Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 1 классе

Урок музыки в 1 классе

Скачать материал

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА МУЗЫКИ.

Учитель: Скоренцев Александр Сергеевич


Предмет Музыка, 1 класс

Урок № 27

Тема урока: «Музыка в цирке»

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания. Комбинированный урок.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, создать праздничную атмосферу музыкального циркового представления.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов: понятие марша, мажор.

Формирование УУД:

Личностные действия: Научатся проявлять  эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки, импровизировать в характере жанра, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Регулятивные действия: Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные действия: Научатся сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к  разным жанрам.

Коммуникативные действия: Научатся исполнять песни, рассуждать на тему, отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: Уметь: определять жанровую принадлежность музыкальных произведений, песня- танец – марш, узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов;  передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.

Оборудование: Учебник «Музыка, 1 класс», караоке – проигрыватель, флеш – накопитель, видеопроектор, экран, презентации «Музыкальная физкультминутка для глаз»,  «Тест «Определи жанр произведений», видеоклипы музыкальных произведений.

 

Этап урока

Действия учителя

Музыкальный материал

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент (2 минуты)

 

   Тут и песни и затеи, 
Игры, шутки, все для вас! 
Пожелаем всем удачи – 
За работу, в добрый час!

И. Дунаевский «Выходной марш» 

 

 

Вход в класс под музыку Дунаевского «Выходной марш».

 Проявление эмоциональной отзывчивости

2.  Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации. (5 минут)

 

 

 

 

   Скажите, вы были когда-нибудь в цирке?

   А что такое цирк?

   Цирк – это веселые клоуны, акробаты, дрессированные звери.

Представьте, что заяц и волк  пригласили нас в цирк и прислали письмо. Я его вам зачитаю:  «Дорогие ребята! Рассудите нас с волком. Волк говорит, что музыка не нужна в цирке. А я, заяц, говорю, что нужна. Как вы думаете? Заяц». Кто ответит?

   Давайте поможем зайцу и волку! Для начала я предлагаю просмотреть начало мультфильма «Ну погоди в цирке» без музыкального сопровождения. Представим, что волк прав, и музыка в цирке не нужна.

   Скажите, поняли ли вы, что волк и заяц находятся в цирке? Интересно ли смотреть мультфильм без музыки?

   Ну что ж, будем разбираться дальше. Итак, музыкальное путешествие на цирковое представление продолжается. И вы знаете, что всякое цирковое представление начинается с вы­хода и представления всех артистов? Вот и мы с вами с этого и начнем. Давайте попробуем встать у своих парт и попытаемся представить, как выходят клоуны в цирке. 

 Итак, на арену!( маршируют без музыки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мультфильм «Ну погоди в цирке» без музыки.

Размышление о роли музыки в цирке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Импровизация движений марша без музыки.

 

Проявление эмоциональной отзывчивости, способность детей к рассуждению, принятию решений, наблюдение за музыкой в жизни человека

3.  Изучение нового материала. Организация слушательской и исполнительской деятельности. (5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Почему у вас ничего не получается?

   Шли толпой потому, что не было музыки. Можно ли представить спектакль в цирке без музыки?

   В какие моменты в цирке звучит музыка?

   Какая музыка украшает цирковое представление?

   Правильно – марш.

   Музыку композитора Исаака Осиповича Дунаевского знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Под звуки этого марша на сцену выходят все цирковые артисты, участвующие в представлении. Давайте послушаем «Выходной марш» Дунаевского и попробуем под нее промаршировать у своих парт.

   Какими чувствами наполнена эта музыка?

   Какое настроение у зрителей она создает?

   Какие интонации, ритмы привлекают внимание слушателей?

   Почему композитор поручил исполнение этого марша симфоническому оркестру?

   Голоса  каких инструментов наиболее различимы в его общем звучании? (Ответы детей)

   Итак, когда звучит радостная, праздничная музыка мы говорим о том, что у этой музыки  какой лад  - веселый или грустный?   Как он называется?   ( мажор)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 И. Дунаевский «Выходной марш»

Слушание.

Интонационно-образный анализ, выявление особенности жанра марша

 

 

 

 

 

 

 

Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра.

4.  «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

 Моделирование проблемной ситуации: «Представьте, что лошади бегут по кругу.  А  как звучит в это время музыка?»

(8  минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Скажите, а вы любите смотреть на выступление артистов с цир­ковыми лошадьми. Наездники выполняют сложные трюки, а цирковые лошади бегают по кругу?

   Выступление наездников тоже всегда сопровождается музыкой. Давайте е послушаем.

   Как звучит музыка?

   Что она рисует?

   Какое настроение возникает у слушателей-зрителей, наблюдаю­щих этот цирковой номер?

   Кто скажет, какой лад у музыки?

   Давайте попробуем изобразить бег лошадки выстукиванием кулачками по парте сначала без музыки.

   Ну а теперь попробуем изобразить цокот бегущих лошадок, но уже с музыкой.

 

   Мы не смогли четко изобразить цокот лошадей без музыки, а вот с музыкой у нас получилось намного лучше. Скажите, а могли бы четко выполнить цирковые трюки лошади и артисты без музыки?

   Значит  мы с вами можем сделать вывод, что музыка нужна и важна в цирковом представлении.

   Скажите, а что бывает в цирке в перерыве представлений?

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоклип «Галоп» И. О. Дунаевского.

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоклип «Галоп» И. О. Дунаевского.

 

Разрешение проблемной ситуации, определение действия под музыку,  ответы на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра.

5. Физкультминутка. (1минута)

 

 

 

 

 

   Правильно – антракт. Вот и мы с вами устроим музыкальную физкультминутку для глаз.

  Звучит пьеса «Клоуны».

 ----   Скажите, чьё выступление на цирковой арене может сопровождать эта музыка?

   В каком характере она звучит?

--- Удобно ли клоунам выступать под  такую музыку?  (ответы)

Презентация «Музыкальная физкультминутка».

 

 «Клоуны» Д.Кабалевский

 

Антракт. Действия детей под музыку.

 

 

 

Создание праздничную атмосферу музыкального циркового представления, умение отдохнуть.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. Включение нового.

Знания в систему знаний и повторение.

Организация контроля и обобщение.

(8 минут)

 

   Мы с вами изучили несколько жанров музыкального произведения – песня- танец - марш.

Я предлагаю пройти небольшое испытание. Угадайте жанры музыкальных произведений, которые сейчас прозвучат.

 

 

 

 

«Определи жанр музыкального произведения»

 

 

 

Ответы детей на поставленные вопросы, работа с новыми информационными технологиями.

 

Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии

9.  Рефлексия     деятельности.       (Итог урока 3-4 минуты)

  А сейчас давайте подведем  итог  нашего путешествия  в мир музыки и цирка.

v Какой лад  мы сегодня повторили? (мажор)

v Какой  кит музыки чаще всего звучит в цирке?

v Кто из ребят был самым активным?

v Интересно ли вам  было сегодня ?

v С каким настроением  вы уходите с урока?

v Перед вами два клоуна , Возьмите смайлик на парте и  поделитесь с одним из них  своей  улыбкой. А с каким клоуном, выберите сами,

 В конце урока мы должны с вами подвести итог всего нашего сегодняшнего урока. Итак, мы сегодня с вами повторили мажорный лад музыкального произведения, жанр – марш, повторили и закрепили пройденный материал.

 

Всего вам доброго в изучении дальнейших тем.

 Наше цирковое представление окончено.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит песня«Улыбка»

Ответы детей на поставленные вопросы.

Личностное отношение при восприятии музыки.

   Прозвени-ка, дружок, 
Голосистый звонок. 
Перемену ждут ребята, 
Поиграть, попрыгать надо.

 «Песня о цирке» О. Попова.

Выход детей под музыку О. Попов «Песня о цирке»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
