Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 3 классе по теме: "Виват, Россия!"

Урок музыки в 3 классе по теме: "Виват, Россия!"

Скачать материал

Урок музыки в 3 классе по теме

"Виват, Россия!" 

Цель:  формирование интереса к истории и культуре эпохи Петра I;

              развитие эмоциональной отзывчивости на народную и классическую музыку. 

 

Задачи: познакомить с жанром кант;

             расширять знания детей о кантате С.С. Прокофьева "Александр Невский";

             формировать умение проводить интонационно-образный строй.

 

          УУД:  личностные -  учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к                              самооценке;

                       познавательные:

                        -  умение включаться в процесс решения поставленных задач;

                        регулятивные:

                       - умение понимать и принимать учебную задачу, умение планировать свои действия в                          соответствии с этой задачей, умение осуществлять рефлексию;

                       коммуникативные:

                        - умение критично относиться к собственному мнению, слушать других

    

Место урока в изучении темы: третий урок 1-ой четверти из раздела "Россия - Родина моя".

 

Тип (вид) урока: изучение нового материала с сочетанием различных видов урока:

         - мультимедиа - урок;

         - урок - исследование.

 

Технологии: здоровьесберегающая;

                      ИКТ

 

Используемое оборудование и наглядность: компьютер, проектор, магнитофон, карточки, нотки двух  

                 цветов, музыка канта "Радуйся, Росско земле!", музыка С. Прокофьева вступление к хору 

                 "Вставайте, люди русские" из кантаты "Александр Невский" , музыка песни "Солдатушки",

                  детские музыкальные инструменты.

 

Формы и методы: метод дидактических игр;

                               метод объяснительно-иллюстративный;

                               метод музицирования;

                               метод контроля и самоконтроля.

 

 

          Рабочие материалы для ученика: тетрадь, учебник Сергеевой, Критской 3 класс.                

        

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока.

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

№1. Организационный

Вход в класс под музыку русской народной песни "Солдатушки". Музыкальное приветствие учителя.

Входят в класс. Поют.

№2. Сообщение темы и задач урока.

- Рассмотрите изображённую на экране картину русского художника В.Нестеренко "Отец Отечества".

- Что на ней изображено?

 

 

 

Описывают картину . (Гренадёрская шапка со страусиными перьяями, российский флаг, портрет Петра I с гербом, военный горн о т. д.)

 

- Эта картина находится в приёмной президента России. Почему?

Дети отвечают. (Изображены государственные и военные символы, что говорит о мощи государства и доблести его защитников).

 

- А почему она сегодня у нас на уроке?

Отвечают. (Сегодня мы будем слушать музыку эпохи Петра I, говорить о героической музыке,  о  подвиге русских героев)

 

- Правильно.

-Вывод. Итак, тема нашего урока "Виват, Россия!"  Слайд.

-Слово "виват" - старинное. Оно означает заздравное приветствие во времена Петра I - "Да здравствует!", "Пусть живёт!", радостный возглас наподобие "ура!".

- Что бы вам хотелось узнать сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают ( послушать музыку петровской эпохи, узнать авторов музыки, узнать характер этой музыки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№3. Изучение нового материала.

Вывод. Итак, сегодня на уроке будет стоять несколько задач: мы узнаем, что такое кант, познакомимся с кантатой С. Прокофьева "Александр Невский", выучим русскую народную песню "Солдатушки". Слайд.  Главное - нам нужно будет исследовать эти 3 жанра: кант, кантату, русскую народную песню; найти в них отличия и сходства. 

 

- В жизни человека роль женщины и мужчины одинаковая или разная?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают (разная. Женщина - хранительница домашнего очага, мужчина - защитник).

 

- История России знает немало храбрых и сильных мужчин- защитников.

- Давайте вспомним некоторых из них.

 

 

- Воинов - победителей всегда встречали радостно и торжественно.

- А что нужно сделать, чтобы это шествие стало особенно торжественным и радостным?

 

 

К доске выходят трое учеников и рассказывают про Кутузова, Суворова, Невского

 

 

 

Отвечают (сопровождать шествие музыкой).

 

- Верно. По такому случаю в России 300 лет назад появились канты - это многоголосные бытовые песни.

- Давайте запишем это определение в тетрадь.

- Давайте узнаем особенности канта. Для этого откройте учебник на странице 12.

- Какие особенности канта вы узнали?

 

 

 

 

 

Вывод: Итак, мы назвали особенности жанра кант.

- Давайте произнесём слово "виват" так, чтобы передать его эмоциональный настрой - чётко, восторженно.

- Теперь послушаем кант "Радуйся, Росско земле!"

-Что означает выражение "росско земле"? 

 

 

- Во время звучания этого канта будем подпевать повторения слов "Радуйся, Росско земле" и "Виват". 

- Затем объясним, какими музыкальными средствами неизвестный композитор создал праздничное настроение.

 

   Звучит музыка.

 

- Как звучала музыка?

 

 

 

 

Вывод:  Итак, мы с вами отметили особенности канта.

 

 

 

Записывают.

 

Читают.

Называют особенности ( исполняются многоголосно без музыкального сопровождения, характер энергичный, патриотический, сочиняет народ).

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

Отвечают (старославянское выражение "русская земля").

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполняют кант.

 

Анализируют музыку, отмечая энергичные интонации, чёткий ритм, звучание мужского хора без музыкального сопровождения.

 

 

Физкультминутка.

- А теперь давайте добавим движения к нашему исполнению канта:  на первую фразу поднимаем правую руку, на вторую - левую руку, на третью - хлопаем в ладоши наверху, на четвёртую фразу - хлопаем в ладоши внизу.

 

- Давайте вспомним особенности жанра русской народной песни.

 

 

 

 

--Вывод:  Итак, мы с вами вспомнили особенности жанра русской народной песни.

- Давайте исполним русскую народную песню "Солдатушки" хором, добавив к нашему исполнению музыкальные инструменты. ( Раздаю музыкальные инструменты.)

-  Текст вы видите  на слайде. Слайд.

 

- С этим заданием все справились.

 

- В начале урока мы с вами говорили о великом полководце и защитнике земли русской - А. Невском. Ему посвятил свою кантату русский композитор С. Прокофьев.

- Что такое кантата мы узнаем, прочитав определение в учебнике на странице 16 самостоятельно.

- Итак, что вы узнали про кантату? 

 

 

 

 

- Давайте запишем определение в тетрадь. 

- Послушайте хор  "Вставайте, люди русские" из кантаты "А. Невский" и попробуйте понять, как композитор передаёт слушателям состояние взволнованности во вступлении к хору?

Звучит музыка.

- Что вы поняли, когда слушали музыку?

 

 

- Верно.

Вывод:  Итак, особенности жанра кантаты мы с вами обсудили.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения.

 

Отвечают (сочиняет народ, бывает разнохарактерная, может звучать без музыкального сопровождения и с ним).

 

 

 

 

 

 

 

Исполняют песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают самостоятельно.

Отвечают (исполняется хором, оркестром, сочиняет композитор, характер энергичный).

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

Слушают музыку.

Отвечают ( музыкальные инструменты изображают удары мечей, звучит колокол).

№4. Закрепление изученного материала.

- Итак, мы познакомились с тремя жанрами: песня, кант, кантата, выяснили особенности этих трёх жанров.

- Теперь вам предстоит выполнить главное задание - найти сходства и различия этих трёх жанров.

- Для этого мы разделимся на 3 группы. Каждой группе достанется один жанр.

- Давайте вспомним правила работы в группе.

 

 

 

 

 

- Первый ряд - это первая группа "Народники". Вы будете работать с жанром русской народной  песни.

- Второй ряд - это вторая группа "Музыканты". Вам достаётся жанр канта. 

- Третий ряд - это третья группа "Оркестранты". Вы будете находить сходства и различия в жанре кантаты.

- Руководителю группы выдаю карточку с заданием:

Русская народная песня

Кант

Кантата

Сходство

Сходство

Сходство

1. Характер

1. Характер

1. характер

 

 

 

Различие

Различие

Различие

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы должны найти не менее одного сходства и различия. Больше можно, меньше - нет.

 

- А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием.

 

Вывод: Итак, сходства и различия вы нашли верно. А это значит, что вы усвоили сегодняшний материал и получаете все "5".

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают (выбираем руководителя группы, работаем дружно, слаженно, прислушиваемся к мнению друг друга).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

Проверяем выполненное задание.

Этап №5. Итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, что нового вы узнали на уроке?

 

 

 

 

- Чему учились? 

 

 

 

 

Отвечают ( узнали, что такое кант, кантата, выучили русскую народную песню "Солдатушки").

 

Отвечают ( учились  работать в группах, находить сходства и различия в жанрах музыки).

 

 

Этап № 6. Рефлексия.

-  У вас на парте лежат две нотки  зеленого и жёлтого цвета. Если на уроке вам  было интересно и всё  понравилось, то поднимите зелёную нотку. Если возникли трудности в выполнении задания, то поднимите жёлтую нотку.

 

- А теперь запишите домашнее задание в дневники: выучить все определения.

- Наш урок подошёл к концу. До свидания!

(Звучит русская народная песня "Солдатушки").

 

 

 

 

 

Поднимают нотки.

 

 

 

До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 3 классе по теме: "Виват, Россия!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
