Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 4 классе "Роль музыки в басне"

Урок музыки в 4 классе "Роль музыки в басне"

Скачать материал

Этапы урока (время)

Коррекционные

задачи

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Цели учителя к

каждому этапу урока

1.Организационный момент (1 мин)

Положительный эмоциональный настрой. Мотивация на учение.

 

Коррекция осанки.

Приветствие. Создание атмосферы доброжелательности,  успешного совместного учения

 

- Здравствуйте, ребята! Я рад вас видеть. Надеюсь, у вас тоже хорошее настроение и вы готовы к работе.

Вы помните, что во время пения непременно надо принять нужную позу, чтобы легче дышалось  и красивее звучали голоса.

 

 

 

- Начинаем урок.

Подготовка к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сяду я удобно и спою красиво.

Плечи, подбородок –

Посадка всем на диво!

 Создать благоприятный психологический настрой, включить учащихся в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Музыкальная разминка (3 мин)

 

Учитель проводит упражнение  на дыхание:

 

- Смотрим вправо – вдох, выдох

Смотрим влево – вдох, выдох

Смотрим прямо, далеко.

Дышим ровно, глубоко.

Спинка ровная у нас

Впереди урока час

 

 

Упражнения   на хорошую дикцию:

- Ли- ли –ли, ли- ли – ли

Утром в школу мы пришли

 

- Ра – ра –ра, ра –ра – ра

Музыкальная игра.

Ру – ру – ру, ру –ру – ру

Очень любим мы игру.

 

-Ши- ши- ши, ши- ши- ши

Унас песни хороши.

 

Упражнение на распевание:

Попевка «Куры, гуси да индюшки»

 

 

 

 

Учащиеся выполняют команды учителя (2 раза)

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся исполняют упражнения на одном звуке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 2-3 раза исполняют попевку с музыкальным сопровождением.

Приобретение навыков дыхания диафрагмой, что является необходимым условием певческого звуко- извлечения;

контроль продолжительности  выдоха в зависимости от протяжности музыкальной фразы.

 

 

Формирование правильного звукопроизношения, чёткой дикции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распевание попевки хором от разных звуков по хроматической гамме

3. Проверка домашнего задания

 (1 мин)

Развитие музыкального мышления.

 

- Вашим домашним заданием было найти и прочитать басни, в которых говориться о музыке. Какие басни вы прочитали? Назовите их.

- Какому литературному жанру можно отнести эти произведения?

Учащиеся называют басни: «Осёл и соловей», «Кукушка и петух», «Квартет», «Ворона и лисица».

 

- К жанру «басня»

Проверка  знаний

4. Введение в тему.

(4 мин)

 

 

Активизация мыслительной деятельности.

 

 

Введение в тему, целевое назначение урока.

 

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о значении музыки в литературном  жанре басня.

К нам на занятие я пригласила магистров музыки и литературы. Они помогут нам  определить значение некоторых понятий, слов. А также, архивариуса,  который  нам может предоставить точные, малоизвестные сведения.

- Давайте, обратим своё внимание на доску.

Здесь записаны строчки из литературных произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Скажите, о каком литературном жанре сегодня пойдёт речь?

 

-  Кто написал эти басни?



Показ портрета И. А. Крылова


 

-  У нас сегодня в гостях магистр литературы, даю ему слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Басня – что же означает это слово? Давайте обратимся к уважаемому архивариусу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Спасибо. Итак, какие отличительные особенности басни как жанра вы можете назвать? Что для неё характерно?

 

 

 Как вы думаете перечисленные мною названия басен «Осел и соловей» «Скворец»,  «Кукушка и петух» - что объединяет эти басни?

- Верно, в этих баснях – музыка является «главным действующим лицом»

 

 

 

Учащиеся воспринимают тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся прочитывают записи:

«Чтоб музыкантом быть так надобно уменье…»

 « Квартет».

«Когда в товарищах согласья нет,  на лад их дело не пойдёт, а выйдет из него не дело, просто мука» «Лебедь, рак да щука»

 

 

О басне.

 

- Известный великий русский поэт, работавший в жанре басни – Иван Андреевич

Учащиеся смотрят слайд №1 из презентации «Музыка в басне».

Портрет И. А. Крылова.

 

Сообщение магистра литературы.

-  И. А. Крылов родился в 1769 году в Москве, в семье дворянина. Семья Крыловых жила бедно. Первоначальные навыки письма привил отец. Мать приохотила его к чтению и внимательно следила за его развитием. Крылов любил бродить по городу, посещал народные сборища, торговые площади, дар наблюдательности появился у него с детства, который помог ему в дальнейшем, в работе над образами персонажей. За время своей жизни И. А. Крылов был журналистом, издателем, автором драматических произведений. Он прекрасно играл на скрипке, участвуя в дружеских концертах. Больше всего он любил играть в квартете. Он является автором волшебной оперы «Илья и Богатырь» и комической оперы «Кофейницы». Однако в большей степени стал известен как баснописец.

Сообщение архивариуса.

-  Басня – один из старейших жанров литературы. Ещё в Древней Греции широкую известность получили басни Эзопа. В более поздние времена во Франции прославился своими баснями поэт Лафонтен. Басня – это краткий аллегорический рассказ, нравоучительного характера, в котором есть вывод - мораль. Действующие лица в баснях животные, под образами которых автор подразумевает людей.

 

Ответы учащихся.

- Краткая форма, действующие лица – животные, высмеиваются пороки, обязательна мораль, то есть басня поучает.

 

 

 

- Музыка!

 

 

 

Формирование способности определять взаимосвязь музыки и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрытие творческого потенциала учащихся.

Познакомить с биографией

И. А. Крылова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить с литературным жанром «Басня».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы и цели урока (1 мин)

Коррекция мышления.

Учитель сообщает тему урока.

 - Тема сегодняшнего урока звучит так: «Роль музыки в басне»

Постановка проблемного вопроса:

- Для  чего нужна музыка в баснях? Мы это должны выяснить.  Это и будет цель нашего урока.

Учащиеся воспринимают тему урока.

Принятие информации.

Изучение нового.

Работа по теме урока.

(15 мин)

Развитие творческих способностей.

- Сейчас мы вспомним очень интересную, и можно сказать, для нас очень полезную басню И. А. Крылова.

 

- Учитель: Что нам скажет архивариус о квартете?



 

 

 

 

 

 

 

 

- Спасибо за полезную информацию. Теперь вам понятно, что такое квартет?

-  Но такие квартеты встречаются не так уж часто. Зато очень часто звучат струнные квартеты, в исполнении которых участвуют 2 скрипки, альт и виолончель. Вспомните тему «Пети» из симфонической сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк». Звучит тема «Пети».


- Прослушайте фрагмент басни И. А. Крылова «Квартет» и назовите музыкальные инструменты.

Учитель читает фрагмент басни.

- Проказница Мартышка, Осел, Козёл

Да Косолапый Мишка

Затеяли сыграть квартет

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки

Пленять своим искусством свет…

Анализ фрагмента.

- Назовите музыкальные инструменты, присутствующие в басне.


 

 

 

- Почему виолончель Крылов называет «басом»?

.
- Кто участвует в басне?


 


Анализ басни:

-  Получился квартет у героев басни?


-  Почему?

 

-  А что нужно, чтобы стать музыкантом? Какие умения нужны?




- А что еще необходимо человеку, чтобы стать настоящим музыкантом?


-  Правильно. Давайте представим, что герои басни умеют играть на музыкальных инструментах. Чтобы получилась красивая музыка, как должны себя вести музыканты.


- В чем мораль сей басни?


 

-  Может ли быть композитор у такой музыки?

- А ведь на этих же инструментах, если они находятся в руках настоящих музыкантов, может получиться самая разнообразная красивая музыка. Предлагаю прослушать фрагмент музыкального произведения, попытайтесь определить, что хотел сказать композитор этим произведением, какова главная мысль этой музыки, зачем он ее написал?



 

 

 

 

Анализ музыкального произведения:

-  Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни.


 

- Как звучала музыка?


-  Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали?



 

 

-  Кто исполнял эту музыку?


-  И вновь, давайте послушаем Архивариуса.




 

 

 

 

 

 

 

- Квартет состоит из 4 частей. Мы прослушали 3 часть, которая называется «Ноктюрн»



- Кто же написал эту красивую музыку? Узнаем, сделав следующее задание, но сначала мы немного отдохнём.

Учащиеся смотрят слайд №2.   (Фото из басни «Квартет» И. А. Крылова)

 

Сообщение архивариуса.

- Слово квартет произошло от слова кварта, в переводе с латинского «Квартус» четвёртый. Кварта – это музыкальный интервал, состоящий из четырёх звуков. Квартет – название музыкального произведения, которое исполняют четыре музыканта. У каждого музыканта своя тема, но когда они играют вместе – получается созвучная музыка.

Квартет – это четыре исполнителя.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают тему «Пети» из симфонической сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк».

 

 

 

 

 

Учащиеся  слушают фрагмент басни «Квартет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют музыкальные инструменты, а затем смотрят

слайд №3       (инструменты, озвучивающие тему «Пети»:  виолончель, скрипки.)

- Виолончель - самый низкий инструмент в квартете

 

- Четыре исполнителя: осёл, козёл, мартышка, медведь.

 

Учащиеся слушают басню И. А. Крылова «Квартет»

 

 

Ответы учащихся:

- Нет.

 

 

- Потому, что они не умеют играть на музыкальных инструментах.

 

- Чтобы стать музыкантом надо знать музыкальную грамоту, умение играть на музыкальных инструментах. Всему этому надо учиться.


-Чтобы стать настоящим музыкантом, нужен талант, любовь к музыке, желание научиться.

 

 

 

 

- Слушать друг друга, проявлять взаимное уважение и внимание

- Мораль сей басни такова: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…»

- Нет!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают «Ноктюрн» из квартета А.П.Бородина.

 

 

 

 

 

 

- У мелодии выразительная интонация, плавная, широкая, гибкая мелодическая линия.

 

- Медленно, тихо, протяжно, нежно.

 


- Скрипка, виолончель – струнный квартет.

Учащиеся смотрят слайд № 4

(фотография струнного квартета им. Нестерова)

- Инструментальный ансамбль.

 

 Сообщение архивариуса.

-  Музыка подружила композитора с молодой талантливой пианисткой Екатериной Протопоповой, которая стала впоследствии его женой. Это произведение одно из поздних сочинений композитора и посвящено жене. Работал он над ним в течение 2 лет. Когда композитор отбыл за границу, вдалеке от жены, вспоминая ее еще невестой, он и пишет этот квартет.

 

Архивариус:

- Ноктюрн – в переводе с французского – ночной. Ноктюрн-это инструментальная пьеса лирического характера.

 

 

 

 

Раскрытие творческого потенциала учащегося.

Дать понятие «квартет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование слушательской культуры.

 

 

 

 

 

 

Формирование понятия роли музыки  в литературном жанре «басня».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить название музыкальных инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить с басней И. А. Крылова «Квартет».

 

 

На примере басни И. А. Крылова определить роль музыки в литературном жанре «басня», воспринимать литературу  более глубоко и всесторонне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить с музыкальным произведением А. П. Бородина

«Ноктюрн», закрепить понятие

« инструментальный ансамбль».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрыть творческий потенциал учащегося,

познакомить со значением слова «ноктюрн».

 

 

Динамическая пауза

(3 мин)

(Ритмическое упражнение «Считалочка»)

 

Коррекция двигательной активности.

- Теперь я думаю, нам надо зарядиться энергией. Встаньте, пожалуйста!

Произнося текст, учитель выполняет движения:


- Раз, два – острова

 

 

 

Три, четыре – мы приплыли

 

 

Пять, шесть – сходим здесь.

 

 

 

- Семь, восемь – сколько сосен

 

 

- Девять, десять – мы в пути

 

 

До- счи- тал до де-ся-ти!

 

 

 

Учащиеся переключаются на иной вид деятельности и  выполняют движения за учителем

 

 

Два хлопка в ладоши, полукруг одной рукой  в сторону, затем – другой («рисуют острова»)

 

Два хлопка в ладоши, затем волнообразные движения руками от себя («плывём»)

 

Два хлопка,  затем два движения ладонями вниз, будто хлопают по мячу).

 

Два хлопка, затем правую руку вверх, после неё – левую.

 

Два хлопка, пальцы рук выполняют «шаги»

 

Хлопки вытянутыми руками вперёд.

 

(Упражнение повторяется 2-3 раза)

Снятие статического напряжения, формирование умения совмещать слова и движения.

Работа по теме урока.

Викторина.

 

Развитие активного восприятия музыки в разных видах деятельности, Развитие слуховой музыкальной памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение (6 мин)

 

Коррекция

мыслительных операций.

- А теперь я предлагаю вам выполнить новое задание, узнав, кто же  написал эту красивую музыку?

 

На доске пластинки из цветного картона, на них написаны названия произведений. Звучит фрагмент музыкального произведения:

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Это музыкальное произведение написал Александр Порфирьевич Бородин –  русский композитор и ученый химик

 

 

- Вновь предоставляем слово нашему архивариусу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Что нужно для того, чтобы получилась красивая музыка? Какими качествами нужно обладать, чтобы написать такую замечательную музыку?

 

Учитель загадывает  загадку:
-Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны,
Мотив журчит издалека
Поёт про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив
Его выводит …

- Вспомните, с какой песней мы познакомились, где музыка для человека являлась неотъемлемой частью жизни, кто и кому отказался продать этот волшебный инструмент, и почему?




 

 

 

 

-  Давайте, мы тоже образуем ансамбль и исполним песню «Волшебный смычок»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики, поочерёдно выходят, выбирают нужную пластинку.

Слушают фрагмент музыкального произведения, отгадывают название, называют автора.
1. «Богатырская симфония» (фрагмент);

2. «Половецкие пляски» (фрагмент);

 3. «Ария Игоря» (фрагмент);



На обратной стороне слоги /бо/, /ро/, /дин/.

Смотрят слайд № 5  Портрет А. П. Бородина

 

 

Сообщение Архивариуса:

- Александр Порфирьевич Бородин родился в Санкт-Петербурге в 1833 году. Его мать простая мещанка, хотя и не имела никакого образования, понимала всё его значение и не жалела средств  для обучения сына. Из-за слабого здоровья Бородин проходил домашнее обучение по всем предметам гимназического курса. Учился он прекрасно: в детстве овладел немецким, французским, английским языками, а позднее и итальянским. Уже в детстве обнаружил музыкальную одарённость, в 9 лет написав первое музыкальное произведение. Обучался игре на музыкальных инструментах — вначале на флейте и фортепиано, а с 13 лет — на виолончели. В это же время создал первое серьёзное музыкальное произведение — концерт для флейты с фортепиано. Одновременно в возрасте 10 лет Бородин стал интересоваться химией, которая с годами из увлечения превратилась в дело всей его жизни.

- Музыкальным слухом, голосом, трудолюбием, терпением.

В руках настоящих музыкантов музыка звучит ярко, выразительно и увлекательно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отгадывают  – скрипка.

 

 

 

 

 

- «Волшебный смычок».

- Старичок отказался продать скрипку богачу за амбар хлеба, потому, что она была нужна не только ему одному. В песне говорится о необыкновенной силе музыки, которая необходима человеку, как пища.

 

Учащиеся исполняют  песню «Волшебный смычок» подчеркивая  ощущение танцевального характера.  Поют  легато, нон легато.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие способности испытывать эстетическое наслаждение, увлекаться и покоряться красоте искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрытие творческого потенциала учащегося.

Познакомить с творчеством

Александра Порфирьевича Бородина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание интереса к музыкальному искусству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование  хоровых навыков выразительного исполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагностика обученности: тестирование (5 мин)

 

Воспитание мотивации

к последующему обучению на рефлексию.

 

- А сейчас ребята, у меня для  вас есть тестовые задания, с которыми вы, я думаю, легко справитесь. Прошу вас внимательно прочитать и выбрать правильный ответ и подчеркнуть, или обвести кружочком.

Тест.

  1. Сколько инструментов участвуют в квартете?  (2, 4, 5, 3)
  2. Из каких инструментов состоит квартет в басне И. А. Крылова  (4 певца; рояль, скрипка,  виолончель, бас;  2 скрипки, альт, виолончель)?
  3. К какому семейству они относятся по типу извлечения звука (духовые, клавишные, струнно-смычковые)?
  4. Из какого материала они сделаны

      (Медь, пластик, дерево)?

  1. Найдите лишний инструмент (труба, скрипка, альт, виолончель).

 

-Я думаю, ребята, вы легко справились с этим заданием. Подпишите свои работы.

 

Учащиеся самостоятельно работают по карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль знаний.

Рефлексия (3 мин)

Коррекция долговременной памяти.

Учитель подводит итоги деятельности на уроке.

 

-Что нового узнали на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

- Какую роль играет музыка в литературе?

 

 

 

 

 

- Музыка и литература рождены жизнью и отражают жизненные события. Какие музыкальные и литературные произведения прозвучали на уроке, кто их сочинил?

 

 

- Отразите своё настроение, для этого поднимите соответствующий смайлик


- Спасибо всем за урок.

 

 

 

-  Каждый за работу получит оценку.

Болеев Степан -5

Зайцев Влад -5

Козина Алёна – 5

Скворцов Андрей -5

 

Учащиеся делают устные выводы о собственном восприятии материала урока.

- Познакомились  с творчеством и музыкой великого русского
композитора А. П. Бородина;

литературным жанром басни; русским баснописцем – И. А. Крыловым; узнали о роли музыки в басне.

- Музыка обогащает литературу, музыка дает вторую жизнь литературным произведениям, усиливает выразительную силу воздействия.

 

 

 

 

- И. А. Крылов басня «Квартет», А. П. Бородин «Ноктюрн» и т. д

Учащиеся поднимают соответствующий смайлик.

 

 

Учащиеся благодарят учителя за урок:

- Спасибо за урок!

Активизация деятельности учащихся.

Подвести итог урока, дать оценку работе учащихся на уроке.

 

 

 

Домашнее задание

(2 мин)

 

 

Развитие навыков самостоятельных учебных действий, памяти.

 

 

 

Учитель предлагает комментарии по выполнению заданий.

 

Козиной  Алёне:

- Нарисуй наиболее понравившихся героев сегодняшнего урока.

Болееву Степану:

- Составь, пожалуйста, кроссворд, чтобы ключевым словом стало слово «квартет»

Зайцеву Владу, Скворцову Андрею:

 - Читая интересные книги, подумайте, не звучит ли на их страницах музыка? Найдите в интернете о басне рассказы, где звучит музыка. Записывайте в своих дневниках музыкальные впечатления, названия книг, рассказов, сказок, басен, на страницах которых звучит музыка.

 

 

 

Учащиеся записывают задание в дневник.

 

 

 

Дать дифференцированное

домашнее задание.

Музыкальное прощание (1 мин).

Развитие активного восприятия  музыки.

 

Учащиеся покидают класс, исполняя  « Песню о школе»

Воспитание личности ребёнка на примере музыкального и литературного искусства.

 

 

Ф.И.О. учителя: Суровикина Т.В.

Возраст: 4 класс

Учебный предмет: музыка

Дата проведения:  2014 г.

Тема урока: Роль музыки в басне

Тип урока:  изучение и применение нового материала.

Технологии: компьютерная, информационная, здоровьесберегающая.

Методы: Организации и осуществления  учебно – познавательной деятельности:

               -   частично – поисковый;

               - объяснительно – иллюстративный.

               Стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности:

               - ситуация занимательности;

               - сравнение, анализ, обобщение;

               - приём сопоставления со смежными видами искусств.

               По источнику информации  и характеру деятельности:

                - словесные;

                - наглядные,

                - практические.

                По назначению и дидактическим задачам:
                - приобретение знаний;

                - формирование умений и навыков;

                - применение знаний;

                - повторение.

Приёмы:
- слушание;
- исполнение;
- тестирование.
Цель урока: определить роль музыки  на примере басни И. А. Крылова «Квартет» в литературном жанре «басня».

Задачи урока:

Образовательные:

- формирование способности определять взаимосвязь музыки и литературы;

- знакомство с творчеством и музыкой великого русского композитора А.П. Бородина, литературным жанром басни; русским баснописцем –    И. А. Крыловым

- формирование и закрепление понятий музыкальных терминов «квартет», «ансамбль».

Развивающие:

развитие творческого воображения;

- способности сопоставлять,  анализировать музыкальное произведение;

- развитие музыкального мышления, эмоциональной отзывчивости.

Воспитательные:

- воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства.

Оснащение урока:

Оборудование:

- мультимедиа проектор,   презентация « Роль музыки в басне»,  фонохрестоматия,  раздаточные карточки, тесты.

Используемый материал к уроку:
Зрительный ряд: (оформление доски)
 Эпиграфы:
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…»
«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, просто мука».
И. А. Крылов
-  портреты: И.А.Крылов,  А.П.Бородин;
- фотографии музыкантов: вокальный квартет, эстрадный квартет, фортепианный квартет, квартет духовых инструментов, струнный квартет им. Нестерова.
Литературный ряд:
-  Книга И.А.Крылова «Сатирические проза, басни».
- И. А. Крылов  «Квартет».

Музыкальный ряд:

А.П.Бородин «Второй квартет», 3 часть «Ноктюрн»; тема «Пети» из симфонической сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк»; фрагменты: 

Н. Я. Мясковский «Шестая симфония»; 2. С.В. Рахманинов «Вокализ»; «Волшебный смычок» А. П.Бородин;
3.М. И. Глинка  Романс «Жаворонок».

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 4 классе "Роль музыки в басне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
