Предпросмотр материала:
Тема четверти: «Можем ли увидеть музыку»
Название урока: «Весеннее настроение в искусстве»
Цель: Расширить представление и углубить знания учащихся о взаимосвязи разных видов искусства через песенность природы в творчестве композиторов, художников поэтов.
Задачи.
Образовательные: - способствовать обогащению внутреннего мира
учащихся посредством соединения нескольких
видов искусства: музыки, литературы, живописи.
Развивающие: - развивать творческое воображение учащихся
используя разные виды искусства,
- развивать умение сравнивать и сочетать музыку с
другими видами искусства.
- развивать музыкальную речь, мышление.
Воспитывающие: - способствовать воспитанию нравственных качеств
учащихся.
Ход урока:
1. Орг. Момент. 1.Музыкальное приветствие
Цель: настрой на урок «Музыка, здравствуй»
2.1. Обобщение темы урока. 2. Сегодняшний урок я хочу начать
Цель: через беседу стихотворением. Посмотрите все в окно.
подвести к теме урока.
Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все гонит зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
- О чем стихотворение? (о весне)
- Доводилось ли вам вслушиваться в звуки природы?
Изобразите эти звуки.
(Ночную тишину, различая таинственные шорохи леса,
мягкое веяние ветра, пробежавшего по верхушкам
деревьев, пение птиц, журчание весенних ручейков?)
Да мир, в котором мы живем, полон
разнообразных звуков, запахов, красок.
2.2.Слушают звуки Послушайте звуки. Что они изображают?
природы (пение птиц, Оказывается дятел только раз в год издает
журчание ручейка) такие интересные звуки, весной, а почему?
Аудиозапись. (привлекает к себе внимание)
Эти звуки природы можно услышать когда?
(весной)
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
- Какая музыка будет звучать?
- О чем она нам расскажет? (О весне)
3.1.Объявление Урок сегодняшний так и называется
темы урока. «Весеннее настроение в искусстве»
3.2. Постановка -Что бы вам хотелось на уроке узнать?
целей. Сегодня вы познакомитесь с творчеством
композиторов, художников, поэтов,
отразивших одну и ту же идею.
4.1. Изучение Музыканты, художники, поэты всегда стремились
нового материала. передать удивительную красоту природы, мира,
в своих произведениях.
Очень хочется вас познакомить с музыкой одного
известного композитора.
4.2. Биография
А. Вивальди. Родился он в Венеции в 1678 году. Первым
Цель: расширить музыкальным инструментом стала – скрипка, т.к.
знания учащихся. его отец Джованни Батиста был скрипачом и
первым учителем. В ту пору в Венеции
сложилась своя скрипичная школа и, даже
помимо отца, у Антонио были прекрасные
учителя. Еще в юные годы он прославился игрой
на скрипке. В 1704 году он поступает в
венецианскую консерваторию.
Музыкальная жизнь Венеции бьет ключом, У
Антонио все возможности совершенствовать свое
мастерство. Вскоре он становиться
великолепным дирижером. Дважды в месяц он
выступает с концертами, собирая восторженную
публику – слава о нем гремит даже за пределами
Италии. У него была кипучая натура и
практический склад ума. Живой и общительный
он успешно сочетал разные виды деятельности –
был композитором, дирижером и скрипачом.
4.3. Игровой момент -Догадались ли вы, музыка какого композитора
«Звонок другу» будет сейчас звучать? Предлагаю вам
Цель: работа в воспользоваться подсказкой
группах
- В историю музыки этот композитор вошел,
как создатель скрипичного концерта. Очень
большое количество концертов написано у него.
Только для скрипки им написано 221 концерт, а
также десятки концертов для флейты, гобоя,
фагота и других инструментов.
Его знаменитые «Времена года» - это 4 концерта,
написанные для каждого времени года, ну, а
мы непременно должны сегодня познакомиться с
концертом, который называется «Весна»
4.4. Знакомство -А что такое концерт? (это крупное,
с музыкальным музыкальное произведение для оркестра и
термином солирующего инструмента.)
4.5. Слушание Я знаю, что вы очень любите рисовать.
Концерта «Весна» Слушая музыку, нарисуйте картины.
Цель: целостное А как же мы нарисуем, если у нас под
восприятие произведения. руками нет ни красок, ни кисточек?
(нарисуем картины мысленно)
- Что представили, слушая музыку?
( С первых же аккордов композитор
возвещает о торжестве природы. О
появлении новой жизни сообщают нам
своим первым криком маленькие, только
что вылупившиеся птенцы. Жизнь
возвращается, все оживает, природа
встречает новое зарождение жизни
торжественным гимном.
4.6. Разбор - Какие использовали цвета, тона в своих картинах?
произведения. (желтый, нежно-голубой, светло-зеленый)
- Почему именно такие цвета, какая по характеру
музыка? (светлая, яркая, солнечная)
-Какие средства музыкальной выразительности
использовал композитор, чтобы изобразить такую
чудесную картину?
- А были ли какие то изменения в музыке?
(Солирующий инструмент, менялся характер.
Происходит динамическое развитие,..)
- К группе каких инструментов мы отнесем
скрипку?
- В состав какого большого оркестра входит группа
струнных инструментов?
- Назовите остальные группы муз. инструментов?
4.7.Итог. Музыка Антонио Вивальди очень образная.
Слушая ее, можно очень ярко представить все,
что происходит с природой.
5.1. Д/з. Во всех своих появлениях прекрасна и
Учащиеся удивительна природа. Она вдохновляла не
рассказывают только композиторов, но и поэтов.
стихи о весне Вам было задано домашнее задание
подобрать стихи о весне.
5.2. Сравнивают -Подойдут ли к музыке Вивальди эти
и анализируют стихи? Почему?
музыку и стихи. - Чем схожи стихи и музыка?
6.1.Через ритмическую Поиграем в ритмическую игру.
игру настроить Повторите за мной. Никто не заметил что за
на исполнение песни ритм?
Исполним 1 куплет.
Прохлопаем ритм припева со словами,
а теперь пропоем. Соединим куплет и
припев.
6.2. Исполнение песни Исполним с солистами, а еще я попрошу
с импровизацией мне сегодня помочь с аккомпанементом, я
предлагаю желающим взять музыкальные
инструменты (колокольчики, треугольник) и
на припев песни подыграть
7. Загадка. Прочитайте загадку.
Цель: стимулировать Словно голубой челнок
интерес уч-ся. Меж снегов расцвел цветок.
Цветок очень нежный
Называется….(подснежник)
– Что это за цветы? (первые вестники весны)
8.Инсценировка В лесу, где березки столпились гурьбой,
стихотворения Подснежника глянул глазок голубой.
З.Александровой Сперва понемножку зеленую выставил ножку,
(уч-ся 3 кл.) Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
Подснежник. Я вижу, погода тепла и ясна!
Скажите, ведь правда, что это весна?
Учитель. Но кругом все тихо,
Соседей нет – он первый здесь.
Его увидела зайчиха, понюхала,
Хотела съесть, потом, наверно пожалела.
Зайчиха. Уж больно тонок ты, дружок!
Учитель. И вдруг пошел пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки.
Опять зима, а не весна.
И от цветка на длинной ножке
Лишь только шапочка видна.
И он, от холода синея,
Головку слабую склоняя, сказал…
Подснежник. Ну что ж, я не жалею,
Ведь началась весна с меня!
(З. Александрова)
Исполняется песня «Подснежник»
9. Легенда. Оказывается, о возникновении этого чудесного цветка
аудиозапись Существует интересная легенда. Послушайте и
скажите, как появились эти цветы.
«Когда на земле появились первые люди, вдруг выпал снег. Людям было очень холодно. Они огорчились и подумали, что снег никогда не растает. Тогда, желая ободрить людей, несколько снежинок превратились в нежные цветы – подснежники. Люди, увидели сколько стойкости в этих хрупких цветках, и поняли, что скоро снег растает, и наступит тепло. Цветы подарили людям надежду на лучшее.
С тех пор подснежник стал символом надежды на лучшее и скорейшие перемены в жизни.
-Какой русский композитор очень любил
природу? 9П.И.Чайковский)
Он вам передает большой привет и видео
письмо. Прошлый раз мы читали его
письмо, а сегодня посмотрим
-Как назван альбом, в котором Чайковский
музыкой рисует каждое время года?
10.Видеописьмо
«Подснежник» -Каким изобразил композитор этот цветок?
П.И.Чайковский -какие чувства передает композитор?
(Нежность, радость, стойкость,
выносливость, упорство)
-Что приходится переживать этому цветку?
(холодный ветер, ненастье)
-Удается ли выстоять подснежнику?
- Можно ли сравнить характер подснежника с
характером человека?
- Кто услышал, в каком жанре написано
произведение?
11. Обобщение. Мы прослушали музыку двух композиторов,
Скажите, что объединяет их музыку?
(одна и та же идея, изобразить весну)
12.Разбор
картин И.Левитана. Но ведь весеннее настроение мы можем так
Цель: найти же и увидеть, посмотрев на картины
схожесть с музыкой знаменитого художника И.Левитана.
и стихами. - Какое время года видите?
- Какие использует художник цвета?
Можно ли озвучить картины?
-Какую по характеру музыку вы бы сочинили
к этим картинам?
Вывод. Какой сделаем вывод? Музыку можно
увидеть, а живопись - услышать.
13. Исполнение Картины И.Левитана хочется оживить
песни о весне. замечательной песней о весне,
Ю.Верижникова с помощью которой выразим свое весеннее
настроение и подарим всем окружающим
нас людям.
14. Обобщение – Музыка каких композиторов вам подарила
полученных знаний вам весеннее настроение? (слайд)
через задание. – Какие слова отнесем к А.Вивальди и
П.И.Чайковскому? (выполняют задание,
проверяем. Слайд)
15.Итог урока.
Оценки. Спасибо всем ребятам за урок,
А от меня и композиторов вам сладкий,
весенний подарок- конфеты.
Профессия: Педагог музыки
Профессия: Преподаватель детской музыкальной школы
Профессия: Преподаватель игры на скрипке
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Музыка», Усачёва В.О., Школяр Л.В.
Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Тема: День, полный событий
Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Тема: Музыка в театре, в кино, на телевидении