Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки по теме "Творчество М. Мусорского"

Урок музыки по теме "Творчество М. Мусорского"

Скачать материал

Тема четверти  Русская музыка.

Тема урока Творчество М.Мусоргского.

ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить учащихся с творчеством и музыкальными произведениями композитора.

Задачи  образовательные: совершенствование навыков использования выразительных средств музыки, подчеркнуть новаторство композитора.

 

Задачи развивающие: развитие образной памяти на стиль музыки М. П. Мусоргского, навыков художественно – образного мышления, способности целостного восприятия художественного произведения.

 

Задачи воспитывающие: воспитание личностной значимости для каждого ученика восприятия классической музыки,  интереса к вопросам истории своей страны.

 

Музыкальный материал: произведение М.П.Мусоргского «Рассвет на Москве реке».

Опера Борис Годунов «Песня Ваарлаама»

 

Оборудование: программа по музыке для 1-8 классов общеоброзовательных школ,лицее ,гимназий  Авторы Н.Г.Ямалетдинова,Р.Х.Хусаинова.

Портреты композиторов(М.И.Глинка.А.П.Бородин. Н.Римский-Корсаков М.Мусоргский .Ц. Кюи.

1.     Музыкальный центр;

2.     Телевизор и видеомагнитофон;

3.      

Ход урока

Организационный момент.

Учитель (У.) Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке музыки мы с вами познакомимся еще с одним представителем кружка « Могучая кучка»

Давайте вспомним кто входил в этот кружок(слайд№1)

Кто основал этот кружок?

Все ли они были только композиторами?

Кем был А.П.Бородин? Н.А.Римский-Корсаков?

Что обьединяла всех этих людей?

Наш урок посвящен великому композитору М.Мусоргскому.

Певец народного горя, сын дворянина – считал себя неотъемлемой частью народа. Тоска, безысходность, отчаяние – все это было в судьбе великого композитора.

Музыку Мусоргского не понимали, и он подвергался жестоким нападкам именно за те произведения, которые по словам Стасова «были самые гениальные, самые значимые»  М.П.Мусоргский писал музыкальные произведения на одном дыхании, под непосредственным впечатлением определенного события -  картины. Это же использовали в своих картинах и художники-импрессионисты.

Необыкновенная чуткость, впечатлительность художника, его душевная тонкость – с потрясающей силой воплотилась в цикле фортепианных пьес «Картинки с выставки», написанные в 1874 году под непосредственным впечатлением посмертной выставки рисунков художника В.Гартмана, близкого друга композитора. Одиночество становилось его все более тягостным.  И несмотря на весь трагизм жизни и музыки М.П.Мусоргского, в его душе жила вера в лучшее будущее своей Родины. С удивительной силой она отражена в оркестровой увертюре «Рассвет на Москве-реке» - вступлении к опере «Хованщина».

Слушание « Рассвет намоскве- реке»

На фоне музыки звучат слова учителя «Кремль, чудный Кремль, - я подъезжал к нему – с невольным благоговением… Василий Блаженный и Кремлевская стена… - это святая старина. … Москва заставила меня переселиться в другой мир – мир древности…»

·        Какое настроение передает музыка? (нежность, спокойствие, безмятежность, лиризм)

·        Какие пейзажи возникают в  вашем воображении под впечатлением от этой музыки? ( весенней природы, восхода солнца, спокойной реки..)

·        Какие изобразительные приемы развития музыки помогают слушателям представить эту музыку? (плавная мелодия,  звучание мелодии в высоком регистре, музыка звучит довольно тихо)

·        Если бы вы были художниками, то какие картины написали бы под впечатлением этого музыкального произведения?

Учитель: Это музыкальное произведение всегда вызывает у слушателей яркие зримые картины. Таков был замысел композитора – открыть оперу светлым и чистым образом Руси, рассветом как символом пробуждающейся новой жизни.

Не то, что мните вы, природа,

Не слепок, не бездушный лик.

           В ней есть душа, в ней есть свобода,

          В ней есть любовь, в ней есть язык.

Так писал замечательный русский поэт Ф.Тютчев.

 Хованщиной называют событие 15-17 мая 1682 года – бунт стрельцов под руководством отца и сына Хованских. Иван Андреевич Хованский начал службу еще в царствование Михаила Федоровича. Был воеводой в Новгороде. В 1680 году он вернулся в Москву и занял весьма влиятельное положение. В это время происходила борьба за власть между Нарышкиными и Милославскими. Князь Хованский стал на сторону Милославских и царевны Софьи. Был назначен начальником стрельцов и от их имени предъявил требование о провозглашении царями обоих братьев Иоанна и Петра, что и произошло 23 мая 1682 года. В тоже время Хованский сблизился с раскольниками и стал играть роль посредника между ними и правительством. Всем русским людям о многом говорят слова: «9 мая. День Победы». В ночь на 9 мая 1945 года по радио объявили об окончании Великой Отечественной войны. От счастья люди не могли спать, они выходили на улицу, чтобы поздравить друг друга. В это время по радио зазвучал «Рассвет на Москве реке». Создавалось впечатление, что М.П.Мусоргский написал не просто утро – начало славных дел Петра I, а именно, рассвет Дня Победы, новой мирной жизни.

В 1881 г. Мусоргский тяжело заболел и вскоре скончался, не успев дописать нескольких своих произведений. «Хованщину» завершил Римский-Корсаков.

 Еще одним значимым произведением композитора является опера « борис годунов»

А можете ли вы вспомнить из истории, после какого царя правил Борис Годунов?

Д. После Ивана Грозного.

У. Но если опера называется «Борис Годунов», это  не говорит о том, что Борис  Годунов -основное действующее лицо.. Главным и более значимым в опере является народ  опера создана по произведению А.СПушкина.. 1547-1584 г. Русью правил царь Иван IV (Грозный), после его смерти на престол восходит его старший сын Фёдор - безвольный, неспособный заниматься государственными делами. Фактически власть оказалась в руках умного, властолюбивого, высокообразованного боярина Бориса Годунова. Младший сын Ивана Грозного - царевич Дмитрий находился на воспитании в Углическом монастыре. В 1591 г. на Москву пришла весть о гибели девятилетнего царевича - прямого и последнего наследника престола.

Ходили слухи, что его убили наёмники Годунова - Бичаговские. Убрав со своего пути законного наследника престола в 1598 г. после смерти Фёдора Борис Годунов стал царём всея Руси. С потрясающей душу правдивостью музыка оперы раскрывает происходящие события, развития народного сознания, силы народной, способной разбить оковы рабства с одной стороны и душевные страдания царя Бориса перед совершённым преступлением: убийством царевича Дмитрия.

.Сегодня мы прослушаем и проанализируем «Песню Варлаама» из  оперы  « Борис   Годунов »  Варлаам по сюжету – «беглый» монах, бежавший из монастыря.

.     Вы можете сказать, кто такие монахи, и какой образ жизни они ведут?

Д.    Монахи должны отлучаться от земной жизни, от всех земных благ, должны служить Богу.

. Вам необходимо будет ответить на следующие вопросы:

1.     Определите характер музыки.

2.     Исходя из характера попытайтесь представить себе как мог выглядеть Варлаам, каков был его характер, какую жизнь он вел?

УЧЕНИКИ: Характер широкий, «Разбросанный», резкий, сильный, зловещий, неистовый, грубый, по мнению одного из критиков «звероподобный». Чревоугодник, любящий выпить и поесть, ведет разгульный образ жизни.

Какие духовные ценности вы заметили у Варлаама?

 Отрекся ли он от земных благ? Служит ли он Богу? Где можно петь такие песни?

Д.  В трактире, в кабаке. Характер - разгульный, бесшабашный, могучий, сильный. Он тратит свою могучую силу только на пьянство и старается набить свое брюхо.

УЧИТЕЛЬ: Молодцы. Я хотела бы показать вам репродукцию картины И.Е Репина «Протодьякон». Протодьякон это монашеский чин на Руси. Что вы можете сказать о характере героя картины, похож он на Варлаама?

УЧЕНИКИ: «Протодьякон» очень похож на Варлаама из  оперы  « Борис   Годунов », гигантский живот, можно сказать центр репинской картины подтверждает это сходство (чревоугодие, разгульность).

УЧИТЕЛЬ: Правильно. Сейчас мы посмотрим видеофрагмент «Песня Варлаама» из  оперы  « Борис   Годунов » М.П. Мусоргского. Совпадает ли ли образ в данном фрагменте на репинского «Протодьякона» и на тот портрет, который мы увидели, прослушав только аудиозапись?

Видеофрагмент «Песня Варлаама» из  оперы  « Борис   Годунов » М.П. Мусоргского (Энциклопедия классической  музыки  издательство «Интерактивный мир» АО Коминфо) - просмотр.

УЧЕНИКИ: На увиденном видеофрагменте мы увидели именно такой портрет Варлаама, какой увидели в  музыке  М.П. Мусоргского и в картине И.Репина «Протодьякон».

УЧИТЕЛЬ: Правильно. Сам Мусоргский, увидев эту картину, воскликнул: «Так ведь это же мой Варлаамище!..» Хотя  музыка  не была написана «к картине», так же как картина не была написана  по   музыке . И Варлаам и «Протодьякон» - самостоятельные образы, запечатлевшие, однако схожие характерные для старой России типы людей, малограмотных и необразованных. .

.  Мусоргского  называют мастером  музыкального портрета? Согласны вы с этим утверждением? 

Вот Мусоргский композитор XIX века, он донес до нас свою музыку, нам его музыка понятна. А как вы думаете, наша музыка ему будет понятна?

О. Митяев «Изгиб гитары жёлтой» - слушание в исполнении учителя.

У. (после ответов детей)  Да. Это песня о дружбе, а Мусоргский пламенно верил в добро, справедливость, в чистоту дружбы. Давайте, закончим наш урок этой замечательной песней. Пусть она прозвучит, как музыкальный привет от нас,  живущих в 21–м  веке, великому композитору  в век  - девятнадцатый!

. ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

И композитора, и поэта, и писателя, и живописца часто называют художником, мастером, а М.П.Мусоргского называют художником в музыке. В этом мы с вами убедились на сегодняшнем уроке. Композитор не только искренне любил Родину и родную природу, но и в своем творчестве очень точно рисовал ее образы. Музыка М.П.Мусоргского – это чистый образ Родины. Вот она – древняя и вечно юная в лучах восходящего солнца. Несется над Красной площадью колокольный перезвон.… Из прозрачной паутинки звучаний рождается одна из прекраснейших мелодий, и нет предела ее широкому раздолью.

8. ЗВУЧАНИЕ МУЗЫКИ.

9. ИТОГИ УРОКА.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки по теме "Творчество М. Мусорского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 5719
    • DOCX 144 кбайт
    • 100 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайсина Миляуша Васиховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайсина Миляуша Васиховна
    Гайсина Миляуша Васиховна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 10016
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе