849913
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМузыкаКонспекты3 урок музыки в 6 классе «Два музыкальных посвящения»

3 урок музыки в 6 классе «Два музыкальных посвящения»

Выберите документ из архива для просмотра:
1 Я помню вальса звук прелестный.mp3 4.88 МБ
2 Вальс-фантазия Глинка.mp3 12.05 МБ
3 Островок.mp3 2.27 МБ
текст урок 3 6 класс.docx 25.51 КБ

Выбранный для просмотра документ текст урок 3 6 класс.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Два музыкальных посвящения.

3 урок 6 класс


Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.


Цель урока: формировать представление о единстве формы и содержания портрета в музыке, литературе и изобразительном искусстве.


Задачи урока:

--воспитывать нравственно—эмоциональную сферу обучающихся (способность к сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого человека через музыкальные, литературные и художественные образы);

--развивать познавательный интерес обучающихся, творческое мышление и воображение;

- учить сравнивать художественный образ в портрете, созданный различными видами искусства.

Вид урока: «урок открытых мыслей», урок- беседа.


Образовательные технологии: технология развивающего, проблемного обучения; информационно-коммуникационная технология.


Методы: сравнительный анализ, обобщение, метод звуковой и зрительной наглядности, метод диалога, рефлексия.


Средства обучения:, видеофрагмент исполнения романса « Я помню вальса звук прелестный» слова Н. Листова, музыка Я. Пригожего исп. Муслим Магомаев, Тамара Синявская, учебник « Музыка» 6 класс, аудиозапись романса М. Глинка « Я помню чудное мгновенье» исп. С. Лемешев , М. Глинка « Вальс—фантазия» , протрет композитора М. Глинка, портрет Ф. Рокотова « Портрет Струйской», романс С. Рахманинова « Осторовок» С. Лемешев, картина В. Борисова-Мусатова « У водоёма»; слайд—презентация; плакат « Средства музыкальной выразительности».


Структура урока

I Организационный этап

--Музыкальное приветствие.

-- Слушание фрагмента романса « Я помню вальса звук прелестный»

II Проверка знаний учащихся для подготовки к новой теме.

--Беседа по пройденному материалу

-- объявление темы урока.

III Постановка цели занятия перед учащимися.


IV Первичное усвоение новых знаний.

--сравнительный анализ стихотворения и романса «Я помню чудное мгновение…», портрета «Струйской»

V Первичная проверка понимания

--сравнительный анализ стихотворения К. Бальмонта, романса С. Рахманинова «Островок» и картины В. Борисова – Мусатова «У водоёма»

VI Вокально—хоровая работа

VII Обобщение и закрепление полученных знаний на уроке.

--Проверочная работа. Взаимопроверка.

VIII Информация о домашнем задании.

IX Рефлексия.


Ход урока:


Доброе утро.

Я помню вальса звук прелестный

Весенней ночью в поздний час.

Его пел голос неизвестный,

И песня чудная лилась.

Да, то был вальс прелестный, томный,

Да, то был дивный вальс.

Теперь зима, и те же ели

Покрыты сумраком стоят.

А под окном шумят метели

И звуки вальса не звучат.

Где ж этот вальс старинный, томный,

Где ж этот дивный вальс.

Чьё стихотворение я прочла?


Александра Сергеевича Пушкина.


О чём повествуется в стихотворении? Зачем оно написано? Кому посвящено?


О любви, чтобы сообщить возлюбленной о своих чувствах, посвящается Анне Петровне Керн.


Какой образ у стихотворения?


Высказывают различные варианты.


Я слышу от вас ответы противоположные друг другу.


Какие образы у стихотворения? Почему ты так считаешь?


Лирико-романтический, лирико-драмматический и т.д.


Как вы считаете, при смене образа стихотворения, положенного на музыку, что-то меняется в мелодии, в аккомпанементе?


Да, в зависимости от содержания пишется мелодия в другом характере.


На строки стихотворения А.С. Пушкина, М. И. Глинка написал произведение жанр которого – романс.


  1. Фрагмента романса « Я помню вальса звук прелестный»


Скажите, что за произведение мы с вами прослушали? (романс)


Что такое романс? (это муз. произв. о любви, о чувствах человека, о природе)

Какие инструменты исполняют романс? (исполняли романс в старину под аккомпанемент лютни, а в 19 веке под гитару и фортепиано)

К какому жанру относится романс по способу исполнения? (жанр вокальной музыки)

В каком ритме написан этот романс? (В ритме вальса).


Эпоха 19 века — это мир чарующих звуков романсов русских композиторов, наполненные человеческими чувствами и переживаниями, прекрасных бальных вечеров, где дамы кружили голову кавалерам, а они посвящали им стихи, поэмы, сочиняли музыкальные произведения, и изображали их образы в картинах.

Удалось Глинке передать музыкой то, что вложил в строки стихотворения Пушкин? Почему?


Да. Он тоже любил.


Чувства Михаила Ивановича были глубоки к Екатерине Ермолаевне Керн.

Как вы думаете композитор украсил это стихотворение музыкой или всё-таки она здесь лишняя? (ответы детей).


Музыка дополняет содержание романса.


Под влиянием любви, композитор создал ещё одно произведение для фортепиано под названием – «Вальс-фантазия». Чем отличается вальс, от романса?


Вальс – это музыка для танца.


  1. М.И Глинки – «Вальс-фантазия»


Михаил Глинка очень любил Екатерину, но быть с ней он не мог, он был женат, и она не свободна.

В произведении был повтор одного и того же фрагмента, а остальное разнообразие – это были женщины, которые окружали его, которых он встречал на приёмах и торжествах, исходя из этого менялся регистр, тема, такая смена называется фразировка. Но одна, была неизменна и повторялась не единожды.

Как вы считаете, почему такое название присвоено произведению?


Вальс – потому что в ритме вальса…


Фантазия, так как все чувства, испытываемые возлюбленными, были глубоки, но они оба были не свободны и очень не решительны, поэтому о практическом воплощении не могло быть и речи.

На каком инструменте исполнялось произведение?


Оркестром.


Но как я вам сказала, вальс был создан для фортепиано, но из-за его популярности композитору пришлось сделать оркестровку, т.е переложение для оркестра.

Для какой обстановки больше подходит этот вальс?


затрудняются


В каком ритме написано произведение?


в быстром.


Под него можно танцевать? Где?


На балу.


Значит это уже не лирико-бытовой образ, какой же тогда? Почему?


Лирико-романтический.


Вальс - считался самым романтическим танцем в 19 веке.

В каких жанрах мы узнали о романтических отношениях Глинки и Керн?


В вокальном жанре – романс, и инструментальном жанре – вальс.


Давайте попробуем сравнить другие произведения.


К. БАЛЬМОНТ. ОСТРОВОК

(пер. из П.Б. Шелли)

Из моря смотрит островок,
Его зеленые уклоны
Украсил трав густых венок,
Фиалки, анемоны.
Над ним сплетаются листы,
Вокруг него чуть плещут волны,
Деревья грустны, как мечты,
Как статуи, безмолвны.
Здесь еле дышит ветерок,
Сюда гроза не долетает,
И безмятежный островок
Все дремлет, засыпает.


А теперь прослушаем музыкальное произведение.


  1. Фрагмент романса «Островок» С. Рахманинова


Содержание и форма произведений искусства взаимосвязаны, одно произведение дополняет другое.


Рефлексия.


Что вы делали на уроке?

Что вы на уроке сегодня узнали нового или уже повторили вспомнили?

Как вы думаете вам пригодится эти знания в жизни, где вы сталкивались с вальсом в своей жизни?

О чём вы хотели бы узнать побольше?

Всего хорошего вам. До встречи на следующем уроке!



6
