Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Музыка ПрезентацииУрок музыки в 6 классе "Космический пейзаж" по программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой

Урок музыки в 6 классе "Космический пейзаж" по программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой

Выберите документ из архива для просмотра:
43.5 КБ Приложение 1. урок.doc
26.5 КБ Приложение 4.doc
32 КБ Приложение 5.doc
28.5 КБ Приложение3.doc
10.06 МБ 06 - Ч. Айвз - Вопрос, оставшийся без ответа.mp3
9.3 МБ 07 - Э. Артемьев - Мозаика.mp3
5 КБ Thumbs.db
6.26 МБ Микаел Таривердиев - Маленький принц (Пассажир с экватора).mp3
1.86 МБ урок на Учитель года.ppt

Выбранный для просмотра документ Приложение 1. урок.doc

библиотека
материалов

Урок – погружение

6 класс /3 четверть/ 19 урок

Тема «Космический пейзаж» (по программе Е.Д.Критская, Г.П.Шмагина)

Цели

  • Способствовать формированию у учащихся представлений о художественной картине мира;

  • Содействовать овладению ими методами наблюдения, сравнения, сопоставления, художественного анализа;

  • Содействовать формулированию собственной точки зрения по отношению к изучаемым произведениям искусства, к событиям в художественной жизни страны и мира

Оснащение урока: мультимедийный комплекс, карты для учащихся (с таблицами, со словарём эпитетов), наборы цветовых полос для создания композиции, листы бумаги, фломастеры, учебники «Музыка 6 класс», презентация и необходимые аудио-видео-файлы для проведения урока.

Ход урока

Учащиеся проходят в класс под музыку песни М.Таривердиева «Маленький принц» На доске первый слайд презентации. (Приложение2)

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Ученики: Здравствуйте, учитель!

Учитель : (представляется)

- .Ребята, в 6 классе на уроках музыки мы говорим об образе в музыке. Скажет ли мне сейчас кто из вас – что же такое этот музыкальный образ?

Слайд №2

Музыкальный образ – это представление композитора о действительности, нашедшее отражение в музыке.

- А камерной музыкой что мы называем?

Камерная музыка – это музыкальное (вокальное или инструментальное) произведение, исполняемое 1-2 исполнителями в небольшом помещении (camera - комната).

- как вы думаете, о чём будет наш сегодняшний разговор на уроке?

(музыкальный образ, камерная музыка, образ звёздной страны, космоса)

  1. Новая тема. Изучение.

Предложение открыть учебники на стр.114

2.1. Слушание фрагмента оркестровой пьесы Чарльза Айвза «Космический пейзаж» («Вопрос, оставшийся без ответа»). За время слушания, детям предложена работа в парах: заполнить таблицу №1, где необходимо выбрать те музыкальные средства, которые использовал Айвз в работе над пьесой.

А. Таблица №1 (Приложение 3)

Название произведения:


Жанр: вокальный, инструментальный

Динамика: тихо, громко

Темп: медленный, умеренный, быстрый, энергичный, стремительный

Регистр звучания: низкий, средний (можно повторить голосом), высокий

Штрихи (голосоведение): плавное, скачкообразное, волнообразное, отрывистое

Тембр инструментов: струнно-смычковые, духовые, ударные, шумовые

Характеристика музыкального образа (выбрать из словаря)




В. Обсуждение средств музыкальной выразительности - результаты таблицы

Г. Закрепление. (Вопросы)

- Сколько образов создал композитор? (2. Первый – струнно-смычковые, напоминают духовную музыку, плавная, спокойная, гармоничная. Вторая – у духовых, суетливая, резкая, внезапно начинается и резко обрывается)

- Как думаете, удалось ли Айвзу создать образ космоса? Каким казался космос человеку в начале 20 века?

2.2. Изучение. Слушание музыкальной композиции «Мозаика» русского композитора Эдуарда Артемьева, написавшего её в 1965году. здесь нужно отметить, что Артемьев активно искал способы изменения звука известных тембров, использовал для этого технику сонорики, стоял у истоков электронной музыки. Посмотрим, как композитор описывает космос в своём творчестве.

А. ученики во время слушания выполняют задание по группам.

1 группа – подбирает эпитеты для образа из словаря (Приложение 5)

2 группа – подбирает цветовую гамму для описания образа

3 группа – рисует движение мелодии

4 группа – ищет сходство музыки с картинами (картины на слайде и учебнике стр.118-119)

Б. анализ результатов учащихся, комментарии.

В. Закрепление. (Вопросы)

- Какой образ создаёт композитор в пьесе «Мозаика» (образ космоса, огромной среды, таинственной, странной и загадочной)

- Какие звуковые эффекты использует композитор? (гулы, шумы, звуковые волны, вибрации, шепот, эхо и т.д.)

- Как считаете, с помощью каких инструментов можно достичь такого результата? Ведь такая музыка считалась странной каких-то 50 лет назад, но не сейчас. Почему?

2.3. Изучение. Жан Мишель Жарр, французский композитор, исполнитель, экспериментатор в области той же сонорики, так называемый человек-оркестр.

А. слушание и просмотр видео с композицией «плач кита».

Б. вопросы

- Здесь также присутствует образ космоса?

- если судить по музыке, по тому, как этот образ отражён композитором, - этот космический мир, пространство вселенной остался таким же пугающим, как и сто лет назад, при Айвзе (слайд сравнения 3 произведений)?

- Сравните 2 последних произведения и скажите, какое вам больше по нраву, почему?

- Что между ними общего, и в чём вы видите разницу?

- Ребята, мы с вами музыку ассоциировали с картинами, подбирали цветовую гамму для образа, - как думаете, почему мы это делали? (образ был космический пейзаж, а это термин ИЗО, также картины помогают воспринимать музыку, эти два искусства всегда связаны, …)

3. Закрепление. Подведение итогов.

А сейчас, ребята, предлагаю эксперимент. Сотрудники НАСА (это организация в США, занимающаяся космическими технологиями) используя специальную технику, записали и расшифровали звуки Земли, находясь на её орбите. Хотите увидеть и услышать что получилось?

Демонстрация видеоролика

- На что похожи эти звуки?

- Вам музыка Земли ничего не напоминает, услышанное сегодня, но раньше?

- Вывод такой, что композиторы, равно как и писатели-фантасты, могут прогнозировать будущее, их произведения становятся пророческими, хотя поначалу и выглядят странно и непонятно.

4. Вокально-хоровая деятельность.

- В Завершении нашего урока предлагаю спеть песню, прозвучавшую в самом начале урока. (Приложение 4) (последний слайд с текстом)

5. Рефлексия.

Дети прикрепляют ракеты разного цвета на плакат «Космическая карта»

Выбранный для просмотра документ Приложение 4.doc

библиотека
материалов

«Звёздная страна»

Музыка М.Таривердиева

Кто тебя выдумал, 
Звёздная страна? 
Снится мне издавна, 
Снится мне она. 
Выйду я из дому, 
Выйду я из дому, 
Прямо за пристанью 
Бьётся волна. 

Самое главное- 
Сказку не спугнуть. 
Миру бескрайнему 
Окна распахнуть. 
Мчится мой парусник, 
Мчится мой парусник, 
Мчится мой парусник, 
В сказочный путь. 




Выбранный для просмотра документ Приложение 5.doc

библиотека
материалов

hello_html_70efd846.gif

(характеристики эмоционально-образного содержания музыки)


Веселая

Радостная

Игривая

Задорная

Звонкая

Озорная

Шутливая

Бойкая

Смешная

Забавная

Резвая

Прыгучая

Скачущая

Солнечная

Сверкающая

Танцевальная

Плясовая

Улыбающаяся


Грустная

Печальная

Жалобная

Тоскливая

Скорбная

Хмурая

Обиженная

Плачущая

Просящая


Нежная

Ласковая

Задумчивая

Мечтательная

Легкая

Светлая

Прозрачная



Спокойная

Добрая

Приветливая

Неторопливая

Убаюкивающая

Колыбельная

Мягкая

Плавная

Гладкая

Напевная

Протяжная

Хороводная


Торжественная

Праздничная

Бодрая

Важная

Маршевая

Четкая

Отчетливая

Гордая

Могучая

Победная


Мужественная

Бесстрашная

Боевая

Смелая

Отважная

Решительная

Сильная

Богатырская

Грозная

Военная

Солдатская

Суровая

Строгая


Уверенная

Храбрая

Твердая


Взволнованная

Встревоженная

Стремительная

Вьюжная

Метельная

Ненастная

Тревожная

Беспокойная

Торопливая


Серьезная

Сдержанная


Таинственная

Сказочная

Волшебная

Колючая

Пугливая

Опасливая

Осторожная

Настороженная

Загадочная

Отрывистая

Острая

Подкрадывающаяся


Страшная

Злая

Грубая

Тяжелая

Сердитая

Недовольная

Темная

Выбранный для просмотра документ Приложение3.doc

библиотека
материалов

1 слушание и анализ пьесы Ч.Айвза «Космический пейзаж»



Таблица №1

Автор произведения:



Название произведения:


Жанр: вокальный, инструментальный

Динамика: тихо,

громко

Темп: медленный, умеренный, быстрый,

энергичный, стремительный

Регистр звучания: низкий, средний (можно повторить голосом), высокий

Штрихи (голосоведение): плавное, скачкообразное, волнообразное, отрывистое

Тембр инструментов: струнно-смычковые, духовые, ударные, шумовые

Характеристика музыкального образа (выбрать из словаря)











Выбранный для просмотра документ урок на Учитель года.ppt

библиотека
материалов
Музыкальная презентация

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Музыкальная презентация
Описание слайда:

Музыкальная презентация

2 слайд Космический пейзаж Музыкальный образ – представление композитора о действител
Описание слайда:

Космический пейзаж Музыкальный образ – представление композитора о действительности, нашедшее отражение в музыке. Камерная музыка – вокальное или инструментальное произведение, исполняемое 1-2 исполнителями в пределах небольшого пространства. (camera – в переводе комната)

3 слайд Чарльз Айвз (1874 – 1954 г), американский композитор. «Космический пейзаж» («
Описание слайда:

Чарльз Айвз (1874 – 1954 г), американский композитор. «Космический пейзаж» («Вопрос, оставшийся без ответа»)

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Артемьев Эдуард Николаевич (р. 1937 г) – русский композитор Инструментальная
Описание слайда:

Артемьев Эдуард Николаевич (р. 1937 г) – русский композитор Инструментальная пьеса «Мозаика» Создал музыкальные композиции к фильмам А.Тарковского «Солярис», «Сталкер», Н.Михалкова «Утомлённые солнцем», «Сибирский цирюльник»; Создаёт электронную музыку, активно экспериментируя со звуком, используя технику сонорики.

6 слайд  У.Блейк «Дни творения» М.Чюрленис «Телец»
Описание слайда:

У.Блейк «Дни творения» М.Чюрленис «Телец»

7 слайд Жан Мишель Жарр (р. 1948 г) Французский композитор и мультиинструмен талист.
Описание слайда:

Жан Мишель Жарр (р. 1948 г) Французский композитор и мультиинструмен талист. Альбом Magnetic Fields, 1981, закрепил за Жарром репутацию одного из наиболее удачных композиторов, работа- ющих в области так называемой ''экспериментально-коммерческой'' музыки. С 1986 года Жарр исполь- зует для своих выступлений лазерные эффекты

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд  Ч.Айвз, Э.Артемьев Ж.М.Жарр начало ХХ века 1965 г. 1997г.
Описание слайда:

Ч.Айвз, Э.Артемьев Ж.М.Жарр начало ХХ века 1965 г. 1997г.

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд Маленький принц Муз.М.Таривердиева, сл.Н.Добронравова Кто тебя выдумал,  Звёз
Описание слайда:

Маленький принц Муз.М.Таривердиева, сл.Н.Добронравова Кто тебя выдумал,  Звёздная страна?  Снится мне издавна,  Снится мне она.  Выйду я из дому,  Выйду я из дому,  Прямо за пристанью  Бьётся волна.  Самое главное-  Сказку не спугнуть.  Миру бескрайнему  Окна распахнуть.  Мчится мой парусник,  Мчится мой парусник,  Мчится мой парусник,  В сказочный путь. 

12 слайд Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

13 слайд РЕСУРСЫ http://www.young-musicant.narod.ru/ - Музыкальное детство. http://dre
Описание слайда:

РЕСУРСЫ http://www.young-musicant.narod.ru/ - Музыкальное детство. http://dreamiech.ru/ - Информационно-справочный портал. http://www.all-2music.com/- Музыкальные сайты. http://chudo-shkola.ru/index.php-Детская школа раннего развития детей. http://www.muzykadetyam.com/index.html-Тематический каталог сайтов. http://music.mp.minsk.edu.by/main.-Музыка для детей. http://www.musicandi.ru/-Музыка и я, уроки музыки в школе. http://orpheusmusic.ru/-Культурно-образовательный портал. http://www.library.ru/- Информационно-справочный портал.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель (Музыкальный руководитель)