Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки "Стучит, гремит Кикимора"

Урок музыки "Стучит, гремит Кикимора"

Скачать материал

Урок музыки в 5 классе на тему: «Стучит, гремит Кикимора…»

 

 

Цель урока: Овладение образным языком музыкального искусства в тесной взаимосвязи музыки с литературой и изобразительным искусством.

Задачи урока:

- познакомить учащихся с еще одним направлением связи музыки с литературой - произведением программной инструментальной музыки (симфонической миниатюрой);

- научиться выделять художественные связи между музыкой, литературой и живописью, на примере произведения А. К. Лядова «Кикимора»;

- развивать образное мышление, творческие «способности», чувство музыкального и литературного вкуса у учеников;

- воспитывать интерес и любовь к творческому наследию русского народа, уважение к его историческому прошлому и культуре.

Жанр урока: интегрированный

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок- путешествие

Оборудование: учебник для 5 класса «Музыка» авторы Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская, иллюстрации: музыкальных инструментов, кроссворд; запись симфонической миниатюры А. К. Лядова «Кикимора», фортепиано, магнитофон,презентация

Методы: методы стимулирования и мотивации учения (метод импровизации, метод «мозговой штурм»); методы организации и осуществления учебных действий и операций (метод погружения, метод имитационного моделирования, метод «пластическое интонирование»); методы контроля и самоконтроля

Приемы: прием визуализации,

План урока:

1.Организация начала урока. Подготовка к основному этапу урока.

II.Основная часть.

1. Усвоение новых знаний и способов действий:

2. Первичная проверка понимания:

- работа над образом «Кикиморы»;

- работа с учебником

3. Закрепление знаний и способов действий:

- повторное прослушивание произведения А.К. Лядова «Кикимора»

III. Заключительная часть. Обобщение и систематизация знаний.

IV. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.Организация начала урока

Музыкальное приветствие: «Добрый день»

Учитель.  Ребята! Сегодня у нас урок необычный, сегодня у нас урок, на котором мы с вами вместе отправимся в путешествие в удивительный мир, мир музыкальных звуков, мир сказочных персонажей, заглянем в сказку.

Подготовка к основному этапу урока

А чтоб открыть нам двери в удивительную сказочную страну, нужно разгадать вот этот кроссворд. Обратите внимание, одно главное слово для нас открыто, это Ф О Л Ь К Л О Р. Что это?

Ответы учащихсяФольклор – устное народное творчество. Самая важная его черта- то, что фольклор является искусством народного слова.

Учитель. Какие жанры фольклорного творчества мы знаем? Может кто-то приведет пример?

Ответы учащихся.

Учитель. Молодцы, а теперь обратите внимание в кроссворде, под общим объединяющим словом Фольклор, спрятались жанры народного творчества, давайте разгадаем кроссворд.

4

Л

Е

Г

Е

Ф

Н

5

1

К

О

Л

Я

Д

К

А

С

Л

А

К

Ь

2

Ч

А

С

Т

У

Ш

К

А

З

Л

К

3

П

О

С

Л

О

В

И

Ц

А

А

Р

 

Вопросы к кроссворду:

По- горизонтали:

  1. Песня, исполняемая во время обряда коляды. (Колядка)
  2. Русские народные куплеты, шутливого содержания. (Частушка)
  3. Краткое народное, поучительное изречение. (Пословица)

По- вертикали:

  1. Поэтическое предание об исторических событиях. (Легенда)
  2. Народное творчество, которое учит, как дурака, превратить в царевича. (Сказка)

Молодцы! Правильно разгадали кроссворд. Остановимся на последней загадке - сказка.

2 Основная часть. Усвоение новых знаний и способов действий.

Учитель. Послушайте пожалуйста небольшой отрывочек нового произведения и попробуйте ответить, какие герои встретятся нам в этой сказке

Звучит «Кикимора» А. К. Лядова ( вступление)

- Куда мы с вами попали? Как можно описать это место? Каких сказочных героев вы услышали в этом произведении, добрых или злых.

Ответы детей.

Дети описывают место действия и образы, какие возникают в сознании при прослушивании данного произведения. Можно задать наводящие вопросы, какие персонажи живут в лесу и болоте. (Леший, Кикимора)

Учитель: Правильно, молодцы! Этот персонаж- Кикимора.

Кикимора – злой дух, нечистая сила в женском обличье. Чаще всего в народных преданиях встречается Кикимора болотная - злое коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека. Послушайте, как описывают кикимору в Большой Советской Энциклопедии - "кикимора, шишимора, мара - злой дух, малютка - невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием".

Скажите кикимора, леший и многие другие существа являются героями каких литературных произведений? (сказок)

Отечественные композиторы в своем творчестве постоянно обращались к русскому литературному фольклору - сказкам, легендам, приданиям.

Тема нашего урока:. « Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора.»

Запишите пожалуйста тему урока.

 

А написал это яркое произведение Анатолий Константинович Лядов (1855- 1914г.г.)- ученик русского композитора сказочника Н. А. Римского- Корсакова, создал несколько симфонических миниатюр (небольших пьес)  Среди них: картинка к русской народной сказке «Баба - Яга», сказочная картинка «Волшебное озеро», народное сказание «Кикимора». на фольклорные сюжеты. Запись в тетрадь

Новое понятие: Симфоническая миниатюра - небольшая пьеса для симфонического оркестра.

Литературной основой стало одно народное сказание, записанное собирателем фольклора И. Сахаровым. Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения. Послушаем текст.

Работа с учебником:

Откройте учебники «Музыка» 5 класс на стр. 19. Прочитаем литературный образ «кикиморы».

«Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот- Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым- малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной».

Вот такую Кикимору нам «рисует» народное сказание. Как вы думаете, совпадет ли «литературный образ» с  «музыкальным образом»? Какие музыкальные инструменты нарисуют нам образ Кикиморы, кота Баюна, хрустальной колыбельки, в которой спит Кикимора, какой инструмент изобразит голос Кикиморы.

Слушание «Кикимора» А. К. Лядов

Анализ музыкального произведения.

Вступление:

Его исполняют низкие кларнеты и фаготы (показ инструментов). Они создают сказочную обстановку - "у кудесника в каменных горах".

-звучание английского рожка (показ инструментов), рисует образ Кота-Баюна. ( пропеть вместе с детьми тему колыбельной».

А дальше мы слышим очень редкий инструмент - челеста (показ инструмента). Какое у нее звучание?

- челеста рисует нам «Хрустальную колыбельку».

После вступления начинается быстрая часть - яркая, запоминающаяся. - разбушевалась кикимора, заскакала, завыла, все быстрее несется музыка.

И чем заканчивается наша музыкальная сказка? Жалобным писком флейты.-пикколо (показ инструмента). Оказывается, что весь шум да гром - это сон. Спит кикимора и мечтает, что вырастет она большая и страшная. А пока она… спит.

Учитель. О музыке и образах говорить трудно, мы с вами хорошо справились. Если мы будем говорить о музыке ее же языком, то она нам станет понятней и ближе.

Сейчас мы еще раз прослушаем «Кикимора» А. К. Лядова, , возьмите в свою руку звук и ведите его, строго следуя за движением главной героини произведения (прием «слушание рукой» или «визуализации).Повторное слушание.

Дети «рисуют» рукой движение музыки.

После повторного прослушивания учитель хвалит детей и предлагает еще раз повторить какие музыкальные инструменты изобразили нам сказочные образы.

Музыкальные инструменты: кларнеты, фаготы, гобои,- образ волшебного леса.  Флейта –пикколо- образ Кикиморы, тема колыбельной Кота Баюна– английский рожок деревянный духовой инструмент. Звон хрустальной колыбельки- челеста.

Музыкальная викторина:: на доске иллюстрации музыкальных инструментов, слушаем музыку и  угадываем музыкальный инструмент, который звучал, подсказками служат иллюстрации.

- Ребята, если бы вы были композиторами, то какую музыку сочинили бы на этот сюжет?

3. Заключительная часть. Обобщение и систематизация знаний.

- Ребята, если бы вы были композиторами, то какую музыку сочинили бы на этот сюжет?

- Какой из образов музыкального сказа запомнился вам больше всех? Почему?

Сегодня на уроке мы с вами узнали много нового, побывали в сказке, познакомились в новыми персонажами, «нарисовали» этот образ с помощью слова, использовали прием «слушание рукой» .Все молодцы, хорошо справились с заданиями!

В завершении урока давайте исполним песню «Сказки гуляют по свету».-

4. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Дома изобразить образ «кикиморы» на бумаге с помощью карандашей и красок. По выполнению заданий, в классе организуется выставка лучших работ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки "Стучит, гремит Кикимора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 3024
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жалнина Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жалнина Наталья Алексеевна
    Жалнина Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71807
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 398 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе