Матвеево-Курганский
отдел образования
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Анастасиевская
средняя общеобразовательная школа
им. ПРО РФ В.А. Гретченко
.
Разработка
урока музыки в 5 классе
по теме «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».
Кравченко
Е.Н.,
учитель музыки,
первая квалификационная категория
с.
Анастасиевка
Тема:
«Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».
Цель:Сформировать
представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства.
Задачи:
ü Развитие
творческих способностей.
ü Развитие
вокально- хоровых навыков (кантиленное пение, пение на легато, дыхание).
ü Развитие
слушательской культуры.
ü
Развитие
умения анализировать музыкальные произведения, развитие образного мышления;
ü Расширение
музыкального кругозора;
ü Воспитание
любви к музыке, театру, литературе, чувства состраданияк ближнему, любовь,
милосердие.
Тип
урока: изучение нового материала.
Музыкальный
материал:
Ø Фрагменты
мюзиклов: «Волк и семеро козлят», «Нотр дам де Пари», «Мери Поппинс».
Ø Фрагменты
мюзикла «Кошки»: «Песня Джелликл кошек», ария Гризабеллы «Память».
Ø Фрагмент
видеозаписи мюзикла «Кошки».
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Наглядный
материал:
Переносная
ширма, старые ненужные вещи, автомобильная шина.
Маски
кошек.
Мультимедийная
презентация.
Около доски стоит переносная ширма,
представляющая театральный занавес. На переднем плане, в центре импровизированной
сцены, лежит автомобильная шина, вокруг разбросаны ненужные вещи, пакеты,
бумага. Все говорит о том, что это свалка.
ХОД
УРОКА.
1.Оргмомент. (Слайд №2)
-Здравствуйте,
ребята! Сегодня Вы узнаете много нового и интересного о музыке, сможете
проявить свою фантазию. Мы совершим третье путешествие в музыкальный театр. На
предыдущих уроках нам уже приходилось «посещать» музыкальный театр, где мы говорили
о двух крупных музыкально-сценических жанрах в музыке. Назовите их.
<
Опера и балет> (Слайд №3)
-
Внимание на экран. Какие отличительные черты оперы и балета Выможете назвать?
-Что
объединяет эти два жанра? (ответы учащихся сопровождаются демонстрацией
слайда)
-
Для того, чтобы вы сами могли назвать жанр, с которым мы сегодня будем
знакомиться, послушайте музыкальный фрагмент.
2.
Слушание.
Фрагмент
из оперы Коваля М. «Волк и семеро козлят»
-Как
называется прослушанный фрагмент? <…> (Слайд №4)
К
какому жанру относится этот фрагмент?<Мюзикл>
-
Совершенно верно. Этот мюзикл мы слушали во 2 классе. А подробнее с жанром МЮЗИКЛ
мы познакомимся на сегодняшнем уроке.
Этот
жанр появился сравнительно недавно, в середине прошлого века, в Америке. Слово
мюзикл английского происхождения, сокращённоmusicalcomedy-музыкальная
комедия. Отдельные мелодии мюзикла становятся очень популярными.
3.Слушание.
Фрагмент
«Bell»
( из мюзикла «Нотр дам де Пари»)
Фрагмент
«33 коровы» ( из музыкального фильма «Мери Поппинс»)
-Узнали?
(Слайд №4)
-Какие
вы ещё знаете мюзиклы, музыкальные мультфильмы и фильмы?
-Скажите,
пожалуйста, какая манера исполнения в мюзикле? Отличается ли от оперы?
-
Всопровождении каких музыкальных инструментовзвучит эстрадный вокал?
(Электронные.) В опере и балете мы это слышим? (Нет.)
-Вспомните,
пожалуйста, постановки мюзиклов, что во время пения делают актеры в
музыкальном спектакле?(…)
-Верно.
Ярким сопровождением пения является танец.
-Итак
Мюзикл – это… (Слайд №5)
-В
настоящее время создано достаточно много интересных спектаклей. И сегодня мы
будем знакомиться с увлекательным английским мюзиклом, который, я надеюсь, вам
понравится. Оглянитесь вокруг. Как бы Вы назвали спектакль, декорации которого
у нас в классе?<…>
-Все
верно, мюзикл называется «Кошки», «Cats».
(Слайд №6)
-Почти
70 лет назад английский писатель Томас Элиот сочинил забавные стихотворения о
кошках, для своих племянников. (Слайд №7)
Эта
книга и стала литературной основой мюзикла. Скажите, как называется
литературная основа к опере, балету? < Либретто>.
-Совершенно
верно. Литературная основа мюзикла тоже называется либретто.
-
Английский композитор Эндрю Ллойд Уэббер написал музыку к либретто. Так и
получился мюзикл «Кошки».
-В
мае 1981 года состоялась премьера мюзикла «Кошки». Этот спектакль был поставлен
более чем 30-ти странах, переведен на 14 языков, его посмотрело 50 млн.
человек.
(Слайд
№8)
Символом
и эмблемой мюзикла стал черный кот, которого выдают сверкающие глаза.
В2006
году этот мюзикл ставили у нас в Москве.
-Визитной
карточкой стал высококачественный грим (кошачий). (Слайд №9)
-Я
предлагаю Вам одеть маски и представить себя героями мюзикла.
-И
так, представьте себе, полночь, гигантская помойка и в свете луны начинают с
разных щелей выползать коты. Это собирается на ежегодное собрание племя «Джелликл».(Слайд
№10)
Они
пришли сюда, чтобы повеселиться и продемонстрировать друг другу свои уникальные
умения петь и танцевать, а затем выбрать самого достойного для путешествия в
кошачий рай. В центре свалки лежит автомобильная шина, именно на ней лучшая
кошка отправляется на небо. Все кошки в сборе и звучит первая песня, в которой
все коты поют о своем племени «Джелликл». (Слайд №11)
-Каков
характер кошек? Это Вы услышите сейчас.
4.Слушание.
«Песня Джелликл кошек».
-Каков характер кошек?
-Что Вы себе представили,
слушая фрагмент?
-Как двигались кошки?
Попробуйте передать их характер с помощью движения.
Они двигались по-разному:
кто-то изящно, кокетливо, кто-то хвастливо, а кто-то очень злился.
-Попробуем изобразить их
в танце, добавляя хлопки руками.
Дети, импровизируя, исполняют
танец кошек.
-Здорово! У Вас
замечательно все получилось. У всех по-своему, ведь у каждой кошки в этом
мюзикле свой образ, характер, своя жизнь.
-Вот, например, главная
героиня мюзикла кошка Гризабелла (Grizabella – (Griz – франц.-серая,
bella – исп.-красивая)
-Послушайте главную тему
Гризабеллы (учитель наигрывает главную тему).
-Какой характер музыки?
Какой нам музыка нарисовала героиню?
-Пофантазируем,какаяГризабелла,
судя по мелодии? <Печальная, ласковая…>
(Слайд №12)
-Действительно
Гризабелла-старая кошка, которая когда-то в молодости,когда была красива и очаровательна,
покинула племя, а теперь, постаревшая и одинокая пытается уговорить кошек принять
её назад.
5. Слушание
-Теперь послушайте арию
«Память». (Слайд №13)
Перед Вами текст,
вчитайтесь, вслушайтесь, проникнитесь этими словами (слушание).
-Что вы почувствовали,
слушая арию Гризабеллы? (Дети высказывают свои версии)
6.Разучивание.
-Я предлагаю вам разучить
ариюГризабеллы.
-Дети разучивают мелодию
арии Гризабеллы «Память» на слог «на».
Вокально-хоровая работа
(кантиленное пение (певучее, связное исполнение мелодии), работа над дыханием).
-Разучивание песни со
словами. Вокально-хоровая работа (дыхание, дикция)
7. Исполнение.
-Как мы будем исполнять
арию Гризабеллы? (Учащиеся высказывают свои версии).
Дети исполняют песню
-Гризабелла после этой
песни падает без сил. Как бы Вы отнеслись к Гризабелле после этой арии? <Дети
высказывают свое мнение>
-Верно, ведь кошки очень
похожи на людей. А одно из главных достоинств человека - уметь прощать,
сострадать. И кошки простили Гризабеллу, и дали право возродиться для новой
жизни в кошачьем раю.
Просмотр видеофрагмента
финала мюзикла «Кошки».
- Вам понравился Мюзикл
«Кошки»? (…) Чем? Что вас привлекло в нем? (…)
8.Обобщение темы урока.
–А теперь давайте
вернемся к таблице (Слайд №14) и определим черты и особенности прослушанной
музыки, и сравним ее с характерными чертами оперы и балета.
Работа с таблицей.
9.Итог урока.
Сегодня на уроке вы хорошо поработали. Всем спасибо. Надеюсь, что этот урок
оставил след в вашей душе. И в память о сегодняшнем представлении я дарю вам
эти маски. До свидания.
Анализ
урока.
Урок
музыки в 5 классе (“Музыка» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева).
Тема
урока «Третье путешествие в музыкальный театр.
Мюзикл»
Задачи
урока: Образовательная-
сформировать представление о мюзикле, как жанре музыкально-литературного
искусства.
Развивающая – развивать творческие способности,
вокально-хоровые навыки (дикция, правильное дыхании, пение в унисон), умение
анализировать музыкальные произведения, общетрудовые навыки.
Воспитывающая– воспитывать любовь к музыке, литературе,
театральному искусству, чувство сострадания к ближнему, любовь, милосердие.
Тип
урока – изучение нового материала.
На
уроке были реализованы следующие педагогические технологии:
здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, информационная, игровая.
Все
этапы урока логически взаимосвязаны.
На
уроке применялись следующие методы и методические приемы:
монолог, диалог, наглядно-практический, метод эмоциональной драматургии, метод
перспективы и ретроспективы, метод художественного, нравственно-эстетического
познания музыки.
В течение урока использовались следующие формы организации
учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
коллективная.
Содержание
и структура урока отвечают всем принципам развивающего обучения и
психологической комфортности учащихся.
На
уроке царила атмосфера творчества, искренности, делового контакта,
доброжелательности и взаимной заинтересованности.
На
данном уроке оценочный аспект отсутствовал, но в качестве поощрения каждый
ребенок получил подарок (маску) и аплодисменты.
Поставленные
задачи были выполнены.