Урок музыки в 7 классе
Тема «Беседа личностей в музыке»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Создать условия для освоения новых знаний, решения целей и задач урока:
- развитие умения узнавать музыкальный образ на новом музыкальном материале.
- видеть его интонационную сферу.
Задачи урока:
Образовательные: расширить знания о музыкальных образах; изучить свойства образов в музыке, учить видеть отличия в музыкальных образах.
Развивающие: развивать у воспитанников интерес к музыке, умение слушать и анализировать музыкальное произведение, способствовать развитию музыкального слуха; развивать навыки кантиленного пения
Воспитательные: помочь обучающимся войти в мир музыки И. С. Баха, формировать гуманное отношение к людям, природе;
Планируемые результаты:
личностные: осознание учебной задачи урока, стремление ее выполнить;
метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный анализ музыки, умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе, высказывать свое мнение, владеть практическими умениями;
предметные: развитие умения ориентироваться в материале урока, умения слушать и анализировать музыку.
Универсально-учебные действия:
-Учить внимательно, слушать музыкальные произведения, определять музыкальные образы произведения, владеть терминологией.
-формировать эмоциональную отзывчивость к музыке на основе ее восприятия.
-передача собственных впечатлений о музыке в устной речи;
- воспитывать чувство сопереживания, почувствовать боль и крик человеческой души.
-разучивание и исполнение песен с применением исполнительских средств выразительности;
-умение оценивать свою работу на уроке .
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Этап подготовки к освоению новых знаний.
У. Какая тема объединяет все наши уроки?
Д. Музыкальный образ.
У. Что такое – музыкальный образ? Как он возникает?
Д. Слушаем музыку, испытываем разные чувства, воображаем картины с помощью звуков, которые изображает музыка.
У. С какими музыкальными образами вы уже познакомились?
Д. Образ одиночества в «Прелюдии» Скрябина, образ борьбы в Увертюре «Эгмонт» Бетховена, образ развивающегося танца в «Болеро» Равеля.
3.Освоение знаний
У. Какими будут цели нашего урока?
Д. Познакомиться с музыкальным образом в произведении И.С.Баха
У. Тема нашего урока -. Беседа личностей в музыке . (Запись темы в тетради)
Учитель. Для органа Бахом написано множество прекрасных сочинений, в которых он стремился поднять, возвысить, облагородить человека, показать его свободным и смелым. Сейчас мы познакомимся с одним из прекраснейших произведений И. С. Баха – фугой ля – минор для органа, музыкальный образ которой мы с вами разберём.
1. Беседа.
У. Что такое музыкальный образ?
Д. Музыкальный образ – это отражённая в музыке жизнь или её часть, впечатление, настроение.
У. Вы сказали: “Отражённая в музыке жизнь”. А кто её отражает?
Д. Композитор.
У. Музыка – это всегда преломлённое через сознание композитора отражение жизни.
А что такое фуга?
Д. Фуга в переводе с итальянского языка – бег.
У. А какое музыкальное произведение называется фугой?
Д. Фуга – это полифоническое произведение, в котором все голоса важны.
У. А что такое полифония?
Д. Полифония – это многоголосие. Это такой тип музыки, в котором нет деления на главный и не главный.
Учитель. Очень остроумно и точно сам Бах сказал о том, что такое полифония. - “Каждый голос в сочинении – это личность. А многоголосное сочинение – беседа между этими личностями, и надо ставить за правило, чтобы каждая из личностей говорила хорошо и вовремя, а если не имеет что сказать, то лучше бы молчала и ждала, пока не дойдёт до неё очередь”.
Слушание фуги ля – минор для органа.
У. Во время звучания фуги попытайтесь услышать эту “беседу личностей”
(Звучит фуга ля – минор для органа.)
У. Как начинается фуга?
Д. Тема начинается в одном голосе.
У. Каков характер темы?
Д. Тема по характеру неторопливая, спокойная.
У. Что в этой теме чувствуется ещё?
Д. Настойчивость.
У. Затем эта тема проводится в других голосах. Как она звучит?
Д. Энергично, мощно, сильно.
У. А в финале фуги?
Д. Она суровая, могучая, в ней много энергии.
У. Каков же образ фуги?
Д. Суровый, полный жизненной энергии. В ней чувствуется ещё свобода, смелость.
У. Это образ, воплощённый в четырёхголосной фуге.
4.Применение на практике.
У. А какой музыкальный образ звучит в песне «Звездопад»?
Разучивание и исполнение песни «Звездопад»
5.Рефлексия.
У. Как вы считаете, была ли полезной наша работа?
Д. Да, мы познакомились еще с одним музыкальным образом.
Оценка работы друг другом.