Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 5 классе

Урок музыки в 5 классе

Скачать материал

 

 

Тема: Классическая симфония

Цель обучения (когнитивная)- Познакомить  детей  с одним  из  видов классической  музыки  - симфонией.

                        Учить слушанию  музыки  и  умению  размышлять  и  характеризовать её. Пробуждать

                        Желание высказываться, помогать детям  раскрывать себя,  высказывать  свои  мысли 

                        чувства.

  Цель личностного развития:-  Развивать  творческое  воображение, восприятие  музыкального  образа, а через  него –

                        восприятие  разных   сторон  жизни;  развивать музыкальный, вокальный  слух  и  голос.

                      -  Воспитывать  музыкальную культуру, как  одну  из   частей  общей духовной культуры. 

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - знает что такое жанр классическая симфония

В – умеет отличить звучание симфонии Моцарта «№40»от симфонии Й.Гайдна «Прощальная»

С - может применить свои знания в повседневной жизни

Оборудование: учебники, тетради, информационные листы, презентация видеоролик, карточки с обратной связью, листы с формативным оцениванием (Дерево успеха).

 

 

 

 

Ход урока:

Этап

Время

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Оценивание

Модуль

I.                   Мотивационный этап.

1 мин

7 мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

Фрагменты аудиозаписи

 

 

 

 

 

Листы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Музыкальное приветствие

2.С целью оценивания степени понимания учащимися предыдущей темы провожу музыкально--слуховой диктант,который завершаю отрывком из симфонии Моцарта и Гайдна

3.Фиксирую шкалу взаимооценивания на доске

4.Провожу стратегию вопрос- ответ по предыдущей теме

1.Учащиеся здороваются

2.Выполняют музыкально -слуховой диктант

 

 

 

 

3.Проводят взаимооценивание.Выставляют отметки.

4.Отвечают на вопросы в конверте (групповая работа)

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание

 

Формативное оценивание похвала

Обучение критическому мышлению

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

 

Обучение критическому мышлению

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Новые подходы в преподавании и обучении.

 

II. Операционный этап.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мин

Аудиозапись японской музыки

 

 

 

 

 

 

Презентация по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные листы

Видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Возвращаюсь к музыкально слуховому диктанту и выявляю жанры муз отрывков. Как вы думаете,какая сегодня будет тема урока?А,какая будет цель нашего урока?Что вы хотите узнать сегодня на уроке?Цели урока прописываются в презентации.

6.Ввожу учащихся в тему урока

7.Провожу приём по Жэнсо-2 Распределяю учащихся на 3 группы.Вспоминаем правила работы в группе."На столах у вас материал с которым вы будете работать. Ваша задача за 4 минут выделить из текста самую важную информацию,определить спикера и рассказать нам жанре симфония.Ответы дополняю призентацией и аудиозаписью симф. музыки

8.Наблюдаю за выполнением задания.

 

9.С целью выявления знаний правил вокального пения провожу приём "Закончи предложение..."

5,Самостоятельно называют тему урока и цели урока

Записывают тему в тетрадь

 

 

 

 

 

 

7.Работают с информационным материалом по группам

 

 

 

 

 

 

8.Спикеры выступают с сообщениями,остальные учащиеся заносят информацию в тетрадь.Оценивают работы групп.

.9.Исполняют песню "Казахстан".

Оценивают своё пение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание

 

Новые подходы в преподавании и обучении.

Обучение критическому мышлению

Использование

 ИКТ

в преподавании и обучении

 

 

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

 

 

 

Управление и лидерство в обучении

 

III. Рефлексия.

 

7 мин

 

 

 

 

 

Таблицы

 

 

 

 

 

 

 

Листы "Дерево успеха"

10.Провожу рефлексию с целью оценивания степени понимания(Какие цели мы поставили в начале урока?Мы добились наших целей?

11.Провожу приём по Блуму:На столах у вас  таблицы,которые я предлагаю вам заполнить.Знаю,умею,могу применить.Ставим плюс,если данная информация вам знакома и минус,если эта информация вам непонятна.

12.Провожу инструктаж"Дерево успеха".

13Объясняю выполнение домашнего задания:Сочинить синквейн на тему "Классическая симфония

10.Отвечают на вопросы

 

 

 

 

11.Заполняют таблицы

 

 

 

 

 

 

 

12.На "Дереве успеха" вписывают своё имя.

13.Записывают задание в дневник

 

 

 

 

 

 

Критериальное оценивание

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

Новые подходы в преподавании и обучении.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение талантливых и одарённых

 учеников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1.Музыкальное приветствие.(на каз языке)

2.Игра «Да,нет,поясни…».(последняя загадка про симфонический оркестр В опере симфонический оркестр исполняет танцевальные номера балета.А,какие произведения исполняет симфонический оркестр?(симфония

Какая тема урока будет у нас сегодня?Сформулируйте. Запишите в тетрадь

3.Что мы знаем о симфонии?Симфония-произведение написанные для симфонического оркестра.Слушали симфонии Моцарта,Гайдна и Бетховена.Перечисляют и записывают всё,что знают о симфонии.Достаточно это нам? Что мы хотим узнать?Уточните…Уточните,какую цель поставили?

4.У вас на столах информационный материал по данной теме,предлагаю,поработать в группах.

1 Группа расскажет,что такое симфония и сколько частей в симфонии.

Выполнить в тетради задание «Вставь недостающие слова»

2 группа будет готовить материал об основоположниках симфонии

Смотрят презентацию(заносят в таблицу).

3 группа расскажет нам о прощальной симфонии Гайдна

Смотрят презентацию(заносят в таблицу)

4 группа о симфонии Моцарта и

Смотрят презентацию(заносят в таблицу).

5 группа о симфонии Бетховена

Смотрят презентацию(заносят в таблицу).

У вас в группах уже есть капитаны.Они назначают спикеров.корреспондентов,а мы ребята будем заполнять нашу таблицу,которую заготовили на прошлом уроке.

Работают с информационными листами 3 минуты,спикеры выступают с сообщением.Напоминаю о времени выступления 2 минуты..Дают оценку каждому выступлению.Выявляют лучшую группу.

Показываю презентацию и музык фрагменты симфоний.Заносят информацию в тетрадь(таблица)

6.Физминутка.

7.А сейчас,ребята посмотрите на столы там для каждого приготовлены листы –вопрсники.Задача?Ответить на вопросы письменно.Время работы 3 минуты.Поменялись работами с соседом по парте .Проверяем по ключу(в презентации)Оцениваем смайликами.

10.Ну раз мы сегодня говорим на каз языке,давайте вспомним,какую песню на каз языке мы знаем?(Казахстан)Предлагаю самим составить критерии оценивания вокального пения. Закончи предложение…1.Во время пения стоим(ровно)

2.Дыхание берём(носом), при этом живот(надувается)

3.При звукоизвлечении живот (подтягивается),а звук(выталкивается)

4.Глассные (пропеваются),согласные (чётко проговариваются)

5.После каждой фразы(берём дыхание)

6.Произведение исполняем (в характере)

7Рот (зафиксированный),артикуляция (чёткая)

Распевка.Пение1 куплет.Оценивание.Пение 2 куплет

Наш урок подошёл к концу и предлагаю заполнить таблицу обратной связи

Мы добились целей,которые ставили вначале урока?

12.Заполняем «Дерево успеха»

13.Объясняю Д.З.Записывают в дневник.

Скачать материал
