Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки «Первое путешествие в музыкальный театр. Опера-былина Н.А.Римского-Корсакова «Садко»

Урок музыки «Первое путешествие в музыкальный театр. Опера-былина Н.А.Римского-Корсакова «Садко»

Скачать материал

Конспект  урока музыки в 5 классе

Тема урока: «Первое путешествие в музыкальный театр. Опера-былина Н.А.Римского-Корсакова «Садко»

 

Цель: формирование познавательного интереса к оперной музыке, характеризовать жанр оперы.

Планируемые результаты.                                                                                                                                                                                                                                                   Личностные: сопереживать чувствам других, непохожих на тебя героев.                                                                                                                                                                                             Метапредметные:                                                                                                                                                                                                                                                         регулятивныеУУД:  определять  и формулировать цель деятельности, оценивать свою деятельность.                                                                                                                 познавательные УУД: находить необходимую информацию, сравнивать музыкальные образы героев.                                                                                            Коммуникативные УУД: осуществлять музыкально-исполнительский замысел в коллективном творчестве.

Технологическая карта урока

Дидактическая структура

урока*

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые

результаты

Предметные

УУД

Актуализация

знаний

Сегодня мы совершим путешествие в музыкальный театр. Рассаживайтесь поудобнее в нашем зрительном зале

Сейчас мы с вами послушаем несколько музыкальных фрагментов, а вы попробуете определить их жанры.                                         

Ответы детей:                               1. Это танец                                    2.Вокальный жанр                        3.Вокализ( тоже вокальный)                                                 4.Не могут ответить правильно  (выдвигают несколько версий)                                                                                 

Звучат:1. Вальс Шопена                                     2.Лакримоза Моцарта                                       3.Вокализ Рахманинова                                  4.Вступление к опере «Садко» «Океан- море синее»

Понятие жанра

«опера» .

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности.

Открытие нового знания

   Три фрагмента вы опреде-лили правильно, а послед-ний?   Почему вы не мо-жете его определить?           Почему        задание было одно, а мнений несколь-ко? (Осознание противо-речий).                                                                                   -Нет, неверно.                              Подводящий к теме диа-лог.                                                 –А кто исполняет?                      -Верно, так это симфони-ческая музыка?                               -А в каких жанрах звучит симфонический оркестр?                   Если это не танец ,может ли быть балет?                                 -Здесь нет солирующего инструмента, может ли быть концерт?                              Чего мы не знаем, почему не можем определить жанр?    Какой возникает вопрос?                                        На помощь нам придет  кроссворд.                                    Вот это и будет темой нашего урока.                                                                              

 Беседа. Опера открывается вступлением, своего рода былинным зачином. Вступление рисует образ моря, который проходит через все произведение.                  –Как композитор нарисовал муз. картину моря?               -Какие приемы развития он использовал?                        Какие инструменты помогают услышать нам «краски» моря?                     

          -Может танец?                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит симфонический оркестр.                                                –Да.                                                 –В симфонии, балете, концерте, опере.                                     –Нет.                                            Остается симфония и  опера, но отличить их нам трудно ,вот если бы пели                    Учащиеся ставят цель: Нам надо узнать, как называется это произведение?              Разгадывают кроссворд, на пересечении строк получается слово - ОПЕРА    (удивление, что не поют, а опера) Разве может такое быть?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

-Римский- Корсаков рисовал картину моря с помощью различных муз. инструментов, меняя их, добавляя.                                        –Использовал динамическое развитие музыки. Спокойное море, перекатывающиеся  волны-  пиано, бушующее море- форте.                                           –Скрипки, виолончели показывают как одна волна набегает на другую, а медные духовые инструменты звучат как фанфары, рассказывая о силе и мощи океана.                 

Смотрят в учебнике иллюстрации. Находят определения понятий «опера» и «либретто».              Слушают из оперы песни Садко и Колыбельную Волховы.

Познавательные: находить необходимую информацию, сравнивать музыкальные образы песен

Первичное

закрепление

Закрепление изученной темы.                                                –Так что же такое опера?         -Что такое либретто, зачем оно нужно?

 

 

Опера- это музыкальный спектакль, где сливается музыка, литература, ИЗО.            Это слово итальянского происхождения и переводится как труд, дело, сочинение.                                                –Либретто- краткое литературное изложение сюжета. Без него не поставить оперу.

Разучивают главные мелодии песен

 

Коммуникативные: осуществлять музыкально- исполнительский замысел в коллективном творчестве.

Этап контроля

Обобщение и закрепление знаний.                                            –Опираясь на знания, полученные ранее, давайте вспомним муз. термины, относящиеся к жанру опера.                                               А сейчас будем работать в группах, находить нужные составляющие средств муз. выразительности для песен Садко.

 

 

 

 

- хор, речетатив, ария, песня, ансамбль.                                     Работа в группах.

На карточках напечатаны средства муз. выразительности для песен Садко. Подбирают нужные к каждой песне.             Анализируют и объясняют- почему?

 

Личностные:  сопереживать чувствам других, непохожих на тебя муз. героев.

Рефлексия деятельности на уроке

-Что нового открыли для себя из мира музыки? Что вас сегодня удивило?              -Что понравилось, запомнилось?                                            Чья же версия подтвердилась?

-Теперь я знаю, что в опере не только поют ,ведь это большой труд, дело, сочинение.                                               –Теперь я смогу отличить оперу от других муз. жанров.                                                Миша- молодец! Он первый сказал, что это опера!                                              –Мне было интересно, я буду ждать новых путешествий в музыкальный театр.

 

 

Регулятивные: уметь оценивать свою деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки «Первое путешествие в музыкальный театр. Опера-былина Н.А.Римского-Корсакова «Садко»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 1736
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7839
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов