джазовых произведений.
У: Сегодня наш
разговор пойдет о Джазе .
Вспомните, пожалуйста, в начале года мы с вами говорили об истоках
джаза, откуда он родом?
Д: истоки афро –
американский фольклор( гораздо раньше чем эстрадный джаз который родом из
Нового – Орлеана)
У: Истоками джаза
( который зарождался в африканских племенах) считаются:
Спиричуэлсы
(серьёзная
музыка) - песни североамериканских негров религиозного содержания.
Люди, хотевшие изменить свою жизнь, освоить новые земли, отправлялись в
Америку. Она сулила им свободу. На кораблях, державших курс в Новый Свет, плыли
люди разных национальностей, звучала разная речь, а в трюмах этих кораблей был
«живой груз» - негры –невольники, вывезенные из родных мест для работы на
плантациях белых людей. Плантаторы хотели укрепить в душах своих рабов
повиновение. Для этого надо было обратить их в христианство. Но распевая псалмы
и гимны, негры вносили в них совершенно иную ритмическую пульсацию. О своей
невероятно тяжелой жизни они рассказывали в своих песнях – молитвах –
спиричуэлсах, обращаясь к Богу.
(посмотреть отрывок из фильма «Джаз»)
Блюзы (грустная музыка) –
народная песня американских негров с грустным, печальным оттенком . В этих
песнях – исповедях слились и горечь рухнувших надежд, и тоска по утраченной
родине, и ненависть к рабскому труду. Блюзом становилось все, на чем
останавливался взгляд, о чем болело сердце.
Регтайм ( веселая музыка)– ( рваный
ритм) - танцевальная музыка особого склада.
Для того чтобы возник джаз, необходимо было существование такого города,
как Новый Орлеан. Это город- легенда и город легенд ( одной из которых является
легенда о возникновении джаза). Музыка белых, негритянская музыка смешивались в
этом городе. В результате в первом десятилетии 20 века возникла качественно
новая музыка – джаз. Историки жанра полагают, что название
возникло из бытовавшего тогда выражения:
« джэзинг ит ап»
( играть с воодушевлением, энергично).
(посмотреть отрывок из фильма «Джаз»)
Угадайка.
У: Что сейчас
прозвучит, спиричуэлс, блюз или регтайм?
( прослушать отрывок из оперы
«Порги и Бесс» Дж. Гершвина)
Дети угадывают.
У: Став композитором, Д. Гершвин пишет лирические песни.
Особенно он интересуется музыкой негров Америки. Для того, чтобы лучше освоить
их музыкально-ритмический язык, Гершвин поселяется в хижине среди негров. Изучает
обряды, песни, танцы. Сидя между ними, подпевает, подыгрывает певцам.
Композитор вскоре мог соперничать с любым из них. Своими знаниями и умениями
композитор воспользовался при сочинении оперы «Порги и Бесс», отрывок из
которой вы прослушали. Опера отличается глубиной чувств, изобразительностью
развития афро-американского фольклора.
( звучит отрывок
из произведения С. Джоплина «Регтайм»)
Дети угадывают.
У: Первым королем регтайма был Скотт
Джоплин.
У: Основой джаза является импровизация.
Импровизация - означает – непредвиденный.
Импровизировать – значит играть, одновременно сочиняя, или, вернее, сочинять
без предварительной подготовки, тут же исполняя сочиненное
(посмотреть табличку – записать в
тетрадь)
У: (Бах в свое время
считался прекрасным импровизатором на органе.)
У: Ритм доминирует над
мелодическим началом.( записать в тетрадь) Ритмические колебания в строгом ритме (
темпе).
У: Средства музыкальной
выразительности, характерные для джаза: синкопированный ритм (записать в
тетрадь)
У: Какие же инструменты характерны
для джаза?
Д: Ударные (барабан) и духовые (туба,
медные духовые - валторна) и контрабас.
У: Излюбленные инструменты
современных джазистов: труба, тромбон, рояль, контрабас, саксофон,
гитара.
Говоря о джазе,
нельзя не назвать имена известных джазистов – Дюк Эллингтон( фортепиано), Луи
Армстронг ( труба), Элла Фицджеральд (певица).
(портреты на
доске, посмотреть отрывок из фильма «Джаз»)
(Слушание композиции
в исполнении Луи Армстронга « Go Down Moses»)
У: спросить детей не хотелось ли им
подвигаться в такт музыки, потопать ногой?
Д: ответы детей
У: Луи Армстронг говорил: « Если вы,
слушая эту музыку, не притоптываете ногой, вам никогда не понять, что такое
джаз».
У: С 20 – х годов 20 века джаз
приобретает все большую популярность во всем мире, в том числе и в нашей стране.
История джаза в нашей стране связана с именем Леонида Утесова. Леонида Утёсова
– один из первых исполнителей джаза в России. Лариса Долина и Ирина Отиева, они
начинали как джазовые певицы ( портреты на доске).
Джаз на
отечественной сцене не вытеснил песню, не стал основой легкой музыки, а был
обогащен народными традициями. В 1927 г. в Москве был создан джаз – оркестр
Александра Цфасмана.
Сегодняшний мир
музыки столь же разнообразен, как климат и география, которые мы познаём
благодаря путешествиям. И все же, сегодня мы наблюдаем смешение всё большего
числа всемирных культур, постоянно приближающего нас к тому, что в сущности уже
становится «всемирной музыкой» (world music). Сегодняшний джаз уже не может не
быть под влиянием звуков, проникающих в него практически из любого уголка
земного шара. ( прослушать «Фокстрот» Компанейца в исполнении педагога).
У: Одним из элементов
импровизации является элемент вопрос - ответ
Солист задает вопрос, хор отвечает.
Вокально – хоровая работа.
У: Сейчас мы с вами попытаемся побыть
немного джазовыми музыкантами.
1. Давайте с вами прохлопаем
несложные ритмические комбинации.
(учитель прохлопывает комбинации (вопрос)
– дети повторяют (ответ)
2. А теперь исполним попевки на
слог ла – ла
(учитель на пианино играет несложные попевки
(вопрос) – дети повторяют (ответ)
3. Прослушать песню в исполнении
учителя
«Джаз» слова В. Суслова,
музыка Я. Дубравина (куплет и припев)
(для экономии времени на
уроке, слова песни распечатать для каждого ученика)
Прохлопать ритмический рисунок песни.(
поёт учитель дети хлопают)
Учить по фразам.(учитель играет
мелодию и поёт – дети повторяют)
Дети исполняют куплет и припев под
аккомпанемент.
Исполняют куплет и припев с
прохлопыванием ритма.
У: Так как ритмы джаза зародились в
африканских племенах, то естественно что единственными инструментами в этих
племенах были ударные инструменты.
У: Я предлагаю вам выполнить
роль африканских инструментов.
(разделить класс на группы
инструментов, с каждой группой проиграть партию написанную на доске)
Большой барабан I z I z (I – удар ногой, z- пауза)
Малый барабан z I z I (I – хлопок руками, z – пауза)
Маракасы II II II II ( I – маракасы удары по два на каждую долю)
Барабан I z/i i/z z
(I – барабан удар, i – барабан, синкопированный ритм)
Исполнить ритмический рисунок
совместно всем группам, затем исполнить ритмический рисунок вместе с звучанием
песни ( поёт учитель – группы хлопают) , затем все вместе поют и играют на «музыкальных»
инструментах.
Домашнее задание: Подготовить доклады о Луи
Армстронге, Леониде Утесове, Элле Фицжеральд (темы докладов по выбору учителя
или обучающихся).