Урок
№8 1 класс 23. 10. 2015.
Тема. Музыкальная азбука
Художественное
название :«Азбука, азбука каждому нужна…»
Цели: учить слушать и петь песни, начать
знакомить с нотной грамотой; развивать мышление, речь, память, творческие
способности обучающихся; воспитывать интерес к изучению музыки.
Планируемые результаты:
предметные : познакомиться с
основами музыкальной граморты,овладеть первоначальными певческими навыками,
исполнять композиторские песни;
метапредметные : регулятивные –
формулировать и удерживать учебную задачу , выполнять учебные действия, познавательные
– самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; коммуникативные-использовать
речь для регуляции своего действия, ставить вопросы;
личностные : развитие мотивов
музыкально-учебной деятельности и реализация творческого
потенциала в процессе коллективного музицирования , чувство сопричастности к
культуре своего народа.
УУД:
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно;
Коммуникативные:
активное
слушание музыкальных произведений, анализ и обсуждение услышанного; участие в
обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни;
Предметные
умения: воспринимать учебный материал небольшого
объема со слов учителя, умению внимательно слушать; принимать участие в
элементарной импровизации и исполнительской деятельности; участвовать в коллективном
пении, исполнение ритма;
Ход урока
1.
Организационный момент.
Мобилизация
внимания. Эмоциональная подготовка к деятельности.
Музыкальное
приветствие.
2.
Мотивация учебной деятельности.
Загадка.
Первая
книжка для всех детишек:
Учит-мучит,научит-радует!
(Азбука)
Для
чего нужна нам азбука? (Читать книжки)
А
как вы думаете: музыку можно читать? (Наверное ,да)
Угадайте
тему нашего урока.( «Музыкальная азбука»)
Что
же мы должны узнать? ( Как записывать музыку, как читать музыку и т.д.)
А
что же мы будем с вами для этого делать ?(Познакомиться с музыкальными знаками
и «буквами», петь, слушать и т.д.)
3.
Работа над темой
Игра
Азбука-ваша
первая учебная книга. Наша Муза приглашает нас совершить увлекательное
путешествие . А в пути нам поможет песня.Звучит фонограмма песни «Голубой
вагон» муз. В.Шаиского, л. Э.Успенского)
Название
первой станции поможет нам отгадать мелодия знакомой вам песенки.
Что
эже это за песенка?«Песенка о школе» Д.Кабалевского. Как называется станция?
ШКОЛА
А
что надо сделать сначала? Дыхательную разминку («Бабочки») и распевку («Ступеньки»).
Вокально-хоровая
работа. Исполнение «Песни о школе»
А
на следующую станцию мы попадём , если дружно станцуем весёлый танец. «Танец
утят».ФИЗМИНУТКА 1.
Мы
прибыли на следующую станцию. Угадайте её название.
Прапрадедовской
порой
Встали
буквы в чёткий строй.
Строй
как строй,да не простой,
Он
зовётся …(азбукой)
Верно!
Это станция АЗБУКА.
Откуда
же пошло название АЗБУКА?
-Первую
славянскую азбуку создала братья-Кирилл и Мефодий. Тогда каждая буква имела
своё имя.
А-аз
Б-буки
В-веди
З-земля.
Внимаьтельно посмотрите и скажите: какие буквы дали имя нашему славянскому
алфавиту?
Слушание
песгни «Азбука» муз. А.Островского, сл. З.Петровой.
О
чём поётся в песне? Кто исполнял песню? Как звучала песня?
ФИЗМИНУТКА
2
Давайте
сделаем небольшую зарядку с нашими героями мультика «Зарядка»
И
тнаконец мы прибыли на последнюю станцию. Как вы думаете, какая это станция?
МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА.
Что
вы видите на доске? ( кружочки с хвостиками, нотки)
Для
чего они? (Обозначать звуки)
Если
буквы обозначают звуки речи, то ноты обозначают….. (знаки музыки) То есть
музыкальную азбуку.
Ноты
стоят , как и буквы, в определённом порядке.
Откройте
тетрадочки. Я прописала вам нотки. Первая нотка-до. Закрасьте её. Давайте её
споём под пианино. . (аналогично все 7 нот).
Теперь
споём всю нотную азбуку.(С пианино).
4.
Итоги. Рефлексия.
Беседа
по материалу урока.
-Что
мы делали на уроке? (путешествовали)
-С
чем познакомились? (с нотной азбукой)
-Назовите
нотки по порядку
-Давайте
их споём ещё раз.
А
теперь подумайте: довольны ли вы своей работой на уроке? Закрасьте смайлик,
который соответствует вашему настроению.