Тема: Ноябрьский образ в пьесе П. И.
Чайковского « Ноябрь. На тройке»
Цель: Познакомить с особенностями
содержания пьесы «Ноябрь. На тройке» П.И.Чайковского.
Задачи:
- Учить пониманию музыки, ее содержания.
-Познакомить с историей создания произведения.
- Настроить детей на образное восприятие
музыки, решение проблемы урока
-На примерах музыкального материала
привить любовь к природе, к прекрасному , развивать ассоциативное мышление
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
(На доске записан эпиграф … Я желал бы
всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число
людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору. П.И. Чайковский)
Сообщение цели урока
Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами продолжим
путешествие в мир программной музыки и совершим небольшое путешествие на тройке
лошадей. Наш урок посвящается творчеству известного русского композитора. А
какого? Вы сможите ответить, прослушав отрывки из его произведений.
(Слушание отрывков : отрывок адажио из
балета «Щелкунчик», отрывок из балета «Лебединое озеро» «Танец маленьких
лебедей», «Марш деревянных солдатиков» из детского альбома)
Учитель: Скажите, пожалуйста, какую музыку
мы называем программной?
Ученик: Инструментальная музыка, которой
композитор дал название. Иногда композитор даёт произведению литературное
предисловие – программу и тогда замысел композитора раскрывается не только
средствами музыки.
Учитель: А с какими программными
произведениями мы уже знакомились?
Ученик : «Детский альбом» П.И.
Чайковского, «Шехеразада» симфоническая сюита Н. А. Р. – Корсакова, «Времена
года » П. И. Чайковского.
Учитель: Что вы можете рассказать о
композиторе П.И.Чайковском?
(Выступления детей с сообщениями из
жизни П.И.Чайковского)
Учитель: С содержанием какого произведения
мы будем знакомиться? В каком произведении встречается ноябрьский образ? Вы
наверное догадались, о каком произведении идет речь?
Работа над новым материалом.
Ученик: Это произведение называется
«Времена года».
Учитель: Какие образы, настроение связаны
с ноябрем?
(Учащиеся высказывают свои мнения)
Учитель: Каким нарисовал ноябрь
П.И.Чайковский , мы узнаем, когда послушаем пьесу.
( Слушание пьесы П.Чайковского «Ноябрь».
«На тройке.»)
Учитель: О чём эта пьеса, поделитесь
своими размышлениями.
(Учащиеся высказываются об услышанном,
учитель подводит итог из ответов детей.)
Учитель: Мы прослушали эту красивую
пьесу, какой образ создал композитор в пьесе из этого цикла «Ноябрь. На
тройке».
Ученик: Образ природы.
Учитель: Как, при помощи чего композитор
рисует образ в музыкальных произведениях?
Ученик: При помощи средств музыкальной
выразительности.
Учитель: Что же такое музыкальный образ?
Ученик: Вымысел, представления.
Учитель: Каким изобразительным звуковым приёмом
воспользовался автор в пьесе «На тройке»?
Ученик: Звукоизобразительным приёмом:
отчётливо слышен звон бубенцов.
Учитель: Что рисует в вашем воображении
данная музыка?
Ученик: Вырисовывается картина зимней
дороги и мчащаяся по ней тройка, слышится задушевная песня ямщика: сначала
широкая и раздольная, а затем веселая и задорная.
Учитель: Какую форму использовал
композитор для написания этой пьесы?
Ученик: Пьеса «На тройке» написана в
трёхчастной форме: первая и третья часть – это широкая песенная мелодия
русского склада. А в средней части – тема весёлого, задорного, плясового
характера.
Учитель: Фортепианный цикл «Времена года»
П.И. Чайковского состоит из двенадцати программных пьес. Эпиграфом «На
тройке» взят отрывок из стихотворения Некрасова «Тройка»:
Не гляди же с тоской на дорогу
И за тройкою вслед не спеши.
И тоскливую в сердце тревогу
Поскорей навсегда заглуши.
Учитель: Долгая русская зима начиналась с
ноября месяца. Земля уже была покрыта снегом. Одной из «картин» жизни русского
народа является мчащаяся тройка коней. Ноябрь в России считается осенним
месяцем, но зима уже стоит у порога. “Стоят морозы, но солнце еще немного
греет. Деревья покрыты белой пеленой, и этот зимний пейзаж до того прекрасен,
что трудно выразить словами”, - писал Чайковский.
Учитель :Ребята, ещё раз прослушаем и
скажите, одинаково настроение и характер произведения прозвучит. Как проявляет
себя содержание в произведении.
(Повторное прослушивание произведения)
Учитель: На сколько частей можно разделить
пьесу? Какие средства музыкальной выразительности помогли раскрыть музыкальный
образ произведения? Верно найденная интонация, ритмический рисунок расскажут о
произведении намного больше, чем литературное описание.
Учитель: Великий русский композитор П.И.Чайковский
любил природу, людей и мечтал о том, чтобы люди бережно, с любовью относились к
природе , друг к другу. Его музыка вечна,т.к. она живёт в сердцах людей.
Подведение итога урока.
Домашнее задание: приготовить иллюстрации
по теме урока.