Урок музыки в 4 классе
Тема урока: "Царит
гармония оркестра".
Дата проведения
12.02.2018
Цель урока: закрепить
и обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре и о роли дирижера в нём.
Задачи:
- углубить знания о симфоническом
оркестре;
- познакомить с видами оркестров;
- объяснить понятие новых терминов:
орхестра, гармония, оркестровая яма, партитура;
- развивать умение слушания и слышания;
- воспитывать интерес и любовь к
творчеству русских композиторов.
Оборудование урока:
- Компьютер, мультимедийный проектор,
презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Музыкальное приветствие:
Учитель: - Здравствуйте, ребята, встретились мы снова.
Дети: - Слушать музыку и петь мы уже готовы.
Звучит «Старый замок» в фортепианном
изложении.(…44сек)
- Вам знакомо это произведение?
- Кто его автор?
- Ребята, сейчас вновь прозвучит
пьеса «Старый замок» М. П. Мусоргского (…46сек.), но
будьте внимательны, постарайтесь услышать, какие произойдут изменения?
- Оно прозвучало в том же исполнении, как
вначале урока?
- В чьём исполнении оно прозвучало?
- Что же такое оркестр?
- Верно. В оркестре используется звучание
многих инструментов.
2. Постановка цели и задач урока:
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня
говорить на уроке?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Учитель:Молодцы!
Вы правильно всё проговорили, я хочу уточнить:сегодняшний урок мы посвятим
обобщению и закреплению знаний о симфоническом оркестре. Поэтому тема урока
звучит так: «Царит гармония оркестра»(Слайд №1)
-Какое новое слово, вы, увидели в названии
темы урока? (ГАРМОНИЯ)
- Кто из вас знает, что означает это
слово?.......
-Давайте обратимся к словарю, чтобы точно
узнать значение этого слова. (СЛОВАРЬ)
- В оркестре много разных инструментов и
когда они вместе организованно звучат, образовывается полное созвучие, то
есть гармония.
- Так как вы думаете, о чём мы сегодня
будем говорить на уроке?
-Чтобы вы ещё хотели узнать об оркестре?
-А вам интересно узнать, когда появился
первый оркестр, какие инструменты входят в состав оркестра, какие бывают виды
оркестров и многое другое о нём?
- Вот сегодня мы обо всём этом и узнаем.
Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока
3. Актуализация знаний учащихся.
Учитель:- Мир
музыкальных инструментов достаточно широк. Звучание симфонического оркестра,
самое разнообразное по тембрам и звуковым краскам, где каждый инструмент
обладает своим характером. Но для начала, давайте вспомним….
- На какие группы можно разделить
музыкальные инструменты в симфоническом оркестре?»(Слайд №2)
- Верно: в оркестре симфонического
оркестра 4 группы.»(Слайд №3)
- Струнная группа вам знакома. Какие
инструменты входят в эту группу? (Слайд№4)
-Это группа медных духовых (Слайд№5)
-Какие инструменты входят в эту группу?
-Это группа деревянных духовых (Слайд№6)
-Назовите инструменты этой группы.
-Это группа ударных(Слайд№7)
-Перечислите инструменты данной группы.
Игра «Третий лишний» (групповая -
КАРТОЧКИ)
Учитель: Вам
даны названия 3 музыкальных инструментов: только 2 из них имеют общие
характеристики. Какое из трёх названий лишнее - подчеркните. Объясните своё
решение…………………………..( ПРОВЕРКА)
ПОДВЕСТИ ИТОГИ ПРОВЕРКИ
(Слайд №8)
-Итак, мы чётко усвоили с вами, что
инструменты симфонического оркестра делятся на сколько групп?
- Предлагаю вам поработать в группах
: «Музыкальнаую импровизацию в исполнении симфонического
оркестра»:
- Представьте, что вас заколдовал
волшебник, но предоставил каждому из вас возможность превратиться в любой
инструмент симфонического оркестра.
(ставлю на парты название групп
симфонического оркестра)
-Передайте жестами «звучание» этого
инструмента. Кроме этого-
ваша задача – услышать
тембровое звучание своего инструмента и вовремя вступить.
(Звучит запись произведения Ж. Оффенбаха
«Кан-Кан».
(Дети импровизируют под музыку.)
-Отлично!!! Вы справились со своей задачей
4. Объяснение нового материала с
использованием презентации.
-Скажите, какие цели мы ставили перед
собой в начале урока?
-Что мы хотели узнать? (Ответы)
- Как вы думаете. От какого слова
произошло слово «оркестр»?
-Слово "оркестр" возникло в
Греции очень давно, от слова Орхестра. Орхестрой называли
полукруглую площадку театра, на которой пел свои партии хор. Лишь 200 лет назад
оркестр стал таким, каким мы его теперь знаем с большим количеством
инструментов и их разнообразием.СЛАЙД №17
-Давайте посмотрим
внимательно,музыканты оркестра располагаются на сцене по определённой
схеме? СЛАЙД №18
-Как вы можете объяснить эту
необходимость, ребята? (Ответы)
-Ребята, а где находится оркестр во
время концертов?
-Находиться оркестр может на сцене во
время концертов, или в специальной оркестровой яме перед сценой,
если сопровождает исполнение оперы или балета…СЛАЙД №19
Ну вот: Инструменты
настроены, и музыканты начинают разыгрываться…
-Что значит разыгрываться? (ВИДЕО)
- Отгадайте загадку?
Загадка: СЛАЙД №20
Кто невежливый такой: повернулся к нам
спиной,
Стал размахивать руками прямо в зале перед
нами.
Не приучен он к порядку, или делает
зарядку?
С кем звучит оркестр и хор? Знаем, это …ДИРИЖЕР
Учитель: - Правильно,
любому оркестру нужен руководитель, который сможет управлять большим
коллективом музыкантов. От взмахов палочки дирижера зависит слаженность игры
оркестрантов и темп исполнения произведения.
-Даже если дирижер приехал из другой
страны, он может разговаривать с оркестром без переводчика. Язык жестов,
которым пользуются дирижеры, понятен всем музыкантам мира.Движением рук и мимикойдирижёр
подсказывает музыкантам, как они должны сыграть тот или иной музыкальный эпизод.
Когда музыканты собираются в оркестр, у них появляется единое
дыхание, сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце.
- Музыканты играют свою партию по
нотам. А дирижер знает партию каждого музыканта. Он смотрит в ПАРТИТУРУ(это
такой сборник нот, где расписаны все партии) и следит за правильностью
исполнения каждой партии. (СЛАЙД №24партитура)
– Посмотрите на выдающихся российских
дирижеров.
(СЛАЙД №21) Вероника
Дударова (1916-2009)-(её имя занесено в Книгу
рекордов Гиннеса как имя женщины,
более 50 лет работавшей с крупнейшими оркестрами)
(СЛАЙД №22) Владимир
Спиваков(всемирно известный скрипач
и дирижер, видный общественный деятель, руководит Государственным камерным
оркестром «Виртуозы Москвы»);
(СЛАЙД №23) Юрий
Башмет( известен не только как солист-альтист,
но и как руководитель созданного им камерного ансамбля "Солисты
Москвы").
- Дирижёр управляет оркестром не только с
помощью жестов, но и мимикой.
У. -
Как вы думаете, а без дирижера оркестр сможет играть?
5. МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА:
Игра «Дирижер».
- Давайте мы сейчас побудем в роли
дирижера и продирижируем оркестру. Но необходимо точно показать движением рук и
мимикой характер произведения, динамику и темп.
Звучит финал симфонии №4
П.И.Чайковского СЛАЙД№25-портрет
Чайковского
-Молодцы. Очень хорошо играл оркестр под
ваше дирижирование.
-С каким видом оркестра мы с вами часто
сталкиваемся на наших уроках? (СИМФОНИЧЕСКИЙ)………….. А сейчас
- Давайте попробуем определить по
изображению и по звучанию и другие виды оркестра. Внимание на
экран.
СЛАЙД № 9-10--народный,
СЛАЙД № 11-12---духовой,
СЛАЙД № 13-14--джазовый,
СЛАЙД №
15-16-симфонический
-Запишите в тетрадях виды оркестров.
- А теперь предлагаю вам работу вновь по
группам: составьте кроссворд со всеми новыми терминами сегодняшнего
урока. (гармония, партитура, оркестровая яма, орхестра, народный,
духовой, джазовый)
ПРОВЕРКА (каждая группа прочитывает
свой кроссворд, называя новые слова)
- Многие известные композиторы
создавали великолепные произведения для симфонического оркестра.(Слайд
№26 разных композиторов)
-Вы узнали этих
композиторов? Верно. П.И. Чайковский называл оркестр
«музыкальной республикой». А вы бы, ребята, с ним согласились? (Ответы )
6. Рефлексия:
-Встречи с симфоническим оркестром у нас
будут продолжаться. А это значит, что мы будем ещё и ещё наслаждаться музыкой
этого могучего инструмента, имя которому…
-Что вы узнали сегодня в результате нашего
урока?
-Кто доволен своей работой? Почему?
-Как звучала тема нашего урока?
-Нужна ли гармония в оркестре?
-Сейчас мы с вами решим небольшой тест.
Ваша задача-выбрать правильный вариант ответа и записать его буквой.
Тестирование учащихся.Слайд № 29
1. Какая
группа музыкальных инструментов самая большая в оркестре.
А) Деревянная духовая
Б) Ударная
В) Струнная
Слайд №…
2. Какой
инструмент называют «царицей музыки»
А) Гитара
Б) Труба
В) Скрипка
Слайд №….
3. Какой
инструмент не входит не в одну группу:
А) Контрабас
Б) Рояль
В) Тромбон
Слайд №…..
4. Какому
инструменту легче всего исполнять голоса птиц
А) труба
Б) флейта
В) треугольник
Слайд №…
5. Как
называют человека, который руководит оркестром.
А) директор
Б) музыкант
В) дирижер
Слайд №…. (Правильные
ответы.) Слайд № 30
- А теперь поменяйтесь тетрадями,
проверьте ответы и поставьте друг другу оценки.
ВСЕ ответы
правильные – 5,
Одна ошибка
– 4
Две ошибки
– 3,
три ошибки
– 2.
- Поднимите руки те, у кого нет ни одной
ошибки! Эти ребята были очень внимательны на уроке, отлично справились с
заданием и поэтому получают «5».(анализ работ)
- Мы сегодня очень хорошо работали,
дружно, активно, значит, и у нас на уроке присутствовалагармония.
7 . Домашнее задание:
- Я
раздаю вам карточки. Вы дома внимательно прочитаете домашнее задание и
выполните его к следующему уроку. Найти на рисунке изображения отдельных групп
инструментов симфонического оркестра и раскрасить их.(Слайд №31
8. Вокальная работа:
-Мы с вами сегодня услышали чарующие звуки
оркестра. Но самый совершенный инструмент - это голос человека. Им сейчас и
займёмся. Предлагаю вашему вниманию новую песню, которая так и называется
«Я хочу услышать музыку…» композитора Георгия Струве. (первичное
слушание)
Слайд №27-28 -текст песни
9. Итог урока:
– Сегодня мы с вами узнали много нового о
симфоническом оркестре. Эти знания нам пригодятся, чтобы ещё лучше понимать
язык музыки. Я хочу подарить вам в память о сегодняшнем уроке буклеты
«Симфоническое братство музыкальных инструментов», приклейте их в
тетрадь.
И в заключение урока хочу сказать:
«Слушайте музыку и будьте здоровы!»
(Слайд № 32)