Урок музыки 7 класс
Учитель высшей категории
МОУ СШ №6 г. Тутаева
Малюнова С.В.
«Покорение звуковых пространств в музыке
В.С. Калинникова»
Тема урока:
«Покорение звуковых пространств в
музыке В.С. Калинникова»
Тип урока Урок беседа
Цель урока:
Исследовать интонационную сферу 1
части симфонии № 1 В. С. Калинникова
Задачи:
Образовательные:
- знакомство с симфонией №
1 В.С. Калинникова;
- определить черт
народности в музыке В.С. Калинникова;
- закрепление сонатно-симфонической
формы;
Развивающие:
- умение анализировать и
делать вывод;
- развитие логического
мышления;
- развитие
вокально-хоровых навыков;
Воспитательные:
- воспитания чувства
уважения к историческому музыкальному наследию;
- воспитание чувства любви
к Родине;
- воспитание чувства
эстетического наслаждения в процессе восприятия музыкального произведения.
5. Содержание урока:
1. Слушание симфонии № 1 В.С.
Калинникова;
2. Анализ прослушанного фрагмента;
3. Повторение и закрепление
строения сонатно-симфонической формы;
4. Работа с раздаточным материалом,
разбор экспозиции;
5. Разбор разработки;
6. Слушание репризы;
7. Заключительная часть урока,
формулировка вывода.
Знания, умения и навыки,
приобретаемые учащимися в ходе урока:
Знания:
- Знакомство с русским
композитором XΙX века;
- закрепление построения
сонатно-симфонической формы;
- тембровое определение
инструментов симфонического оркестра;
Умения:
- выявление средств
художественной выразительности;
- активизация логического
мышления;
- умение высказывать
личную позицию в восприятии музыкального произведения;
Навыки:
- развитие воображения,
мышления, внимания;
- вокально-хоровые навыки;
- способствовать развитию
эмоционального восприятия произведения
7. Этапы урока:
Этап
урока
|
Формы
работы учащихся
|
Методы
и приемы
|
Временной
расчет
|
Вступление.
Первоначальное
слушание и восприятие произведения.
Поэтапный
разбор.
Экспозиция.
Разработка.
Реприза.
Заключительный
вывод
|
Слушание.
Слушание;
Активное
восприятие музыкального произведения
Работа с
раздаточным материалом;
Анализ
экспозиции;
Сопоставление;
Вокально-хоровая
работа.
Работа с
раздаточным материалом;
Активное
слушание;
Творческое,
логическое рассуждение, анализ интонационной сферы.
Умение
делать вывод.
Активное
осознанное восприятие, творческое размышление.
Умение
делать вывод по данному разделу.
Подведение
итогов.
Формулировка
вывода.
|
Метод
устного изложения: вводная вступительная беседа, эвристическая беседа;
Метод
демонстрации музыкального фрагмента
Метод
закрепления изучаемого материала;
Метод
демонстрации музыкального фрагмента;
Теоретико-практический
метод: анализ экспозиции, структурные особенности средства музыкальной выразительности
Метод
закрепления изучаемого материала;
Метод
демонстрации музыкального фрагмента;
Теоретико-практический
метод: анализ разработки, структурные особенности средства музыкальной
выразительности
Метод
самостоятельной работы по осмыслению изученного материала;
Метод
демонстрации музыкального фрагмента;
Метод устного
изложение – дискуссия.
|
6 мин.
10 мин.
10 мин.
4 мин.
|
Обоснование раздаточного материала:
На данном уроке присутствует
раздаточный материал с понятиями сонатно-симфонической формы и качества музыка,
для мотивации осознанного слушания музыкального произведения, активизации
мыслительного процесса и логики мышления. Не использованные качества музыки
подчёркивают смысловое содержание жизни и творчества В.С. Калинникова.
Домашнее задание к данному и
следующему уроку:
Ознакомиться с биографией
композитора В.С. Калинникова.
Приемы активизации работы учащихся
на уроке:
·
Раздаточный
материал;
·
Эмоциональная,
живая беседа;
·
Мотивация
слушания музыкального произведения;
·
Поэтапное
осмысление и подведение итогов на определённом этапе;
·
Раздаточный
материал;
·
Актуализация
осознанного восприятия;
·
Создание
проблемных ситуаций, путём продуманных вопросов;
·
Блок
вопросов, актуализирующих активное восприятие;
·
Побуждать
учащихся делать сравнения;
·
Логически
осмысленно и последовательно излагать мысли, с выделением главных, наиболее
существенных положений;
·
Побуждение
к творческому размышлению благодаря поэтапному разбору и осознанию
интонационной сферы произведения;
·
Эмоциональная
заключительная речь;
·
Вывод,
подведение итогов.
Проект записи на доске и в тетради:
Василий Сергеевич Калинников
(1866 - 1900)
В.В. Медушевский «В каждой
интонации спрятан человек».
Оборудование урока:
Аудио проигрыватель, компакт диск с
произведениями В.С. Калинникова, индивидуальный раздаточный материал
(карточки).
Конспект урока на
тему:
«Покорение
звуковых пространств в музыке В.С. Калинникова»
У. - Сегодня вашему вниманию и
осмыслению будет представлена музыка композитора XΙX века
К какому жанру и к какой
композиторской школе принадлежит это произведение?
Слушание 1 части
симфонии № 1
– Это симфоническое произведение и
принадлежит русской классической симфонической школе. Музыка течёт плавно,
свободно, как полноводная могучая река. Слышится напевная, открытая русская
народная песня. Ощущение чего-то близкого, родного, понятного и простого.
У. – Какие зрительные ассоциации
возникают, слушая это произведение.
– Созвучны картины русских
художников, где изображены русские просторы. Объединяет широта, пространство,
солнечный колорит, сердечность, красота.
У. – Главная задача нашего занятия исследовать
интонационную сферу произведения, относящую его к русской музыке.
Поможет нам в этом
сонатно-симфоническая форма изложения. Перед вами элементы схемы и качества
музыки. Вслушиваясь и анализируя мы составим схему данного произведения, и
проследим интонационное развитие тем, опираясь на качества музыки. Сколько тем
и направлений в экспозиции? Каковы качества каждой темы?
(на партах раздаточный материал
с названием частей сонатно-симфонической формы: главная партия, побочная
партия, экспозиция, разработка, реприза, и качества музыки: напевность,
песенность, энергия, ритмичность, умиротворение, печаль, широта, тоска,
безысходность, драматизм, лиризм, отчаяние. )
Слушание
экспозиции:
Каждый выкладывает свою версию,
анализируя, учащиеся исправляют свои ошибки.
– Главная тема имеет мелодию
которая звучит самостоятельно, ивсё время возвращается к одному и тому же
звуку. Очень похожа на раздольную русскую народную песню. Быстрый темп и
ритмичность делает эту мелодию не задумчивой , а энергичной, динамичной, что
придаёт её драматизм.
Вывод: Главная партия – энергичная,
драматичная.
У. – Для закрепления главной темы
пропоём её, передав энергию, ритм.
На слог «до»
пропеваем гл. тему.
У. – Как же звучит побочная партия
и в чем её особенная черта?
– широта, напевность, лиризм,
мелодия очень близка русскому лирическому романсу. При этом мелодия
развивается, переходя от одной группы инструментов к другой. Мелодия очень
выразительно гармонизирована. Её хочется петь.
У. – Предлагаю пропеть мелодию
побочной партии. Какой слог более всего подойдет для вокализации?
– Слог «лё».
Исполнение поб.
Партии.
Вывод: Побочная партия это лиризм,
любовь.
У. – На этом закончилась
экспозиция?
– Нет. После побочной партии
повторяется главная партия.
У. – Чтобы это значило?
– Энергия, ритм и драматизм гл.
партии – это жизнь, её движение. Лиризм, напевность – это человек со своими
мыслями, любовью. Как бы не сложилась судьба отдельного человека – жизнь не
стоит на месте, она продолжается.
Мы разобрали интонационную сферу
экспозиции, для того, что бы понять интонационное развитие разработки. Слушая
разработку очень важно ответить на следующие вопросы:
Элементы, какой из тем, получают
наибольшее развитие? Выстройте цепочку.
Какой характер несёт разработка?
(во время слушания ребята
теряются в составлении схемы , а затем просто начинают слушать музыку. И это,
очень важно.)
– Дело в том, что схема не
выстраивается. Композитор объединил партии в одну мелодию, и начинается новая
история, ещё интереснее, колоритнее. Напряжение в музыке не ослабевает, а
захватывает своей красотой, энергией и в то же время лиризмом, задушевностью.
перестаёшь слышать только музыку, возникают картины природу, буйство красок,
стихий и необъятности. А ещё возникает чувство, что ты частица всего этого, всё
знакомое, родное, такое понятное, близкое. И не надо плыть за семью морями,
чтобы увидеть удивительную красоту, она рядом с тобой, только оглянись. И и
возникает такое чувство восторга, что ты есть часть этой красоты, а это
красота, твой дом, твоя улица, твоя Родина.
У. – Скажу вам по секрету, что
реприза повторяет экспозицию без изменений, как бы утверждая нерушимость и
монолитность красоты.
В.В. Медушевский сказал: «В каждой
интонации спрятан человек».исходя из детального разбора и интонационного
анализа какого человека представляет нам композитор?
Повторное слушание
всего произведения.
– Это счастливый человек. Он полон
надежд. Он влюблён в жизнь. Он видит и чувствует красоту и очень сильно любит
свою Родину.
У. – обратите внимание, какие
качества музыки у нас не востребованы на уроке?
- Умиротворение, печаль, тоска,
безысходность, отчаяние.
У. – Парадокс в том, что В.С.
Калинников умер в 35 лет. Его творческая деятельность длилась не более 10 лет,
и все это время он боролся за жизнь. Но не в одном его произведении вы не
услышите уныния, печали, тоски и обречённости. Он любил жизнь и ценил каждую
минуту. Очень чутко ощущал красоту и гармонию. Очень сильно любил Россию и
воспевал её красоту, могущество, широту души своего народа. Хотелось бы, что бы
мы с вами также любили жизнь и красоту своей Родины, как любил её В.С.
Калинников.