Инфоурок Музыка СтатьиУрок музыки в 5 классе "Арт-терапия на уроках музыки"

Урок музыки в 5 классе "Арт-терапия на уроках музыки"

Скачать материал

15 марта  на базе МБОУ Вязьма-Брянской СОШ имени Героя РФ А.В. Пуцыкина совместно с НИИ гигиены охраны здоровья детей  и комитетом образования МО «Вяземский район» состоялся традиционный семинар-практикум «Школа – территория современного образования, сохранения и укрепления здоровья учащихся», который открыли  директор школы Данкова Елена Владимировна,  средний хор  под руководством  Кузнецовой Валентины Николаевны и младшей танцевальной группы под руководством Малуновой Валентины Васильевны.      

Сегодня перед школой стоит важная задача – создание условий для сохранения здоровья учащихся, т. е. разработка мер по здоровьесбережению, внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.

Постоянно возрастающая по объему и усложняющаяся по содержанию научная информация приходит в противоречие с недостаточной гибкостью учебных планов, программ, учебников, что ведет к хронической перегрузке учащихся, падению интереса к учению, ухудшению их здоровья.

Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс – актуальная тенденция обновления образования.

По данной проблематике были представлены различные технологии здоровьесбережения на уроке музыки в 5А классе учителем музыки, дважды победителем приоритетного национального проекта «Образование» Кузнецовой Валентиной Николаевной - «Арт-технологии на уроках музыки: сказкотерапия, ритмотерапия». На уроке присутствовали ученые из института гигиены и охраны здоровья детей Рапопорт Ирина Калмановна,     Ирина Моисеевна, руководители ОУ, учителя Вяземского района.

Цель урока – показать особенности применения различных видов работы на уроке музыки с позиции здоровьесбережения, их эффективность в сохранении и укреплении здоровья школьника.

Музыкальное воспитание должно строиться на принципах отбора специальных методов применительно к возрасту и способностям детей – это и определило новизну и актуальность данной темы. Учитывая, что музыкальное воспитание – это часть эстетического воспитания, для нас важно создать условия для формирования духовного здоровья.

По мнению Д. Б. Кабалевского, главной задачей музыкального воспитания в общеобразовательной школе является не столько обучение музыке само по себе, сколько воздействие через музыку на весь духовный мир учащихся, прежде всего на их нравственность. Все формы занятий со школьниками на уроке музыки направлены на их духовное развитие. И что очень важно,- музыка не может проходить мимо детей и подростков, не затрагивая их чувств и эмоций. Задача учителя – помочь формированию взглядов учащихся на музыку, как неотделимых от их взглядов на жизнь вообще.

История оставила немало фактов, свидетельствующих об успешном использовании с древнейших времен терапевтических возможностей музыкального искусства. О целебных свойствах музыки человечество узнало еще из Библии. Первым, кто научно объяснил лечебный эффект музыки, был Пифагор. Выдающийся психоневролог академик Бехтерев считал, что музыка положительно влияет на дыхание, устраняет растущую усталость и придает физическую бодрость. В современной образовательной ситуации актуальным является вопрос определения возможностей урока музыки как средства реализации здоровьесберегающих технологий.

И потому, урок начался с дыхательной гимнастики Александры Николаевны Стрельниковой, педагога-вокалиста, чья гимнастика   восстанавливает дыхание, голос певцам и чрезвычайно благотворно воздействует на организм в целом, а главное, повышает общую сопротивляемость организма, его тонус. Улучшает нервно- психическое состояние.

Велика роль сказки в воспитании детей. На уроке были представлены сказки Корнея Ивановича Чуковского, написанные для своих детей более 90 лет тому назад – «Телефон» и «Мойдодыр». Ребята вместе с учителем выразительно декламировали, пропевали отдельными фразами, следили за интонацией различных сказочных образов.

Сказка открывает ребенку перспективы собственного роста, дарит надежду и мечты – предощущение будущего, становится неким духовным оберегом детства. Велико значение сказки для поддержания душевного мира детей.

Сказкотерапия перекликалась с ритмотерапией. Танец, мимика и жест, как и музыка, являются одним из древнейших способов выражения чувств и переживаний. Музыкально-ритмические упражнения выполняют релаксационную функцию, помогают добиться эмоциональной разрядки, снять умственную перегрузку и утомление. Ритм, который диктует музыка головному мозгу, снимает нервное напряжение, улучшая тем самым речь ребенка. Движение и танец, помимо того, что снимают нервно-психическое напряжение, помогают младшему школьнику быстро и легко устанавливать дружеские связи с другими детьми, а это также дает определенный психотерапевтический эффект.

В заключении прослушали «Фореллен-квинтет» Франца Шуберта, где ребята, разделившись на группы, показывали каждую из вариаций, имитируя игру на струнных инструментах: скрипки, альта, виолончели, контрабаса, а  также  фортепиано. Рефлексией была улыбкотерапия. Медики считают, что здоровье школьников станет крепче и от улыбок учителей. Как полагают врачи, в улыбающемся учителе дети видят друга, и учиться им нравится больше. Очень важна на уроке и улыбка самого ребенка. Вскоре улыбка внешняя становится улыбкой внутренней, и школьник уже с ней смотрит на мир и на людей. К финалу урока все подошли с улыбкой на устах друг другу. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 5 классе "Арт-терапия на уроках музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 681 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 886
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10782
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции