Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Крутомайданская
основная общеобразовательная школа»
«Могучее
царство Шопена»
6
класс
Шатина
И. В.,
учитель музыки
Февраль,
2017 год
Цель:
углубить и расширить знания учащихся о камерной музыке
через знакомство с музыкальными произведениями Фридерика Шопена.
Учебные
задачи:
1) повторить основные моменты биографии Шопена,
повлиявшие на
создание изучаемых произведений;
2) сформировать навыки сотрудничества с учителем и
одноклассниками в процессе различных видов деятельности;
3) развивать умение
планировать собственные действия в процессе анализа музыкальных произведений;
4) сформировать чувство уважения к музыкальной
культуре другого
народа.
Предварительная
подготовка учащихся к уроку: повторить материал по
теме урока «Джаз» (для проведения с\р); повторить понятие «камерная музыка».
Оборудование
и материалы: экран, ноутбук, колонки, проектор, опорный
конспект по теме урока, словарь эмоциональных терминов Ражникова (на каждого
ученика).
План урока (хронометраж):
1 ЭТАП. Организационный момент. Проверка готовности к уроку – 1
мин.
2 ЭТАП. Мотивации (самоопределения к учебной деятельности) – 6
мин.
·
Фронтальное
повторение по теме «Джаз» - 3 мин.
·
Выполнение
самостоятельной работы и проверка- 3 мин.
3 ЭТАП. Актуализация знаний детей. Подготовка к восприятию нового
материала – 10 мин.
4 ЭТАП. Постановка цели урока. Изучение нового материала – 24
мин.
5 ЭТАП. Рефлексия – 3 мин.
6 ЭТАП. Домашнее задание – 1 мин.
Литература:
1.
«Музыка-6». Автор: Сергеева Г. П., стр. 98-101.
2.
http://www.liveinternet.ru/users/4995290/post354282215/
(стих о Шопене)
3.
http://iplayer.fm/q/луи+армстронг+hello+dolly/
(Луи Армстронг, «Хэлло, Долли!»)
4.
http://music-fantasy.ru/materials/frederik-shopen-povoroty-sudby
(о судьбе Шопена, о ноктюрнах)
5.
http://music-fantasy.ru/materials/friderik-shopen-valsy
(о вальсах Шопена)
Ход урока:
СЛАЙД
1 «Музыка. 6 класс»
1 ЭТАП. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
На
парте: учебник, тетрадь, ручка, дневник, словарь эмоциональных терминов
Ражникова.
2 Этап. Мотивации (самоопределения к учебной деятельности).
СЛАЙД 2 «Луи
Армстронг»
Звучит
фрагмент «Hello, Dolly!» (в исполнении Луи Армстронга)- 30-35 секунд.
Учитель: - Ребята, мы прослушали знакомый
музыкальный фрагмент. Что вы можете рассказать о музыке, которую услышали?
(это джаз, пел Луи Армстронг, фразы
об истории появления джаза и т. п.)
Учитель: - Верно. Завораживающая музыка...
так и хочется вместе с исполнителем пуститься в пляс. Но вся ли музыка
одинакова? (конечно, нет)
Учитель: - Сегодня мы из Америки перенесёмся
в другую часть света и продолжим знакомство с творчеством уже известного нам
композитора. Хотите узнать, куда? (да!)
Учитель: - Для этого нужно выполнить тестовое
задание по теме «Джаз» и вписать на ОК в клеточки ответы. Если задание вы выполните
верно, то сможете прочитать название страны и фамилию композитора.
СЛАЙД 3-13 «Задания»
Выполнение тестового задания (презентация на экране, задания
зафиксированы по времени).
СЛАЙД 14 «Проверим себя» (см.
Приложение 1)
(ответы: ПОЛЬША ШОПЕН).
Оценка выполнения задания: 10-11
ответов – 5
8-9 ответов - 4
6-7 ответов – 3
3 ЭТАП. Актуализация знаний детей.
Подготовка к восприятию нового материала.
Учитель:
- Итак, мы отправляемся в Польшу, где продолжим знакомиться с творчеством
великого польского композитора Фредерика Шопена.
Тема
нашего урока: «Могучее царство Шопена».
СЛАЙД
15 «Могучее царство Шопена»
Учащиеся
записывают тему в опорный конспект.
Учитель:
- Шопен оставил нам множество своих замечательных произведений. С некоторыми
из них мы познакомились в прошлом учебном году. Давайте вспомним краткую
биографию композитора и его произведения.
Повторение
основных моментов биографии Шопена (краткий экскурс учителя).
СЛАЙД
16 «Портрет Шопена. Годы жизни»
СЛАЙД
17 «Родился в местечке Желязова Воля»
СЛАЙД
18 «Сведения о Шопене»
СЛАЙД
19 «Фортепиано – любимый инструмент Шопена»
СЛАЙД
20 «Основные виды произведений, написанных Ф. Шопеном»
Учитель:
- Все эти произведения относятся к жанру камерной музыки.
Вспомните,
пожалуйста, какую музыку мы относим к камерной? (которую исполняют в
небольших помещениях для небольшого количества людей).
Учитель:
- Оказывается, даже такие небольшие произведения, когда мы их слушаем, могут
значительно влиять на людей, пробуждая в них разные чувства и рисуя картины.
4 ЭТАП.
Постановка цели урока. Изучение нового материала
СЛАЙД 21
«Стих о Шопене»
Учитель:
- Шопен, ты словно море выплаканных слёз,
Круженье, виражи и игры над волной
Воздушных бабочек, стремительных стрекоз.
Мечтай, люби, чаруй, баюкай, успокой.
Марсель Пруст
Учитель: -
Давайте порассуждаем об этих строках. Они помогут нам сформулировать цель
нашего урока.
1)
Как вы понимаете, о чём говорится в данном стих-ии? (ответы детей)
2)
На самом ли деле Шопен своей музыкой описывал бабочек и стрекоз? (нет)
3)
А о чём хотел нам сказать автор последней строкой? (это чувства, которые
испытывает человек, слушая музыку Шопена)
4)
Что же на самом деле выражают бабочки и стрекозы Шопена, которые автор «увидел»
в музыке Шопена? (муз-ые образы)
5)
О чём же мы будем говорить на уроке? (об образах)
Учитель:
- Итак, сегодня мы ещё раз послушаем некоторые произведения Шопена и выясним,
какими событиями были навеяны сочинения разных произведений композитора, и
какие образы он хотел до нас донести. Это и будет нашей целью. Итак, наша
цель – выявить музыкальные образы камерной музыки Шопена.
Прослушивание
и анализ музыкальных произведений Шопена (характер, цветопись)
СЛАЙД
23 «Прелюдии»
Учитель:
- Слово «прелюдия» на латинском языке означает «вступление».
В творчестве Шопена прелюдия совершенно изменила своё назначение и цель. Каждая
из его прелюдий – законченное целое, в котором запечатлён один образ или
настроение. Шопен создал своеобразный цикл из 24 прелюдий, написанных во всех
мажорных и минорных тональностях. Они похожи на альбом кратких музыкальных
записей, отражающих внутренний мир человека, его чувства, мысли, желания.
Недаром замечательный русский пианист А. Г. Рубинштейн назвал прелюдии Шопена
«жемчужинами».
Поразительно мастерство Шопена в прелюдии Ля мажор № 7. В ней всего 16 тактов.
Особенно ярко в ней проявилось умение Шопена в малой форме сказать что-то
большое и важное.
Прослушивание
прелюдии № 7. Самостоятельный анализ учащимися. Заполнение ОК.
-
Поразительна её мелодия, похожая на выразительную человеческую речь.
В
ней явственно проступает ритм мазурки. Но это не сам танец, а как бы светлое
поэтическое воспоминание о нём. Оно слышится в мечтательных восклицаниях,
заканчивающих каждую фразу.
СЛАЙД
24 «Вальсы»
Учитель:
- Вальс – от немецкого «вальцер», кружиться. Шопен написал множество вальсов –
сверкающих и искрящихся жизнью. Руки пианиста порхают по клавиатуре, исполняя
виртуозные дивные секвенции, к которым музыка возвращается вновь и вновь. Перед
современным слушателем тотчас же возникают романтические образы элегантных
вальсирующих пар.
Мы
с вами послушаем другой вальс. Он называется «Вальс – минутка». Возможно, он
вам тоже знаком.
Прослушивание.
«Собачий вальс» («Вальс-минутка)
Учитель:-
Этот вальс построен на повторяющемся спиралеобразном
движении дробных звуков. Возможно, таким образом, Шопен пытался имитировать
любимую игру собачки Жорж Санд (в определённый момент жизни она была его женой)
- погоню за собственным хвостом. Потому его и называют «Собачьим вальсом». Есть
у него и другое название - «Вальс – минутка». Пианисты-виртуозы всего мира
стремятся исполнить его именно за одну минуту (а то и быстрее).
Учащиеся
записываю информацию в ОК, дополняя её своими ощущениями через приём
«цветопись».
СЛАЙД
25 «Ноктюрны»
Учитель:-
Следующее произведение – «Ноктюрн». Ноктюрн в переводе означает «ночной». А
ночь, обычно, это спокойное, размеренное время суток, время для отдыха. Впервые
слово «ноктюрн» как название для небольшого фортепианного произведения
использовал итальянец Феличе Бланджини. Для Шопена же источником вдохновения
послужили сочинения ирландского композитора Джона Фильда, которого он называл
«Отцом всех современных ноктюрнов». Мы познакомимся и постараемся определить
музыкальный образ «Ноктюрна соч 9 №2».
Прослушивание.
Самостоятельный анализ учащимися.
-
О ноктюрне соч. 9 № 2 известно, что его начало Шопен написал на листе письма к
Марии Водзиньской, своей возлюбленной. Этот ноктюрн всегда очень нравился
публике. Его сонное течение, спокойные аккорды в партии левой руки, полная
лиризма, неги и романтической чувственности мелодия завораживают,
околдовывают сердце. Композитор и сам любил это произведение и часто исполнял
его на концертах или просто играл ученикам.
Учащиеся заполняют ОК.
Учитель:
- Прежде, чем прослушать следующее произведение,
давайте вспомним, что Шопен был человеком, страстно любившим свою страну, свою
Родину. Вспомните:
1)
Какая страна была Родиной композитора? (Польша)
2)
Как называют человека, любящего Родину? (патриот)
Просмотр
видеоролика о Шопене (отрывок про его жизнь во Франции, любовь к Польше)
СЛАЙД
26 «Памятник Шопену»
Учитель:
- Шопен так и не вернулся на Родину после отъезда. И
практически вторую половину своей жизни провёл в другой стране.
СЛАЙД
27, 28 «Костёл Святого Креста»
Учитель:
- Но, как он и завещал, его сердце было похоронено в Польше, в костёле Святого
Креста, вмуровано в стену.
СЛАЙД
29 «Этюды»
Учитель:
- Тоска по Родине... переживание за её судьбу... Эта тема стала практически
главной в творчестве Шопена. И, как мы уже услышали в фрагменте фильма, Шопеном
было создано грандиозное по масштабу чувств и камерное по музыкальным меркам
сочинение: «Этюд № 12. Революционный». Именно подавление восстания в Польше и
послужило толчком к его созданию.
Прослушивание
этюда. Анализ музыки. Заполнение ОК.
Вид
заполненного ОК (опорного конспекта)
Название
|
На
основе чего создано
|
Характер
музыки
|
цветопись
|
«Прелюдия
№ 7»
|
Внутренних
переживаний композитора
|
Мечтательная
Похожа
на человеческую речь
Спокойная
|
Светлые
тона
|
«Вальс-минутка»
(Собачий вальс)
ре-бемоль
мажор
соч.
64 № 1
|
имитация
любимой игры собачки Жорж Санд - погоню за собственным хвостом
|
Весёлая
Заводная
Лёгкая
Быстрая
игривая
|
Светлые,
сочные тона
|
«Ноктюрн»
ля-бемоль
мажор
соч. 9 №
2
|
Его
начало Шопен написал на листе письма к Марии Водзиньской, своей возлюбленной
|
Спокойная
Лирическая
Завораживающая
нежная
|
Светлые,
пастельные тона
|
«Этюд №
12. Революционный»
соч. 10
№ 12.
|
В 1831
году Шопен узнаёт о провале польского восстания и падении Варшавы
|
Мощная
Мужественная
Волнующая
Побуждающая
Пробуждающая
|
Тёмно-красный
Синий
Чёрный
Коричневый
Белый
|
5 ЭТАП. Рефлексия.
СЛАЙД 30 «Шопен»
Учитель:
- Давайте подведём итог нашего урока. Мне бы хотелось
услышать ваше мнение об информации, прозвучавшей на уроке.
Примеры
начала ответов детей:
·
Я узнал....
·
Мне понравилось...
·
Я бы ещё раз хотел послушать...
·
Я бы добавил в свою музыкальную копилку
классической музыки...
6
ЭТАП. Домашнее задание.
С
помощью информации из учебника (стр. 98 -101) и данных Интернета выяснить
достоверность (правильность) данных утверждений из рассказа о композиторе
Шопене. Исправьте найденные ошибки.
Шопен
– величайший пианист и композитор.
Он
родился в России.
Отец
Шопена был французом по национальности.
Любимым
инструментом Шопена было фортепиано.
Шопен
создал много опер и балетов.
Прелюдии
– один из жанров инструментальной музыки, которую сочинял Шопен
Также
он был создателем небольших пьес: вальсов, мазурок, полонезов, этюдов.
Его
главный, самый известный этюд носит название «Героический».
Шопен
создал четыре инструментальные баллады.
Шопен
всю жизнь прожил в Польше.
Главной
темой его творчества была природа.
Шопен
прожил 39 лет и умер от заболевания лёгких.
Учитель:
- На этом наш урок окончен! Слушайте и любите музыку Шопена, романтическую и
волнующую, пробуждающую в людях самые лучшие чувства!