Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки по теме "Музыкальные инструменты" 4 класс

Урок музыки по теме "Музыкальные инструменты" 4 класс

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Тема урока

Музыкальные инструменты.

Тип урока

комбинированный (урок-концерт) с элементами мастер-класса

Цель

Познакомить учащихся с музыкальными инструментами

Оборудование

Музыкальный центр, синтезатор, набор музыкальных инструментов, ПК, мультимедийный проектор, презентация к разным этапам урока

Задачи

Образовательная: формирование практических умений и навыков; пополнение знаний по темам «Музыкальные инструменты»; совершенствование исполнительской культуры хорового, ансамблевого пения; закрепление навыков игры на инструментах;

Развивающая:  развитие исполнительско-творческих навыков и умений; активизация творческого воображения, фантазии; формирование социально-активной личности, навыков интеллектуальной деятельности;

Воспитательная: пробуждение интереса к истории и бытованию, к красоте звучания музыкальных инструментов.

Методы

Беседа,  игра – викторина, показ,  исполнение песни  с включением танцевальных движений, игра  на музыкальных инструментах.

Этапы урока

Планируемые результаты (формирование УУД)

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Орг момент

 

Определение темы урока

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра на музыкальных инструментах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра на музыкальных инструментах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра на музыкальных инструментах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение усвоенного

 

 

 

 

 

Игра на музыкальных инструментах

 

Вокально – хоровой работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока рефлексия

 

 

 

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-проявление способности к саморегуляции (формирование волевых усилий, способности к мобилизации сил) в процессе работы над исполнением

музыкальных сочинений на уроке

Познавательные УУД:

умение проводить сравнения, классификацию музыкальных произведений различных жанров, эпох, направлений музыкального искусства;

 Коммуникативные УУД:

-формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе анализа музыки,

-совершенствование умений планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности

ЛичностныеУУД:

-понимание жизненного содержания народной, классической и современной музыки на основе эмоциональ-ного и осознанного отношения к разнообразным явлениям музыкальной культуры своего региона, России,

- усвоение единства деятельности композитора, исполнителя, слушателя в процессе включения в различные виды музыкального творчества

Предметные результаты:

Знать  понятия: музыкальные инструменты, оркестр

Уметь: сравнивать, находить звучание музыкальных инструментов; выразительно

исполнять  песни.

 

Звучит инструментальная музыка. (Шутка И.С. Бах)

Дети входят в класс.

Какая музыка вас встретила? Танец или песня?

На чём играли музыканты? (Ответы учеников).

 

 

 

 

История возникновения музыкальных инструментов

 Поговорим об истории возникновения музыкальных инструментов. «Когда возникли музыкальные инструменты?», можно получить очень разные ответы. (от 100 лет, до десятков тысяч). В действительности же на этот вопрос никто не может ответить, так как это неизвестно. Но известно, что одному из самых древних инструментов, найденных при археологических раскопках, более 40тысяч лет (это была флейта, сделанная из кости пещерного медведя). Но духовые инструменты появились не первыми, значит, музыкальные инструменты возникли еще раньше.

 Какой же инструмент возник первым?

Это трудный вопрос, на который редко можно получить правильный ответ. Первым прообразом музыкального инструмента были руки человека. Вначале люди пели, прихлопывая в ладоши, которые и являлись как бы его музыкальным инструментом. Затем люди стали брать в руки две палки, два камня, или две ракушки, и вместо хлопков в ладоши, ударять друг о друга этими предметами, получая при этом различные звуки. Инструментарий людей во многом зависел от той местности, где они проживали. Если они жили в лесной зоне, то брали 2 палки, если жили у моря – 2 ракушки и т. д.

Таким образом, появляются инструменты, звук на которых извлекается посредством удара, поэтому такие инструменты называют ударными.

Игра на Стаканах

 

 

Показ  барабана, там-там, маракасы, трещотка,

Самым распространенным ударным инструментом является, конечно, барабан. Но изобретение барабана относится к значительно более позднему времени. Каким образом это произошло, мы сейчас сказать не можем. Можем лишь, что либо предположить. Например, однажды ударив по дупленому дереву, для того, чтобы выгнать от туда пчел и забрать у них мед, человек прислушался к необычно гулкому звуку, который, получается от удара по дупленому дереву, и ему пришла в голову мысль использовать это в своем оркестре. Потом люди поняли, что не обязательно искать дупленое дерево, а можно взять какой-нибудь пень и выдолбить в нем середину. Ну а если его обтянуть с одной стороны шкурой убитого животного, то получится инструмент очень похожий на барабан. Инструменты похожей конструкции есть у многих народов. Отличие их лишь в том, что сделаны они из различных материалов и немного отличаются по форме.

Существовали различные барабаны, от маленьких до барабанов огромных размеров, достигающих 3-х метров. Звук этих огромных барабанов был слышен за несколько километров.

В истории был очень печальный период, связанный с работорговлей. Европейцы или американцы приплывали на африканский континент, чтобы захватить в плен и затем продать его жителей. Иногда приходя в селение, они никого там не заставали, жители успевали уйти от туда. Так случалось потому, что звуки барабана, которые доносились из соседнего селения, предупреждали их об этом, т.е. люди понимали «язык» барабанов.

Таким образом, первыми возникла группа ударных инструментов.

 Какая же группа инструментов появилась вслед за ударными? Это были духовые инструменты, которые называются так, потому что звук у них извлекается благодаря вдуванию воздуха. Что человека навело на изобретение этих инструментов мы так же не знаем, а лишь можем предположить что либо. Например, однажды охотясь, человек вышел на берег озера. Дул сильный ветер и вдруг человек услышал какой-то звук. Вначале он насторожился, но прислушавшись понял, что звучит сломленный тростник. Тогда человек подумал: «А что если самому сломить тростник, и вдувая в него воздух, попробовать заставить его звучать?». Успешно проделав это, люди научились извлекать звуки посредством вдувания воздуха. Потом человек понял, что короткий тростник издает более высокие звуки, а длинный – более низкие. Люди стали связывать тростники разной длины и извлекать, благодаря этому, разной высоты звуки. Такой инструмент часто называют флейтой Пана.

Еще позже люди поняли, что не обязательно брать несколько трубок, а можно в одной трубке проделать несколько отверстий, и зажимая их определенным образом, извлекать различные звуки.

Таким образом возникла вторая группа музыкальных инструментов, которые называются духовыми

Игра на Саксофоне, Флейте

 

 

 

  Ну а третей группой музыкальных инструментов, как вы уже, наверное, догадались, является струнная группа инструментов. И самым первым струнным инструментом был простой охотничий лук. Много раз перед охотой человек проверял хорошо ли натянута тетива лука. И вот однажды прислушавшись к этому певучему звуку тетивы, человек решил использовать его в своем оркестре. Он понял, что короткая тетива издает более высокие звуки, а более длинная тетива – более низкие. Но играть на нескольких луках неудобно и человек натянул на лук не одну тетиву, а несколько. Если представить этот инструмент, то можно найти в нем сходство с арфой.

Игра на Скрипке Виолончель Гитаре

 

 

 

 

 

Показ  Балалайка, гусли,

Таким образом возникают три группы музыкальных инструментов: ударные, духовые и струнные.

 Более в поздний период стали появляются клавишные инструменты.

Показ Фортепиано.

 Электромузыкальные инструменты — сравнительно новое направление в технике, давшее мощный стимул как к появлению новой музыки, так и новой специализации музыкантов. Это направление сейчас бурно развивается, базируясь на последних достижениях электроники и вычислительной техники. Первый эл.муз инструмент появился в 1901 г Телармониум 7 тонн. Представляя собой большие колёса издающие определенные звуки. Следующий инструмент изобрел Лев Термен ТЕРМЕНВОКС 1919 год.на котором играют до сих пор. Последнее изобретение человека это синтезатор. Синтез звуков и колебаний электро волн позволяет создавать практически любой инструмент. 

ТЕРМИНЫ

Орке́стр (греч. orchestra) - коллектив музыкантов (12 человек и более), играющих на различных инструментах и совместно. исполняющих музыкальные произведения.

 

Презентация

Игра Угадай инструмент

1-Арфа                          8-Ложки                

2-Балалайка                9-Орган                

3-Барабаны                  10-Фортепиано

4-Гармонь                    11-Скрипка          

5-Гитара                     12-Труба                 

6-Гусли                         13-Флейта

7-Жалейка                   

 

Игра на инструментах «Во поле береза стояла».

 

 

 

Исполнение песни «Волшебные нотки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, мы познакомились лишь с малой долей музыкальных инструментов. Впереди еще много уроков, посвященных этой теме.

Какие инструменты вам запомнились?

Какие понравились?

Кто захотел научиться игре на них?

 

 

Демонстрируют знания (ответы и рассуждения детей).  Формулируют название темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра на Стаканах девочки

 4 «В» Савостьянова Евгения

Мясникова Полина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра детей на инструментах

Саксофон -  Даудов Давид

Флейта - Анастасия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра детей на инструментах

Скрипка – Ева Жирнова

виолончель - Анна

гитара - Даудов Давид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет для ноток разных стран,

Всем они понятны,

И для ноток нотный стан,

Как ковёр нарядный.

Вот расселись до и ля,

Си и ми, как нужно,

И запели тру-ля-ля

Весело и дружно.

 

До, ре, ми, фа, соль, ля, си

И в Перу, и на Руси,

И в Италии, и Гане,

И в Корее, и Иране.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си,

У кого ты ни спроси,

На большой своей планете

Распевают дружно дети.

 

Прибежала нота ре,

Фа на место встала,

Словно птичка во дворе

Соль защебетала:

Вот и гамма, вся, как есть,

Сосчитай-ка ноты:

Пять их будет или шесть,

Или семь по счёту.

 

До, ре, ми, фа, соль, ля, си

И в Перу, и на Руси,

И в Италии, и Гане,

И в Корее, и Иране.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си,

У кого ты ни спроси,

На большой своей планете

Распевают дружно дети.

 

Ах, как нотки хороши,

Хороши все вместе,

Полюби их от души,

Нет без ноток песни.

Марша нет и гимна нет,

Танца не бывает.

Каждый нотками согрет,

Если подпевает.

 

До, ре, ми, фа, соль, ля, си

И в Перу, и на Руси,

И в Италии, и Гане,

И в Корее, и Иране.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си,

У кого ты ни спроси,

На большой своей планете

Распевают дружно дети.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки по теме "Музыкальные инструменты" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 1619
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючков Дмитрий Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючков Дмитрий Юрьевич
    Крючков Дмитрий Юрьевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6407
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе