674072
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокМузыкаКонспектыУрок музыки по теме "О подвигах, о доблести, о славе" (5 класс)

Урок музыки по теме "О подвигах, о доблести, о славе" (5 класс)

библиотека
материалов

Открытый урок музыки

по теме : « О подвигах, о доблести, о славе…»



Учитель: Алтухова Любовь Анатольевна

МБОУ « СОШ № 6» г. Курчатова.

Класс:  Кадетский класс 5 Б

Тип урока: урок-игра, урок изучения и закрепления нового материала.

Цель: закрепить понимание многообразия связей музыки, литературы и изобразительного искусства.

Задачи:

- развитие исторической памяти на основе освоения произведений различных искусств, раскрывающих тему защиты Родины;

- знакомство с жанром реквиема;

- воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;

- развитие нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

- осознание значения семьи в жизни человека и общества;

- расширение культурно-информационного пространства, включение ассоциативных представлений, полученных учащимися на уроках музыки, в самостоятельную художественно-эстетическую деятельность.

Формы работы: по группам, фронтальная, индивидуальная.

Основные термины, понятия: былина, кантата ,хор, песня, реквием, графический рисунок, лирическая поэма.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, музыкальный центр




















Ход урока

1.Введение.

СЛАЙД 1

Организационный момент. (4 мин)

Вход в класс под музыку песни Э. Ханка, И. Резника «Служить России»

Дети выстраиваются в шеренгу.

Командир класса: Смирно! Любовь Анатольевна, кадетский 5 Б класс к уроку музыки готов!

Учитель: Как дневали, казаки?

Казаки- кадеты: Слава Богу!

Учитель: Наш урок начнем с исполнения песни «Браво, казаки!» (весь класс).

Командир класса: Вольно!

Учитель: Распеванием будет начало припева: «Браво, казаки, любо, казаки, наши удалые казаки!

Исполнение распевания.

Исполнение песни «Браво, казаки!»
2.Начало урока.  

Учитель: ребята, наш урок сегодня пройдет необычно, в форме игры трех команд: Поэтов, Художников и Композиторов. На прошлом уроке мы разделились на команды, выбрали жюри, поэтому займите соответствующие места.

Команды садятся за столы с соответствующими надписями: Поэты, Художники, Композиторы.

Команды представляют своих командиров.

Учитель: Первое задание : Ребята,  на столах у вас лежат листочки со словами. Соберите в правильной последовательности их и прочитайте высказывание.
«счастья выше Родине чем чести выше нету ! нету выше любимой служить»

( Нету счастья выше, нету чести выше, чем любимой Родине служить! А Ерикеев.)
Чтение высказывания и проверка правильности выполнения задания.

СЛАЙД 2

(Жюри следит за выполнением задания.)
Ребята, как вы понимаете слова эпиграфа?
3. Актуализация знаний. 

Учитель: Второе задание: каждой команде нужно ответить на вопросы. Внимание на экран.

СЛАЙД 3

Вопросы для команд (Ответы в письменном виде)

  1. Какое оружие носит царское имя? ( Царь –пушка она была отлита в 1586 году на пушечном дворе мастером Андреем Чоховым и предназначалась для обороны Кремля, но из нее никогда не стреляли.)

2. Кто изобрел первый в мире пулемет? ( В 1883 году его создал талантливый американский изобретатель Максим Хайрен Стивенс)

  1. Назовите русское стрелковое оружие которое ценится во всем мире?( автомат Калашникова).

  2. Откуда произошло слово солдат? ( От итальянского слова «сольдо»- монета, жалование. Это военнослужащий, который получал жалование за службу в государственных войсках, Слово «солдат» в русской армии стало употребляться при Петре Первом.)

5. Что означает слово « казак»?( Это «вольный» человек )

СЛАЙД 4 (ответы)


Учитель: Третье задание « Головные уборы». Назовите головные уборы, которые вы видите на экране.

СЛАЙД 5


Учитель: Русские композиторы, художники, поэты постоянно обращаются в своем творчестве к теме защиты Родины. Почему?

Ответы учащихся: С древних времен со всех концов на Русь нападали враги, пытались завладеть нашими землями, богатствами, поработить наш народ.

Учитель: О поступках защитников Отечества создано много произведений в различных видах искусства (литературе, живописи, музыке, народном творчестве, архитектуре, кино, театре). Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и духовное богатство русского человека. До наших дней дошли древние былины, воспитывающие мужество русских витязей и богатырей, канты Петровской эпохи, солдатские песни, вселяющие в воинов уверенность в своих силах, надежду на успех в сражении.

Учитель: Попробуйте сформулировать проблемный вопрос сегодняшнего урока, на который нам предстоит найти ответ?

Ответы учащихся: Как разные виды искусства раскрывают тему защиты Родины.

Учитель: А тема урока - это три очень значимых понятия, которые формируют, создают образ защитника Отечества. Назовите их.

Ответы детей:

А я вам подскажу: как называется особенный героический поступок, совершенный в трудных условия, который не каждый может совершить (ПОДВИГ).

Мужество, отвага, храбрость (ДОБЛЕСТЬ)

Почетная известность, как свидетельство всеобщего признания, заслуга (СЛАВА)

СЛАЙД 6

Тема урока: « О подвигах, о доблести , о славе…»

Учитель: Действительно, образ защитника Отечества является одним из главных образов искусства. Вспомните и назовите музыкальные произведения, с которыми мы встречались на уроках, посвященных теме защитников Родины.

СЛАЙД 7

Ответы учащихся: былины о русских богатырях; С.С. Прокофьев кантата «Александр Невский», русские народные солдатские песни; песни о полководцах воинах Отечественной войны 1812 года; Петровские канты; А. Бородин «Богатырская симфония”; М.И. Глинка опера “Иван Сусанин”.

Учитель: Молодцы, идея героической защиты Родины, народного патриотизма - одна из ведущих в русском искусстве.
 Четвертое задание

Учитель: Сейчас прозвучит фрагмент известного вам произведения ,назовите его?

Слушание и анализ фрагмента симфонии №2 часть 1 А.П. Бородина
Вопросы и задания:

1.Менялся ли характер музыки? Сколько тем прозвучало? Охарактеризуйте их (1 тема - сильная, песенно-маршевая, богатырская; 2 тема - нежная, лирическая, напевная, тема Родины, души богатырей).

2.Какие инструменты исполняют эти темы?

Учитель: (Современники дали название «Богатырская», а А. П. Бородина в мировой музыке называют « богатырем» русской музыки.)

СЛАЙД 8


Учитель: С каким произведением искусства созвучна эта музыка?

Ответы детей: с картиной В. Васнецова « Богатыри»


СЛАЙД 9

Демонстрация репродукции картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»

Учитель: вопросы:

1.Кто изображен на картине? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович).

2.Кто они такие и как их называют? (Это богатыри, защитники своей земли).

3.Как вы думаете, кого называют богатырем? (Сильного, мужественного человека, богатый).

4.Каким изображен каждый из богатырей? Обратите внимание на выражение лица каждого из них? (Одному дана сила, другому - ум, третьему - доброта).

5.На ваш взгляд, что важнее для богатыря из этих трех качеств? (Только сила, ум и доброта вместе).

В. Васнецов говорил, что ему хотелось написать так, чтобы картина « звучала, как музыка, пелась, как былина, волновала, как родная песня…»

Учитель: Послушайте произведение и назовите его?

Звучит хор ( фрагмент) «Вставайте, люди, русские»

Ответы детей: С.С. Прокофьев « Кантата Александр Невский»

А вам знакомо имя А. Невский ? Что о нем вы знаете, можете рассказать, на уроках об этом говорили.

Ответы детей:…..


СЛАЙД 10


Учитель: а есть ли картина созвучная этому произведению? Назовите художника, создавшего это произведение?

Картина (триптих) Павла Корина « Александр Невский»


СЛАЙД 11

Учитель: Прекрасные произведения великих мастеров В. Васнецова и А. П. Бородина,

Павла Корина и Сергея Прокофьева рассказывают нам о Древней Руси. Но эти произведения были созданы ими гораздо позже событий, происходивших в 19 и 20 веках.

Проблемный вопрос:

Учитель: Что вдохновляет художников, композиторов, исполнителей обращаться к героическим образам и сюжетам прошлого?

Дети: Воспевая русскую богатырскую мощь, великие мастера изображали не только славное прошлое нашего народа, но и его славное героическое будущее.

Учитель: Изображая историческое прошлое, заимствовав сюжеты из истории, сами произведения, всем свои духом будят в нашем воображении события 20 века. Песня-хор «Вставайте, люди русские!» постоянно звучала в годы Великой Отечественной войны. А под звуки хора «Славься!» из оперы Глинки «Иван Сусанин» на параде Победы 24 июня 1945 года из Спасских ворот Кремля выехал на белом коне маршал Георгий Константинович Жуков.

В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встал весь народ.

Учитель: Как вы думаете, защитниками Отечества могут быть дети или только взрослые?

Ответы детей…

Учитель: А принимали ли казаки участие в Великой Отечественной войне?

СЛАЙД 12

В соответствии с приказом Наркома обороны К.Е. Ворошилова № 67 от 23 апреля 1936 года рад кавалерийских дивизий получил статус казачьих. В состав частей и подразделений включались и казаки, ранее служившие в Белой армии. Специальным актом было восстановлено ношение ранее запрещенной традиционной казачьей формы - черкесок, башлыков, бурок, шаровар с лампасами. В 1936 году была утверждена парадная форма для казачьих частей. Забегая вперед, скажем. Что в этой форме и шли казаки на парад победы 24 июня 1945 года

Вероломное нападение фашистской Германии на СССР вызвало среди казаков, как и всего народа, огромный подъем патриотизма. В начале июля 1941 г. на заседании Ростовского обкома ВКП (б) было принято решение о создании в городах и станицах области отрядов народного ополчения. Такие же отряды стали создаваться и в Сталинградской области, в Краснодарском крае и на Ставрополье.

Учитель: Ребята, предлагаю вам составить музыкальный образ героя, защитника Отечества, подобрав оптимальный вариант звучания музыки.

применяя знания средств музыкальной выразительности .

Выполнить задание в форме предлагаемой таблицы.


Команды выполняют задание.

Ответы передают жюри.


СЛАЙД 13

Средство музыкальной выразительности

Вариант ответа

характер

Решительный, песенно-маршевый

лад

мажор

регистр

средний

темп

умеренный

динамика

громко

штрихи

подчеркнуто

ритм

ровный



4.Новый материал.

Учитель: Ребята, к сожалению, в той страшной войне по некоторым данным погибло и без вести пропало более 30 миллионов человек. Памяти усопших посвящены произведения искусства. Одно из них реквием

Знакомство с термином «реквием».

СЛАЙД 14

Ре́квием – (от лат. requies покой, отдых, умиротворение) траурная заупокойная месса, посвященная памяти усопших. Многие века этот жанр был строго каноническим и исполнялся только в церквях, но к 17 веку превратился в крупное произведение для хора, солистов и оркестра.

Реквием Кабалевского, реквием поэта Р. Рождественского, художника-графика С. Красаускаса, созданы независимо друг от друга в XX веке и посвящены памяти павших за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
Литература, музыка, графикакаждое искусство по-своему раскрывает отношение художников к подвигу солдат. Реквиемы написаны таким ярким языком, который можно сопоставить с языком плаката. Броские, запоминающиеся, выпуклые образы этих произведений искусства воплотили идею, которую можно выразить словами Рождественского: «Памяти павших будьте достойны». Создатели этих трех художественных произведений были удостоены Государственных премий. Именно эти произведения помогут нам раскрыть и понять тему защиты Родины в искусстве.

Учитель: Ребята, а сейчас каждой команде предстоит выполнить задание по изучению нового материала, который вы найдете и изучите сами. Распределите роли в командах и приступайте к выполнению задания.

Отвечает команда поэтов.

СЛАЙД 15

Ро́берт Ива́нович Рожде́ственский родился 20 июня 1932 года. Советский поэт, переводчик. Его имя в Советском Союзе было известно всем и каждому. Важнейшим произведением о Великой Отечественной войне в творчестве поэта стала поэма «Реквием». Р. И. Рождественский раскрывал суть событий, отозвавшихся в поэме следующим образом: «На моем письменном столе давно уже лежит старая фотография. На ней изображены шесть парней. Это – шесть братьев моей мамы. В 1941 году самому младшему из них было 18 лет, самому старшему – 29. Все они в том же самом 41 ушли на фронт, а с фронта вернулся один… Я писал свой «Реквием» и для этих шестерых, которые до сих пор глядят на меня с фотографии. Писал и чувствовал свой долг перед ними».

Поэма состоит из 10 глав.

Учитель: Давайте послушаем первую и вторую главы, и сравним их между собой.

Выразительное чтение стихотворения

Какая идея звучит в первом стихотворении?

Д. Призыв к современным читателям, к людям Земли.

У. Найдите строки, которые это подтверждают.

Д. Убейте войну! Прокляните войну!

У. А во втором стихотворении?

Д. Надежда на светлые солнечные дни, вера в будущее без войн.

«Это песня о солнечном свете».

У. Как вы думаете, у этих произведений общая идея?

Д. Да.

У. Какая?

Д. Идея мирной жизни.

СЛАЙД 16

Учитель: Сравните .пожалуйста ,эти две части, чем они схожи и чем отличаются между собой?

Ответы детей: В первой главе звучит призыв к современным читателям, к людям Земли: «Убейте войну! Прокляните войну!». Во второй главе отражается надежда на светлые солнечные дни, вера в будущее без войн.

Учитель: Совершенно верно. «Реквием» написан о погибших, но посвящен живым, рассказывает о смерти, но воспевает жизнь, рожден войной, но всем своим существом устремлен к миру.

Отвечает команда художников

СЛАЙД 15

Стаси́с А́льгирдо Краса́ускас ( родился 1 июня 1929—1977) — литовский советский график. Лауреат Государственной премии СССР (1976). Народный художник Литовской ССР (1977). Был близким другом поэта Роберта Рождественского. Так, в совместной дружбе появился альбом гравюр и стихов художника и поэта. В альбом включены 35 гравюр известного советского художника Стасиса Красаускаса и большой цикл стихов поэта Роберта Рождественского, объединенных общей темой — воспоминаниями о павших в Великой Отечественной войне.

Художник писал: «Когда я работал над гравюрами, составившими цикл «Вечно живые», вновь и вновь возвращался к строкам «Реквиема» Роберта Рождественского. Я не иллюстрировал его, но работал над собственной темой во власти этих стихов…»

Работа с учебниками (стр. 146-149).

СЛАЙД 17

СЛАЙД 18

СЛАЙД 19

СЛАЙД 20

Учитель: Какая идея воплощена в гравюрах художника?

- Как влияет черно-белый цвет гравюр на их эмоционально-образный строй?

Ответы детей: На гравюрах четко выделяются два плана: на нижнем изображен погибший солдат, на верхнем – эпизоды мирной жизни людей. Благодаря такой цветовой гамме зритель еще тоньше ощущает конфликт в этих гравюрах: жизни и смерти, добра и зла.

Учитель: Контраст белого штрихового рисунка и черного фона придает образам гравюр динамичность ,стремительность , трепетность.

Отвечает команда композиторов.

Теперь обратимся к музыке с одноименным названием.

СЛАЙД 21

Дми́трий Бори́сович Кабале́вский (1904—1987) — советский композитор, дирижёр, пианист, педагог, доктор искусствоведения, профессор.

«Реквием» Д.Б. Кабалевского – сочинение для симфонического оркестра, двух хоров (смешанного и детского) и двух солистов. Трудно переоценить значимость этого произведения как в истории музыки XX столетия, так и в творчестве самого композитора. Д. Кабалевский считал «Реквием самым серьезным произведением из всех своих сочинений. Премьера прошла с огромным успехом, как в нашей стране, так и за рубежом. После премьеры «Реквиема» в США, в декабре 1965 г. газета «Кроникл» писала: «Реквием» Кабалевского – наиболее впечатляющее из всего, что может быть названо музыкальным утверждением этого жанра». В таком же духе высказывались газеты Германии, Венгрии, Болгарии и ряда других стран . За это произведение Д.Б. Кабалевский был удостоен Государственной премии РСФСР – премии имени М.И. Глинки.

Написан реквием на стихи Р. Рождественского. Состоит из десяти частей.

Учитель: Мы с вами посмотрим и послушаем заключительную часть» Наши дети»

Учитель: Внимание на экран!

Слушание музыки («Реквием» Д.Б. Кабалевского заключительная часть «Наши дети»)

Учитель:– Кто поет в начале?

Дети: В начале поют солисты. Мужской голос (баритон) и женский (сопрано).

Учитель: Каков характер их исполнения?

Сочетание песенности и речитатива.

Учитель: Здесь мы слышим принцип контраста?

Дети:. Да.

Учитель. В чем он проявляется?

Дети: Голоса солистов чередуются со звучанием темы «Наши дети».

От этого музыка приобретает еще более драматический характер.

Учитель. А как звучит заключительный раздел?

Дети. Более уверенно и победно.

Учитель. Какова идея этих произведений?

Дети: Идея мирной жизни.

Учитель: Правильно. Еще я хотела вам сказать, что дирижирует исполнением этого Реквиема сам композиторД.Б. Кабалевский..

СЛАЙД 22

Учитель: Кто исполнял произведение? Назовите главную идею этой части реквиема?

Ответы детей: В этом фрагменте слышится надежда на светлое будущее, так как звучат детские голоса.

Учитель: Ребята, Д. Кабалевский говорил: «Музыка учит людей понимать друг друга». Как вы это понимаете?

Ответы детей

Отвечает команда художников

VI. Обобщение. (3 мин.)

5.Закрепление полученных знаний.

Учитель: Как вы думаете, почему поэт, художник и композитор обратились к такому жанру траурной музыки, как реквием?

Ответы детей: чтобы помнили и гордились мы, люди, рожденные в мирное время
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с прекрасными творениями великих мастеров: художников, композиторов, поэтов, которые в своих произведениях воспели мужество, героизм, силу, благородство русских защитников Отечества. Назовите их…

Жюри подводит итоги

 Рефлексия деятельности. 
Учитель: Сегодня во многих городах, сёлах  стоят памятники героям – защитникам Родины.. А есть ли такие памятники в нашем городе?

Ответы детей.

Учитель: Скажите, какой вывод вы сделали для себя сегодня за урок?
Всё ли вам удавалось легко? 
6.Итог урока.
Учитель: Есть прекрасные слова : «О поколении судят по героям, которые ему принадлежат». Как вы это понимаете?

Ответы детей:…..

Учитель В заключение нашей встречи мне хочется пожелать стать вам такими же доблестными, сильными, смелыми, преданными  защитниками своего Отечества, о которых вы узнали на уроке. Ребята, а есть ли в наше время место подвигу?

Ответы детей:….

Учитель: И в наше время есть герои: совсем еще юные и многое повидавшие, т. к. к большому сожалению , и сейчас в странах мира неспокойно, идут террористические войны, не только за рубежом , но и в России.
А от себя хочется вам пожелать чтобы никогда не было той страшной войны , пусть всегда будет яркое солнце, пусть всегда будет мирное небо, пусть всегда будут счастливы дети.

Дети Мира за руки возьмитесь!

Шар земной обнять под силу вам.

Войны на Земле остановите!

Мир подвластен детским голосам.

СЛАЙД 24

Учитель: в завершении нашего урока я предлагаю взяться за руки и спеть песню « Нам нужен мир».

СЛАЙД 25

Исполнение песни « Нам нужен мир» всем классом

СЛАЙД 26

Учитель :
IX. Домашнее задание (групповая работа по выбору)
1) Подготовить презентацию на тему: «О тех, кто уже не придет никогда, ­ помните!»;
2) Оформить пригласительные билеты на торжественный вечер «Памяти павших будьте достойны».
Выход под музыку хора «Славься!» из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин».














11


Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель (Музыкальный руководитель)
Enjoybook