Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок музыки "Один день в Греции" ( 5 класс)

Урок музыки "Один день в Греции" ( 5 класс)


  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок музыки 5 класс.

Форма урока : урок – путешествие.

Тема : « Один день в Греции».

Цель урока : Закрепить и расширить представление детей о культуре Греции.

  1. Задачи:

  2. познавательные:

    • знание особенностей мировоззрения эпохи античности, основных теоретических (эстетических и искусствоведческих понятий), имен творцов художественной культуры и название их произведений, библиографических сведений, сюжетов и героев художественных произведений античности;

    • умение сравнивать, сопоставлять, размышлять, делать самостоятельные выводы и уметь высказывать по поводу прочитанных, увиденных и прослушанных произведений, умение доказывать свою точку зрения;

    • умение использовать знания, полученные учащимися на других гуманитарных предметах, учитывая обобщенный и интегративный характер предмета;

    • формирование личностной позиции в восприятии произведений мировой художественной культуры.

    • Умение играть на флейте, умение применять певческие навыки, умение применять теоретические знания метроритма: определять размер в ритмическом рисунке, высчитывать длительности, самостоятельно составлять ритмический рисунок.

  3. воспитательные:

    • формирование коммуникативной культуры средствами искусства;

    • воспитание духовно-богатой личности.

  4. эстетические:

    • познание языка искусства , музыки, театра, знания мифологии, народных праздников ;

    • формирование умений и развитие творческих способностей, связанных с процессом восприятия искусства и с собственной эстетически-творческой деятельностью, уровнем развития у подростков эмоций и чувств, восприятия и интуиции, способности к переживанию, к художественному обобщению, установлению ассоциативных связей.

    • воспитание эстетического идеала.



Оборудование урока :

1 Доска, проектор.

2 Фортепиано

3 Блокфлейты

4 магнитофон, кассета с греческим танцем.

5 Картинки: Карта древней греции, урок в древнегреческой школе, музыканты с инструментами, музыкальные греческие инструменты , народные греческие танцы.

6 Музыкальный материал для слушания:

  • Бетховен отрывок из симфонии№9 ода « крадости»

  • Шуберт « Аве Мария»

  • К. Орф « Кармина бурана» « колесо Фортуны»

  • Глюк « мелодия» из оперы « Орфей и Эвредика»

  • Звучание флейты Пана

7 Книги о греции : миф «Орфей иЭвредика», легенда о флейте Пана

8 Коллаж « Герои Эллады»

9 восковые дощечки, стили.

10 греческие костюмы

11 карточки с текстом о древнегреческой школе.

. План урока:

  1. Музыкальное приветствие

  2. Сведения о Греции

  3. Школа:

  • Сведения о школе

  • Игра «Знакомство»

  • Урок математики(Музыкальные задачи, Работа на восковых дощечках)

  • Урок любомудрия(Стихотворение)

  • Урок музыки(Песня на греческом, игра на флейте, легенда о флейте пана, фильм, игра «знатоки музыки»)

  1. Библиотека(миф об Орфее и Эвредике, «мелодия»Глюк)

  2. Музей (музыкальные инструменты)

  3. Праздник(танец)

Ход урока:

  1. hello_html_m597a6b44.gifМузыкальное приветствие «Сине музыка нуля вита»

  2. Хайретэ пайдэс! Калой кой агатой!

Здравствуйте дети! Прекрасные и совершенные! Сегодня мы с вами совершим путешествие в древнюю Грецию.

(Карта Греции). Греция расположена на юго- востоке Европы, на Балканском полуострове. Греция омывается теплым Средиземным Эгейским морями. Столица Греции- город Афины. Земля древней Эллады- так называется древняя Греция. Это родина мифов и легенд о богах и героях. Искусство, зародившееся в древней Греции, нашло отражение в мировой культуре. Прекрасная страна поэтов, ученых, философов, музыкантов, мудрых правителей, талантливых скульпторов, архитекторов, подаривших миру свои прекрасные творения, которые поражают нас своей гениальностью и неповторимостью.

Каждый из них учился в школе и поэтому первое место нашего путешествия, куда мы с вами отправимся- это греческая школа.



Сейчас мы с вами узнаем какие школы были в древней Греции.

  1. Лучшими в Греции были школы а Афинах, они были не государственными, а частными. Обучение было платным

  2. В греческих школах учились только мальчики свободных афинских граждан, начиная с 7 лет

  3. В школу мальчиков водил педагог. В переводе с греческого это слово означает «Сопровождающий ребёнок»

  4. Педагог не только водил мальчиков и нёс его письменные принадлежности и музыкальные инструменты, но и учил хорошим манерам: ничего не брать самому за столом, не класть нога а ногу, громко не разговаривать, при появлении старших вставать

  5. Непослушных и не учащих уроков учеников, ленивых и неисполнительных, учитель наказывал плёткой из бычьего хвоста

  6. hello_html_m510ff9c3.gifМладшие ученики писали на деревянных дощечках, натертых воском, острым концом костяной палочки, стилем, который с обратной стороны был плоским, чтобы затирать ошибки на дощечке. Старшие ученики писали ещё на дорогом материале папирусе.

  7. В школах учили читать, считать, писать, рисовать. Особую любовь прививали к литературе, стихам Гомера и других поэтов, а также к музыке. Греки считали, что без любви к музыке и умения петь нельзя стать настоящим человеком.

  8. Каникулы для греческих детей были весной. Мальчики не посещали школу в дни побед при Марафоне и Саламине. Не учились и в дни праздников, посвященных греческим богам.

  9. С 12 лет мальчики посещали ещё одну школу, где занимались гимнастикой, борьбой, бегом, прыжками, метанием копья и диска. Такая школа называлась палестра (от слова пале- борьба)

10 В Греции все свободные граждане были грамотными людьми(дети читают карточки, выявляя общее и различное между греческой и современной школой)

. И вы все становитесь учениками греческой школы. Но прежде чем вы превратитесь в настоящих греческих детей- школьников, мы должны поменять имена на настоящие греческие (дети одевают карточки с именами) Давайте же мы теперь с вами познакомимся

. (игра «знакомство»)

Итак, я ввожу вас в свою школу. Будьте усердными, бойтесь наказания. Приходите сюда, едва поднимется солнце, а уходите не раньше первых сумерек. Не шалите – розги всегда лежат перед вами. Не толкайтесь, не пристало здесь играть. А самое сильное наказание будет назначено игрокам в эфедрисму, потому что священные стены храма знаний не для диких прыжков с товарищем на закорках. Вы начинаете учиться и весь наш маленький город с надеждой смотрит на вас, ожидая , что вы вырастите опорой родины и приумножите ее славу и богатство.

Урок математики

Решать мы с вами будем задачи музыкально- математические:

hello_html_m254ec10f.png



Определите размер



















Задание на восковых дощечках: составьте свой ритмический рисунок вразмере2\4, 3\4, 4\4 , используя паузы.

Подпишите имя

Урок любомудрия



Ребята, этот урок вы не найдете ни в одной другой школе, кроме греческой. Такой урок был в школе великого философа Пифагора. Именно Пифагор первым придумал слово «философия», что значит «любомудрие», то есть « любовь к мудрости». Философия ,как нельзя лучше отразилась в поэзии, так как и в философии и поэзии главным оружием является слово. И сейчас вы, прочитаете хором : Гомер Гимн « К Гелию»





Урок музыки

Вы рассказали поэтический гимн, а теперь мы споем гимн Артемиде и исполним его на флейте. Будьте старательными!

Прекрасный инструмент- флейта .Давайте вспомним легенду о появлении флейты.( легенда о флейте Пана- сиринкс. Слушание звучания флейты Пана).



Игра « Знатоки музыки»

Прекрасные ученики! Вы должны прослушать фрагменты музыкальных произведений, вспомнить их название, композитора, и жанровую принадлежность.:

  1. Бетховен Ода « к радости», Симфония

  2. Шуберт « Аве Мария» Песня.

  3. К. Орф « Кармина бурана» « колесо фортуны» Кантата.

Вы прекрасно справились. Молодцы!

Уроки в греческой школе подошли к концу. А наше путешествие продолжается.

Библиотека

Путь наш лежит в библиотеку. Слово это образовано от греческого БИБЛИО – книга. Давайте посмотрим на нашу выставку книг, где собраны сведения о Греции, а так же мифы и легенды о героях Эллады и богах Олимпа.

Сегодня я хочу напомнить вам миф об Орфее и Эвредике. ( Прочитать по книге), а так рассказывает нам об этой истории «мелодия» из оперы Глюка «Орфей»

Какие чувства передает музыка?( Безысходную грусть, печаль, страх одиночества, скорбь об утраченной любви).

Музей



Следующая остановка в музее. Как вы думаете, что означает слово «музей»?

Слово «музей » означает – храм муз.

Путешествие к музам – это возвращение в прошлое во имя будущего. Это обживание нашего всемирного дома. Искусство и красота не разрывны.
Прекрасные и благородные богини, оделяющие человека приятными речами, разумом, даром убеждения, приверженностью
  правде. Кто они, - эти музы?



hello_html_3d48ea95.gifКаллиопа- муза эпической поэзии

Эвтерпа – муза лирики

Эрато – муза песен

Мельпомена – муза трагедии

Талия – муза комедии

Терпсихора – муза танца

Клио – муза истории

Урания – муза астрономии

Полигимния – муза Гимнов.

Впереди хора муз величаво идет Аполлон, сопровождая их пение на своей золотой кифаре.

Вспомните какие инструменты были в руках у муз? ( Флейта, лира) Как и музы, все эти инструменты считались священными



Праздник

Ну, и какое же путешествие обойдется без праздника. Сегодня мы с вами попали на праздник бузуки, или « музыкальная ночь»

.

hello_html_m1780fd52.gifПраздник отмечают летом. Начинают праздновать поздно вечером, потому, что днем очень жарко, и продолжается всю ночь. На столах льется вино, звучит музыка, песни и танцы до утра.

О вине греки говорят так:

Перовая чаша несет здоровье.

Вторая – удовольствие.

Третья – сон, а после нее надо идти домой.

Четвертая – приносит грубость.

Пятая – крик

Шестая – беспорядок на улице.

Седьмая – подбитый глаз.

Восьмая – повестку в суд.

Мы с вами за здоровый образ жизни, поэтому нам дар Диониса – сок.

Музыка и танец – это душа , психея греческого народа. Понять греческую музыку – значит почувствовать душу Греции.

А сделать это нам поможет танец .

( танцуем танец)

Вот и подошло к концу наше путешествие по Греции. Во все времена, всем ученикам было принято получать высокую оценку своего труда на уроке. В чем выражалась оценка

Мы не знаем. Ясно одно, что трудолюбивые ученики были в почете и в древности. Давайте и мы подведем итоги нашей работы.

Прощание. « Урок окончен! До.свидания!»







































Школа – гимназия вальдорфской ориентации









































Урок музыки в 5 классе

Тема: « Один день в Греции»

Подготовила : Прутова И.Г.

Учитель музыки 1 –ой категории

Школы – гимназии вальдорфской ориентации







































Уральск

Декабрь 2011г.

